Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3653 раза
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

Kosia писал(а): Мария, мы в тебя верим и ждём в Марафоне !!!
Спасибо огромное за поддержку и критику))
В январе вернусь в Марафон))
ОР/РФ 0% СФ 71% :bot:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение на-дин »

MrsShark, если, как мне кажется, твой муж одного со мной психотипа, то показывай ему все свои финансовые выкладки. По процентам за ипотеку, по выгоде на акции, по расчету досрочного оплата кредиток. Для меня все, что на слух - нам, мол, надо... - это в одно ухо влетело, в другое вылетело. А вот когда на бумаге в табличку занесено и над этим можно поразмышлять, то я начинаю въезжать.
Санкт-Петербург
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3653 раза
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

на-дин,
Так показывала :( у меня специальный блокнотик, где все поступления, траты и досрочка на год вперед расписаны. Строчки зачеркиваются по мере наступления события, куда уж нагляднее. И отдельно распечатаны таблицы из кредитного калькулятора с досрочкой. Но ему нагляднее всего оказалось подержать деньги в руках и ощутить, с какой скоростью они улетают и куда. Посмотрим, насколько его хватит.
ОР/РФ 0% СФ 71% :bot:
Аватара пользователя
Ветер
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 10:20 am
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Ветер »

MrsShark писал(а):Но ему нагляднее всего оказалось подержать деньги в руках и ощутить, с какой скоростью они улетают и куда. Посмотрим, насколько его хватит.
В том-то и дело, что он не ощущал реального веса денег, пока вы, как герой-спасатель, закрывали финансовые дыры. А в этот месяц реально слегка(т.к использовались запасы) ощутил, чего стоит привычное питание вашей семьи, и это оказалось "неудобно и нервно". Ведь 15тыр на питание для вас никак не предусматривают печеньки в привычных количествах или колбасы/сосиски/сыры (если сравнивать с ценой мяса/курицы) Плюс в том, что мужчина зашевелился и что-то подработал. КМК, теперь вам нужно удержаться в этих фин.рамках(15тыр/мес) и не скатиться к привычной модели поведения.Пусть у ЛМ будут деньги на неделю, пусть отслеживает акции и закупается, и запасы пополняет, а главное знает, что 15тыр волшебным образом не превратятся в 25 только от того, что он их вам сунул, буркнув, что так удобнее. В крайнем случае вынужденное сидение на пустой овсянке может сработать лучше всякого волшебного пенделя. :wink: Держитесь!
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

MrsShark писал(а): Но ему нагляднее всего оказалось подержать деньги в руках и ощутить, с какой скоростью они улетают и куда. Посмотрим, насколько его хватит.
Напомнило. Когда, в ноябре 1998 года меня на две недели положили на сохранение в больницу, муж остался на хозяйстве. Плюс ещё старший сын-первоклассник.
После этого "испытания" муж меня попросил : "Можно я никогда больше не буду ходить один за продуктами, там всё так непонятно и дорого". Я великодушно :D согласилась.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение на-дин »

MrsShark писал(а): Посмотрим, насколько его хватит.
Мне кажется, что это неправильная установка. Она предполагает, что излечение у мужа временное, и через некоторое время все вернется к тому, что было раньше. Причем, это ведь ты сама написала, то есть это твоя собственная установка. А тебе надо так в мозгу что-то повернуть, чтобы думалось исключительно в ту сторону, чтобы полезный эффект закрепить.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Eco-nomKa »

MrsShark писал(а):как начал деньги на печеньки сам у себя отрывать, а не у меня брать)) буду надеяться, что все же проникся.
Надо еще учесть такой момент, что привычка к экономии не за один месяц вырабатывается. И если "мышцУ" не тренировать, "она" снова может снова расслабиться. Так что надо бы женской хитростью подумать, как бы полученный результат закрепить.
Remember why you started.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение NataAkyol »

Да не соглашаться на возврат финансов к Маше и все. Пусть сам крутится.
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение ОсеньиЯ »

