Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние
Закрыто
Oldys
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 4339 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Oldys » Ср дек 14, 2016 2:42 pm

nikesha писал(а): Про сигареты только ленивый не написал, только прошу заметить всех,сигареты не относятся к предметам первой необходимости, как еда, одежда какая никакая, оплата коммунальных услуг и остро необходимые лекарства.
Есть деньги -кури, нет- ну кто ж виноват?
Для меня вообще дикостью будет, если щас кто нибудь напишет сьэкономить на коммуналке, продуктах или одежде и не трогать статью развлечения.
Ну, видимо это в мой огород камешек, потому что вроде бы больше тут никто не осмелился сознаться в том, что если резко урезать расходы на сигареты и они кончатся раньше чем месяц - то начнешь у самой себя воровать как раз из денег на еду, одежду и прочее.

Поясню еще раз - я не пытаюсь доказать, что сигареты - это предмет первой необходимости. Нет и еще раз нет.
Но для некоторых людей, у которых действительно есть психологическая зависимость и они не могут не курить - сигареты становятся таким предметом. И человек готов отказаться от каких-то продуктов и новой одежды, но сигарет все равно купит.
И будет как в анекдоте: Сын: Папа, водка подорожала, ты будешь меньше пить? - Нет, сынок, ты будешь меньше есть.
Сигареты не разрушают личность так, как алкогольная зависимость, поэтому в большинстве случаев на детях своих курильщик экономить на сигареты не станет, а вот на себе - запросто.

Поэтому и надо с другого конца тут плясать - сначала сокращать потребление, а уж потом - статью расходов. Т.е. мне это видится так: я готова потратить денег на сигареты как обычно, но стараюсь курить меньше. Например, вместо обычной пачки в день - буду курить по 15 штук. Потом по 10. И т.д.
А те деньги, что на конец месяца не истратились от "сигаретных" - сложу в СФ или РФ.

Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Благодарил (а): 3610 раз

Сообщение Аленка неглупая » Ср дек 14, 2016 3:05 pm

Oldys писал(а): Ну, видимо это в мой огород камешек, потому что вроде бы больше тут никто не осмелился сознаться в том, что если резко урезать расходы на сигареты и они кончатся раньше чем месяц - то начнешь у самой себя воровать как раз из денег на еду, одежду и прочее.

Поясню еще раз - я не пытаюсь доказать, что сигареты - это предмет первой необходимости. Нет и еще раз нет.
Но для некоторых людей, у которых действительно есть психологическая зависимость и они не могут не курить - сигареты становятся таким предметом. И человек готов отказаться от каких-то продуктов и новой одежды, но сигарет все равно купит.
Александра, я хоть и некурящая никогда, писала что понимаю проблему. И сочувствую зависимым.
Тоже получила в "свой огород": не стоят те люди не сочувствия, ни понимания...

Oldys
FlyLady
FlyLady

Сообщение Oldys » Ср дек 14, 2016 3:22 pm

Аленка неглупая писал(а): Александра, я хоть и некурящая никогда, писала что понимаю проблему. И сочувствую зависимым.
Тоже получила в "свой огород": не стоят те люди не сочувствия, ни понимания...
Да, я видела тот пост про табачные бунты :) И даже ответ писала, а комп завис и я решила, что раз так вышло - значит и не нужно это :)
Вот есть несколько моментов, которые всегда вызывают холивар - это курить/не курить, религия/неверие, политика всякая и еще частенько мясо вредно/полезно. Ну и там же - одежда из меха против синтетики.

И сторонники одного никогда не найдут понимания у приверженцев другой стороны.
Очень редко встречаются люди, способные понять и принять то, что другой человек НЕ ОБЯЗАН жить так, как кажется правильным кому-то и имеет на это право...

И что мне точно так же противно нюхать, например, как кто-то тушеную капусту готовит, потому что мне неприятен этот запах, как другому - мой дым. Или на улице попасть в облако чужого приторного парфюма. И чем мы друг от друга отличаемся при этом? Я вызываю рвотные позывы у него - он у меня... Только вот курильщика укорять в том, что он воняет и пепельница - нормально, а облитой духами мадам сказать - ой, я не могу с вами рядом сидеть, мне дышать нечем - порвут же, как же, оскорблять человека нельзя... И уж тем более любитель тушеной капусты имеет право провонять ей весь подъезд, ведь это ж не вредная привычка.

