Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Олик »

MrsShark писал(а):Б/у мне сейчас не на чем везти, и нужно учесть необходимость еще 5 тыщ за доставку накинуть (учитывая минималку у газелей, нашу область и необходимость грузчиков). Так что 2мя тысячами не обойтись вообще никак - объективно.
Мария, а вы зарегистрированы на местном форуме? У вас же относительная новостройка -недавно заехали. У нас такой форум района просто кладезь экономии - и торты на заказ, и незамерзайка, и совместные покупки, и отдам даром, и продажа бытовой техники/мебели/посуды/одежды и т.п. Причем с соеядями в чате можно договриться, чтобы помогли разгрузить/погрузить за неб.плату или в обмен на что-то.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение NataAkyol »

Зашла на Авито- 1500 рублей за электропечку ( я такой 10 лет пользуюсь. Доставка не нужна - она около 12 кг весит.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Небесёнок »

Daffi писал(а): Интересно,а где наличие этого мозга, пока мама спит, например? Не раз так было-мелкий первым проснулся и тихонечно, чтобы маму не разбудить, идёт квартиру вверх дном переворачивать. :twisted: Т.к. всё опасное давно убрано,то остаётся только плита. :o
На кухне не только плита. Еще там стол, с которого можно навернуться, холодильник (ронять на себя холодную кастрюлю не так опасно, как горячую, конечно, но тоже неприятно), газовая труба и шланг (вряд ли они выдержат 10-килограммовое чадо, если тому вздумается повисеть). А в ванной - стиральная машинка, опломбированные счетчики, кран с водой, да и просто твердый кафель, на который падать даже с метровой высоты - опасно для жизни.
Поэтому когда мама ложится спать - все двери должны быть закрыты хотя бы на шпингалеты. :wink:
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3653 раза
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

Олик писал(а): Мария, а вы зарегистрированы на местном форуме? У вас же относительная новостройка -недавно заехали. У нас такой форум района просто кладезь экономии - и торты на заказ, и незамерзайка, и совместные покупки, и отдам даром, и продажа бытовой техники/мебели/посуды/одежды и т.п. Причем с соеядями в чате можно договриться, чтобы помогли разгрузить/погрузить за неб.плату или в обмен на что-то.
Форум есть. И даже чат есть. Но б/у крайне редко, все уже закончили ремонты. И технику б/у не покупал никто, из тех, кого знаю. У нас же нет муниципальных квартир, все либо с ипотеками и своими старыми вещами, либо покупали сразу нужную плиту/панель и врезали ее во временную кухню. Либо как мы, на двухконфорочной плитке до покупки новой. Так что именно духовку найти проблема. Холодильник и того проще.
ОР/РФ 0% СФ 71% :bot:
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Aks.Lesia »

Небесёнок писал(а):На кухне не только плита. Еще там стол, с которого можно навернуться, холодильник (ронять на себя холодную кастрюлю не так опасно, как горячую, конечно, но тоже неприятно), газовая труба и шланг (вряд ли они выдержат 10-килограммовое чадо, если тому вздумается повисеть). А в ванной - стиральная машинка, опломбированные счетчики, кран с водой, да и просто твердый кафель, на который падать даже с метровой высоты - опасно для жизни.
Поэтому когда мама ложится спать - все двери должны быть закрыты хотя бы на шпингалеты. :wink:
Боже-боже! Как страшно жить! У меня двери на кухню нет как таковой, мне вообще наверное лучше не ложиться :D
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Олик »

MrsShark писал(а): Форум есть. И даже чат есть. Но б/у крайне редко, все уже закончили ремонты. И технику б/у не покупал никто, из тех, кого знаю. У нас же нет муниципальных квартир, все либо с ипотеками и своими старыми вещами, либо покупали сразу нужную плиту/панель и врезали ее во временную кухню. Либо как мы, на двухконфорочной плитке до покупки новой. Так что именно духовку найти проблема. Холодильник и того проще.
Ну, не знаю, что у вас и как. У нас тоже нет муниципальных квартир, зато предложений по продаже всего и вся полно. На Авито духовок полно, в интернет-магазинах в дефектами ( царапинами, либо без коробок) тоже много всего. Кто хочет ищет возможности..
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2548
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1332 раза
Поблагодарили: 2614 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Maralex »

Так напишите в чат, куплю..... Может, люди стесняются предлагать.
Пренебречь, вальсируем.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Олик »

Aks.Lesia писал(а): Боже-боже! Как страшно жить! У меня двери на кухню нет как таковой, мне вообще наверное лучше не ложиться :D
Вот и я офигела... Как же я не убилась в деревне - в доме с русской печкой, огромным огородом, живностью, ядовитыми пауками и змеями ( заползали иногда гадюки в огород).. Ни защелок на дверях, ни шпингалетов, ни заглушек в розетках.. Даже у соседки 2 близнеца-оторвы громят только свою комнату..
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

Мы когда жили в комнате, в общаге, у меня была куплена эл. плитка и отдельная эл. духовочка с функцией гриля (тогда, лет 8-9 назад стоила 1т200р в Ленте).
Наверное, не такая про которую Ната пишет, моя была полегче - килограмм 7 (но когда я выбирала, там и бОльших размеров были).
Да, не очень большая духовка, курица влезала до 1кг250г (если больше, то при повороте вокруг себя верх. тен задевала) и влезала форма на 24 см, ну и свой там был противень.
Но я при продаже комнаты отдала её новым жильцам (т.к. у нас в др. квартирах газ).
Знала бы, не отдавала, а организовала бы посылку Марии. Пусть бы пользовались.
Но тоже, наверно, не угодила бы им моя духовка.
Без очисток всяких, да.

