Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7085
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11801 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Там вдвойне обидно: ещё и метраж квартиры меньше того, что положен по закону.
Синтия
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 6:44 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Синтия »

У нас школьникам проезд метро,трамвай, тролейбус и городской автобус бесплатно. В електричке и автобусах пригородных и междугородских скидка 25%. Студентам скидка 50%. Пенсионерам проезд бесплатный в пригородной електричке, в городском транспорте, а в киевском метро бесплатный проезд только пенсионерам с киевской пропиской. В некоторых областях, для пенсионеров с сельской местности устанавливают бесплатные дни. В Киеве метро 4 грн (16 рублей), трамвай,тролейбус и автобус 3 грн (12 рублей) маршрутки от 3 грн до 6 грн. (от 12 до 24 грн).
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Pirogok »

На-дин, так может вкусняшки и кафе это балование себя любимой? Тогда не стоит сильно сокращать их, или Проанализировать и попробовать заменить на что то другое, например театр( но это моя мечта, у тебя может быть другая). Ну и да, какого рода вкусняшки и кафе? Посидели с подругой, это одно, забыла обед, это другое. Отсюда и плясать. Вот мне, например, нужна именно атмосфера и антураж, и люблю ходить туда одна или с подругой. Хотя понимаю, что дома тот же кофе с круасаном в 10 раз дешевле, и я осознанно плачу именно за удовольствие. Правда последний раз могла позволить это себе полгода назад...
Аринусик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 9:57 pm
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Аринусик »

У нас транспортные карты есть для школьников. Стоимость проезда зависит от того на сколько поездок купили карту.Мы покупаем карту на трамвай. Проезд в трамвае-20 руб.. если брать карту за 700- это 40 поездок- цена проезда получается 17 руб., а мы берем карту за 900 -60 поездок-по 15 руб.Нам выгодно. По этой карте можно ездить еще на троллейбусе. Про льготы на автобусы не знаю.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26374 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение на-дин »

Pirogok писал(а):Ну и да, какого рода вкусняшки и кафе? Посидели с подругой, это одно, забыла обед, это другое. Отсюда и плясать. Вот мне, например, нужна именно атмосфера и антураж, и люблю ходить туда одна или с подругой. Хотя понимаю, что дома тот же кофе с круасаном в 10 раз дешевле, и я осознанно плачу именно за удовольствие.
Да, и у меня так. Но что-то я размахнулась. Летом еще заметила, что по этим статьям получается очень много, сбавила обороты, но все равно годовая сумму получилась очень внушительная. И даже не просто большая (так часто бывает: думаешь, что тратишь мало, а начинаешь записывать, выходит очень прилично), а по сравнению с прошлым годом. В прошлом году ведь я не чувствовала себя по этим статьям ущемленной, чего же в этом-то так раздухарилась? Из серии "я могу себе это позволить"?
Пока я для себя решила так. Когда посчитала среднемясячные затраты за 2 года на общую статью расходов кафе-вкусняшки-несъедобные удовольствия, у меня получилось ровнехонько 6000 рублей. Прямо так с тремя нулями и без всяких копеек. Я глазами похлопала и тут меня осенило, что в день выходит 200 рублей. Вот и буду себе выделять их на день. Потратила - больше нет, не потратила - перешло на следующий день. Откладывать сэкономленное буду на накопительный счет на карте, так как сумма, которая там увеличивается, меня мотивирует. Если выделать деньги на день окажется неудобным, то можно будет перейти на 3-хдневное "меню" или на неделю.
Санкт-Петербург
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Джия Чопра »

