Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение melada »

не, еще и с ремонтом.. для меня дом был бы однозначной авантюрой в таких условиях
другое дело, что хочется
но пока такого предложения не было, никому ведь и не хотелось?
это для меня признак того, что сейчас в дело вступили эмоции, а не долгосрочные интересы..
ну и еще - в самом начале планировка таунхауса расписана так, что я уже готова была сама бежать и покупать..
а по факту - тут голый бетон и сделай сам... это и рассчитано на то, что человек представляет себе, как живет в доме с тремя спальнями, гаражом, тремя санузлами и так ему это нравится, что он готов из себя вывернуться, чтобы мечта стала реальностью. вот только для такой мечты должны быть весьма нескромные доходы, а не малозарабатывающий папа и мама, разрывающаяся между работой, домашним хозяйством, грудным ребенком и больной бабушкой, я уж молчу про обстановку в стране

и жить на даче? но ведь дача продается для дома\квартир?
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 2104 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Stervozinka »

melada писал(а): что сейчас в дело вступили эмоции, а не долгосрочные интересы..
Прямо с языка сняла...
Да,Татьяна,вам очень нужно остыть и еще раз все хорошо посчитать.И к расходам прибавить еще процентов 20 на "нежданчик".
Когда мой муж начинал строить неосуществимые планы,я всегда задавала ему один и тот же вопрос:"Если ты такой умный и работящий,то почему до сих пор такой бедный?" :oops:
Вкладываться всегда нужно в активы,приносящие доход.Девочки правильно написали,что однушку впоследствии можно будет сдавать.А что вы будете делать в худшие времена с большим таунхаусом,который требует огромных вложений и не только денежных, для поддержания своего состояния?Насколько эта недвижимость будет ликвидна,если срочно понадобятся деньги?
Уж слишком у вас какие-то идеалистические мечты при существующем раскладе..Без обид.Решение принимать вам.Но принимать его с калькулятором в руке!
dem
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:55 pm
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 196 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение dem »

+18 очень свежо. Мы когда дома целый день, то греем до 20-21. Мусор 26 грн, за уборку снега не сбрасываемся. 2-х контурный котел, то часто муж берет горячую воду с котла. Любит он плескаться под душем. Не хватает ему бойлера 80л на двоих. Мы сильно не экономим. С двумя маленькими детьми при +18 очень холодно, надо одевать и одевать. Если у знакомых скважина, то это скорее всего не черта города, а значит для сельской местности тарифы. Сделать сейчас скважину.... Жилой дом у которого второй этаж не отапливается это путь к краху ремонта. Цены на лестницы просто зашкаливают. Обшить ее деревом стоит огромных денег. Почитайте на местных форумах сегоднишние цены на постройку-обустройку дома. любые цены, которые говорят Вам прорабы умножте на 2, как минимум. Выползает то одно, то другое. Родственника делающего ремонт под ключ просто выгнала с объекта. Я уже 3 года в ремонте дома. Все съедает ремонт. Делаем кусками. Все не импортное, кроме автоматов и разъемов для счетчика. Многое делаем сами. Просто уже нет сил.
Вам платить и Вам решать.
dem
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:55 pm
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 196 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение dem »

Правильно девушки пишут про эмоции и доходы! Я могу сейчас из пассивного дохода платить счета за дом. Вот сейчас у мужа на ровном месте возникли проблеммы с работой. Доход за месяц будет 0. Да он много делает сейчас по ремонту. А что будет завтра? У нас с видом на море стоят продажи ТХ, если это за городом. А у Вас окраина города. Цена маршрутки взлетит и что далее? Один добытчик на несколько лет, средние доходы, с слабым здоровьем старенькая мама и покупать киношную мечту.... Ну не знаю.
dem
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:55 pm
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 196 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение dem »

Знакомый ИТ подрабатывает в фирме, занимающей продажей ТХ . Если продадут 1 ТХ в месяц, то и зарплату выдают сотрудникам. Отгрохали хозяева огромный комплекс, а дохода нет. Теперь только делают там косметиеские ремонты, то фасад подправят, то перекосившие двери.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Жаворонок »

Еще и без лестниц? Это самое дорогое удовольствие в доме и если его нее сделали сразу... Деревянная лестница это дорого и шумно буквально через год. Или лестницы бетонные, только перил нет?
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6611 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мушта Татьяна »