Сейчас у нас газ. плита с очисткой, с телеск. решётками, с автоподжигом везде, газ-контроль только в духовке. Уж лучше бы он был на конфорках, чем в духовке :evil: .
Как же я с ним мучаюсь. Газ отключается всё время (у меня даже есть приспособа - палка, которая держит в утопленном состоянии тумблер духовки и тогда газ-контроль не срабатывает).
На форумах многие обладатели газ-контроля в духовке жалуются на этот недостаток (видимо, поток газа слабоватый, что-ли?), там мы с мужем и вычитали про это приспособление.
Плита не дорогая, куплено в магазине "Быт. техника с мелкими дефектами" (мы там в новую квартиру всю крупную быт. технику покупали разом - дёшево и сердито). Газ. плита была без дефектов, просто без упаковки, на холодильнике с того боку, который у нас к стенке вплотную прилегает - царапина, а на стиралке крышка треснута, а мы всё равно собирались снимать и убирать крышку - под столешницу стиралку загонять.
И доставка дешевле, когда всё вместе, и подъём на 5 этаж без лифта тоже был бесплатный.
А тоже могли бы фигнёй страдать - это не хотим, а что хотим - на то денеХ нет сразу много (доплата за квартиру, ремонт, стройматериалы, сами понимаете - деньги не рисуем и в долг не берём - сколько есть - на столько и танцуем).
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 8:38 pm
Откуда: Регион 55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение fleurissimo »

MrsShark писал(а): Новая такая плита (с моими минимальными требованиями к духовке) стоит тыщ 15-20. Б/у мне сейчас не на чем везти, и нужно учесть необходимость еще 5 тыщ за доставку накинуть (учитывая минималку у газелей, нашу область и необходимость грузчиков). Так что 2мя тысячами не обойтись вообще никак - объективно.
Если вы не готовы снизить требования, то может и не стоит покупать времянку за 15-20 тыс. Это уже не экономия, а только дополнительная бессмысленная трата получится. За ту же сумму вы ее не продадите, тем более покупателю ее от вас тоже надо будет вывезти, и на постоянку не оставите (хотя нет ничего более постоянного, чем временное).
Я бы приобрела обычную плиту, ее можно увезти на легковушке, мы старую на дачу увезли своими силами в багажнике универсала, она не запредельно тяжелая, двое мужчин вполне смогут погрузить-разгрузить без ущерба для спины. Если речь идет именно об организации питания в режиме экономии, поочередное включение тен и конвекция - это уже опции. Вы, как я понимаю, сейчас обходитесь еще меньшим. Электроподжиг и газконтроль уже не экзотика, есть и в недорогих плитах.
Kefir
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 9:35 pm
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kefir »

MrsShark писал(а):В духовке мне важна возможность попеременно включать тэны, важна конвекция. Мужу важен таймер с автовыключением. Очистку очень хочется, но если денег не будет хватать - переживу. В идеале бы еще телескопические противни
То, что вы описываете - базовый функционал любой современной духовки, и вовсе не за 50 тыр. Телескопические направляющие нужны просто для большей устойчивости противня и больше ни для чего. Можно посмотреть модели, где их нет, но есть возможность докупить и поставить позже.
Моя духовка куплена в марте 2016г. за 15 (с хор. скидкой от 24 тыс.) В моей духовке 9 режимов (пользуюсь активно 2), утапливаемые переключатели, таймер и ты ды., без пиролитической самоочистки, а с каталитическими панелями. Моются они легким движением руки. А кстати, для пиролиза дух.шкаф нагревается до 400 градусов. Сколько он при этом жрет энергии... Грязь превращается в сажу - и ее все равно надо вручную убирать.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Oldys »