Eco-nomKa писал(а): Надо еще учесть такой момент, что привычка к экономии не за один месяц вырабатывается. И если "мышцУ" не тренировать, "она" снова может снова расслабиться. Так что надо бы женской хитростью подумать, как бы полученный результат закрепить.
Абсолютно согласна, что результат этот временный и, если оставить все как есть, то ЛМ очень быстро забудет, что нужно себя ограничивать. Необходимо продумать, как организовать закупку продуктов так, чтобы он всегда помнил о необходимости разумно подходить к тратам.
Возможно, что при любой покупке вкусняшек для НЕГО, нужно тут же обговаривать, от чего в таком случае отказывается семья. Пусть понимает, что его хотелки ограничивают детей в самом необходимом.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Феанора »

ОсеньиЯ писал(а):Возможно, что при любой покупке вкусняшек для НЕГО, нужно тут же обговаривать, от чего в таком случае отказывается семья.
Купить в кредит здоровенную квартиру, машину, дачу. И попрекать мужа каждым куском.
:D а пусть ТС попробует, интересно даже, что из этого выйдет.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение шоколадное сердце n »

Ну да. Для женщины не доводить до сведения старшего из детей о том, что необходимо экономить - это очень правильно..... Нужно молча тянуть лямку. А вдруг он обидится? Он же не видит ситуации, в которой находится семья. Надо беречь его ранимую психику, вдруг совсем работать не сможет.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Daura »

Феанора писал(а): Купить в кредит здоровенную квартиру, машину, дачу. И попрекать мужа каждым куском.
:D а пусть ТС попробует, интересно даже, что из этого выйдет.
А разве мужу это надо было? Это надо было Марии...
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Феанора »

шоколадное сердце n писал(а):Ну да. Для женщины не доводить до сведения старшего из детей о том, что необходимо экономить - это очень правильно..... Нужно молча тянуть лямку.
Достаточно иронично получилось.
Однако ж наделать крупных покупок в кредит, а потом рассчитывать на них сэкономить на еде одного из членов семьи, тоже весьма инфантильно. На фоне этого "при любой покупке вкусняшек для него тут же обговаривать, от чего в таком случае отказывается семья" - да вперёд. Я ж не знаю пределов терпения её мужа. Может он и правда будет слушать и повиноваться.
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Eco-nomKa »

Я согласна, все домашние должны знать, что в семье не очень простой период. Но, на мой взгляд, акцент должен быть сделан на том, что мы должны ВСЕ ВМЕСТЕ собраться с силами и духом и преодолеть трудности.
Насчет вкусняшек, нельзя сокращать только мужнины вкусняшки. Любит он сосиски, надо покупать. Но! 1. По акциям 2. Намного реже, чем обычно, скажем 1-2р в месяц. 3. И самое главное, сосиски не должны быть единственным мясным продуктом в эти дни! Чтобы можно было поесть их 1-2дня, а потом "ой, нам же надо котлеты доесть" и быстро сосиски в морозилку. Так есть и мысль греющая, что сосиски есть в доме, и в тоже время их уже просто так не стянешь из холодильника. И так со всем. Конфеты-печенье должно быть в доме, но едим уже не от пуза, а одну штучку. Завтра возьмем еще одну.
Об этом уже говорили, но можно и напомнить. Я на собственной шкуре почувствовала, насколько облегчает жизнь и экономит деньги составление меню на неделю. Не надо срочно думать, что же приготовить, и нестись в магазин за первой попавшейся быстроедой.
На форуме кто-то высказывал мысль, что когда семья экономит, то питание должно становиться интереснее и разнообразнее, чем до того. Это золотые слова!
И, наверное, самое главное, не надо резко все обрывать. Мало у кого хватает силы воли не срываться. Тут немножко ужались, здесь, в след.месяце здесь подсократились. Месяца за 3-4 вся семья практически безболезненно войдет в новый режим жизни, и никто не будет возмущаться.
Remember why you started.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Фея Св »

Я вот еще с прошлого обсуждения на сосиски удивляюсь: разве их можно сырыми есть? Это ж не колбаса.
Мы сразу кладем в морозилку после покупки. А потом варим 10 минут.
Я же энерджайзер.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»