Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Vixen
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2017 7:47 am

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Vixen »

Заявку подала, жду ответа от банка. Спасибо за совет)) и варианты тоже пока решили подождать, хочу чтоб прямо очень очень понравилась мне квартира, так что не буду торопиться)
Серенити
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 5:39 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Север)
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Серенити »

Всех приветствую, хочу попросить поделиться опытом и знаниями в области продажи коммуналок. А именно - в вопросе получения отказов от соседей. Я продаю комнату, соседей 9 человек, есть 3 варианта получения отказов: найти собственника/сходить с ним к нотариусу, оформить почтовое уведомление нотариально (и дорого), отослать почтовое уведомление самой. На первый взгляд, самый простой и дешёвый способ - третий. Есть ли у него какие-то подводные камни? Оформлял ли кто-нибудь такой договор купли-продажи - с осложнениями или без?
Lynx
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2016 4:46 pm
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Lynx »

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Всю голову уже сломала. Совсем скоро продаю квартиру, уже назначена дата сделки, т.е. отложить на годик, передумать и пр. не получится. Решено. Продаю.
Хочу купить взамен другую квартиру. Большей площади. И вот тут у меня произошел затык.
Сначала планировала 55-60 метров трешку в пятиэтажке или брежневке. В связи с реновацией, пятиэтажки отпадают. Остаются брежневки. В нужном районе они двух видов: с маленькими раздельными комнатами и с большей жилой площадью, но со смежными. В следующие выходные планирую съездить посмотреть на оба варианта вживую.
В чем собственно, вопрос. Если добавить миллион (один единственный миллион), то можно купить квартиру 70 метров в доме по типу сталинского, с потолками выше 3 метров, с огромной кухней, с гораздо большей жилой площадью, чем в брежневках. Если положить деньги, полученные от продажи квартиры на депозиты в разные банки, плюс еще что-то откладывать, то миллион наберется за 9-12 месяцев. Вопрос: что делать? Покупать сейчас, но 55 метров или через год, но 70?
С одной стороны, мне боязно такие суммы в банках хранить, пусть даже в разных. К тому же, надо сначала огромную кучу денег привезти домой в целости и сохранности, а потом кучками по 1 400 000 развезти по разным банкам. Мне уже от одной этой перспективы плохо становится.
С другой стороны, площадь, конечно, имеет значение.
Кредит и ипотеку брать не хочу.
Ах, да, еще нюанс: через год, а лучше раньше, в мае-июне мне нужна будет регистрация по месту приобретения новой квартиры, т.к. планирую ребенка переводить в новую школу. Школа очень хорошая, входит во всякие разные рейтинги, по другому, кроме как имея нужную регистрацию, туда не попасть.
Нюанс номер два: в брежневке этажи от 2 до 5, в сталинках скорее всего это будет последний пятый.
Помогите, пожалуйста, у меня уже ощущение, что хожу по кругу, думаю об одном и том же по 100 раз, и никак не могу найти выход.
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение sol-lena »

А квартира вам для каких целей нужна? Жить в ней будете или просто для регистрации?
Lynx
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2016 4:46 pm
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Lynx »

sol-lena, квартира с прицелом на то, что нам придется в ней какое-то время пожить, а потом буду сдавать.
В планах смена постоянного места жительства, а это будет как перевалочный пункт, пока будем свою основную квартиру продавать, новую покупать, делать хороший ремонт, мебель под заказ и пр. Вот на это время нам и нужно будет где-то жить. В съеме не хотелось бы. Во-первых, недешево, во-вторых, с тремя детьми съем не так просто найти.
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение sol-lena »

Т.е. жить там будет 5 человек? Сейчас у вас сколько комнат, какая площадь?
Я не зная вводных данных взяла бы квартиру 2ку, разницу в деньгах положила в банк, а потом уже купила бы что надо для жизни
Lynx
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2016 4:46 pm
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Lynx »

Сейчас 3 комнаты. 85 метров. 5 человек.
В будущем планируем четырехкомнатную 100-110 метров.
Между сейчас и будущем нужен промежуточный этап. Вот и решили купить небольшую трешку.
В принципе вся семья морально настроилась в 55 метрах жить. Это же не навсегда. И вот попались же на глаза эти квартиры в 70 квадратов с разницей в миллион, а миллиона нет. Пока его накоплю, неизвестно, что будет с ценами на жилье. Пока цены падают. Будут ли они падать дальше - это большой вопрос.
С другой стороны, в 70 квадратах, даже на последнем этаже пятиэтажки без лифта, нам всем будет комфортнее размещаться. Но тогда все сдвигается на год: и покупка промежуточного варианта, и продажа-покупка-ремонт основного.
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мяо »