Девушки, я снова с вами.
Целый месяц вела запись расходов и доходов (с 31.10.) и даже стала какой-то интерес к этому занятию испытывать:), прочитала обе части этой темы, вчера и сегодня подбила итоги...
Сказать, что я сижу в шоке с квадратными глазами- сильно преуменьшить мое состояние. Я месяц жила, в принципе, как всегда, не ужимаясь и не отказывая себе. Понимая головой, что трачу много на ерунду, но не видя конкретно, что трачу не много, а МНОГОООООООООО!!!!!! и денежные поступления были, в т.ч. незапланированные, и расходы форс-мажорные, но, блин, чтоб ТАК?!!!
*понимаю, что вы это читаете далеко не в первый раз, у многих уже была такая реакция*
Один месяц как первую пробу пера, думаю, все-таки вынесу на суд общественности. После бюджета опишу свои наметки по оптимизации этого ужаса и план примерный бюджета на декабрь и начало января (из-за праздников там немного специфично получается).
Статьи расходов получились пока корявые и не очень подробные, не всегда расписывала содержимое чеков, и чеки сохраняла не все. Теперь буду расписывать все! но пока вот так.
Доходы за месяц -48192
(это ежедневное репетиторство с учетом нескольких отмен и переносов, зп за октябрь, аванс за ноябрь, незапланированная премия, незапланированная помощь от семьи).
Расходы- всего 45406,3
1. Продукты -5693
2. Здоровье и гигиена- 3623,1 (из них- 2500- стоматолог, остальное - витамины, прокладки, антипростудные, обезболивающее)
3. Обеды вне дома (матьматьмать!!!!!!)- 1311, 2.
4. Гастрономия, джанк и фастфуд (орехи, семечки, конфеты, мармеладки, готовая еда, пицца и т.п.) - 3933 (Аааааааааааааааааааааа!!!!!)
5. Бытхимия- 460
6. Проезд- 594 руб. (не могу найти никак свой проездной, так бы сэкономила с ним на этих ездках 26-30 рублей)
7. Книги, пособия, канцелярия - 1765 (много, да. Но появились новые свежие пособия, которыми буду пользоваться не один год. И ряд книг с канцеляркой у меня пойдет как НГ подарки).
8. Всякая хрень из фикспрайса и Галамарта - 1748.
9.Хобби- 1824 (его хватит на два месяца минимум, и потом не факт, что буду это хобби развивать дальше, тратясь на него)
10. Очень много ушло на обновление и ремонт гардероба - 6650. Но зато у меня на зиму и осень с весной практически все есть из одежды и обуви на несколько лет.
11. Прочая фигня- 1025 руб, из нее объективно нужны были только новые наушники для мп3 плеера- 200 рэ.
12. Телефон- 100 руб.
13. Коммуналка- 1200.
14. Кредит -3031.
15. Долг вернула- 10 000 (больше никогда!!!!!!! но человек, придя в гости из другого города (проездом по работе), приволок соков и фруктов мне на две недели плюс огромный тортище, и очень отбрыкивался от возврата ему денег. Но меня зажрала совесть...)
16. Повышение квалификации (уря! теперь три года мне и моему рабочему месту ничего не грозит)- 1854.
17. Форс-мажор бытовой- 500.
18.Интернет- в этом месяце- ) руб.
Вроде как все.
Теперь по оптимизации:
п.4, 8,11, 15, 16 - ВОН из бюджета!!!
п.1. - попробую заложить 6 000, раз укладывалась почти в 6 (да и запасы мизерные, но есть, надо долопать). От чего не могу отказаться в этом пункте: полуфабрикаты - пельмени, вареники, блинчики, мираторговская продукция (куриные полуфабрикаты). Времени на готовку почти нет, идеально кинуть в кипяток или на сковородку, заправить сметаной, докинуть салат или гарнир и съесть. Уменьшу их долю, добавлю побольше овощей и фруктов.
Сделать меню, ибо питаюсь однообразно. Чего сразу говорю, что делать не буду, ибо не выношу до трясучки- самой готовить полуфабрикаты или разделывать сырое мясо. Нет, вот категорически. Нет времени, а от вони сырого мяса воротит аж до тошноты - запах крови, все это скользкое, жирное, прям фу. Пробовала, допустим, фарш жарить сырой для макарон- все время казалось, что недожаренный, слишком жирный, слишком пахучий. Рыбу не ем вообще, не выношу запаха и вкуса, боюсь паразитов в ней (у дедушки были после речной рыбы, подаренной соседом -рыбаком) и косточкой подавиться (в детстве еле откачали, тот испуг и отсутствие воздуха помню до сих пор) - все из деревенского детства, когда речную рыбу впихивали насильно, свиней и кур рубили и разделывали... вся эта грязь, кровь, вонь.
Чем бы рыбу заменить? пробовала тот же мираторговский полуфабрикат рыбный, ела, давясь через силу... уху есть не могу, ничего рыбного вообще не принимает организм.
Вредные конфетки и мармеладки заменить ореховой смесью и изюмом. Хватит надолго на перекусы и перехваты, имхо. Мне это надо для занятий у меня дома, чтоб за два часа ученик хоть орешками закусить смог впихиваемые в него мною знания.
Не откажусь от кофе растворимого Нескафе Голд, пью только его. Попробую сократить количество выпиваемых кружек, а дорогущие сливки заменю на литр обычного молока пожирнее. Постепенно попробую и сахара класть меньше. Кофе и ученик один у меня пьет (две кружки в неделю зажимать ему- ну как-то не комильфо, имхо). Стеклянную банку заменю мягкой упаковкой.
П.2. Сделать конверт- фонд на это.
П.3. Блин, ну как отказаться? это не столько питание, сколько психологическая разгрузка и прогулка на воздухе. Плюс выпиваемый там кофе меня бодрит для вечерних занятий, без него я сплю вечером:) Подумаю.
П.5. Заложить в месяц 500 руб. на это. Если не потрачено в этом месяце столько, остаток доложить на следующий месяц до суммы в 500 рэ.
П.6. Найти проездной. Делать новый- 400 рэ, отобьется тока к весне.
П.7. Ноу шоппинг.
П.9 и 10, 11.- Ноу шоппинг.
П.12. Заложить 200 рэ на месяц.
П.13. без изменений. Отказалась от переплат вперед, что-то я их не особо вижу в квитанциях, а уплаченные вперед деньги мне могут пригодиться. Буду платить строго по квитку, обойдутся.
П.14. Пока без изменений, там посмотрим.
П.15 и 16. отпали.
П.17- завести фонд на это.
П.18. инет- 550 руб. в месяц.

