Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Skeptik »

Мне тоже вариант с двумя квартирами более симпатичен. Мы тоже разъехались со свекровью (хотя у нас прекрасные отношения и квартира была свекровина 4к, т.е не друг у друга на головах) в квартиру в 10 мин ходьбы. И недалеко, и не вместе. Внуки сами к ней могут добежать, да и она сама практически каждый день к нам заходит, но все равно это -не вместе жить. Свекрови -76 лет. Если начнутся проблемы, то я к ней по несколько раз в день смогу заходить. Жить со старым больным человеком долгое время-очень тяжело, в первую очередь-морально.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Daffi »

шоколадное сердце n писал(а):Tosya, прости меня за наглость, я не Татьяна, но я тебя очень попрошу не поднимать тему о том, что мама Тани не сможет жить одна. Таня приняла очень сложное и единственно правильное решение. Я считаю, что квартира в соседнем доме - идеальный вариант.
Я-не Тося. Но хочу спросить-почему? Почему не продумать все варианты? И в том числе такой, что мама не сможет жить одна (что вполне вероятно для любого пожилого человека). :roll:
my home is my castle
dem
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:55 pm
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 196 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение dem »

При покупке дома надоьбыть или специалистом или нанимать спеца для анализа. Столько косяков вылезает, что не оберешься! Сказать продовец может, что угодно! На сегодня дом-таунхаус в обслуживании очень дорого! Если нет постоянных высоких доходов, то нечего в эту сторону и смотреть. Отдельных 2 квартиры лучше. Прижмет, то можно и одну и сдавать или это точно уже имеется жилье для одного из ребенка на будущее. Сейчас многие из проекта 1-ой комнаты делают две. Благо из гипсокартона делай стены. С скромными доходами надо смотреть и вторичку. У нас продажа таунхаусов очень упала. Просто неликвид. Только на берегу моря и в черте города еще идет покупка.
Правильно писали выше, что ремонт это огромные деньги! Сделать 1 санузел или 3-4 большая разница. Материал сейчас очень дорогой, даже самый бюджетный. Даже делая все сам ремонт очень дорогой!
Имея сегодняшнюю экономическую ситуацию нужно оооочень хорошо про все думать. А 2-м детям еще надо будет давать образование, а мама уже в очень преклонном возрасте, а бензин, а инфраструктура...
Таня правильного Вам выбора!!! Нельзя сейчас думать о желаниях и красотах, только сухой дегежный расчет!
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение шоколадное сердце n »

Я ответила Daffi в личном сообщении
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мушта Татьяна »

Да, про квартиры тоже думала, что и сдавать однушку сможем если что.
Вторичку квартиры мы смотрели. В старых домах типа нашего ни в коем случае - тут уж я управдомом побыла, хлебнуго с лихвой. Если дому более 10 лет - моё категорическое нет. А вторичка в новострое, типа пожили там год-два, и продуют теперь - так и стоит такая квартира дороже, да - дороже, и те ремонты, что мы видели - всё равно переделывать санузлы, кухни, балконы, и то, что преподносится как достоиство - типа въезжай и живи, мы такого варианта не нашли. Ездим смотреть с кумом - он прораб в фирме по ремонту квартир-офисов под ключ.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение melada »

я бы купила все-таки две квартиры..
во-первых, это легче для мамы.
в доме пожилому человеку тяжело по лестницам подниматься, а спальни на втором этаже.. и опять же с точки зрения больниц-сиделок-соседок проще в городе (пригороде), чем в таунхаусном поселке
потом, это в принципе большие перемены, которых пожилые люди не любят, - из квартиры в дом
во-вторых, это было бы легче для меня - жить своей семьей, с пожилыми и особенно больными жить тяжело, детям и мужу незачем лишний раз это наблюдать.
единственный минус - если мама уже вообще совсем не может жить одна, тогда дом это вариант, но с моей стороны это бы рассматривалась как жертва (своей семьей) для того, чтобы ухаживать за мамой
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мушта Татьяна »

Только что говорила с приятельницей - живут в-частном доме на 390 метров. Отапливают только первый этаж 130 метров до +18. Камин топят по выходным. Второй этаж закрыт и батареи на 1 стоят. Подвал - там сауна, гараж, мастерская, спортзал - тоже на 1-ке батареи. Газовый котёл. Для горячей воды - бойлеры в санузлах и на кухне. Итого за газ за янвврь 1500 грн., за декабрь 1400 грн. За свет за январь 800 грн., за декабрь 900 грн. Вывоз мусора 100 грн. Охраны нету. На уборку снега скидываются с соседями. За снежный январь 300 грн. За декабрь не помнит. Вода - скважина у них.
Счастье любит тишину
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1737 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение травка »

Мушта Татьяна писал(а):живут в-частном доме на 390 метров
Это ОЧЕНЬ много и совершенно не нужно.
Когда я говорила про дом, имела ввиду еще и то, что после ремонта тауна , сумма в итоге будет равна цене хорошего кирпичного дома.
Но и квартиры ремонтировать с нуля дорого. Получится после ремонта 2х квартир, как если бы вы свою не продавали, а купили бы однушку еще....
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мушта Татьяна »

Скромный ремонт - т.е.стены покрашены, плитка хорошая, но не из последних каталогов заграничных, линолеум, а не ламинат в комнатах, лестница из дерева без ковки, потолки покраска - эконом-ремонт одним словом. Нам кум озвучил до 20$. Это стоимость маленькой двушки иои большой однушки в этом пригороде.
Ремонт двух квартир - 69 и 39 метров - тоже скромный и экономный, без финдебоберов - до 15$.
Счастье любит тишину
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1737 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение травка »

Без финдебоберов :D да. я тоже о таком. Стены покрасить - дороже чем обои наклеить, линолеум тоже не дешевле ламината, ну а мешки со смесями на стяжки-фигашки...я знаю о чем говорю :(
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1737 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение травка »

Да, и потлки натяжные дешевле. Не надо штукатурить, выравнивать, ...и краска дорогая :(
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Skeptik »

Где-то я видела, в расчет бюджетного ремонта берется норма 5000/кв.м
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мушта Татьяна »

Обои - мы уже прошли с Соней, перекрасить проше чем переклеить. А впереди Ваня.)
Ламинат и паркет у меня сейчас в квартире. Учитывая собаку и маленьких детей - очень шумный.
Натяжные потолки - аналогично, дети. ))) у подпуги потолки как решето.))) Двое деток растут.
Такие наши соображения относительно материалов.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение SuisseAnna »

Таня, тут надо решать исходя из ваших доходов. Низкие или средние доходы не для дома, тогда он превращается в пассив. Надо рассмотреть все возможные варианты, может вместо одного дома купить 3 квартиры, две сдавать и накопить на дом. Сможете ли вы после покупки ТХ что-то откладывать? Будут ли деньги на обстановку? Многие после покупки таких домов живут только на первом и собирают деньги на верхние этажи, это очень долго. В общем пока больше вопросов, чем ответов.
Пусть каждому сияет Солнце!
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Skeptik »

Гипсокартон?Делали ремонт у свекрови (старый жил фонд) оказалось дешевле зашить стены и потолок гипсокартоном, чем все выравнивать. Сравнивали со стоимостью натяжных (на кухне и в санузле сделали) примерно одинаково получилось.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»