Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Небесёнок »

Можно мониторить еще местные сообщества "отдам даром". У нас например иногда отдают шкафы-диваны-плиты просто за самовывоз.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Oldys »

MrsShark писал(а):Это будет не 2 месяца эксплуатации. Минимум 2,5 года. А если брать в расчет дачу, то и того больше. Плюс мне везти не на чем пока(( и денег не предусмотрено в бюджете раньше конца марта (и то, неизвестно, какой будет бонус). Так что пока только присматриваюсь и перебираю варианты. Нашла несколько комиссионок именно по технике, они дают рекламу на Авито. Но если будет хватать на мечту, то тут есть два варианта: купить мечту и купить билеты к родне на Урал и на остаток купить б/у плиту. Других денег на поездку не будет, а мы сколько женаты - ни разу к родне не ездили. Муж молчит, но страдает (вижу). Сама родня к нам уже приезжала, а мы к ним все нет. Откладывать - я уже сколько лет откладываю... и одно важно, и другое. И родня, и духовка.
Как начинаю об этом думать, так сразу ощущаю раздрай и злюсь. Поэтому стараюсь не думать. Ни о духовке, ни о бонусе, ни о родне.
Я бы в такой ситуации, как у вас, все мечты и поездки (кроме самых необходимых) - отложила бы до закрытия кредиток. Ну, родня - родня много лет вас у себя не видела и не жужжала, что, еще пару лет не перетерпят? Там при смерти кто-то (тьфу-тьфу-тьфу)? Почему такое вот прям желание острое с ними наконец увидеться вылезло именно сейчас, когда у вас в финансах натуральная задница и вы только-только себя в руки взяли и начали пытаться вылезать из нее?
ИМХО, это просто в вас говорит желание потратить деньги. Неважно на что - но вот ПОТРАТИТЬ. Не сунуть банку, а получить за них видимый, ощутимый результат, который можно потрогать руками. И не важно, что вы не можете сейчас себе это позволить - включается безумное хочу-хочу-ХОЧУ и даже находит вполне вроде бы разумные маскировки под "надо". Ну, мы столько лет их не видели... А чего в прошлом году не поехали? В позапрошлом? Или когда там у вас еще кредиток не было? Потому что тогда не надо было себя ограничивать и можно было деньги просто потратить, без подтягивания оправданий?
И то же самое с духовкой мечты - ну не по карману она вам сейчас, просто не по карману...
У моего мужа вот машина мечты есть - может, нам продать единственное жилье, которое у нас есть, благо что живем сейчас все равно не в нем - и купить эту машину? Как раз примерно та сумма и получится...
Скажете - идиотизм? Согласна. Только ваши мысли "может купить все же духовку мечты" - ровно то же самое в ваших обстоятельствах...
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Небесёнок »

А вообще, это перфекционизм чистейший.
По факту - нужен ящик, способный нагреваться до 180-250 градусов. Чтобы печь там простейшие "хризантемы" и закидывать по-быстрому мясо в фольге. (Ну вот как-то вряд ли муж ТС или она сама после работы будут ваять там что-то сложное.)
Но - "я ведь достойна самой супер-пупер наикрутейшей идеальной духовки с десятком функций". И пофиг, что она будет работать в режиме того самого ящика с подогревом.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Oldys »

Небесёнок писал(а):А вообще, это перфекционизм чистейший.
По факту - нужен ящик, способный нагреваться до 180-250 градусов. Чтобы печь там простейшие "хризантемы" и закидывать по-быстрому мясо в фольге. (Ну вот как-то вряд ли муж ТС или она сама после работы будут ваять там что-то сложное.)
Но - "я ведь достойна самой супер-пупер наикрутейшей идеальной духовки с десятком функций". И пофиг, что она будет работать в режиме того самого ящика с подогревом.
Вот плюс много.
Подруга имела возможность, выбирая технику для кухни, выбрать не "на что хватило", а "что хочется". Естественно, выбрала навороченную духовку с кучей функций - после обычной то плиты. Теперь ржет - пользуется только тем же, чем пользовалась в старой плите. Ну, еще таймером. Все остальное - оказалось просто "чтобы было", греет душу и позволяет думать - вот, когда нибудь, когда у меня дойдут руки...

Я для себя из всех духовочных наворотов оценила только верхнюю горелку - ей удобно зарумянивать то, что готовится, корочка красивая получается, но, по большому счету, она и без этой горелки получается практически такая же...

