Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение chrysalis »

Сочетание бюджетность/удобство каждый подбирает себе сам. Для меня было: стирка/памперсы (памперсы на выход, дома стирка), массаж - сама, каши/смеси (крупу смолоть - сварить на молоке - протереть через сито, смеси даже не пробовали). Гораздо позже догадалась, что готовую кашу можно блендером смолоть. Творог с рынка молола блендером. А вот овощи для прикорма покупала замороженные в пакетах. По чуть-чуть из разных пакетов в ковшичек, сварила, блендером - на день-два пюрешка есть. Фрукты свежие на терке или блендером. За время подрастания детей "сносила" 2 блендера.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение NataAkyol »

Нам 5 месяцев- за февраль:
Памперсы- 510 р;
чай детский- 153р;
брючки ( распродажа)-160р;
носки -3 пары- 68 р;
3 мотка ниток ( связала пальто)- 260 р;
Итого: 1151 руб.
Йогурт ест наш, яблоки, бананы тоже)), овсянку не считаю (тоже сами едим).
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Kosia »

chrysalis писал(а):Сочетание бюджетность/удобство каждый подбирает себе сам.
Полностью согласна!
Удобно семье и ПО КАРМАНУ банками и из пачек кормить, подгузники постоянно носить, одежды-игрушек каждый месяц много покупать, отдавать предпочтение только новым вещам - да и на здоровье.
Если бюджет от этого не страдает и уже все мечты исполнены (квартира, машина, яхта :D ).
А если хочется соптимизировать, то тут уже нужно где-то поступаться удобством.
И вопрос про среднюю сумму затрат на ребёнка чем-то напоминает вопрос про среднюю температуру по больнице :D .
Потому как у кого-то дети "золотые", а у кого-то почти бесплатные.
Ну вы поняли о чём я.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Daffi »

chrysalis писал(а):Сочетание бюджетность/удобство каждый подбирает себе сам.
Не всё зависит от жаления или нежелания экономить. Когда внук в саду, то расходы на питание резко сокращаются, но если он дома...с учётом того, что накормить его архисложно-то не нравится, это не любит. И так с начала прикорма было. Единственное, что ел и ест с удовольствием-овсяную кашу с фруктами. :? Говорить о том, что он полноценно ест с общего стола-вообще не приходится. Ему готовят отдельно и далеко не факт, что он даже попробует то, что приготовили. Кстати, когда он ещё ел молочные смеси, то ему только Friso Gold подходил и нравился. :roll: Вот у кого-то всё едят, что на стол ни поставят, у кого-то дети такие же "гурманы" и привереды. Соответственно и расходы по этой части бюджета будут разными.
my home is my castle
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение NataAkyol »

У подруги дети такие "гурманы"- когда целый день у меня-едят ВСЕ!! Потосу что -"не хочешь яблоко- не хочешь жрать". Если нет аллергии- значит ребенок это съест.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Daffi »

NataAkyol писал(а):У подруги дети такие "гурманы"- когда целый день у меня-едят ВСЕ!! Потосу что -"не хочешь яблоко- не хочешь жрать". Если нет аллергии- значит ребенок это съест.
Мы уже об этом говорили и больше лично я не собираюсь обсуждать это псевдопедагогические приёмы-кого и как научить "жрать". :? Тема не для этого.
my home is my castle
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Мяо »

Daffi, согласна, пока на своей шкурке не прочувствуешь - понимания нет. У меня сын ест практически все, что дают. Уговаривать не надо, он в целом покушать ооочень любит. Стараюсь держать его в рамках. И аллергии/проблем с жкт тьфу-тьфу-тьфу нет. А если бы ситуация была иная - то любые деньги отдашь - лишь бы ел. Это из той же серии, когда родители абсолютно здоровых детей не понимают расходов на платных врачей и массажи - считают это исключительно блажью.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение NataAkyol »

