Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16605 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение на-дин »

Я уже заказла через сайт Росреестра.
Санкт-Петербург
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Полярная сова »

Неожиданно предложили подумать над покупкой квартиры в Евпатории(в отпуск приезжать,сдавать).Может быть,кто-то знает,насколько это интересно или геморройно?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16605 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение на-дин »

Полярная сова, я думаю, что экономическая выгода такого пректа во многом зависит от расположения квартиры. Евпатория, как, наверное, любой приморский город, растянут вдоль моря. Но есть жилье и на приличном расстоянии от него. Я сомневаюсь, что оно хорошо сдается, да и самим по той жаре каждый день на маршрутках к морю и обратно ездить - то еще удовольствие. К тому же весь общественный транспорт ходит в этом городе максимум до 9 часов вечера, а позже только такси. Следовательно и лиюбителям ночной веселой жизни отдаленные от центра районы неинтересны будут. Я 5 лет ездила в Евпаторию отдыхать - жилья под сдачу предлагают не то что много, а о-о-очень много. То есть это не советской время, когда каждый курятник был воосстребован. Ну, и конечно, надо понимать, что сезон сдачи очень короткий: с конца июня до конца августа. Май-июнь в Евпатории еще море холодноватое, так что большого наплыва туристов нет, а в конце августа уже большинство разъезжается, так как Евпатория - в первую очередь детский курорт, да и находится этот город все таки не на южном берегу Крыма, то есть в сентябре уже море не такое теплое.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Рууфь »

Я из Евпатории родом)) Подпишусь под каждым словом)) сдавать жилье дорого - нужно там и жить. Коммуналка весь год)))
Нормальное жилье не разу не бесплатно (новострой с несущей стеной тетка в том году купила, на этапе котлована 50 т обошлось за квадрат), плюс ремонт в полцены. Старый фонд имеет свои "приколы". Хорошая квартира дешево стоить не будет, я глубоко уверена.
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

В самый сезон захочется самим жить.
В несезонные месяцы, возможно есть спрос, если рядом с каким-то востребованным санаторием. Санаторно-курортное лечение по курсовкам, наверное, актуально круглый год. Насколько при этом востребована конкретная квартира будет - вопрос для изучения.
Если даже она просто будет себя окупать, обеспечивая семье бесплатный отдых в лучшие месяцы - прекрасно. Но и для этого кто-то весь год ей должен управлять.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Рууфь »

"Бесплатный отдых" будет стОить цену квартиры как минимум. Разделить сумму на годы отдыха - а захотите ли вы там быть 30 лет подряд? или продавать через 3 года? а если дети-внуки не захотят приезжать?
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

Это вопрос ликвидности объекта. Он должен быть всегда на первом месте при принятии решения о покупке.
В продаже через несколько лет нет ничего страшного, недвижимость не приговор, если это перспективный район и качественный дом.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

Разумеется, исходим из того, что есть интерес к постоянному отдыху у моря. Если только покупка в целях вложить деньги и обогатиться - заведомо обречено.
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1589 раз
Поблагодарили: 2094 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Stervozinka »

Как бывшая жительница Крыма скажу,что если есть деньги,вложите их в квартиру в Подмосковье.Экономически это более обосновано.Цену в Крыму сейчас равны ценам Подмосковья.Квартирантов искать долго,народ,в основном,неплатежеспособен.Неразумное вложение денег,тем более в Евпатории.Сервиса нет,народ сейчас очень неохотно едет отдыхать.Первый ажиотаж и интерес прошел,сейчас даже санатории не заполняются на 100%.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Tosya »

Полярная сова, мои знакомые столкнулись с очень неприятным побочным эффектом, связанным с таким жильем - почти все их близкие и не очень родственники решили, что святая обязанность владельцев жилья - пускать туда родню бесплатно и именно в курортный сезон.
Понимаю, что не все родственники такие, но вот бывает и так.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

Как вложение, конечно, квартира у моря никакая по эффективности.
Но есть другие аспекты. Все по-разному. Одни мои шапочные знакомые купили в Крыму квартиру в новом доме, отремонтировали и наезжают туда поодиночке или вместе. Сложная была семейная ситуация, дети выросли, внуки большие. Эта квартира стала тем фактором, который вдохнул новую струю в отношения, обозначил новые точки соприкосновения, причём, приятные. Но оба море всегда обожали. Об сдавать речь у них не идёт. Об родственниках тоже)))), где сядешь, там и слезешь)))
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Доктор Марина »