Есть "лишние" деньги - можно и купить себе "чтобы-было", нет - смысл жилиться то ради того, что все равно не будет использоваться?
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5036 раз
Поблагодарили: 2986 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Кайл »

Если муж страдает, что не может съездить к родне, так пусть пойдет и заработает на поездку и прекратит свои страдания.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Oldys »

Кайл писал(а):Если муж страдает, что не может съездить к родне, так пусть пойдет и заработает на поездку и прекратит свои страдания.
Странно то, что раньше он почему-то не страдал, а тут вот вдруг застрадал резко. Приперло, видимо, припасть к родной груди на почве безденежья. Пока деньги были - как-то, видимо, в родне не больно то нуждался...
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Евгений »

А я в духовке и таймером не пользуюсь, автовключением, автовыключением, программированием - ничем не пользуюсь. Будь у меня способности, там я не знаю, как у юли высоцкой, может бытьт и пользовался бы. Но способностей нет.
Еще у меня супер микроволновка с супер кварцевым грилем и конвекцией. Да, хвастаюсь. Она у меня просто модель. Молодая. Девушка. Всего 13 лет. Девочка даже. Раз пять включал конвекцию, и раз семь гриль. Из них про два раза посмотреть как оно работает.. Как я мечталоней! Прямо грезил. Восне снилась. Раза в три дороже стоила простых свч...
А пылесос Томас? Он же ж для аллергиков! Как я могу житьбез него? Ифильтр к нему запасной хепа купил. Какже без запасов то? Бедный. Сирота. Даже пыль с него не вытираю много лет. Последний ковер убрал четырё года назад. А последние годы я его пылесосил юнцом самсунгом.
Друзья, не слушайте и не читайте рекламу! Это вредно для нашего бюджета!
Ульяновские Мы, Симбирские..
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Oldys »

Евгений писал(а): Друзья, не слушайте и не читайте рекламу! Это вредно для нашего бюджета!
:) да-да :)
Тоже в свое время хотела плиту - выбрали уже, всю из себя навороченную-перенавороченную, из наворотов, которые мне прям вот душу грели - это был газ-контроль на все конфорки, а "у-меня-же-ребенок", значит, оно "НАААААДАААААА"... ну и еще там куча всего была. Спас от этой покупки кризис 2008, просто пока смотрели-думали - цены были одни, а потом - бах - и стали другие. И когда мы уже с конкретной деньгой, которой на вот эту супер-пупер-плиту хватало во время наших приглядочных визитов, в магазин приперлись - ее хватило только на простенькую обычную плиту.
А про газ-контроль - родственница таки купила с ним... исплевалась, стой держи эту ручку каждый раз, как зажечь надо, а он глючит и срабатывает через 2 раза на третий... Я тогда порадовалась, что не хватило у меня на это денег :) а сын прекрасно вырос и без газ-контроля. Точно так же как мы поколениями росли в домах с газовыми плитами без всяких газ-контролей и никто не отравился и не взорвался, благодаря всего лишь наличию мозга у родителей и послушания у детей.

Еще из этой же серии - мама хотела себе ноут покупать - тогда как раз пошли модели ноутов с тв-тюнером. За конские деньги по сравнению с обычным. А ей, по ее потребностям, нужна была просто рабочая машинка - в ворде поработать (она переводчик), почту проверить, может фильм какой поглядеть иногда... Говорю - зачем тебе все эти супер-мощности, ты что, в игры играть будешь? - нет. - а зачем тогда? - Ну, чтобы было, вдруг понадобится... - а тв-тюнер зачем, у тебя телик есть - ты его не смотришь вообще? - ну, а вдруг решу посмотреть...
В итоге купили ей ноут в три раза дешевле, чем она под влиянием консультантов приглядела - довольна как слон уже много лет, служит ей верой и правдой.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Евгений »

У меня в деревне газ иконтроль только в духовке. Поскольку пьезорозжиг быстро вышел из строя, наверное мышки проводки подгрызли, зажигать теперь вручную мучение, она же не для этого. Газ контроль работает, но в духовке раз в пятилетку можно потерпеть. Кстати, наверное не совсем работает.... На днях потухла, а газ вот не знаю, отключился ли.... А зажечь проблема с газконтролем. Чудеса акробатики. Поднять дно духовки. Одной рукой рукоять держать до посинения руки, воторой спичку подносить. Пять секунд ждешь, огонь сильный, дно нагревается, отпускаешь рукоять, а контроль не разблокировался и газ потух, все сначала. А потом горячее дно надо на место поставить.
А вот пьезорозжиг пока удобно. Тьфу тьфу тьфу.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение zelenola »

У меня духовка средней навороченности, но я в ней реально пользуюсь 2/3 режимов, и это очень удобно, я вижу разницу для разных блюд. Правда, пришлось пару раз почитать инструкцию, чтобы понять логику, но это того стоило. И жалею, что в ней нет таймера отключения, он был бы очень полезен.