Те, кто наиболее активно других ругает и корит - как правило, сами где-то в другой сфере обладатели рыльца в пушку немалых размеров... А кому притыкать не за что - те и к другим с терпимостью относятся...

Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 222 раза

Сообщение Полярная сова » Ср дек 14, 2016 3:23 pm

Oldys писал(а):
Полярная сова писал(а):ну,вижу, тема о курении здесь теперь не офф :D ..А вот прям о планировании расходов в жилу: оказывается,происки курильщиков таки надо планировать.Нам один курильщик оригинальные чехлы в машине прожег накануне ее продажи.Спасибо ему до сих пор говорим,как все понимают
Себе тоже не забывайте говорить :) Ваша непредусмотрительность тут тоже свою роль сыграла.
Почему то вот для всех очевидно - если на улице грязь, а мне надо куда то придти в приличном виде - я буду выбирать дорогу по асфальту, а не по тропинкам через газоны, чтоб не запачкать обувь.

А вот выставить на продажу машину и продолжать в ней курить - это нормально, да. Чего пяток собак на заднем сиденье не решили перевезти?

Когда мы выставили машину на продажу - муж, несмотря на то, что сам курит - запретил курить в ней всем, включая себя. Именно чтоб накануне продажи не прожечь и не испачкать что-то ненароком. А так же запретил любую еду и питье в салоне. Хотите перекусить - останавливаемся, выходим и едим, пьем, курим и прочее. И окна не открывал особо, чтоб не залетело чего.
И никаких происков, простая логика, здравый смысл и умение предположить возможные последствия своих поступков. Прям вот курильщик тот планы строил - а дай ка я продажу им попорчу, прожгу тут чего-нить... А еще бывают просто неудачные стечения обстоятельств, например, точно так же накануне продажи мог камень вылететь из под колеса другой машины и стекло разбить - тут кто виноват был бы, опять курильщики? Если уж так важно, чтоб машина гарантированно не пострадала перед продажей - нечего на ней ездить, помыли и в гараж поставили.
Oldys,я многое стараюсь предусмотреть в жизни,но хамство и неуважение меня всегда повергает в шок.Забываю я его предусмотреть.Мне кажется,взрослые люди должны знать некоторые правила приличия,мне бывает неловко напоминать об этом.Я рта не успела раскрыть,как этот родственник-курильщик начал смолить в нашей машине и тут же прожег сиденье.К курильщикам категорична -личная свобода заканчивается там,где начинается несвобода других.Прожженную курильщиками одежду тоже как-то все время будем предусматривать из-за них? -такую незапланированную статью расходов введем,ага.Весной на асфальт взглянуть страшно,сколько окурков оттаяло.Тьфу!

nikesha
FlyBaby
FlyBaby
Благодарил (а): 43 раза

Сообщение nikesha » Ср дек 14, 2016 3:28 pm

Oldys писал(а):
nikesha писал(а): Про сигареты только ленивый не написал, только прошу заметить всех,сигареты не относятся к предметам первой необходимости, как еда, одежда какая никакая, оплата коммунальных услуг и остро необходимые лекарства.
Есть деньги -кури, нет- ну кто ж виноват?
Для меня вообще дикостью будет, если щас кто нибудь напишет сьэкономить на коммуналке, продуктах или одежде и не трогать статью развлечения.
Ну, видимо это в мой огород камешек, потому что вроде бы больше тут никто не осмелился сознаться в том, что если резко урезать расходы на сигареты и они кончатся раньше чем месяц - то начнешь у самой себя воровать как раз из денег на еду, одежду и прочее.
Вот незнаю я. Специально свои сообщения прочитала. И ни в одном я не написала "Поднять на вилы курильщиков", "Гореть им в аду обсасывая сигареты". Я вообще бросать курить не предлагала. Каждый делает свой выбор сам. Просто в разрезе данной темы сокращение статьи развлечения это просто клодайк. А там по желанию. Можно и бросать курить, можно и дозу сокращать, можно и заваривать. Да как угодно. А можно зарабатывать больше и не париться что куришь и тратишь на это деньги.
То же самое и с алкоголем. Я винишко не пью. Я пью покрепче, коньячек, ром ,виски или джин. Но оч мало и редко. Сколько и как часто пить тоже сами люди выбирают. Только и это можно по акции купить, намного дешевле.

