Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Zumba
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:01 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение Zumba »

Lynx писал(а): Хочу сдать квартиру, где собственники я и мой несовершеннолетний ребенок.
Мы сейчас снимаем квартиру, в которой прописаны мама-папа-ребёнок. Правда они не собственники, а соцнайм.
Но они нам два договора сделали. Один для налоговых-участковых типа "живём за квартплату", а второй для себя - в нём "реальные" деньги.

Тоже мониторю арендный рынок. Цены немного снизились.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение АлёNа »

Fa писал(а):Да, раньше так и было - поставь немного ниже рыночной, если нужно продать быстрее, и обеспечен повышенный спрос.
И сейчас так же. Только рыночная цена неизвестна)))), ниже чего ставить? Смотрим на аналоги, как раньше? Но в период, когда нет активного рынка, эти аналоги со своими ценами нам ничего сказать не могут. Они стоят полгода и наша, хоть на 100 тыс. дешевле, встанет рядом и будет стоять.
В то же время есть категории недвижимости, которые совсем не упали в цене, а скорее выросли.
Я про Питер.
Ну да, на аналоги точно так же))) Моя свекровь со своим мужем когда собрались переезжать, тоже сначала выставили жильё на продажу за полгода до предполагаемого отъезда с тем же расчётом, мол пока продастся (выставили как раз в "мёртвый сезон"). И сразу им посыпались звонки от желающих купить, причём народ был готов купить прямо сразу. И это не благоустроенная квартира в городе, а самый обычный частный дом в посёлке с частичными удобствами, т.е. водопровод в доме есть, небольшой водонагреватель стоит, а туалет - во дворе и душ только летний. Да и сам дом не в самом идеальном состоянии, постоянно требуется чего-то подремонтировать, но жить можно. Но т.к. съезжать в тот момент они не собирались - объяву сняли и вновь выставились уже за месяц до желаемого переезда. И точно так же легко нашлись покупатели (но там уже дачный сезон и всё такое...).
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Морозная Вишня
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:38 pm
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 1466 раз
Поблагодарили: 1141 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Морозная Вишня »

Девочки риелторы, у меня вопрос. - Правда что с этого года при продаже комнаты в коммуналке не требуется нотариальный отказ от соседей, а достаточно только уведомить их?
1/10 Мечты)) - 45 %
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11235 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

Никаких изменений вроде не было.
Всегда было: или нотариальный отказ от соседей или уведомление нотариуса с подтверждением его вручения (или возврвта с почты в случае неполучения). С учётом того, что после даты вручения должно пройти 30 дней.
С отказом просто быстрее. И спокойнее.
Аватара пользователя
Морозная Вишня
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:38 pm
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 1466 раз
Поблагодарили: 1141 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Морозная Вишня »

Fa , это мне знакомая сказала.
Но я ничего найти не смогла в инете, решила на любимом форуме спросить) Здесь можно получить ответ практически на любой вопрос))
Спасибо!
..А может это касается не комнат а только тех у кого доли...потому что мы с ней про доли говорили. Она сказала что с 1 января 17 года новое правило действует.
1/10 Мечты)) - 45 %
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11235 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

Возможно, я не в курсе. Но преимущественного права покупки никто сособственников не лишал. И логически - все равно нужны доказательства, что уведомление послано и получено, срок, отведённый для ответа истёк.
Т.е. просто не может быть по-другому.
Если есть возможность получить отказ от сособственников, это быстрее и проще.
mlelechka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 6:41 pm
Поблагодарили: 20 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение mlelechka »

Девчонки, помогите определиться! Весь форум прочитала, а что делать - не знаю.
Живу в Москве, зп на руки 140, есть ипотека на 20т в месяц и лям на депозите. Хочу взять вторую квартиру также в ипотеку.Есть 2 варианта: евродвушка за 4500000 и евротрешка за 6000000. Что лучше выбрать?
С двушкой больше денег на жизнь будет оставаться, есть шанс быстрее кредиты выплатить, но может лучше взять трешку и не погашать ипотеки досрочно совсем? Но так прям большая переплата, 50т в месяц(
Денег на жизнь в любом случае будет хватать, но с покупкой трешки я первые несколько лет буду только стабфонд восстанавливать. Или может лучше еще подкопить на трешку и купить через полгода(откладываю сейчас 100 в месяц)?
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мяо »

melechka, из вышеприведенных данных что-то советовать очень трудно. Какой состав семьи? Нужна ли реально трешка? Ты планируешь в ней жить или сдавать? Она на этапе котлована или готовая? С ремонтом или без? Сейчас ты реалтно живешь на 20тыр/мес? И самый животрепещащий вопрос для меня - где трешки (что такое евротрешка?) По 6.5 млн? Столько сейчас наша однушка стоит :)
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Skeptik »

А квартира нужна для жилья? Если да, то я бы в данной ситуации полгода подкопила и выехала сразу в трешку. Тем более, что недвижимость вроде дорожать особо не собирается
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение sol-lena »

mlelechka, вот у меня тоже вопрос. Для каких целей квартира. Для сдачи или для жизни? И что такое евродвушки и евротрешки? Какая площадь, Где расположены?
Аватара пользователя
Татулика
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 12:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Татулика »

Европланировки в нашей действительности - это те же квартиры по комнатнасти, но с большими комнатами. Зачастую кухня даже больше комнат. Т.е. например комнаты по 15 метров, а кухня 20
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Жаворонок »

Евродвушка и евротрешка - это красивое название квартир, где за счет совмещения кухни с гостинной выделяется доп. комната. Типа "квартира с 1й (2мя) спальнями". А по факту - евродвушка - это однокомнатная квартира, где одна комната - это комната, а вторая - кухня-гостиная - тоже типа комната. Евротрешка, соответственно - 2-е комнаты + кухня-гостиная.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Татулика
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 12:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Татулика »

Жаворонок писал(а):Евродвушка и евротрешка - это красивое название квартир, где за счет совмещения кухни с гостинной выделяется доп. комната. Типа "квартира с 1й (2мя) спальнями". А по факту - евродвушка - это однокомнатная квартира, где одна комната - это комната, а вторая - кухня-гостиная - тоже типа комната. Евротрешка, соответственно - 2-е комнаты + кухня-гостиная.
Да, именно так. Коряво написала выше. В смысле большая кухня тоже считается за комнату.
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мяо »

Жаворонок писал(а):Евродвушка и евротрешка - это красивое название квартир, где за счет совмещения кухни с гостинной выделяется доп. комната. Типа "квартира с 1й (2мя) спальнями". А по факту - евродвушка - это однокомнатная квартира, где одна комната - это комната, а вторая - кухня-гостиная - тоже типа комната. Евротрешка, соответственно - 2-е комнаты + кухня-гостиная.
О, так я в евродвушке живу))) а че - у меня на кухне спальное место есть :) Когда сдавать буду - так в объявлении и напишу "Евродвушка в пешей доступности от Кремля")))
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Жаворонок »

Мяо писал(а):О, так я в евродвушке живу))) а че - у меня на кухне спальное место есть :) Когда сдавать буду - так в объявлении и напишу "Евродвушка в пешей доступности от Кремля")))
А я в евротрешке :alk: . Сдать может и можно. А вот продать мою квартиру, как "трешку" не получится. Как бы она ни называлась, но двушка, она и есть двушка.
:kass: Всё будет!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»