Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние
Закрыто
зяйка
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 940 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение зяйка » Чт дек 22, 2016 6:47 am

А насчет теста для пирогов: у вас мало опыта, все придет с опытом. Пригласите маму к себе, пусть она вам покажет мастер-класс, по приготовлению теста, пирогов. У меня приятельница, она постарше меня, так печет бачками, в прямом смысле, тесто ставит с бачке, в тепле, поднимается... Потом делает всякие изделия из дрожжевого теста, нажарит пирожков и беляшей, испект в духовке партию. Складывает в большой эмалированный бачок, дети приезжают-она им готовый гостинец-выпечку. Выпечка у нее кстати отменная. Я тоже "кашеварю" большими объемами, ну у нас и всегда народ, люди.

MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 504 раза

Сообщение MrsShark » Чт дек 22, 2016 7:13 am

зяйка,
Эх... моя мама в принципе готовить ненавидела и ненавидит. И не умеет. Какие пироги?.. :D там бы не получить срыв поджелудочной от жирности. А то, что делала бабушка - я как раз умею. Но моя бабушка не пекла пироги, а жарила.
А спина от большого количества блинов отваливается потому, что спина больная :sad:
РФ 25% :bot:
СФ3 0.93%

королева-мать

Сообщение королева-мать » Чт дек 22, 2016 7:42 am

MrsShark, Мария, я из кустов. Тоже не могу долго печь блины стоя, но делаю всё флайскими "15-минутками". Всё - начиная от плана, с чем печь, заканчивая заморозкой готового. Начинки предварительно - тоже 15-минутками. Прочно прижились блины с капустой тушеной, курица с луком, мясо отварное с луком, мясо с капустой, творог - это прекрасно замораживается. Блины с картошкой и жареным луком - одни из любимых, можно туда и грибов, но они не в заморозку. Если бы не 15-минутки, не видать бы мне блинов. Попробуйте, это так спасает, когда надо быстро накормить. А с курицей или с капустой тушеной - бюджетнее не бывает. Удачи Вам.

berstik
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение berstik » Чт дек 22, 2016 8:02 am

Про тесто не удержусь .
MrsShark, Маш, в ростере, даже с таймером 15 минут отлично можно печеньки делать, максимум - второй раз заведете тот таймер.
Самое простое песочное тесто. Часть сразу сделать, часть сделать такую колбасу и в морозилку. И по мере необходимости достать-нарезать-испечь.
Не бойтесь теста, начните с простого, мелкого. Не боги горшки обжигают.
И... Хвалите мужа за готовку, так, чтобы захлебнулся от похвал, мужчины на лесть падкие. И вам у плиты лишний раз не стоять ;) .

SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Благодарил (а): 1028 раз

Сообщение SuisseAnna » Чт дек 22, 2016 8:07 am

Если не ошибаюсь Мария родом из города, т.е городская. И что я заметила, городские девчонки не приучены к большим трудовым подвигам, они изначально росли в тепличных условиях. Девочки с провинций более трудолюбивые, они мало устают, КПД у них очень высокий. Вспоминаю своих однокурсниц-провинциалок на практике, какие они были шустрые, тоже готовили блины на 2 сковородах, готовили обед на весь курс, делали все очень быстро, редко уставали. Мы городские даже рядом не стояли. Поэтому сравнение не идет в нашу пользу.
Пусть каждому сияет Солнце!

SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Благодарил (а): 1028 раз

Сообщение SuisseAnna » Чт дек 22, 2016 8:15 am

Также в городе изначально много пользовались и пользуются техникой. Это сейчас техника везде, а раньше в деревнях все делали руками, и тесто, и фарш. А в городе в то время активно пользовались кухонными комбайнами. Тоже самое про другие виды работ. В детстве когда не было стиралок-автоматов, были полуавтоматы. Помню нашу стиралку из 3 секций, одна стирает, вторая полощет, третья выжимает. Стоишь рядом и распределяешь. Почти автомат. Поэтому и не приучены к физическим подвигам. У меня тоже болит спина, если долго стою, хотя СБ ттт, здоровая.
Пусть каждому сияет Солнце!

