Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3654 раза
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение MrsShark »

Сейчас все определяется рыночной стоимостью. И трешка ненамного дороже однушки, как более высоколиквидного товара. Берем Москву, хрущевки (более высокий класс жилья не рассматривала). Однушка 5 млн, двушка 6-7 (смотря какой метраж), трешка 8. Как сделать из 8 млн два раза по 5 без ипотеки - понятия не имею.
Даже если взять четырешку в 16-тиэтажке, она стоит примерно 10 млн. Две однушки из нее получить можно. Но две двушки уже никак.
Если брать сталинки, то там уже есть возможность опуститься классом ниже и за счет этого получить требуемое. Но там и продавать сложнее.
ОР/РФ 0% СФ 71% :bot:
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6482
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение АлёNа »

Такая тема, как обмен-размен жилья существует и сейчас (спецом забила в поисковик). Ведь всегда есть люди, которые хотят разъехаться или съехаться, объединив две квартиры в одну. Чем возиться сначала с продажей (поиск покупателя, оформление сделки), потом с покупкой (поиск жилья, оформление сделки),- а в промежутке между первым и вторым самому где-то обитать надо - может иной раз проще обменять?
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

Обмен жилья существует, конечно, но больше как форма договора, чем реальность.
Это ж как звезды должны сойтись, чтобы совпали желания разъезжающихся и съезжающихся. Вероятность есть, конечно, но это больше для тех, кто верит в чудо и располагает неограниченным временем в ожидании его.
В части оформления, регистрации, налогообложения - все как по договорам купли-продажи. А продавать и потом искать что-то для покупки, где-то перекантовываться совсем нет никакой необходимости - все сделки по подобранным вариантам цепочки совершаются в одновременно.
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Skeptik »

Да, расселяли один раз коммуналку, по которой уже дважды договоры купли-продажи признавались по суду недействительными,так как всплывали разные заинтересованные лица. Чтобы обезопаситься, расселяемым подобрали квартиры, выкупили их на себя, а потом обменяли на их комнаты. То есть при признании сделки недействительной, они бы просто вернулись в свои комнаты. Все прошло благополучно
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

Да, при расселении многокомнатнытных коммуналок часто используется (использовался, сейчас расселение в Питере уже не носит массовый характер) такой метод - покупка недвижимости на имя инвестора, потом обмен на комнаты с владельцами.
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мяо »

Девочки и Евгений), вопрос:
Есть двухкомнатная квартира в долях 1/3 бабулина, 1/3 моя, 1/3 мамина. Бабулина 1/3 завещана на меня, мама хочет переписать свою 1/3 на меня по договору дарения. Я правильно понимаю, что через натариуса это делать не надо - составляем договор по шаблону и все документы сдаем в росреестр через мфц? В договоре я хочу прописать ее право пожизненного проживания в квартире (жизнь длинная и что мне стукнет в голову через 20 лет я не знаю). Далее я хочу эту подаренную 1/3 завещать ей же - мало ли мне кирпич на голову упадет (вчера например чуть деревом не пришибло). Я понимаю, что она итак мой прямой наследник, но хочу, чтобы ее собственность осталась в любом случае за ней. Для меня эта доля в квартире - ее доля, но ее беспокоит, что в итоге начнется дележка (если я ее переживу). Я согласилась на оформление. Есть еще нюанс - квартира находится в доме под снос. Когда снесут и дадут новую квартиру как мне ее "обременить" правом пожизненного проживания? Через росреестр? И как завещать не всю свою долю в квартире, а только половину? Это так и прописывается :"завещаю 1/2 своей квартиры по такому-то адресу"? В голове сумбур. У меня почему-то оформление этих документов вызывает внутри огромный негатив.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

Мяо, оформлять придётся через нотариуса - все операции с долями теперь только нотариально удостоверяются.
Прописать пожизненное проживание - вопрос к нотариусу, к юристам. Вроде, это получается дарение с условием, а такого действия нет. Мне в своё время так объяснили в похожей ситуации.
Оформить, конечно, лучше сейчас, правильно бабушка боится делёжек. А тебе в голову ничего не стукнет, не придумывай))).
Завещание любое можешь оставить. Тоже ведь нотариус будет составлять, сформулирует.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

А, это мама боится делёжек?
Тем более правильно, у неё и другие наследники 1 очереди есть. Например, муж. Если пенсионер, то будет иметь право на обязательную долю, несмотря на наличие завещания в твою пользу.
Аватара пользователя
FridgeMagnet
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 6:46 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение FridgeMagnet »