Я бы как времянку купила самую-самую дешевую плиту, какую только нашла и скорей всего б/у в нормальном состоянии. Забила бы на все желаемые опции, типа переключения горелок и прочего, лишь бы на ней можно было готовить на конфорках и выпекать/запекать в духовке. Пусть менее удобно, зато недорого. Всяко это было бы лучше и удобнее, чем на семью готовить на двухконфорочной плитке и покупать печеньки постоянно. Это небольшое вложение прилично разгрузило бы бюджет, потому что печеньки - это на самом деле достаточно весомая сумма за месяц набегает, если их есть не от случая к случаю, а они на столе постоянно и в доме есть их постоянный потребитель. Я вот сейчас уже тоже подумывать начала, а не заняться ли мне домашней выпечкой, хоть и не люблю я это дело... потому что раньше как-то мы не особо печеньками увлекались, а последнее время чего-то вот увлеклись... и суммы, которые на них тратятся, мне совсем не нравятся. Для простых печенек не нужны навороты в духовке, любой ящик с нагревом подойдет...
За год не умерли бы попользоваться - а потом ее можно на дачу отвезти или точно так же сбагрить на авито кому-то, кому тоже нужна времянка себе пока ремонт идет или для рабочих на стройке дома.
А хорошую плиту или отдельностоящую духовку + варочную панель покупала бы уже тогда, когда были бы закрыты дыры в бюджете и руки дошли до нормального обустройства дома. Вот тогда можно и повыбирать, и хочушки свои удовлетворить (главное, умерить их до того уровня, чтоб снова в кредиты не пришлось залезть).
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Гелла »

NataAkyol писал(а):Зашла на Авито- 1500 рублей за электропечку ( я такой 10 лет пользуюсь. Доставка не нужна - она около 12 кг весит.
Да, кстати, для Марии (MrsShark) "на сейчас" замечательный вариант, мне думается, стал бы. Мы когда в общаге жили, то вся "кухня" была на одном столе (плюс полках сверху и снизу этого стола). Внизу у меня стояла как раз хлебопечка и небольшая электропечь. Удобно, что электропечь моментально разогревается и готовить можно даже по чуть-чуть в любой момент.

А что касается духовки, то купила 6 лет назад не ту, что хотела. Хотела полностью программируемую духовку с сенсорным управлением, телескопическими направляющими, парогенератором, очисткой и проч., но купила попроще (по бюджету). В процессе эксплуатации своей духовки поняла, что мне не нужна функция очистки (достаточно поддерживать чистоту регулярно) и не нужен парогенератор (влажность при необходимости обеспечивают емкости с водой, а на пару готовлю в мультиварке).

Но имеющимися функциями пользуюсь всеми, вчера ещё раз посмотрела, чтобы точно убедиться в этом. Духовка встроенная, полноценной ширины и глубины - противни большие (для меня это важно: готовлю всегда много). Имеющиеся три возможности для программирования своих рецептов использованы (иногда программы меняю), нагрев верх/низ, конвекция, малый гриль, основной гриль, турбовентилятор, отложенный старт и готовка по таймеру, программы подогрева и размораживания. Удобна съемная стеклянная панель с внутренней стороны (и противни, и стекло отлично входят в посудомоечную машину, иногда там мою - каюсь, до покупки в магазине примеряла, чтобы друг к другу подошли, хотя посудомоечную купили на три года позже духовки))) На ближайшие годы меня эта духовка устраивает полностью.
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Asaly »

NataAkyol писал(а):Зашла на Авито- 1500 рублей за электропечку ( я такой 10 лет пользуюсь. Доставка не нужна - она около 12 кг весит.
Ната, раз тут про духовки речь идет, давно хочу спросить. Ищу себе духовку и тут мне попался такой зверь - турецкая духовка. Ты не знаешь что это? :wow: Производитель не Турция. На вид обычная мини печь.

По поводу навороченности. Была у меня супер-пупер навороченная духовка во Владе, Аристон, электрическая, в ретро стиле, 28 программ, куча функций, в плоть до того что в ней шашлык можно делать(там можно было уложить угли).Но мы с ней квартиру уже купили.
И вот что хочу заметить. Я пользовалась ВСЕМИ функциями постоянно. Особенно мне нравилась функция вакума и отложенного старта.
Я ставила на завтрак детям запеканку (к примеру) с вечера. Запускала вакум и делала отложенный старт. Утром когда мне приводили детей(а няня приходила позже), мне не приходилось носится от двери к плите.

Сейчас(духовка у меня сдохла) ищу на авито БУ в пределах 4000 руб плиту с духовкой. + такси(Мария, плита влезет в обычное такси, а если еще попросить какую нибудь Ладу Ларго :wink: , даже у нас доставка выйдет в 500 руб) от 200 до 500, в зависимости от района, плюс монтаж - 1000 руб(это все таки газ).
Беру плиту целиком с духовкой. Так как наша и так старая, не вижу смысла брать сейчас просто духовку, тем более что встроенная дорогая, а мини газовых очень мало.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Небесёнок »

Олик писал(а): Вот и я офигела... Как же я не убилась в деревне - в доме с русской печкой, огромным огородом, живностью, ядовитыми пауками и змеями ( заползали иногда гадюки в огород).. Ни защелок на дверях, ни шпингалетов, ни заглушек в розетках.. Даже у соседки 2 близнеца-оторвы громят только свою комнату..
Просто вы не знаете, что такое действительно активный ребенок. :lol:
Мой понимает и "горячо", и "газ" и "ток". В розетки-плиту не лезет. Но вот просто куда-то залезть - да запросто хоть тыщу раз на дню. Ну вот нужен человеку движняк, причем без всяких хулиганских умыслов. И еще хочется маме "помочь" - "постирать", собаку "покормить".
Закрыто

Вернуться в «Финансы»