Daura
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 776 раз

Сообщение Daura » Чт дек 22, 2016 8:24 am

SuisseAnna писал(а): И что я заметила, городские девчонки не приучены к большим трудовым подвигам, они изначально росли в тепличных условиях. Девочки с провинций более трудолюбивые, они мало устают, КПД у них очень высокий. Вспоминаю своих однокурсниц-провинциалок на практике, какие они были шустрые, тоже готовили блины на 2 сковородах, готовили обед на весь курс, делали все очень быстро, редко уставали. Мы городские даже рядом не стояли. Поэтому сравнение не идет в нашу пользу.
Не соглашусь - все зависит от человека, есть шустрые, есть медлительные. Моя вторая деревенская свекровь варила борщ почти целый день, а первая городская готовила очень быстро.

desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение desperate_dreame » Чт дек 22, 2016 8:38 am

Тут зависит от опыта. Лет 5 назад я варила борщ целый день и так уставала что не было сил убраться на кухне. И уж на блинчики надо целый день настраиваться. Сейчас все проходит намного быстрее и устаю меньше.
А Мария работает много, не до этого ей.
СФ1 0%
РФ 76%
Мечта 71%

Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Благодарил (а): 4322 раза

Сообщение Daffi » Чт дек 22, 2016 9:44 am

зяйка писал(а):А насчет теста для пирогов: у вас мало опыта, все придет с опытом. Пригласите маму к себе, пусть она вам покажет мастер-класс, по приготовлению теста, пирогов.
В наше время и приглашать никого не надо-я теперь сама консультирую маму (которая всегда великолепно готовила) по поводу выпечки пирогов-в интернете масса сайтов с замечательными рецептами, где всё расписано. :P Было бы желание...
дзенго сайдан

Олик
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 948 раз

Сообщение Олик » Чт дек 22, 2016 9:59 am

desperate_dreame писал(а):Тут зависит от опыта. Лет 5 назад я варила борщ целый день и так уставала что не было сил убраться на кухне. И уж на блинчики надо целый день настраиваться. Сейчас все проходит намного быстрее и устаю меньше.
Девочки, не забывайте, что Мария готовит на плитке, а это гораздо медленнне, чем на плите. Я вот вчера была у соседки - так она на такой плитке картошку жарила - ЧАС!!! :o Пока она нагреется, пока то, пока се.. Там за это время и голова отвалится, а не только спина.

desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение desperate_dreame » Чт дек 22, 2016 10:06 am

Олик писал(а):
desperate_dreame писал(а):Тут зависит от опыта. Лет 5 назад я варила борщ целый день и так уставала что не было сил убраться на кухне. И уж на блинчики надо целый день настраиваться. Сейчас все проходит намного быстрее и устаю меньше.
Девочки, не забывайте, что Мария готовит на плитке, а это гораздо медленнне, чем на плите. Я вот вчера была у соседки - так она на такой плитке картошку жарила - ЧАС!!! :o Пока она нагреется, пока то, пока се.. Там за это время и голова отвалится, а не только спина.
Плитка двухкомфорка такая?
У нас такая была до моих 18 лет, потом провели газ. Хз конечно, но по моему вполне нормально там все жарится. Когда в гостях приходилось готовить на обычной электрической плите вот какой то супер разницы не заметила.
А если Марии хочется иметь больше 2х комфорок, то можно купить еще такую же. Та что на картинке на озоне 2389 р, на авито бу думаю можно и еще дешевле купить
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
СФ1 0%
РФ 76%
Мечта 71%

Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Благодарил (а): 4322 раза

Сообщение Daffi » Чт дек 22, 2016 10:15 am

Олик писал(а): Девочки, не забывайте, что Мария готовит на плитке, а это гораздо медленнне, чем на плите. Я вот вчера была у соседки - так она на такой плитке картошку жарила - ЧАС!!! :o Пока она нагреется, пока то, пока се.. Там за это время и голова отвалится, а не только спина.
У меня лет 8 была плита (не плитка) газово-электрическая, 2х2 конфорки,духовка электрическая, т.к. газ не подключали,то готовила только на электрических конфорках-да, греются куда как дольше, зато потом практически разницы нет (может ещё от производителя зависит?-у меня была Индезит итальянской сборки). Единственный минус -электричества потребляет немерено. :wow:
дзенго сайдан

danonki
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение danonki » Чт дек 22, 2016 12:00 pm

Не обязательно готовить тонну чтобы всех накормить. У меня в семье 2 мужчин - муж строитель (как понимаете тяжелый физический труд 5-6 дней в неделю) и сын 13 лет (занимается спортом) никто голодным не ходит. В доме всегда есть суп ( в основном на ужин) второе (картошка, рис, гречка, овощное рагу) + подлива, тефтели, курочка. Иногда мясо куском , но в основном что то бюджетное. Пеку блины (сладкие, оладья, блины с фаршем, блины с сыром и со шпинатом) - кстати мне (беременность 32 недели) тоже нелегко стоять долго у плиты поэтому ставлю рядом с плитой стул и пеку сидя (а что делать - кушать то хочется). Смысл в питательности блюд а не в количестве. Конечно если в доме есть сосиски то их хоть 2 пачки съешь и все равно через час -два захочешь есть. И насчет работы и усталости не надо ля-ля - не вы первая работающая мама - я прибегала с работы после забега по магазина - одним глазом смотрела чтобы ужин не пригорел а вторым помогая сыну с уроками при этом ногами полируя пол (утрирую конечно но смысл понятен). Так что , как говорится - кто хочет найдет 1000 возможностей, а кто не хочет 1000 отговорок

Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Благодарил (а): 2979 раз

Сообщение Молли По » Чт дек 22, 2016 12:02 pm

danonki писал(а):И насчет работы и усталости не надо ля-ля
Пожалуйста, давайте обойдемся без мерянья кто чем :? У всех разные ситуации (если приглядеться!) и ресурсы.
there is no spoon

Волченок
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 1956 раз

Сообщение Волченок » Чт дек 22, 2016 12:18 pm

Мы вроде бы о спящей маме говорим. Которая ничего ни в какое русло не направляет. :lol:
А что там двухлетнему ребенку может самому в голову прийти - да кто его знает. Пусть он даже супер-умный, жизненного опыта все равно нет.
Специально перечитала свои сообщения, и не нашла, где я упоминала о своём сне? Я просыпаюсь всегда раньше ребёнка, в редких случаях одновременно. Днём спим вместе или спит только он, что бывает чаще. Потому что можно посидеть в это время в инете. В остальном случае, только если сидит с ним кто-то другой. С бодрствующем ребёнком я не сплю, не сижу в инете, не читаю, не вышиваю. Я занимаюсь своим ребёнком. Да, я беспокойная мать. Но я писала лишь о крючках на дверях, чтобы ребёнок не смог сам открыть двери (старые, открываются лёгким нажатием его рук) и не побежать на кухню или в ванную. И о газ контроле. Потому что у ребёнка тяга крутить ручки и он бежит прямой наводкой к ним. Всё. Если кому то это было не нужно, то и хорошо. Я облегчила себе ситуацию так. Понятие "горячо" ребёнок знает, но ручки у газовой плиты горячими не бывают, и он тоже это знает. Ну нравится ему их крутить, как и у стиральной машинки. И как я уже писала, иногда я не успеваю его словить и мне нужны эти дополнительные секунды, чтобы его оттащить. Я и не претендую на роль супер мамы. Но ребёнка одного я не оставляю. Вот опять нафлудила, просто сильно задело.

Закрыто

Вернуться в «Финансы»