Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3075 раз
Поблагодарили: 6469 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение T_Julia »

В Бутово, Москва.
Москва
raduga-duga
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2015 2:43 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение raduga-duga »

Алина, а не помните ЖК или застройщика? В моем идеальном плане - чтобы дом построился, я въехала и начала делать ремонт, а рассрочка еще продолжалась. Поэтому ищу вариант где сроки сдачи хотя бы начало 18 года, но везде где спросила - рассрочка только до сдачи.Дальше кредит или ипотека(
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Asaly »

sol-lena писал(а): Пт окт 06, 2017 6:05 pm Алина, я думаю по домам ты сама большой спец. Учитывая что знаешь все подводные камни вашего дома, в любом другом сможешь увидеть без проблем. А по документам вроде все тоже самое что и по квартирам
У нас ИЖС. По нашей цене легко найти хорошее в садоводстве. И я не знаю на сколько это плохо и чем это грозит. Есть у мамы друг юрист как раз по садовым только в МСК. Говорит что прописку там разрешили уже давно, можно не париться. А что еще? Чем хуже садоводство от ИЖС для постоянного проживания?
Еще у нас есть такая тема как жилые гаражи. Это чисто местное. То есть на месте гаража строят дом. Но я однозначно такое не хочу, это по сути таунхаус. По ним много вопросов. Часто это просто нежилое помещение. Но бывает и оформленное полностью. Но наша администрация на такие дома давно точит зуб, вдруг им моча завтра в голову ударит и скажут - снести! И все, привет семье. Хотя вся эта тема длится уже много, много лет. Но вдруг, лучше не рисковать.
А вот садовый участок я рассматриваю. Но не знаю что в них не так.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение sol-lena »

Алина, не знаю как разрешили. У нас в садоводстве можно прописаться только через суд. А за мат.капитал можно купить только ИЖС, а не домик в садоводстве (хотя порой по состоянию в несколько раз лучше). Значит разница есть.
Я бы не рассматривала домик.
Это как с апартаментами. Жить можно, а прописаться нельзя.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Asaly »

У меня уже мозХ медленно вскипает. Думаю, думаю.
Строить или покупать готовое? ИЖС или садоводство(мне объяснили что если Земли поселений - садоводство, то нет проблем)? Лучше чуть похуже, но рядом, или получше, но далеко?
Не легкая эта задача купить жилье...
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4585 раз
Поблагодарили: 9808 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fox »

ИМХО с садоводством лучше не связываться. Насколько я знаю, прописаться там можно, только в последствии выхода из него и перевода в ИЖС, с одновременным отказом от некоторых вещей. Самое главное, что это хлопотно, долго и недёшево. Ну и как минимум должны быть подведены и официально оформлены три составляющих: вода, электричество, газ. Или сразу закладывать доп средства на подведение и оформление чего либо из недостающего...

В черте города, в том числе и Центрального района, в продаже много неплохих домов ИЖС со всеми коммуникациями на разный кошелёк. Если взять только участок, то стройка в любом случае займёт не меньше года. И кто-то из семьи должен этой стройкой весь год заниматься и контролировать. Хлопот там очень много... Нужно быть к ним готовым.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение sol-lena »

Кстати про стройку. Правда в москве. Знакомая продала трехкомнатную квартиру для строительства дома. Участок был. Так она плевалась долго, жалела, что вообще затеяла. Во-первых, денег потребовалось больше, чем она рассчитывала, во-вторых, действительно, все приходилось контролировать
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение mamaviti »

Алин, ты напиши расклад по финансам: сколько тебе предлагают за твою половину дома, сколько будет доплата за желаемый дом или квартиру. Сколько получается от аренды студии в Краснодаре, сколько ее рыночная стоимость. Может тебе с ипотекой что-то помутить с учетом денег от съема? Или думать в сторону объединения жилья на нормальное в Сочи. Ты еще писала про участок за третьего ребенка? Вы его получили? С ним можно что-то придумать? Если ты пишешь, что за половину дома тебе едва хватит на двушку хрушевку, то по идее разница между двушкой и трешкой (или четырешкой брежневкой) не должна быть огромной. Может можно взять ипотеку и гасить ее деньгами от съема квартиры + продать участок земельный за третьего ребенка.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Asaly »

