Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26374 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение на-дин »

Так тогда, может быть, и одежду им покупать подешевле? Раз все равно он быстро выходит из строя. Мне кажется, что часто одежду подороже берут именно потому, что она дольше прекрасно выглядит - не вытягивается, не сваливается катышками. А раз твоим мужу и дочери все равно одежду надо часто менять, то не все ли равно, за сколько она куплена.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Daffi »

Barryll писал(а):на-дин, спасибо за ссылку, проверю наш гардероб.
Одежду еще покупаем часто, т.к. семья не очень аккуратно к вещам относится. И если для МЛД это еще простительно в силу возраста, то с СЛД и ЛМ ругаемся часто... Например, ЛМ недавно поиграл с котом - на джемпере на рукаве куча затяжек. СЛД ляпнула что-то на платье (то ли кетчуп, то ли варенье) и засунула в шкаф, а не в стирку, в итоге платье не спасла(((
В принципе, любую трикотажную затяжку можно "расправить", ну или вытянуть наизнанку. Тем более, что "куча" в данном случае-понятие явно преувеличенное. :D
my home is my castle
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Evgeniay »

У семьи нет привычки дома сразу передеваться ? тогда вы можете покупать любые марки одежды, носится и выглядеть она будет как с рынка.
Аватара пользователя
Barryll
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 10:05 pm
Благодарил (а): 1141 раз
Поблагодарили: 1080 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Barryll »

Daffi писал(а):Тем более, что "куча" в данном случае-понятие явно преувеличенное. :D
Когтястый кот вцепился всеми лапами в дразнящую руку и задними лапами дрыг-дрыг, зубами за руку кусь-кусь :lol: так что всё-таки "куча" затяжек до самого локтя))) Это мы в гостях у родителей ЛМа были, поэтому джемпер не был снят. Затяжки вывернула, но всё равно видно, ткань такая, что уже дефект остался. Так что из парадно-выходного свитер ушел в разряд прогулочных под куртку...
Evgeniay писал(а):У семьи нет привычки дома сразу передеваться
Переодеваемся, но это не спасает одежду, т.к. вне дома тоже можно легко испортить. Например, в школе СЛД регулярно цепляется одеждой за края парты или стула - хотя недавно мебель меняли, как-то умудряются всё равно отламывать кусочки (ДСП? фанера? - не знаю, как называется материал) - остаются зазубрины на мебели.
Хотя я вот сейчас думаю, что с СЛД я скорее свои детские комплексы отрабатываю: в середине 90х мы очень бедно жили, я старшая в многодетной семье, одежды было мало, а та, что была - ужас-ужас. Вот и хочется, чтобы дети были красиво одеты-обуты... А СЛД вообще не отличается аккуратностью, это не только одежды касается :adr:
на-дин писал(а):Так тогда, может быть, и одежду им покупать подешевле?
Вряд ли ЛМ поймет, если я начну ему одежду из другой ценовой категории покупать, обидится (что, мол, не заработал себе на одежду?)... :oops: Но по поводу аккуратного ношения еще раз поговорю (погорюю над джемпером) - может, подействует...

Я поняла, что нужно пройти 31 шаг в гардеробе с каждым членом семьи, составить список покупок, на остальное - ноу шоппинг. Потому что пока особой системы покупок одежды нет - если надо, то купим (со скидками или по акции), но вот насколько это "надо" действительно надо (извините за тавтологию)...
Мечты сбываются!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Daffi »

Barryll писал(а):
Когтястый кот вцепился всеми лапами в дразнящую руку и задними лапами дрыг-дрыг, зубами за руку кусь-кусь :lol: так что всё-таки "куча" затяжек до самого локтя)))
Сочувствую (свитеру). :D Надеюсь, муж усвоил урок обращения с домашними дерущими животными? :wink: Ну и в гости к родителям тогда одеваться во что попроще. :wink:
my home is my castle
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Небесёнок »

