Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
mlelechka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 6:41 pm
Поблагодарили: 20 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение mlelechka »

Девочки, пока живу одна, детей и мужей нет. Что делать с новой квартирой пока не знаю, либо буду сдавать, либо перееду жить, а сдам свою нынешнюю квартиру, но она за мкадом и сдать ее реально за 25, т.е она только сама себя будет оплачивать и никакого дохода ближайшие 10 лет не принесет:) Со сдачей евротрешки, боюсь, будут проблемы, кому нужна для съема квартира с большой кухней-гостинной, где спать не получится, ибо кухня тут же?
В принципе, мне сейчас и в однушке нормально, но возможно в будущем придется перевозить к себе маму (а может и не придется, может переедет к брату помогать с детьми), да и хочется поближе к метро переехать.
В общем, особых целей на эту квартиру нет, хочу найти универсальное решение вопроса, в какую недвижимость вложить деньги, чтобы и жить можно, и сдать если что случиться.

Площать трешки - 60 кв м, двушки - 40. Смотрю новостройки Пика на окраинах Москвы рядом с метро.
Мяо, да, живу на 20 тысяч:)
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мяо »

mlelechka, это круто, что тебе удается жить в Москве на 20тыр, если не сложно - потом расскажи про это подробней в соответствующей теме.
Я бы брала "евротрешку", тк "евродвушка" - это по сути однушка. Она у тебя уже есть. Плюс надо просчитать ремонт - он вероятно тоже потянет на немалую сумму. Ну и стабфонд должен включать минимум пол года гашения ипотеки.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мяо »

Забыла добавить - я бы максимально накопила первоначалку, чтобы переплата была меньше. Ну и с нулем и ипотеками оставаться мне бы было очень страшно, но это я) к авантюрам не склонна :)
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение sol-lena »

А я бы взяла евродвушку. Ее сдать проще. И повыгоднее, чем евротрешку. Да и груз по выплате ипотеки поменьше будет (а то мало ли что, еще и без стабфонда). А по мере выплат уже подумать, там может и ситуация в жизни изменится (появится муж, дети) и будет желание поменять район? Всяке может быть и надо оставлять пути к "отступлению".
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Skeptik »

Тогда двушка. Если жить одной. Переедет мама или нет- неизвестно. И когда это еще случится- тоже. И в содержании дешевле, и сдать легче, если не будешь там жить
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение mamaviti »

При любых раскладах сдача новой квартиры не будет перекрывать даже ипотеку на нее, придется вкладывать свои заработанные средства. Если это инвестиция, то смысл есть только, если рассчитывать на то, что недвижимость будет в дальнейшем дорожать быстрыми темпами. А в нынешней ситуации особого смысла брать квартиру в ипотеку для инвестиций - нет. Выгоднее - либо просто продолжать копить. Если вы копите со скоростью 1 млн 200 тыс в год, то евродвушку вам будет вполне реально купить уже через 3 года (даже меньше, с учетом процентов где-то 2,5) И нафиг вам впрягаться в ипотеку??? А недвига еще может и просядет???... Если боитесь. что деньги пропадут, на крайняк можно купить через полгодика однушку где-нибудь в регионах (в нашей Ивановской области (300 км от Москвы), например, с ремонтом можно взять неплохую однушку за 1,5 млн, продаются они даже сейчас довольно быстро), с нее хотя бы можно будет получать прибыль тысяч 7-8 и продолжить копить на квартиру в Москве. Так вы и деньги в недвиге зарезервируете, и свои не будете переплачивать за проценты по ипотеке. Но я бы не стала даже так заморачиваться - просто продолжила бы копить на недвигу без ипотек.
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мяо »

Те одна я считаю, что "евродвушка" - это исключительно маркетинговое название обычной однушки? И евротрешка - это обычная двушка.
Это из серии "хомяк - эта та же крыса, но с хорошим пиаром".
Можно накопить хорошую первоначалку и стабфонд, ведь сейчас острой необходимости в переезде нет. 1млн свободных денег - это не та сумма с которой легко можно думать о покупке второй квартиры в Москве, особенно учитывая, что реальной необходимости в ней нет.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Kosia »