В варочной панели мне очень нравится и авто-поджиг (держать надо пару секунд, это не напрягает вообще), и газ-контроль (периодически кофеварка заливает конфорку, и с газ-контролем я об этом не волнуюсь и не стою над ней). Понятно, что без этого вполне можно успешно жить, но вот лично мне так удобнее.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Oldys »

zelenola писал(а):У меня духовка средней навороченности, но я в ней реально пользуюсь 2/3 режимов, и это очень удобно, я вижу разницу для разных блюд. Правда, пришлось пару раз почитать инструкцию, чтобы понять логику, но это того стоило. И жалею, что в ней нет таймера отключения, он был бы очень полезен.

В варочной панели мне очень нравится и авто-поджиг (держать надо пару секунд, это не напрягает вообще), и газ-контроль (периодически кофеварка заливает конфорку, и с газ-контролем я об этом не волнуюсь и не стою над ней). Понятно, что без этого вполне можно успешно жить, но вот лично мне так удобнее.
И вы это все покупали в ситуации, когда у вас кредит на кредите едет и кредитом погоняет? Или все таки в более благоприятной финансовой ситуации?
Я вот тоже привыкла электрочайником пользоваться, мне так удобнее, его можно один раз вскипиятить, а потом выставить режим подогрева и не следить, чтоб вода не вскипела, мне это актуально, потому что я люблю пить чай не очень горячий и не люблю вкус сто раз кипевшей воды. Но сейчас мне его просто ставить некуда, ну вот такая у нас кухня теперь :( пользуюсь обычным, который на плите греется. Электрический ждет своего часа - переберемся в другую квартиру с кухней побольше - поставлю и буду пользоваться.
Все же надо плясать от возможностей своих финансовых... жить по средствам. И если нахватали кредитов - то нечего рот разевать на дорогущую технику, пока с долгами не разделаешься - надо как то поскромней выбирать девайсы, благо для техники с одним и тем же назначением и базовыми функциями - разбег цен огромный, в зависимости от количества наворотов...
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12549 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Волченок »

мне прям вот душу грели - это был газ-контроль на все конфорки, а "у-меня-же-ребенок",
А мне до сих пор греет. "у-меня-же-ребенок" Хотя плита у меня самая бюджетная - прибюджетная. Больше никаких заморочек. Но газ контроль на все конфорки - считаю необходимым (для нашего с папой спокойствия). Лишняя тысяча в этом случае, не те деньги, которые нужно экономить.
Ну и с моим шилопопым, который бегом бежит на кухню сверкая пятками, как только я туда открываю дверь (обычно у нас всё на больших крючках) так что не поймаешь, и пытается повернуть выключатели (газовой плиты, стиральной машины, телевизора, компьютера), пытается оторвать или погрызть провода, очень газ контроль выручает - он не может повернуть тугой выключатель, а если даже когда повернёт - газ не пойдёт. И у меня есть целые две лишние секунды его оттащить.
Ну, и если что-то убежит, то газ сразу перекрывается. Что тоже удобно для неопытных или занятых хозяек.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12549 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Волченок »

[quote][/quote]и никто не отравился и не взорвался, благодаря всего лишь наличию мозга у родителей и послушания у детей.
У нас теперь по технике безопасности случай всегда приводят (в нашем городе) школьник включил плиту и побежал к соседке за спичками (в последний момент спохватился, что спички закончились), потом прибежал и чиркнул. Теперь никто не знает (т.т.т. жив остался почти чудом), ни почему запаха газа не почувствовал, ни почему мозги не сработали...подросток уже), но газ контроль в этом случае спас бы две квартиры.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Daffi »

Вообще плиту без газ-контроля не представляю. А уж когда маленький ребёнок-тем более! Внук так крутит ручки у плиты (ручки регулятора температуры и режимов духовки родители снимают), что если б не газ контроль...даже не знаю, что было бы. :wow: Чего там плеваться...если это нужно прежде всего для безопасности? :roll: У меня самой несколько раз было, что газ заливало...и всё. Без последствий-пришла, включила по-новой и все дела.
Из всех режимов духовки использую только один-выпечка сверху и снизу. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Daffi »

Oldys писал(а):Точно так же как мы поколениями росли в домах с газовыми плитами без всяких газ-контролей и никто не отравился и не взорвался, благодаря всего лишь наличию мозга у родителей и послушания у детей.
Интересно,а где наличие этого мозга, пока мама спит, например? Не раз так было-мелкий первым проснулся и тихонечно, чтобы маму не разбудить, идёт квартиру вверх дном переворачивать. :twisted: Т.к. всё опасное давно убрано,то остаётся только плита. :o
Если говорить как оно раньше было...да раньше много чего не было и поколение другое было. Не такое, как сейчас, когда в 1,5 года дитё разблокировал мой телефон и умудрился позвонить, при этом я даже не увидела этот момент, хотя внука из поле зрения старалась не выпускать. А плита для него-это так, мелочи... Поэтому наличие мозгов у родителей может только подсказать им о необходимости покупки именно такой плиты. :P
my home is my castle
Закрыто

Вернуться в «Финансы»