Мне кажется, маленьким детям уж точно по барабану, с какой этикеткой у них одежда. Да и немаленьким тоже, если они к этой одежде наплевательски относятся.
У меня знакомые мамочки есть, они тоже распродаж ждут на Нексте, H&M и т.д. Покупают допустим 2-3 штанов "на смену" по 1.5 тысячи каждые, и хвалят - мол, эта одежда неубиваемая, мы в них и с горки, и в песочнице, годами может служить... Угу, только чаду и двух лет нет, он из этих штанов вырастет через 2 месяца. :lol:
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Kosia »

vestachko писал(а):Kosia, а какой же тогда чистый доход в семье? ( если практически около 40 тысяч откладывать ежемесячно, то доходы высокие, но возможно это идут проценты со вкладов и аренда квартир прямиком на счёт накоплений, тогда пойму сумму в 40 тысяч. А если это отложенные деньги с чистых доходов, то прям БРАВО!
Да, доходы были именно такими - высокими.
В этом году доход будет ниже, поэтому и откладывать будем меньше (25 тыс примерно).
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Barryll
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 10:05 pm
Благодарил (а): 1141 раз
Поблагодарили: 1080 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Barryll »

Есть логика покупать такую "неубиваемую" детскую одежду, если подрастает младшая смена (или планируется).
Я в Нексте не покупаю, я в Sela жду распродажи))) Их цены гораздо гуманнее...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мечты сбываются!
Аватара пользователя
Barryll
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 10:05 pm
Благодарил (а): 1141 раз
Поблагодарили: 1080 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Barryll »

Kosia, Лена, уже много лет читаю ваши посты на форуме и вдохновляюсь на рациональное ведение домашнего хозяйства :flying: Отдельное спасибо за ваше участие в марафоне - много полезного для себя почерпнула. Для меня ваши достижения - просто высший пилотаж)))
Мечты сбываются!
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение свекровь »

Kosia писал(а): Да, доходы были именно такими - высокими.
В этом году доход будет ниже, поэтому и откладывать будем меньше (25 тыс примерно).
Лена, я в математике плохо, правильно ли я поняла, что при доходе в 39тыс, ты откладываешь 25тыс? :o
Музыка Ветра
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Небесёнок »

Barryll писал(а):Есть логика покупать такую "неубиваемую" детскую одежду, если подрастает младшая смена (или планируется).
Не, там другой принцип - "Я на своем ребенке не экономлю!" (произносить с праведным гневом :lol: ). Младшие дети в планах не значатся, если получаются - то случайно.
А вообще... вот нам от племянников досталось два баула шмоток. Носить смогли от силы треть, и то в основном майки. Остальное или по соотношению длины-ширины не подошло, или по сезону.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Kosia »

свекровь писал(а): Лена, я в математике плохо, правильно ли я поняла, что при доходе в 39тыс, ты откладываешь 25тыс? :o
Таня, 39тыс - это среднегодовой расход в месяц в прошлом году (а с подарком на свадьбу получилось 49тыс в месяц среднегодовой).
Ну и плюс к этому примерно 40 тыс (плюс-минус) откладывали.

Таня, мой годовой бюджет выложен на 49 стр. этой темы. Там я попыталась всё более-менее понятно расписать.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Ириша танцующая »

У меня очки 17 тысяч стоили, заказывала этим летом. Просто очень дорогие линзы для большой близорукости. Магазин оптики подешевле не было возможности поискать. Я экономлю за счет переделки одежды.
Сохраняй мир в душе своей
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3275 раз
Поблагодарили: 3411 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение зяйка »

Я согласна с ценами на очки. При большом минусе, а если еще и астигматизм, то цены на линзы зашкаливают. Минус большой, значит облегченные. Кто не сталкивался с этим не понять. Да если глазки разные... Так что в 5-6 тыс. если уложишься это из области фантастики, даже при дешевой оправе, до тысячи рублей и скидке.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Аленка неглупая »

Ага, если глазки разные, линзы действительно дорогие. Я хамелеоны ставила, есть риск что дешевые затемняться с разной скоростью будут. Поэтому фирменные, с гарантией.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»