Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Fa »

Много плюсов ставлю. Не вижу смысла на газ-контроле экономить. А не экономить на нем много доводов. И для малых, и для старых, и для молодых рассеянных или многозанятых.
Духовка сейчас электро. От неё мне много функций не нужно было, но они в комплекте идут, не откажешься.
Нет-нет, да и воспользуюсь грилем. Конвекцией все время пользуюсь. Верх, низ. Особо больше там и нет ничего. А, ещё функция разморозки. Это вряд ли пригодится. Если что-то срочное, я споре в воде разморожу.
Что для меня было важно при выборе - возможность утопить ручки регулировки духовки. Не пожалела. Шаловливые ручонки внуков так и тянутся)))).
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Oldys »

Daffi писал(а):Вообще плиту без газ-контроля не представляю.
Вам, простите, сколько лет? Пишете, что у вас внук - значит, уж точно не меньше чем мне. По идее, должны помнить такие плиты, тогда только такие были, газ-контролей в природе не существовало... если, конечно, не росли в семье, где на кухне кухарка шуршала...

По поводу детей - каждый воспитывает по своему. Я предпочитала сделать так, чтоб ребенок ЗНАЛ - что плиту трогать НЕЛЬЗЯ. И он вполне понял и не трогал :) года в полтора вроде я воспитательный момент этот провела, на все детство хватило :) Так же как и я, миллионы моих сверстников и поколение наших младших братьев и сестер. Сейчас дети другие, да. Их нельзя теми непедагогичными, но действенными способами воспитывать, у них ТДО и можно психическую травму им нанести :)))


Вообще не понимаю, чего вы к этому газ-контролю прицепились, я это привела просто как пример того, что для МЕНЯ лишним могло оказаться в покупке, а ТС нужна духовка и в ее случае совершенно не о газ-контроле речь идет, а о других наворотах, которые на порядок дороже стоят.
Daffi писал(а): Из всех режимов духовки использую только один-выпечка сверху и снизу. :wink:
Вот тут согласна - сталкивалась с разными духовками за свою жизнь - и из всех наворотов только верхняя горелка пригождалась, хотя если ее нет - это практически ничего не меняет :) Но такая мулька и стоит недорого...
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

Тем более, что у ТС вроде эл. плита и газ-контроль ей не актуален.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Daffi »

Oldys писал(а): Вам, простите, сколько лет?
У меня в профиле всё указано. Интересно?-зайдите и посмотрите. :wink:
Если вы в 1-1,5 года умели объяснить ребёнку, что можно, что нельзя-снимаю шляпу. :twisted: У меня не было проблем с обыкновенной плитой, когда дочка росла.Тоже могла бы, исходя из опыта её воспитания, пофилософствовать, что другие воспитывать и объяснять не умеют. :P Но пример внука меня от этого необдуманного шага останавливает. :lol:
my home is my castle
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Лиа »

Oldys писал(а):
Примерно представляю, что это был за воспитательный момент. Мне тоже примерно в таком возрасте "объяснили". Прижгли огнём палец. Я тоже всё сразу поняла и осознала, к плите больше не подходила.
Потом в 7 лет стали требовать, чтобы я срочно научилась разогревать пищу, а у меня дикий страх перед плитой. Чего я только не наслушалась в свой адрес, сама понять не могла, почему мне так страшно взять и зажечь газ. Позже, когда просветили, поделились этим педагогическим лайфхаком (с гордостью), я решила, что со своими детьми такое проделывать не буду (и не стала). Хотя, да, действенный метод.
☀️
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Oldys »