Привет, дорогие участницы, уж не знаю, в психологическую помощь об этом писать или в тему про недвижимость :D
Покупаем первую квартиру, опыта никакого, спросить не у кого, так что сомнений масса.
Итак, ипотечная квартира покупается нами в ипотеку, присмотрели два варианта, в одном ЖК, в одном подъезде, одинаковый метраж (77кв.м), один этаж, кв. с отделкой от застройщика:
1. Вариант один: покупка у застройщика
+ 3-комнатная квартира
+ с учётом отсутствия какого-либо опыта, рисков в покупке от застройщика не усматриваю
- цена! за тот же метраж стоимость квартиры примерно на 1 млн выше((

2. Вариант два: покупка по переуступке ДДУ
+ цена! квартира дешевле, чем у застройщика
- 2-комнатная квартира аналогичного метража
- договор переуступки очень смущает, вплоть до раздумий о переплате этого 1 млн и покупке кв у застройщика.
Смущает общение только через риелтора, "слишком" низкая цена..
Как можно обезопасить себя, что и где/как проверить?
Пока искали только инфо о судебных исках и исполнительном производстве. Есть исполнительное производство в регионе проживания, есть небольшая задолженность по ипотеке.
Очень напрягает желание продавца "из-за занятости прислать на сделку жену по доверенности", я этого категорически не хочу, муж говорит, банк/застройщик не позволят.
Также, например, вызывает вопросы, что переуступка согласовывается только между продавцом с застройщиком (на мой взгляд в договоре должны участвовать Продавец, Покупатель, Застройщик, Банк: один подтверждает согласие, второй - оплату).
Как это все технически осуществляется я тоже пока не могу понять, читаю форумы, информация довольно противоречивая, чуть ли не каждый случай уникальный что ли, получается?
Вдруг кто из участниц сталкивался, помогите советом плиз)
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение helenhrom »

Мы в прошлом году покупали квартиру по переуступке ДДУ. Точно так же сомневались, так как у застройщика такая же квартира стоила на 600 тыс. дороже, только на другом этаже. Сегодня и завтра вряд ли будет время расписать подробно. Постараюсь, если интересно. Тоже первая квартира по ипотеке в новостройке, страшно было вляпаться.
Medbedizzza
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:19 am
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Medbedizzza »

Я за первый вариант, трешка лучше, чем двушка :) но я просто человек такой, за собственное спокойствие и отсутствие нервотрепки готова переплатить. Мы сами полгода назад покупали квартиру, между 2 и 3 выбрали 3, чтобы у ребенка была своя комната, а у нас спальня. За те же деньги могли выбрать дом получше, но двушку, т.к. для нас лучше комнаты поменьше, но у каждого свой угол.
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение травка »

Я тоже за трешку, хотя ничего плохого в переуступке не вижу.
Аватара пользователя
FridgeMagnet
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 6:46 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение FridgeMagnet »

helenhrom писал(а): Постараюсь, если интересно... Тоже первая квартира ... страшно было вляпаться.
Даа, пожалуйста, если будет минутка, очень интересно, как проходила сама сделка, в каком порядке оформление и снятие залога. Аккредитив использовали или ячейку и т.п... вопросов масса))
Аватара пользователя
FridgeMagnet
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 6:46 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение FridgeMagnet »

Medbedizzza писал(а):Я за первый вариант, трешка лучше, чем двушка :) для нас лучше комнаты поменьше, но у каждого свой угол.
Спасибо))
Я бы тоже склонялась к бОльшей по количеству комнат квартире, но в трёшке есть как большой плюс, так и значительный планировочный минус (помимо самого большого минуса - цены)
Я уже свыклась с этой мыслью, поэтому забыла уточнить, что в нашем доме квартиры считаются по спальням, то есть в трёшке три маленькие спальни и гостиная, в двушке - две спальни и гостиная, довольно большая.
Так что мы склоняемся к двушке, т.к детей у нас пока нет, но вот эти непонятки с оформлением очень сильно напрягают.
Аватара пользователя
FridgeMagnet
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 6:46 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение FridgeMagnet »

травка писал(а):Я тоже за трешку, хотя ничего плохого в переуступке не вижу.
Был ли опыт покупки/продажи по переуступке? Интересны подробности от человека, который через это прошёл.
В двушке две спальни и гостиная.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»