1. Ипотеку мне не дадут. Можно в эту сторону не смотреть даже.
2. Квартиры у нас дороже, чем дома. Вторичный фонд, не в мутных новостройках. Брать новые очень и очень рискованно, я не готова на риски такие. Уж слишком у нас все запущено.
3 Участок за 3 ребенка. На очередь не вставали, 5 лет прописки в крае у меня еще нет(2014 год). А по Максу не приняли.
4. На счет сумм, пока писать не буду. До 5 миллионов.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение sol-lena »

Да, Алина, не знаю как в Сочи, но в Москве все сделки, где дети собственники через опеку. ТОлько с их согласия. А у вас как? Вроде же собственник Ден, если я правильно помню. Значит нового жилья будет он же и оно должно быть не меньше и не хуже, чем сейчас у него. Т.е. садоводство просто опека может не пропустить (это же тоже можно выяснить).
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Asaly »

sol-lena писал(а): Вт окт 10, 2017 1:28 pm Кстати про стройку. Правда в москве. Знакомая продала трехкомнатную квартиру для строительства дома. Участок был. Так она плевалась долго, жалела, что вообще затеяла. Во-первых, денег потребовалось больше, чем она рассчитывала, во-вторых, действительно, все приходилось контролировать
Стройку мне облегает то, что у нас есть проверенные ребята в этом плане. Но это риск, поэтому у меня и миллион мыслей в голове. слишком много вопросов, некоторые из них я даже сформировать не могу.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Olga N
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 7:35 pm
Откуда: Россия, Новосибирск
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Olga N »

Алина, приобретая садовый участок, либо строительство, по факту остаешься с теми же проблемами от которых хочешь уйти –так или иначе будут требоваться вложения в те или иные коммуникации. Выше уже писали об этом.
На данный момент ты уже имеешь неплохой вариант – земельный участок и дом в хорошем районе, может все же стоит приложить усилия к тому, что бы выкупить долю у дольщика, либо сделать свою половину обособленной.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Asaly »

Оля, например?
Ипотеку мне не дадут, это 100%. Здесь можно даже не обсуждать.
Да и дольщик на мое предложение заявил: Сколько ты хочешь? А теперь умножь на 2, вот моя цена.
И почти 10 миллионов я не готова отвалить за его долю.
Этот разговор был возможен только с братом, но эту возможность мы уже упустили.

И да, я действительно хочу уйти от тех проблем, что мы имеем в этом доме.
Да у этого дома и участка есть перспективы, даже сейчас покупатели ходят, кое кто узнал что те 5 соток в овраге можно вполне себе на законных основания прирезать к имеющемуся участку. Увеличить его более чем в 2 раза. Но для того что бы этот дом и участок был в радость над ним надо работать и вкладывать огромные деньги, соразмерные деньги, которых у нас нет и они вряд ли появятся.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Кукусечка***
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 9:48 pm
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Кукусечка*** »

Asaly писал(а): Чт окт 05, 2017 10:45 am Горгаз перешел к действиям и сейчас у меня угроза остаться в зиму без газа, а значит и без отопления и горячей воды. Я могу сейчас вложить в это около 150 тыс ... По ходу подтянется и вода холодная к этому, там еще тыс 80 придется выложить. Это для того что бы не зависеть от неоплат соседа, который этими действиями ставит нас под угрозу отключения.
Я уже молчу о том, что нет границ участка, нет плана участка и тд и тп. Куча незаконных перепланировок.
Алин, а как ты собираешься продавать дом со всеми этими проблемами? Может конечно у вас там в Сочи свои законы, но у нас должны быть подготовлены все доки + не было долгов
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Asaly »

У нас к этому вопросов нет. При продаже нужны только свидетельства и договор, в нашем случае 2 свид. - на дом и землю.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Закрыто

Вернуться в «Финансы»