Lynx, налог за квартиру в 70м2 будет больше, коммуналка тоже. Разница в аренде будет не сильно больше, а скорее ее не будет вообще. Ремонт в 70м2 делать дороже. Я бы брала 55. Если это - промежуточный вариант, который через непродолжительное время будет сдаваться.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение sol-lena »

Да и сдать 55 кв будет проще как мне кажется, чем 70.
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение ОсеньиЯ »

Для себя взяла бы то, что лучше и удобнее. Для сдачи - то, что дешевле и проще.
Так что я за 55 кв.м.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6453 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение T_Julia »

Lynx, а нельзя на вырученные сейчас деньги купить в ипотеку четырехкомнатную квартиру, делать ремонт, заказывать мебель и т.д. И жить при этом в своей обжитой квартире. Или она Вас по местоположению относительно будущей школы категорически не устраивает? Переезд ведь - тоже дело нелегкое с тремя детьми. А Вы сознательно хотите переехать лишний раз, еще и в худшие условия.
Москва
Кукусечка***
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 9:48 pm
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 176 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Кукусечка*** »

+100 зачем все эти перевалочные пункты? У нас также выбор стоял - или на первое время( неизвестно какое) однушка или сразу двушку.выбрали второе. Да с ипотекой и дороже, но зато сразу то что надо)
Аватара пользователя
Лига
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 11:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Лига »

Уважаемые форумчанки! Может, кто сталкивался с такой проблемой.

Имеется договор с риэлторским агентством на продажу квартиры, сроком на 3 месяца. В результате , недвижимость не продалась, нужно перкращать действие договора, уведомив агенство за 15 дней. Иначе , договор автоматически продлевается еще на 3 месяца. Было отправлено заказное письмо с уведомлением о вручении, с заявлением о расторжении договора с такого то числа. Параллельно , текст письма сдублирован в электронную почту агентства. Мало того, по телефону им было сообщено о расторжении договора и о письмах. Они обещали выслать согласие, но пока ни ответа, ни привета, заказное письмо с почты не забирают. Тем временем, сроки о сообщении расторжения договора подходят к концу.

Вторая проблема.
В договоре имеется следующий пункт( переписываю с сокращениями ):"право агентства на вознаграждение возникает в случае, если продавец в течение 12 месяцев с даты прекращения действия договора продает квартиру лицам, отраженным в листе просмотров."
При этом, лист просмотров на руки не отдают, ссылаясь на то, что в нем есть телефоны и личные данные потенциальных покупателей, которые нельзя передавать третьим лицам.

Теперь вопросы:
1. Имеет ли юридическую силу квитанция об отправлении заказное письма, (если письмо придется забирать с почты и не вскрывать). То есть, можно ли считать, что формально продавец оповестил агентства о намерении прекращения действия договора в установленные сроки ?
2. Насколько законно требование о вознаграждении после прекращения действия договора?
3. Обязательно ли иметь на руках лист просмотров ? Как обязать агентство его выдать продавцу ?
4. Какие пути продажи квартиры существуют при таких условиях договора ? ( продажа только через 12 месяцев, смена владельца и тп)

В такую ситуацию попала моя престарелая мама. Видимо, не сразу вникла в формулировки договора или понадеялась на скорую продажу. Она живет в сельской местности, квартира в соседнем городе. Нотариусы - юристы вне зоны общения.
Я живу в другом регионе, очень далеко. С такими ситуациями сталкиваюсь впервые.

Флаюшки, если у кого есть опыт решения подобных вопросов, поделитесь, пожалуйста ! Буду очень признательна
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Джем »

я бы ни за что не брала на последнем этаже- потом нереально продать,т.к. последний не берут и объявления с такими квартирами годами висят. А все из -за проблем с крышами и подъема по лестнице
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9357 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Daura »

Джем писал(а):я бы ни за что не брала на последнем этаже
С удовольствием живу на последнем этаже - никто не топает над головой. Временами жила на других этажах - если сверху есть маленькие дети, то просто ужас. И пару раз заливали соседи, один раз кипятком, весь ремонт был насмарку, с алкоголика ничего не взыщешь :? .
Крыша ни разу не текла. :P
Закрыто

Вернуться в «Финансы»