Откладывать вряд ли получится.
Лестницы бетонные между первым и вторым, и каркас металл.между вторым и мансардой.
Девочки, эмоции верх не взяли, аж никак. С калькулятором сижу.) Свои возможности знаю. Очень вряд ли потянем в нынешней ситуации. Но как вариант ведь надо изучить? Ещё раз подчеркну - никогда не хотела дом-дуплекс-таунхаус.
Прикинула газ-свет-охрана-мусор-вода, около 5000 грн.в месяц. 180$. Лет 9-8 назад - совсем другое дело. Сейчас - финансово значительная сумма.
На просмотр поедем. Чтоб увидеть своими глазами всё. Но я всё же склоняюсь к прежнему варианту 2+1 для жизни, и 1 вместо дачи, которая пока не продалась.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Snezhnaja
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:44 pm
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 561 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Snezhnaja »

Жаворонок писал(а):Еще и без лестниц? Это самое дорогое удовольствие в доме и если его нее сделали сразу... Деревянная лестница это дорого и шумно буквально через год. Или лестницы бетонные, только перил нет?
Муж сейчас занимается лестницей в ТХ , в цифрах нашего региона выглядит примерно так- из сосны 80тыр , из ясеня 120 тыр( рабоиа +материал) , 60 тыр металлоконструкция ( в ТХ она уже стоит).
Самарская область
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение ClairZ »

купить несколько однушек, сдать их и на эти деньги снять готовый с ремонтом Таун-хаус.
В ремонт вливаться не надо, содержать не надо, для размена подрастающим детям квартиры готовы.
Если вдруг не понравится жить в доме, всегда а можно снять квартиру, не будете привязаны к дому
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Туз »

Я хоть тауны и дешевле квартир, отказалась тоже от этой идеи. Потому что по факту меня дверь (на термо, не промерзающую), ремонт 2,3 этажей, лестница - монолит-бетон не везде коструктивно разрешают - все за свой счет, а потом мне еще и содержать - помимо "площадЯ", начинается - охрана, шлагбаум, ремонт общей дороги, снег - тут трактор проехал в 6 утра и я пошла, а там до дороги откапывайся сам всю зиму. А если с участком еще - мама дорогая. И это еще без отзывов, что почти все владельцы таунов за свой счет утепляют крыши. А планировки да, у всех очень красивые. Только ремонт двух санузлов, подъем мебели на 2-3 этаж по лестнице...хлопот больше и больше.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение desperate_dreame »

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Есть два варианта студии, одинаковой планировки. Но в первом варианте корпус 15 г постройки, собственность. А в другом корпус сдан, идет передача ключей, переуступка. Цена плюс минус 100 т, можно считать и одинаковой, т.к. наверно еще за переуступку платить.
Я склонялась к первому варианту, т.к. можно въехать сразу. Во втором еще несколько месяцев ждать ключей.
Но с точки зрения чистоты квартиры какой вариант лучше? Сейчас уже задумалась, может с квартирой что то не так, цена очень привлекательная, продавец говорит что уже устал продавать поэтому так. Ну она этим и занимается покупает стройку, продает квартиры готовые
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Bepa »

desperate_dreame, квартиры действительно стоят, по моему опыту попытки продажи студии и цена для продавцов сейчас не привлекательная. За переуступку будешь платить если захочешь привлечь застройщика, а если без его участия то никакой платы за переуступку не будет. Если квартира у хозяина выкуплена на 100% то застройщика к переуступке привлекать не обязательно, достаточно поставить перед фактом сразу после заключения сделки и до выдачи ключей.
Если нужно въезжать сразу, то конечно лучше брать уже в сданном доме, где уже люди живут, ремонты сделаны, с УК все налажено. Потому как это все решаемо, но тот еще геморрой.
Если мне хочется - сбудется!
molotchinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 6:04 pm
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение molotchinka »

Девочки, нужен совет.
Выбрали квартиру на последнем этаже, внесли задаток. Позже узнали о том, что лифтовая шахта в этом доме протекает и в ЖЭУ посоветовали в этом доме квартиру не брать.
Теперь вопрос, как вернуть задаток? Я вижу только 2 варианта:
- наша квартира не продается и у нас нет денег рассчитаться с продавцами
- нам не одобрили ипотеку
Оба варианта нам не подходят, конечно. Но может ли наш риелтер пойти нам на встречу и сказать продавцам, что ипотеку не одобрили или сделка сорвалась, например? Имеет ли смысл ее "подговорить", или это не в ее власти?
Хоть завязочки пришей!
Кукусечка***
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 9:48 pm
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Кукусечка*** »

Так задаток же не возвращают?
molotchinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 6:04 pm
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение molotchinka »

Возвращают в случае форс-мажора, в нашем случае это не одобрение ипотеки и срыв сделки с нашей квартирой (мы можем купить жилье только после продажи имеющегося).
Погуглила, пишут что вернуть чз суд задаток не сложно по ст 1102 Незаконное обогащение. Но это суд, а не хотелось бы. Думала, может кто-то сталкивался с подобной ситуацией.
Хоть завязочки пришей!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»