Мяо писал(а):Те одна я считаю, что "евродвушка" - это исключительно маркетинговое название обычной однушки? И евротрешка - это обычная двушка.
Ну да, но только с большой и удобной для проведения всей семьёй своего досуга там кухней.
Мы как раз недавно по этому поводу переписывались в ЛС с одной девочкой (Лена, :wink: ).
Лично для меня была бы идеальна такая квартира : большая и удобная кухня-гостиная (метров 15-18) и к ней 2 или 3 спальни (в зависимости от состава семьи), небольшие (пусть и от 10 метров).
Всё остальное - как обычно, прихожая небольшая, ванная комната, туалет (или два) и хочется, чтобы лоджия была обязательно (соскучилась я) :lol: .
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мяо »

Kosia, я сама мечтаю о такой планировке - кухня метров 15 и две комнаты по 13-15. Тк мы большую часть времени проводим как раз на нашей 10тиметровой кухне. А для спальни и детской нам вполне хватило бы по 13м2. Но я бы в любом случае называла и считала эту квартиру двушкой)
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение mamaviti »

Хм, а мне пока дети маленькие не очень было бы это удобно. В маленькой комнатке маленьким детям неудобно играть. Даже если у нас было бы три спальни: одна для нас с ЛМ и две для детей, вряд ли бы каждый из них сидел в своей комнате - им скучно по одному. А покататься на самокате? А где спортуголок и батут поставить? В общей гостиной это не вариант. Когда подрастут - согласно, лучше иметь небольшое, но свое пространство, а пока - нет.
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Туз »

У меня была обычная 60 кв двушка в обычном панельном П44Т. 13 квадратов кухня с эркером и 2 комнаты - 13 и 19 по-моему. 19-еще и можно было поделить - эта ЗАЛА при такой кухне очень большая. Обычная двушка, я и не знала, что их так называют.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мяо »

Mamavity, у друзей "малосемейка" 37м2, комнаты 12 и 10. На 10м2 детская для одного ребенка. Спорт уголок есть) батут? Ну его я дома не рассматривала... нужен? И в целом все на этих 10м2 поместилось очень хорошо, но они - как и мы - минималисты. Не, я бы конечно хотела и кухню большую, и комнаты, и гардеробную (как у Керри из "Секса в большом городе"), и ванную комнату с джакузи и отдельной душевой. Но пока мечтаю реальнее о большой кухне :) А на самокате на улице покататься придется)
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Рууфь »

Да уж, я даже самокат и батут в доме не рассматриваю, если это не дом с участком))
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Yuliya_Che
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 2:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2385 раз
Поблагодарили: 3655 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Yuliya_Che »

При таких же вводных - отсутствии ребенка и супруга и высокой зарплатой, я купила себе двушку. Успела выплатить остатки почти перед самой регистрацией брака и теперь у меня есть добрачная квартира.
А с мужем уже купили вместе евротрешку, и что они вам, девушки так не нравятся? Отличный же вариант на троих - две спальни 16 и 14 м2, и общая семейная территория - кухня-гостиная 24 м2, не считая двух санузлов и гардеробной при спальне (правда сначала оформляли двушку с возможностью той же переделки в евротрешку).
РФ-100% СФ-100% :rev:
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение mamaviti »

Мяо, так у меня двое детей погодок. По одиночке они никогда не сидят, все-время играют вдвоем, даже спасть любят на одной кровати. Не представляю их по разным комнатам по одиночке. А как играть вдвоем на 10 метрах,если в комнате еще и спортуголок? Им надо прыгать, бегать, в войнушку играть. А железную дорогу раскатить, а конструктор по всей комнате разложить? Младший любит на самокате из комнаты в комнату раскатывать. Не, нам лучше одна большая, чем две маленьких.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»