Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2462
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14475 раз
Поблагодарили: 5028 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение На шпильках »

У меня среднемесячные расходы на вещи 3000 на одного человека.
Ничего крупного не покупалось.
Но у нас цены выше, с другой стороны у вас 2 растущих организма.
И дресс код на работе.
На мой взгляд, если нет необходимости экономить, сумма нормальная.
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Evgeniay »

Barryll, думаю , что если все покупки обоснованны , то навряд ли удастся экономить по этой статье.
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Ириша танцующая »

Barryll, если вы немножко умеете шить, и у ставших тесными блузок приятный материал, можно сделать вставки в боковые швы 3-4 см и донашивать такую блузку дома, все таки экономия на футболке. Материал для вставки можно взять из обрезков рукавов, если переделать рукава из длинных в короткие. Заодно и простор для творчества. :)
Сохраняй мир в душе своей
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Олик »

Barryl, как очкарик с большим стажем скажу честно, что 7 т.р. за очки с 20% скидкой это дорого. Моя последняя оправа стоила 560 руб. Плюс стекла дорогие+срочная работа. Вышло меньше 5 тыс. Смотрите в крупных оптиках на самых угловых витринах. Там самые дешевые приличные оправы.

По обуви для вас и мужа иметь по 1 паре сезонной обуви дорого. Нет времени на выбор и поиск скидок при форс-мажоре.
так же не очень поняла что за набор трусов-носков на 5 тыс и еще "примерно на год"..
Gevgeniya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 4:29 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Gevgeniya »

7 тыс за очки- это очень много .Конечно ,нет предела совершенству ,но это тогда ,когда об экономии не говорим .Брали очки мужу .3500 за 2 пары .Оправа - обычная ,стекла -1 .Проверка зрения ( еще бы она за 7 тыс платно была!) -бесплатная и пожизненный ремонт .
5 тыс на трусы с носками ....это что ж за трусы-то?
Опять же - есть деньги - нечего и заморачиваться .Можно и одну пару за 5 тыс купить - нет вопросов .Так- трусы самые обычные у нас стоят 100 руб . Носки мужу брала по 15 руб.Обычные белорусские носки .Это на 5 тыс- можно )))) - не стирать ,а сразу выбрасывать))) .
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение на-дин »

У меня как раз запас трусов-носков на год вопросов не вызвало. 5 тысяч на четверых - по 1250 в среднем на человека. В месяц чуть больше 100 рублей. Трусы по 100 рублей и носки по 15 рублей месяц и проживут. Если нужно, чтобы дольше носились, то и стоить будут дороже.
Но все остальное мне показалось дорого. Очки 15-летней девушке за 7 тысяч - дорого ( у меня сложное зрение и от этого очень дорогие линзы, но мои очки стоят дешевле).
С другой стороны, 13 тысяч в месяц - это на всех четверых. следовательно, за год получилось 155253,60 рублей. Я с августа по ноябрь насчитала покупок на 45 тысяч. А что куплено на остальные 110?
Самое дорогое из всех покупок обычно - это обувь. Судя по тому, что себе были куплены туфли и осенняя обувь, мужу кроссовки, осенняя и зимняя обувь, старшей дочери туфли и кроссовки, а младшей осенняя и зимняя обувь, то есть всего 9 пар, то в другие месяцы она не покупалась. Еще дорогими покупками обычно является верхняя одежда, но она взрослым людям, к которыми я уже отношу и 15-летнюю девушку, так как она уже, скорее всего, перестала расти, покупается не на один год. Обычно что-то одно покупается - осень, или зима, или плащ/куртка на холодное лето, а остальное носится с прошлых лет. Предполагаю, что себе и старшей дочери что-то из верхнего покупалось и, возможно, младшей демисезонный комбинезон тоже. А на что остальные-то деньги пошли?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Daffi »

Barryll писал(а): Плюс к началу учебного года ей же покупаем кожаные туфли по акции на Ламоде 2,5 т.р. ("Сaprice" - очень хорошее качество, у меня половина обуви этой фирмы), ей же взяла кожаные кроссовки Экко в СП за 3 т.р.
Здесь вряд ли сэкономить выйдет, траты не малые, но разумные- ну если только на акции набрести. Я сама люблю эту немецкую фирму и предпочитаю её качество и удобство другим. А уж ребёнку тем более важно, чтобы ногам было комфортно весь день.
my home is my castle
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение helenhrom »

С очками не так все просто, тем более для девочки. Не каждая оправа подойдет к лицу. Я тоже хотела сэкономить на очках для чтения, однако в большинстве примеряемых оправ я получилась смешная и чудесная, учитывая, что читаю я на работе и не всегда в гордом одиночестве, не хотелось бы так выглядеть. В те, что более или менее по цене и привлекательности не вставишь нужную мне оптику. В результате очки вылились в сумму около 12 тысяч. Сейчас не жалею о потраченных деньгах, оправа удобная и внешний вид презентабельный.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Небесёнок »

Цены в разных оптиках могут колебаться раз в 5. Лучше спросить у знающего человека, где в городе находится оптика с адекватными ценами. Если в заведении проводятся акции-распродажи - то это явно не оно.
Мне мою оптику посоветовал окулист из ведомственной поликлиники. Очки сделали за 2600, и это я брала чуть ли не самую дорогую оправу + хорошие линзы. А в оптике у дома мне посчитали "самый минимум" - 6500 (это еще до примерок).
Аватара пользователя
Barryll
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 10:05 pm
Благодарил (а): 1141 раз
Поблагодарили: 1080 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Barryll »

Ириша танцующая, искренне восхищаюсь людьми, которые умеют шить-вязать-перешивать вещи))) но мои руки в плане шитья не из того места растут, в школе единственный предмет, по которому я получала двойки-тройки - это труд... А так да, обидно, что фигура изменилась немного - и половина моего гардероба уже "в пролете".

