Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Мур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 1:38 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мур »

а на что обратить внимание при продаже квартиры? Риэлторы как-то не подсказывают. Вот что имеем: была семья: муж, брат, их родители. Родители развелись и разъехались, муж на моей территории живет. Собственники ( больше трех лет): муж и брат. Прописан один брат. Хорошая трешка в спальном районе Москвы ( 75 квадратов), почти пустая. Да, там конечно, обои потрепанные, но сам ремонт качественный с заменой труб, электрики, батарей, установкой водонагревателя (скрыт в тех. шкафу), паркет в одной комнате. Подогрев полов в коридоре и кухне. Из минусов потрепанные обои ( где-то кошка порвала, где-то отклеились) и обычный деревянный балкон. Кухонный гарнитур с плитой остается. По факту там живет кошка и несколько дней в неделю брат. Чаще он у нас, потому что в 19 лет не хочет готовить, стирать, убирать. А когда он там, то неделями посуду не моет, разводит грязь. Я в декрете, ездить убираться там постоянно мне уже надоело, плюс тянет квартплата, а она с налогом на роскошь, потому что муж прописан у меня, а собственник там. цель продажи: купить брату однушку, свекрови погасить ипотеку ( у нее новая квартира, новый муж), мужу моему, что достанется. И вот к нам ходят покупатели, скоро как год, но ничего не происходит, цена как в соседних домах. Я уже не знаю что делать, что не так может быть.
Жить! Я обязательно буду жить!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение на-дин »

Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Рууфь »

Спасибо, девочки!! буду тогда в белый красить
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Asaly »

Девочки, я на перепутье. Совсем не знаю куда идти...
Про наш дом наверно знает весь форум.
Что имеем, старый дом с участком, в очень, очень хорошем районе города. Можно сказать идеальное место положение для жизни и дополнительного дохода при расширении, но при условии наличия средств на это самые расширение. Мало того это доля. Как и плюсов у дома и участка минусов тоже много. Пока эти минусы перевешивают.
Сейчас дом стоит на продаже. Люди ходят, смотрят, но тишина. Вчера наш дольщик предложил мне сразу наличным расчетом деньги за нашу долю. Но сумма, хм.. на 35 % ниже моей, и на 50% рыночной. Реально за эти деньги я смогу купить 1 двухкомнатную квартиру в не очень удобном районе. О доме можно думать с натяжкой, с постепенными вливаниями(потяну ли я их?).
Но и ждать тупо покупателей своих тоже уже напряжёно, так как с каждым днем дом требует все больше и больше денег. На сейчас нужно к зиме влить минимум 150 тыс, к примеру. И так постоянно, то есть ту сумму что недодаст нам дольщик и даст возможный покупатель(будет ли он?) я за год где то волью в дом. И буду вливать бесконечно.
Самая главная проблема это выбрать что то за эти деньги в нашем районе и не потерять привязку к школам, садам. кружкам и тп. Взять деньги я всегда успею. А то что я реально вижу на рынке: 1-2 комнатные квартиры в хрущевках, жилые гаражи без прописки, либо "в горных поселках", куда по мимо жилья придется покупать и машину.
И я вот совсем не знаю как быть. С одной стороны хочется валить отсюда роняя тапки, с другой жаба душит отдать по дешевке.
И я прекрасно понимаю что в моем случае это "может быть " на воде вилами писано.
Амине 16,Диме13,Дену 9
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение травка »

Алин, пока альтернативы нет, зачем продавать? Смысл ухудшать условия? в 1-2 комннатной будет тесно вам. Вот если б был хороший для тебя вариант...может помониторить потщательней, посмотреть, поторговаться...тем более что
Asaly писал(а): Ср окт 04, 2017 6:34 pm Взять деньги я всегда успею.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Asaly »

Меня напрягает то, что дом каждый день все больше просит. И по факту теряя сейчас эту сумму, я её не теряю в будущем, вкладывая в то, что хочу продать.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Asaly »

Наглядно. Я сейчас получу рубль и потеряю выгоду в 2 рубля, или вложу эти два рубля и продам за 3 рубля через время.
Хотя имея сразу 3 рубля, а не рубль и копить, смогу позволить себе больше.
Всё, мозг на место встал.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение ttatti »