Мяо, я же говорю- матери дети каждый прием пищи закатывают скандал- у меня едят без разговоров. У меня сколько не капризничай -другого не дам - просто потому что нет.
Я со вторым ребенком поняла- не надо изголяться- надо найти то что ребенок любит и пусть ест хоть каждый день- Альп так ест суп куриный с вермишелью- уже 5 лет каждый день- ему не надоедает. 4 раза в неделю у нас есть борщ- сначала я "загонялась" из- за разнообразия, сейчас успокоилась. Неделю дети байкотировали нормальные завтраки (хотели хлопья), теперь едят утром нормально (хлопья даю по чайной ложке в махоньких креманках)- расходы сократились, качество повысилось- все счастливы)).
Аватара пользователя
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 8:38 pm
Откуда: Регион 55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение fleurissimo »

Мы экономили на подгузниках (а сейчас на сон я выкупила вообще просроченные на полгода трусики), аллергии не было, поэтому с этим не заморачивалась никогда. Зато с едой "повезло". Покупаю небюджетные продукты, готовлю на раз и отдельно и прочие пляски с бубном, чтобы ел. Я как-то пробовала эти жёсткие методы "захочешь -поешь, накричишься - заснешь", до сих пор жалею.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Небесёнок »

У меня сын в еде переборчив, но я не думаю, что дело в избалованности. Потому что пустую гречку на воде он готов есть целыми днями, а сладкие-вкусные панкейки плюет дальше, чем видит. :o :lol:
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение NataAkyol »

Оля, какая умка))). По-любому гречка полезнее!
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Kosia »

Daffi писал(а): Не всё зависит от жаления или нежелания экономить. Когда внук в саду, то расходы на питание резко сокращаются, но если он дома... Вот у кого-то всё едят, что на стол ни поставят, у кого-то дети такие же "гурманы" и привереды. Соответственно и расходы по этой части бюджета будут разными.
chrysalis писала ведь не только про детскую еду.
Если с едой не получается, значит оптимизируются другие статьи детского бюджета : рано приучают к горшку, "голопопят" в тёплое время года, что-то покупают на Авито, не гнушаются брать вещи и одежду после др. детей, шьют и вяжут сами, не "загоняются" с покупкой раскрученных брендов во всём, да и с покупкой детской еды тоже есть варианты : можно купить в магазине у дома по космической цене, а можно поискать и найти с хорошей скидкой ( но это всё делается, если оно, конечно, нужно и есть желание по настоящему соптимизировать бюджет).

Но вот, что мне странным показалось : в садике внук ест ну пусть не всё, но ведь всё равно ест, а дома в "нехочуху" превращается да в такую, что расходы на его питание резко возрастают :roll: ....

Я это тоже не собираюсь больше обсуждать, но зацепился глаз за сей факт.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26371 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение на-дин »

Я вот этого не поняла:
Daffi писал(а): Когда внук в саду, то расходы на питание резко сокращаются, но если он дома...с учётом того, что накормить его архисложно-то не нравится, это не любит.
Ребенок в саду ест все, а дома не ест? Или в саду тоже не ест, но это не на глазах, поэтому не беспокоит?
Санкт-Петербург
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Небесёнок »

Kosia писал(а): Но вот, что мне странным показалось : в садике внук ест ну пусть не всё, но ведь всё равно ест, а дома в "нехочуху" превращается да в такую, что расходы на его питание резко возрастают :roll: ....
Не, ну без садика расходы на питание в любом случае резко возрастают. Даже если ребенок всеядный. Садик же еду закупает по совсем другим ценам, плюс часть денег идет из городского бюджета.
Попробуй прокорми растущий организм на 90 рублей в день. Это реально, конечно, но грустно. У меня дитё только яблок на 30-40 рублей съедает.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Daffi »

Небесёнок писал(а):У меня сын в еде переборчив, но я не думаю, что дело в избалованности. Потому что пустую гречку на воде он готов есть целыми днями, а сладкие-вкусные панкейки плюет дальше, чем видит. :o :lol:
Наш с удовольствием ест...вчерашние не разогретые макароны (подставил стул к столу, и дотянулся до кастрюли :wow: ), но кормить только макаронами его же не будут. :?
на-дин
-ну вот от тебя я этого вопроса не ожидала. :D Это же обычное явление в детском коллективе- повторять за другими(в начальной школе это постоянно вижу-один захотел пить, и полкласса пить побежало, один в туалет захотел и сразу всем вдруг надо :P ). Человек-существо социальное. :wink: Он в саду и спит вовремя, и ест вместе со всеми. :wink:
my home is my castle
Закрыто

Вернуться в «Финансы»