Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение Полярная сова »

ClairZ писал(а):Кстати, Fa.
Это федеральный или региональный закон? Не в курсе? Мы продаем в регионе квартиру в долях с сестрой. Возник вопрос - там тоже через нотариуса или это только в СПб?
Это федеральный закон.Ограничение по госпошлине -20 000 руб,а за тех.работу-без ограничений.В Москве продажа однушки через нотариуса -ок 30 тыр.сейчас
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение Полярная сова »

Девочки,подскажите,можно на уровне интуиции:сдаю жилье,че то не сдается.Плюнуть,-типа после НГ сдастся или поднимать платно объявление?
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1109 раз
Поблагодарили: 3577 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение makovka »

Полярная сова писал(а):Девочки,подскажите,можно на уровне интуиции:сдаю жилье,че то не сдается.Плюнуть,-типа после НГ сдастся или поднимать платно объявление?
какие способы распространения информации о сдаче квартиры используете?
цена адекватная обстоятельствам?
меблированная/техника вся?
близко от метро, от другой инфраструктуры?
ремонт каков?
сколько комнат, на кого рассчитана, условия/ограничения по количеству проживающих, наличию детей/животных?

Предлагаю пересмотреть ответы на эти вопросы и исходя из возможно измененных позиций - изменить объявление, увеличить способы его распространения (на работе вашей/мужа/родни рассылка почтовая, статусы в соц.сетях/скайпе и тп, форумы местные и не очень, авито и тд и тп).
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение Полярная сова »

makovka,спасибо за ответ! Это комната в Москве,близко от метро,и она хорошо сдавалась:один день на Авито,и все.А сейчас то ли дорого людям стало,то ли разъезжаются перед НГ...Вот я и думаю:поднимать объявление,или это непреодолимые обстоятельства в виде НГ и стоит подождать:после НГ вернутся люди и новые приедут.Так сказать,общая тенденция интересует
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение ClairZ »

Как показывает моя практика, в последние 3 года у рынка аренды тенденций нет. Он ведет себя как хочет. Быстро может уйти то, что не должно и подвисает ликвидный объект. Я пытаюсь выявить новые правила игры, пока не очень успешно. Только 1 момент заметила .Если раньше можно было выставлять объект за 2 недели до предполагаемого заезда, то сейчас это теряет актуальность - людям надо прям сейчас заезжать, поэтому выставлять не более, чем за 5 дней. Иначе объект зависает в базе и теряет свою новизну и спрос.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение Fa »

Света, закон федеральный. Но не исключаю, что трактовка - при продаже всех долей одновременно тоже только нотариальное - региональная. Так что узнавай на месте.
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение Полярная сова »

ClairZ,спасибо.Действительно,странно все как-то,только интуитивно чувствовать.
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение Breeze »

Полярная сова писал(а):Девочки,подскажите,можно на уровне интуиции:сдаю жилье,че то не сдается.Плюнуть,-типа после НГ сдастся или поднимать платно объявление?
Мы сдаем квартиру больше 10 лет, поменялось за это время пятеро жильцов. Один раз жилец скоропостижно расторгнул договор перед НГ. Мы очень расстроились, потому, что в последних числах декабря кто ж ищет жилье. Все же дали объявление и приготовились к тому, что сдадим не раньше чем к концу января.... Но 31 декабря позвонил дядечка и спросил реально ли заехать сегодня же. И заехал! В 9 вечера 31 декабря! Да еще с мебелью своей. И прожил 4 года и это был один из приятнейших наших жильцов!
А предпоследний раз были вроде все предпосылки сдать за один день (начало сентября и очень адекватную цену выставили). Но сдавали три недели!
Так что либо терпения наберитесь, либо цену снижайте. Других вариантов нет.
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение Полярная сова »

эх,не хочу цену снижать,считаю ее адекватной.Че ж,везде все дорожает,а я...да и звонки идут,и цену снизить не просят...Подниму объявление,пожалуй.Спасибо,Breeze!
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение Джем »

Полярная сова, мы не поднимаем платно- мы звоним риэлтеру( взяли на бланке с прошлого жильца) , а он подыскивает нам бесплатно,т.к. деньги берут с того , кто въедет
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение Kosia »

Джем писал(а):Полярная сова, мы не поднимаем платно- мы звоним риэлтеру( взяли на бланке с прошлого жильца) , а он подыскивает нам бесплатно,т.к. деньги берут с того , кто въедет
Да, это нормальный ход, но до того момента, пока риэлтер не уедет куда-нибудь на рожд. каникулы.
Мы в семье столкнулись с такой ситуацией.
Четыре года назад моему старшему сыну с его тогдашней :D девушкой приспичило снять комнату. И приспичило после 20го декабря. Числа 23-24.
Они реально не смогли ничего себе подобрать вплоть до 5 января : то не можем показать - у нас корпоратив, то уехали, то не пришли на встречу :wow: .
У меня тогда просто глаза вываливались от удивления - вам деньги дают, берите!
И критерии выбора то были у молодёжи не жёсткие : чтоб от метро близко, чтоб не с алкашами, ну и по цене не запредельно, а адекватно рынку. А вот подишь ты - праздники помешали.
Кстати, та комната, которую сняли, была в базе предложений все праздники, просто не получалось её посмотреть. А хозяйка то, наверное, думала, что её комната просто никого на тот момент не интересовала.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение Полярная сова »

дада,-хочешь сделать хорошо-сделай сам.
Lynx
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2016 4:46 pm
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение Lynx »

Девочки, а вы налоги от сдачи недвижимости платите? И если платите, то 13% или патент оформляете и платите 6%?

У меня вот такая ситуация. Хочу сдать квартиру, где собственники я и мой несовершеннолетний ребенок. Не знаю, как лучше с точки зрения налогообложения сдавать. Ребенок ведь сам за себя декларацию не подаст. И еще заморочилась вопросом с органами опеки. Нужно у них разрешение на сдачу недвижимости, где есть доля несовершеннолетнего, спрашивать или не нужно? И будут ли они контролировать, на что тратятся деньги несовершеннолетнего?
В общем, от этих заморочек уже появились мысли сдать нелегально)) но боюсь, что бдительные соседи и не менее бдительный участковый не дадут такому свершиться. Вот думаю, а что будет, если они в налоговую донесут, а у меня разрешения от опеки нет?
Всю голову сломала.
Подскажите, что делать? Цена вопроса 30 000 в месяц. Они не лишние совсем. На ребенка и буду тратить. До совершеннолетия еще очень долго ждать.
Аватара пользователя
Танка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:10 am
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение Танка »

Lynx, я начала сдавать нелегально ((
Вычитала, что даже если кто-то нажалуется, то просто придется в налоговой заплатить штраф в размере налога. И ведь у вас должны быть на руках подтверждающие документы, что вы получаете деньги от квартиросъемщика. Иначе каким образом доказать, что квартира сдавалась весь год без перерывов?
Lynx
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2016 4:46 pm
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 2

Сообщение Lynx »

Спасибо. Штраф в размере налога - это много((
Расписки, подтверждающие оплату, на руках будут. Договор хочу не на год, а на 11 месяцев заключить, чтобы нотариально не регистрировать. Не знаю, как нотариус отреагирует на несовершеннолетнего собственника, поэтому не хочу "светиться".
Закрыто

Вернуться в «Финансы»