Пока все на этом, бюджет на декабрь выложу чуть позже, убегаю по делам.
Готовлюсь тапки ловить.
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Vapiti »

Джия Чопра, ты орешки ученикам покупаешь на занятия? Может, сказать просто им или родителям, чтоб приносили что-то сами себе на перекус? (Те же орешки, печенье, крекеры...)
Аватара пользователя
Ветер
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 10:20 am
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Ветер »

Джия, молодец! Ты прислушалась к советам девочек и увидела реальные цифры своих доходов и расходов.
Теперь тебе есть с чем работать. Пройдусь по некоторым пунктам)
Смотри, у тебя расходы по п.10 практически одинаковы с п.п. 4,8,11. Если убрать "всякую фигню" то и ноу-шоппинг на одежду не понадобится(кажется, ты раньше писала, что тебя твой гардероб тебя не устраивает).
А п.п.7,16 -это же твоя квалификация=доход, зачем "вон из бюджета"? Сделай конверт на это и не парься.
П.п.1,3,4 :o обширное поле для оптимизации ( шепотом, мы вчетвером на такую сумму питаемся :wink:)
А главное, не останавливайся! Первый шаг ты уже сделала!
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Джия Чопра »

Vapiti писал(а):Джия Чопра, ты орешки ученикам покупаешь на занятия? Может, сказать просто им или родителям, чтоб приносили что-то сами себе на перекус? (Те же орешки, печенье, крекеры...)
Нееееет, я покупаю это себе домой, заедать просмотр сериала вечером:) Ко мне домой в этом году ходят двое из пяти учеников, одному вообще ничего не надо, да и часовое занятие пролетает быстро, а второй- очень умный, вежливый, воспитанный и вообще мой любимчик среди всей пятерки, он ходит дважды в неделю, на час и два. И на этих двух занятиях мы вдвоем пьем кофе с конфетами, разбирая материал:)но я понимаю, что все эти химические ментосы, фруттеллы и мамбы очень неполезны, надо бросать нафиг и купить просто пакет ореховой смеси.
Остальные занятия на выезде, там меня поят, чаем и прочими печеньками:)
Я на работу покупала все эти орешки, но теперь нафиг-нафиг, сама жую их мало, зато каждый из коллектива, проходя мимо, на халяву хапнет из чашки. Обойдутся.
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Джия Чопра »