Daffi писал(а): У меня в профиле всё указано. Интересно?-зайдите и посмотрите. :wink:
Если вы в 1-1,5 года умели объяснить ребёнку, что можно, что нельзя-снимаю шляпу. :twisted: У меня не было проблем с обыкновенной плитой, когда дочка росла.Тоже могла бы, исходя из опыта её воспитания, пофилософствовать, что другие воспитывать и объяснять не умеют. :P Но пример внука меня от этого необдуманного шага останавливает. :lol:
Нет, не интересно. Вопрос был риторический. Просто, чтоб вас ткнуть в нестыковки в ваших же словах, на предмет того, что вы представляете, а что нет.
И не надо снимать шляпу - вы, видимо, мало чем от меня отличаетесь, раз у вас с вашей дочерью и плитой без газ-контроля проблем не было. У меня пока нет внуков - но внуки - это все же дети своих родителей и воспитывают их так, как угодно их родителям, а бабушки уж подстраиваются. Ну, в моем понимании по крайней мере, нормальная бабушка не будет поперек матери идти и свое ей навязывать. Так что что уж у меня с внуками будет - не могу сказать, может тоже такие же окажутся, с ТДО и неуправляемые... и придется мне плиту с газ-контролем покупать или щеколду на кухонную дверь приворачивать, чтоб дитятко не влезло куда не надо, пока бабуля дрыхнет без задних ног...
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Лиа »

Кривая цитата получилась. Должно быть так.
Oldys писал(а):...По поводу детей - каждый воспитывает по своему. Я предпочитала сделать так, чтоб ребенок ЗНАЛ - что плиту трогать НЕЛЬЗЯ. И он вполне понял и не трогал :) года в полтора вроде я воспитательный момент этот провела, на все детство хватило :)...
Примерно представляю, что это был за воспитательный момент. Мне тоже примерно в таком возрасте "объяснили". Прижгли огнём палец. Я тоже всё сразу поняла и осознала, к плите больше не подходила.
Потом в 7 лет стали требовать, чтобы я срочно научилась разогревать пищу, а у меня дикий страх перед плитой. Чего я только не наслушалась в свой адрес, сама понять не могла, почему мне так страшно взять и зажечь газ. Позже, когда просветили, поделились этим педагогическим лайфхаком (с гордостью), я решила, что со своими детьми такое проделывать не буду (и не стала). Хотя, да, действенный метод.
☀️
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Oldys »

Лиа писал(а): Примерно представляю, что это был за воспитательный момент. Мне тоже примерно в таком возрасте "объяснили". Прижгли огнём палец.
Ну, я не была настолько жестока :)
Естественно, как и все дети, сын начал проявлять в какой-то момент интерес к плите. Пару раз его от нее оттаскивали, а потом я улучила момент, когда она была после готовки еще не совсем остывшая, но уже и не горячая, чтоб не обжегся. И дала таки потрогать. Никаких ожогов, 10 минут рева, потеря интереса к плите - страха у него не было, скорей была обида на гадкое устройство, которое не оправдало его ожиданий. Бонусом было то, что он запомнил слово "горячо", которое я сказала в момент, когда он плиту потрогал. И слово это сработало потом прекрасно и на утюг тоже, ребенок перестал лезть к нему, когда я гладила.
В 6 лет он по собственной инициативе захотел научиться варить кофе для мамы и папы. Чему и был научен - естественно, под присмотром. В 8 - варил уже без присмотра...

Со мной этим способом поделилась подруга - у нее это сработало примерно так же. Прям вот жечь огнем - лично мне бы в голову не пришло, хоть я и мать-ехидна, но не садистка ни разу...
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12524 раза
Поблагодарили: 13308 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Волченок »