Задумываемся с мужем о маааааленькой квартирке на море.Именно для личного отдыха.И думаю,что родственников извещать о покупке не буду,чтобы не сталкиваться с вышеуказанными проблемами.Эгоистично конечно,но нам квартира не с неба упадёт.
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Полярная сова »

Спасибо всем!Как мне быстро мозг на место поставили!Точнее,не столько мне,сколько мужу моему.Пошла ему форум показывать
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мяо »

Всем привет, поговорите со мной :)
Имеется:
1. Однушка на первом этаже панельной 12тиэтажки с неплохим ремонтом 35м, без балкона. Двор тихий, соседи шикарные. До центра Москвы 15мин на машине или 3 остановки на метро, до 4х станций метро 15-20 мин пешком. Ипотека за нее выплачена. В ней сейчас живем мы с мужем, сыном (2 года) и кошкой.
2. Двушка в хрущевке под снос 45м2, состояние среднее, но в 2х шагах от метро (до центра 5 остановок). Мне в ней принадлежит 1/3 и 2/3 завещанны. Ориентировочно снос в 2020м году (но про снос я слушаю уже лет 20:) ). Там живет бабуля (86 лет, вполне бодрая, но на 4 этаж подниматься тяжеловато).
3. Одобренная сбером ипотека на квартиру стоимостью до 10 млн (первоначалка 1,5) под 9,4% на 15лет. На поиск квартиры есть 3 месяца. Ежемесячный платеж 87тыр (при стоимости 10млн, многовато, но потянем).
Ориентировочная стоимость аренды нашей однушки 30тыр (я мониторю рынок), двушки, в которой живет бабуля 35тыр. Одну из этих квартир после покупки новой мы будем сдавать. Какую - решит бабуля, я не уверена захочет ли она менять место жительства из-за проблем с подъемом на этаж.
При сносе пятиэтажки вероятно будет возможность докупить комнату до трешки.
Сейчас я стою перед непростым выбором - что покупать: маленькую трешку в девятиэтажной панельке (55-60м2) с кухней 6м2 (стоимость 8,5-9); двушку 50-55м2 в доме поновее, с кухней 9-10м2 с электроплитой стоимостью 9,5-10,5; трешку в 12-14этажной панельке с кухней 8-9м2, обычно в них одна комната изолированная и две смежные стоимостью 9-10млн; маленькую двушку 45м2 с кухней 6м2 7-8 млн.
Новостройки не рассматриваем, тк нужно жить уже сейчас, ждать пока достроится + платить ипотеку + деньги на полный ремонт - не потянем. Плюс мне очень не нравятся новые огромные дома без нормальной территории вокруг и с проблемами с парковкой.
Переезд в более отдаленный от центра район муж не рассматривает (в свое время наездился).
Еще выскажетесь, пожалуйста на тему газовых или электроплит. Последнее время так часто взрыввется газ, что для меня это стало поводом для паники.
К чему идем в итоге: необходимо максимально быстро погасить вторую ипотеку и, имея две квартиры, взять хорошую новостройку когда ребенок пойдет в 5-7 класс. Две квартиры сдавать. И еще вложиться в небольшую однушку в МО (в стройке) - это жилищный старт для сына.
Те по сути логичнее было бы купить квартиру подешевле и пожить там на пути к цели, но так и вся жизнь на этом пути может пройти... А более-менее просторно так и не поживем :(
Но одно понятно точно - сыну нужна отдельная комната, детская. У меня не было - хочу, чтобы у него была, мне это важно :)
И да, ремонт потянем в пределах 1млн. Я узнавала, если не морочиться на супер материалах и ориентироваться на мебель из Икеи, то должны уложиться.
Принимаю любые мнения, сама я реально запуталась и не понимаю как логичнее будет действовать при данных вводных.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение _Bird_ »

По кол-ву комнат, если планируете забирать бабушку к себе, рожать еще ребенка, комнат должно быть 3. Если не планируете, можно и 2. :) Можно купить сейчас двушку, а потом расширяться, тоже вариант, конечно, но это дополнительные хлопоты.

Я за электроплиту, хотя жила и с газовой, но именно с т.зр. безопасности (чтоб не волноваться, что там невменяемые соседи будут делать с газом, забудут ли выключить и пр.)

В плане когда просторно пожить, сама на том же распутье - то ли продать одну из инвест.квартир, и купить большую там, где нравится. То ли не продавать и купить большую в районе похуже... Можно подискутировать, что вообще является целью - хорошо жить на пенсии или до пенсии... но это такая философия... с удовольствием почитаю другие ответы.
Счастье приходит к счастливым!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»