Ветер писал(а):Джия, молодец! Ты прислушалась к советам девочек и увидела реальные цифры своих доходов и расходов.
Теперь тебе есть с чем работать. Пройдусь по некоторым пунктам)
Смотри, у тебя расходы по п.10 практически одинаковы с п.п. 4,8,11. Если убрать "всякую фигню" то и ноу-шоппинг на одежду не понадобится(кажется, ты раньше писала, что тебя твой гардероб тебя не устраивает).
А п.п.7,16 -это же твоя квалификация=доход, зачем "вон из бюджета"? Сделай конверт на это и не парься.
П.п.1,3,4 :o обширное поле для оптимизации ( шепотом, мы вчетвером на такую сумму питаемся :wink:)
А главное, не останавливайся! Первый шаг ты уже сделала!
Гардероб я обновила и отремонтировала (на зиму и холодные осень-весну). Но неприятным сюрпризом стало то, что на рынке рядом с домом, где я всегда одевалась, пусть подороже, но качественнее -цены подросли, а вот качество одежды упало. Продавцы стали деньги тянуть за все, вот просто за все. Видишь платье, вроде красивое - но если хочешь в теплую примерочную-заплати за это 30 руб. (раньше было бесплатно:( или вроде висит туника или свитер, красиво, твой размер, поворачиваешь спинку, а она широченная, прищепкой зажата. Просишь скинуть цену - ни в какую, на возражения- "Перешьете!", я офигела- я плачу, и я же перешивать должна? На элементарные колготки- никакого торга, никаких скидок, зато все продавцы жалуются на тяжкую полуголодную жизнь, хотя при этом общаются с тобой, как будто ты ему нафиг не сдался и он свысока снизошел до ничтожного- смерда- покупателя.
Причем все мои знакомые жалуются на подобное при покупках, и не только на этом рынке. Откуда этот "синдром вахтера" повылезал-то?
Если вещь купила, назавтра ее фиг вернешь, вы же типа ее одевали, ну или норовят вернуть денег меньше. За амортизацию, ага.
Поэтому я половину из того, что купила, была вынуждена в ателье на перешивку отдать + ремонт старых вещей (еще не все сделано и оплачено). Благо там швея знакомая, сделала мне скидку за опт.
Зато я теперь одета - обута на три сезона на несколько лет.
П.6.-найти проездной и пополнить его, хотя б не надо будет мелочью в кармане трясти.
П.7. - надо себя резко ограничивать, я жуткий канц. хомяк, нет, ХОМЯЧИЩЩЩЕЕЕ!!!! на репетиторство уже закупилась, все, на этот год точно хватит.
П.8 - может, его в "баловство себя" записать? тоже выделить рублей 700, не больше. Ну прусь я от ФП кружечек, блокнотиков, статуэточек, наклеек и прочего.
П.16-это просто сохранение рабочего места, повышения дохода не предвидится, увы. Не уволят за несоответствие должности и профильного образования- уже хорошо. Ибо теперь у меня есть бумажжжжжка о прохождении курсов, соответствующих моей должности. Через три года надо будет снова что-то проходить.
П.17- это капец, надо на такие форс-мажоры прям спецфонд, ибо хотя б раз в три дня что-то да случится -от перегоревшей лампочки до геля против тараканов и отвалившегося каблука (как пример).
Ну и прикрепляю план примерный бюджета на декабрь-начало января (делала впервые, по образцу из инета, прошу строго не судить)
БЮДЖЕТ ДЕКАБРЬ.doc
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Цветочек »

А я тоже в шоке. Посчитала остальные расходы и ужаснулась. Всего у нас за месяц вместе с продуктами потрачено 38,7 тыс.
Коммунальные платежи -3722
Бензин - 6500
Новый тэн для водонагревателя и насос - 2500
Остальное - портфолио в школу,пособия для подготовки, стрижка и т.д.
Отдельная статья расхода - три именинника.
Впереди еще новый год, подозреваю, что тоже потратимся. Хотя с прошлого месяца у нас режим жесткой экономии. Мы даже не ездим ни в музеи, ни на выставки, и в культурном дневнике еще ни одной отметки. Хотя в школе требуют((
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1951 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Утро »