Их нельзя теми непедагогичными, но действенными способами воспитывать, у них ТДО и можно психическую травму им нанести
Дело не в страхе психологической травмы (хотя некоторым детям с определёнными особенностями здоровья это может быть опасно по-настоящему), а в разных детях. Одному спокойно объясни, и он всё поймёт. А кого то хоть "облупись", на зло будет продолжать делать. Но кто не столкнулся не поймёт, может и не столкнётся. А кто сталкивался - улыбнётся. Как я сейчас с улыбкой вспоминаю свои рассуждения во время воспитания племянника. Думала, что все детки такие умненькие и понятливые. В деревнях раньше розги тоже далеко не всем помогали. А тогда ни о каких ТДО народ и не думал.
Вообще не понимаю, чего вы к этому газ-контролю прицепились, я это привела просто как пример того, что для МЕНЯ лишним могло оказаться в покупке
Тему читают разные люди. Кто-то прочитает Ваше сообщение, и потом наше. И сделает для себя вывод:
-Мне не нужна эта лишняя деталька, со мной такого не будет. И это неудобно.
или
- Нет, лучше я потрачу лишнюю тысячу, сэкономив на...., но буду жить спокойно. Так как описанные ситуации про меня.
Поэтому люди и читают всю ветку в поисках СВОЕЙ ситуации.
Мне тоже примерно в таком возрасте "объяснили". Прижгли огнём палец. Я тоже всё сразу поняла и осознала
Ребёнок - (с.б. пока не мой) девочка 4 года (не 1 год и два месяца)- вполне вменяемый возраст обжёгся об утюг. Ожёг был ощутимый. Родители провели беседу о причине и следствии. Понятно? Понятно, больше не буду. Не успели они за дверь, как ребёнок снова полез к нему. Понравилось что ли? Потом так же 16 (!) раз подряд прищемляла пальцы дверкой шкафа, но всё равно лезла. Родители не выдержали и сделали замочки на этот шкаф. Ремня девочка не боится в принципе. И будет продолжать делать всё равно, на зло или из упрямства. Психолог им не помог. С мозгами у ребёнка всё нормально. В садике примерная домашняя девочка.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Daffi »

Oldys писал(а):Просто, чтоб вас ткнуть в нестыковки в ваших же словах, на предмет того, что вы представляете, а что нет.
Тыкайте дальше, но в кого другого, ок?
вы, видимо, мало чем от меня отличаетесь,
-надеюсь, что отличаюсь. 8) В моём арсенале нет таких методов "воспитания". :wow:
раз у вас с вашей дочерью и плитой без газ-контроля проблем не было
-потому что дочка была совершенно спокойным ребёнком, которая и сотой доли тех шалостей не делала, что делает внук.(зато какой драйв!) :D
пока бабуля дрыхнет без задних ног...
- если обо мне, то "бабуля" не дрыхла, пока за внуком смотрела. :lol: Хотя имела и на это право. :wink:
На этом дискуссию (которая ни уму, ни сердцу) со своей стороны прекращаю. Покупать плиту с газконтролем (а потом плеваться :lol: ) или нет-личное дело каждого. :wink:

зы...да, Лиа, как ты была права! :aaa:
my home is my castle
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Oldys »

Волченок писал(а): Потом так же 16 (!) раз подряд прищемляла пальцы дверкой шкафа, но всё равно лезла.
жесть
Психолог им не помог.

естественно. С этим к психиатру надо уже.
С мозгами у ребёнка всё нормально.
а вот в этом сильно сомневаюсь... как человек с психологическим образованием... :(

Если на ТАКИХ детей равняться, пытаясь организовать безопасность своего ребенка - то никакой газ-контроль не поможет...
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Fa »

Я, как человек, проживший всю жизнь не только с газовой плитой, но и газовой колонкой, поддерживаю все новшества в части безопасности этой техники.
Да, я сама росла без газ-контроля, моя дочь росла без него, моя мама до глубокой старости "росла". И не могу сказать, что ни разу проблем не было, хотя бы мелких - залитая конфорка, собрались одну включать, потом передумали, другую включили, а про первую не сразу вспомнили. Даже не в детях дело, за детьми можно смотреть, перекрыть газ можно, когда нет возможности за ним смотреть не отрываясь.
Вот за собой не всегда усмотришь, поэтому, повторюсь, всегда голосую рублём за технический прогресс в части безопасности.
Это не втулка водорастворимая от туалетной бумаги. За неё точно переплачивать не буду, не нужна мне такая "функция", я до ведра как-нибудь донесу.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Oldys »