Asaly писал(а): Ср окт 04, 2017 7:30 pm продам за 3 рубля через время.
Ты уверенна? Вот совсем не факт, к сожалению. Т.е. рубль сейчас и два вложений - это точные цифры, а вот эта 3-ка гипотетическая.
Я, конечно, не знаю обстановку у вас с недвижимостью. А вот у нас так и получалось, лет 5 назад нам за долю в доме предлагали определенную сумму, как мне тогда казалось, недостаточную, а сейчас я что-то даже на нее уже не рассчитываю(
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Asaly »

Нет, Таня, не уверена. Поэтому и мечусь из угла в угол...
Нам тоже 7 лет назад давали намного больше, реально в 2 раза больше, чем сейчас. Но брат не согласился, сам в итоге продал за сумму в 3 раза меньше, чем давали тогда только за его долю. Но сейчас тенденция другая, пол года назад дольщик нам давал на миллион меньше.

Сегодня честно призналась себе в том, что в нашем доме только один жирный плюс - место. Все, остальное минусы, дом старый, требует ремонта, с документами проблема имеется, требующая вливаний не мало, кусок участка уходит по сервитуту под дорогу, примерно одна сотка из 4х, соседи опять таки.Короче, имея деньги можно жить и не тужить. Но у нас их нет.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение sol-lena »

Алина, но при этом сосед понимает, что продать вашу часть некому. И по сути она нужна только ему.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Asaly »

Я понимаю. Но когда смотрю объявления с такой же стоимостью, думаю о том, что продают же люди халупы за такие деньги.
Screenshot_2017-10-02-21-50-03-190_com.avito.android.png
Я вчера так хохотала над этим фото. Текст "Дом требует небольшого ремонта. " Находится у "черта на рогах". В стороне Дагомыса, в горах. А цена почти в 2 раз больше нашего. :wow:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение sol-lena »

Алина. так не факт что этот дом кто-то купит. У меня сосед изначально за комнату 13 м кв. хотел 5млн. Так год никто не хотел покупать. И да, я у него купила по цене выше, чем она стоила бы. Но мы оба знали, что его комната мне нужна.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение ttatti »

То, что они эту "халупу" выставили за определенную стоимость совсем не значит, что именно столько они за него в итоге получат, да и вообще, что будут желающие эту недвижимость приобрести))
У меня бабушка всегда говорила: "на рынке два дурака- один продает, другой покупает"
Asaly писал(а): Чт окт 05, 2017 9:32 am Все, остальное минусы, дом старый, требует ремонта, с документами проблема имеется, требующая вливаний не мало, кусок участка уходит по сервитуту под дорогу, примерно одна сотка из 4х, соседи опять таки.Короче, имея деньги можно жить и не тужить. Но у нас их нет.
Многие минусы можно решить, имею время, силы и деньги. Только у вас проблема в том, что решать придется все тебе одной, насколько я понимаю, а есть ли у тебя ресурсы для этого?

Ситуация очень двоякая, конечно, мне и самой в обозримом будущем предстоит такой выбор, хочется же и в деньгах не потерять, но при этом и убиваться нет желания...
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Asaly »

Вот именно, имея время, силы и деньги. Если силы и время я еще найду, то деньги, как показала практика за 5 лет, нет. А их в этот дом нужно. по самым грубым подсчетам более 2 миллионов. При чем только половина уйдет на ремонт.

Почему я сейчас об этом пишу. Горгаз перешел к действиям и сейчас у меня угроза остаться в зиму без газа, а значит и без отопления и горячей воды. Я могу сейчас вложить в это около 150 тыс. Раздел газ, с перепланировкой всех коммуникаций: отопления, горячей воды, перенос котельной, оплата всех проектов и работ. Грубо говоря, эту сумму я уже изыскала, но пока не отдала, переговоры уже идут. По ходу подтянется и вода холодная к этому, там еще тыс 80 придется выложить. Это для того что бы не зависеть от неоплат соседа, который этими действиями ставит нас под угрозу отключения.
Я уже молчу о том, что нет границ участка, нет плана участка и тд и тп. Куча незаконных перепланировок.
Вот собственно такие дела, или я начинаю платить и уже физически режу пуповину с дольщиком, или беру меньшую сумму и ухожу.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение sol-lena »

У меня подруга года 4 назад имея квартиру в ростове отказалась продавать ее за сумму, которую предлагал реальный покупатель. Эта сумма была ниже той, которую она хотела получить тысяч на 200. За эти 4 года она платила коммуналку, судилась с УК, т.к. протекла крыша. До сих пор покупателя нет. Когда будет неизвестно. Потратила в эту квартиру она уже больше тех самых 200т.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»