Джия Чопра писал(а): П.7. - надо себя резко ограничивать, я жуткий канц. хомяк, нет, ХОМЯЧИЩЩЩЕЕЕ!!!! на репетиторство уже закупилась, все, на этот год точно хватит.
П.8 - может, его в "баловство себя" записать? тоже выделить рублей 700, не больше. Ну прусь я от ФП кружечек, блокнотиков, статуэточек, наклеек и прочего.
А куда Вы все это счастье деваете? Ну, не нужно этого всего в таком количестве :wow: ФП - как по мне, так это редкостная ерунда низкого качества, может имеет смысл купить себе один дорогой блокнот, пару хороших ручек и тем утешиться?
Мск
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Джия Чопра »

Утро писал(а): А куда Вы все это счастье деваете? Ну, не нужно этого всего в таком количестве :wow: ФП - как по мне, так это редкостная ерунда низкого качества, может имеет смысл купить себе один дорогой блокнот, пару хороших ручек и тем утешиться?
Прошу Вас, не надо мой любимый ФП обижать.
Любуюсь я этим всем :lol: :lol: :lol: А если серьезно, блокнотики и канцелярка разлетаются вмиг из-за специфики работы - приходится много писать, фиксировать -от обычных напоминалок и списков по вузовской работе до вклеивания стикеров в тетрадь ученикам, шоб они, заразы, наконец-то усвоили, что инфа про Крымскую войну была пройдена и записана ЗДЕСЬ, а про революцию в Англии- ТУТ, а виды политических режимов - в другой теради, и там тоже стикер торчит... а не на неизвестно на какой странице, и не надо судорожно это искать, перелистывая и шелестя сто двадцать раз. Я, блин, их тетради знаю лучше них самих :P Домашку тоже люблю давать на стикерах- вклеил в тетрадь и не потеряется, зато всегда могу сказать, где, что и когда я задавала. Потеряют стикер- по ушам получат (шутка). :evil:
С учетом того, что наш вуз судорожно и дико экономит на всем, включая закупки канцелярии, мне проще на блокнотик из ФП потратить 50 -55 рэ, зато все рабочие задания будут зафиксированы. А хватает его надолго.
Да, за свой счет, а что делать? :cry:
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

Джия Чопра писал(а):П.8 - может, его в "баловство себя" записать? тоже выделить рублей 700, не больше. Ну прусь я от ФП кружечек, блокнотиков, статуэточек, наклеек и прочего.
Ну да, ненужными наклеечками, статуэточками себя баловать на 8 тыс 400 руб в год, всякими джанками - перекусами на более внушительные суммы (там раза в 2-2,5 цифры поболее), а мечта о своём жилье ТЮ-ТЮ, всё дальше и дальше за барханы барахла, купленные тобой, Юля, уходит.
И при этом, помнишь, ты на холодильник всё лето копила. Ах да, ты скажешь, что летом нет подработки.
Но неужели ситуация с холодильником тебя ничему не научила?
Сколько денег в % ты отложила в этот не самый "неудачный" в плане доходов месяц?
Извини, что резко, но с таким бюджетом с двумя-тремя детьми живут в нормальном режиме.....
Да ещё и с коммун. платежами, бензином, школьными расходами.
А у тебя я коммун. платежей в этом месяце не увидела вовсе.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Джия Чопра »

Плюс канцелярия- универсальный подарок любому человеку по любому поводу. Я ее периодически размусориваю, поддерживая хорошие отношения с нужными людьми:)
С учетом того, что я от каждого ученика получаю минимум 500 рэ за час (в неделю, если по максимуму все занятия состоятся- то 6300), а упаковка в сто листов больших стикеров стоит 55 руб., то пожертвовать ученику листочек в 55 копеек, облегчая в т.ч. и себе дальнейшую работу- не считаю неразумной тратой.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»