Daffi писал(а):Тыкайте дальше, но в кого другого, ок?
Ну, тут форум так-то, каждый пишет что хочет, не? Вам нравится меня цитировать - мне тоже понравилось вот вам отвечать. Ну а если уж пришлось немножко потыкать - простите великодушно, не удержалась :P (ваш любимый смайлик вот даже ставлю, чтоб вам приятно было!)
правил форума я не нарушаю, так что... не нравится - не читайте.
Мне вот вас читать - понравилось. С некоторых пор :)
- если обо мне, то "бабуля" не дрыхла, пока за внуком смотрела. :lol: Хотя имела и на это право. :wink:
нет, нет, не о Вас, что Вы, как вы могли такое подумать... :) Вы, конечно, имели полное право и продолжаете его иметь. Я тут с Вами совершенно согласна. Что ж, бабушка не человек что ли, не имеет права поспать спокойно?!

это я исключительно о себе... потому что
Daffi писал(а): Интересно,а где наличие этого мозга, пока мама спит, например? Не раз так было-мелкий первым проснулся и тихонечно, чтобы маму не разбудить, идёт квартиру вверх дном переворачивать. :twisted: Т.к. всё опасное давно убрано,то остаётся только плита. :o
будучи мамой, я как-то вот просыпалась от того, что мой ребенок проснулся тихонечко и куда-то там пошел. Ну, вот такой вот чуткий у меня сон был и есть. А вот смогу ли я быть такой чуткой, будучи бабушкой - я не уверена... хотя бы в силу возраста. Так что мало ли, как оно будет то... :) может, тоже буду право иметь и придется кухню запирать...
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Oldys »

Fa писал(а):Я, как человек, проживший всю жизнь не только с газовой плитой, но и газовой колонкой, поддерживаю все новшества в части безопасности этой техники.
Да я, в общем, тоже...
Речь то шла о плите 8летней давности, о конкретной модели. Где газ-контроль был глючный, я писала тут уже где-то. И я имела возможность это в действии опробовать - т.к. родственница купила таки эту плиту, на которую я зарилась тогда и так и не купила, и она плевалась прям таки по поводу этого газ-контроля, который срабатывал через два раза на третий и держать там ручку надо было по 15 секунд.
То, что сейчас - это небо и земля по сравнению с той плитой, и об этом я тоже писала.

Но кому-то, видимо, очень хочется снова сказать, что Oldys вся тут агрессией пышет и троллит... поэтому и начинается извращение моих слов. А я че-то в дискуссию эту дурацкую втягиваюсь, как теленок... надо над собой поработать...
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3619 раз
Поблагодарили: 1953 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

Да, согласна, скорее всего так и есть - во мне говорит желание потратить деньги :sad: руки чешутся. В духовке мне важна возможность попеременно включать тэны, важна конвекция. Мужу важен таймер с автовыключением. Очистку очень хочется, но если денег не будет хватать - переживу. У нас на старой квартире была газовая плита с электродуховкой. Не помню про газ-контроль, помню про электроподжиг - это вещь. В идеале бы еще телескопические противни, но что это за зверь в эксплуатации, я не знаю, поэтому от отсутствия сильно переживать не буду.
И у меня духовка по плану в другой части кухни от варочной панели, поэтому духовка должна быть независимой. Или на 3 года обычную плиту взять. Новая такая плита (с моими минимальными требованиями к духовке) стоит тыщ 15-20. Б/у мне сейчас не на чем везти, и нужно учесть необходимость еще 5 тыщ за доставку накинуть (учитывая минималку у газелей, нашу область и необходимость грузчиков). Так что 2мя тысячами не обойтись вообще никак - объективно.
ОР 80% РФ 86% СФ 0% :bot:
Закрыто

Вернуться в «Финансы»