Оправа - выбирали для девочки-подростка, это была битва поколений)))) она хотела ультрамодные (большие такие), а я смотрела на классику - чтобы через год, когда мода поменяется, не нужно было снова менять очки. Сошлись на одном варианте (чуть больше 2 тр цена). Линзы дорогие, глаза сложные, с большим минусом (к сожалению, наследственное...)

Трусы беру для ЛМ Атлантик (200-300 за шт примерно стоят), для детей вис-а-вис, себе купила итальянский комплект: бюст и трусики 2 пары, колготки-носки обычные и махровые детские и женские Конте, мужские носки по 50 руб. (Griff - Узбекистан, в магазине такие же от 100 руб) - сразу беру штук 15 одинаковых, махровые мужские по 120 р/шт - на случай холодов.

У старшей дочки в этом году скачок роста был большой, гардероб меняли полностью, нога выросла на размер. Из угловатого подростка вдруг получилась девушка с пышными формами :wow: Еще ей пришлось покупать дважды пуховик - таинственным образом ткань была сигаретой прожжена в районе попы :evil:

А так каждый месяц покупаем одежду: то рубашку, то джинсы, то джемпер, то платья, то обувь... И каждому вроде по чуть-чуть - а набегает....
Мечты сбываются!
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11833 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Аленка неглупая »

А у меня очки за 17. Подарок на ДР два года назад. Сейчас, с ростом курса стоили бы еще дороже.
Оправа фирменная, стекла хамелеоны, центровка. Ношу постоянно, раньше было две пары - обычные + солнечные с диоптриями. Было не очень удобно и не особо дешевле. Еще как то были в недорогой оправе, постоянно выпадала одна линза.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2785 раз
Поблагодарили: 3925 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение estrella »

У меня у тети дочка, когда подростком была, тоже резко росла и много было трат на одежду. Да и у нас, хоть и стараюсь заранее на СП покупать, все равно на одежду много тратиться - ЛД 4,5 ода, постоянный рост.
Я про пуховик хотела написать - спасала мужу новый пуховик в ателье, после того как он кислоту из аккумулятора пролил, купила ткани (похожей, или в контраст, уже не помню, в общем гармонично) и ему целыми вставками перешили. Другой пуховик вдруг оказался с дыркой на спине небольшой- просто в ателье затсрочили, параллельно основным швам, не догадаешься, что один шов лишний
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение на-дин »

Barryll, я тебе советую провести ревизию всего гардероба с помощью этой темы. Мне показалось, что вы покупаете большую часть одежды не потому, что она реально нужна, а потому что так принято. Особенно, если скидки хорошие. После полной ревизии гардероба обычно становится видно, что некоторых категорий одежды еще носить-не переносить. Тогда ничего подобного не покупаем, даже если скидки сверхъестественные. Покупаем только то, что реально в этом году потребует замены. Раз старшей дочери полностью обновили гардероб, то она в этой одежде может ходить еще долго, если, конечно, будет носить аккуратно. Я подозреваю, что у каждого из вас много одежды, но носите вы только часть из нее. Поэтому постоянно хочется обновить гардероб. Ревизия позволит увидеть, сколько всего есть на самом деле. Может быть я, конечно, ошибаюсь, потому что сужу по себе. Мне раньше казалось, что мне совсем нечего носить. А когда я провела полный осмотр с переписью, то выяснила, что повседневных верхов и низов у меня куча, про некоторые я просто забыла. Периодически достаю то давно ненадеванные брюки, то юбку. Но я в принципе не удовлетворяю страсть к новизне с помощью одежды, у меня она удовлетворяется с помощью путешествий. Если для вашей семьи важна именно новизна одежды, то придется смириться с такими тратами.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Barryll
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 10:05 pm
Благодарил (а): 1141 раз
Поблагодарили: 1080 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Barryll »

estrella, точно! отнесу в ателье, может, еще можно что-то придумать! У меня не было мыслей, кроме как заплатки, но там плавный цветовой переход от более светлой к темной ткани, заплатка бросалась бы в глаза. А шов - это идея :good:
Мечты сбываются!
Аватара пользователя
Barryll
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 10:05 pm
Благодарил (а): 1141 раз
Поблагодарили: 1080 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Barryll »

на-дин, спасибо за ссылку, проверю наш гардероб.
Одежду еще покупаем часто, т.к. семья не очень аккуратно к вещам относится. И если для МЛД это еще простительно в силу возраста, то с СЛД и ЛМ ругаемся часто... Например, ЛМ недавно поиграл с котом - на джемпере на рукаве куча затяжек. СЛД ляпнула что-то на платье (то ли кетчуп, то ли варенье) и засунула в шкаф, а не в стирку, в итоге платье не спасла(((
Мечты сбываются!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»