Oldys
FlyLady
FlyLady

Сообщение Oldys » Ср дек 14, 2016 3:41 pm

Полярная сова писал(а): Oldys,я многое стараюсь предусмотреть в жизни,но хамство и неуважение меня всегда повергает в шок.Забываю я его предусмотреть.Мне кажется,взрослые люди должны знать некоторые правила приличия,мне бывает неловко напоминать об этом.Я рта не успела раскрыть,как этот родственник-курильщик начал смолить в нашей машине и тут же прожег сиденье.К курильщикам категорична -личная свобода заканчивается там,где начинается несвобода других.Прожженную курильщиками одежду тоже как-то все время будем предусматривать из-за них? -такую незапланированную статью расходов введем,ага.Весной на асфальт взглянуть страшно,сколько окурков оттаяло.Тьфу!
Ну должны. Вам легче от того, что ваш родственник оказался не из таких? В такой ситуации просто надо было сразу сказать - мы не курим тут, выброси. Вряд ли он прям вот мгновенно прожег вам сиденье, скорей всего у него огонек упал, а это не происходит сразу как закурил. Если вы постеснялись защитить свое имущество - кто тут кому злобный баклан? Учитесь сами соблюдать свои собственные границы, сами о себе не позаботитесь - никто о вас не позаботится. Ибо не обязан.
Про личную свободу - согласна абсолютно. На своей кухне имею право делать что хочу, как и в туалете. Если кому-то этажом выше/ниже - воняет - гоу к застройщку жаловаться на неправильную работу вент.системы, вне зависимости от того, что за запах попадает из моей квартиры в другую - сигаретного дыма или моих фекалий - этого не должно происходить при нормальной вентиляции.
И именно поэтому я молча терплю, когда в соседней квартире тушат капусту или еще что-то вонючее на мой вкус готовят - имеют право.
Мне ни разу в жизни на улице не ткнули в лицо сигаретой нечаянно, не прожгли одежду, и я не прожгла никому. Может, потому что я привыкла думать за себя и за того парня? И если я вижу, что недалеко от меня идет человек и размахивает рукой с сигаретой - что мешает мне замедлить шаг и сделать так, чтоб он оказался на безопасном от меня расстоянии? Получается что таки да - я предусматриваю возможность и делаю так, чтоб она исчезла. Экономлю. С помощью своего мозга, а не качания прав - аааа, вы обяяяяязааааныыыы... ну обязаны, ну не сделали, ну извините. Что, чехол в машине зарастет от этого?
Что мешает мне, зная, что родственник непрерывно смолит дешевые сигареты - лишний раз сказать ему когда он садится в мою машину - мы не курим в машине? Ничего, кроме мыслей "Взрослые люди обязаны соблюдать бла-бла-бла".
Если я не жду, что кто-то мне что-то обязан - то я беру на себя ответственность за свое имущество и свою жизнь.
И моя машина не страдает от родственников накануне продажи, мою одежду не прожигают бычком импульсивные курильщики. Всего лишь немного предусмотрительности и уважения к себе - и все отлично :)

Oldys
FlyLady
FlyLady

Сообщение Oldys » Ср дек 14, 2016 3:43 pm

А, еще про балконы забыла, на которые бычки залетают :)
Козырек вам в помощь, уважаемые. От криков про гадких соседей ваши вещи не станут целее, а вот банальный козырек - спасет их...

АлёNа
FlyМодератор-стажёр
Зловредная Сволочь
FlyМодератор-стажёр<br>Зловредная Сволочь
Благодарил (а): 2754 раза

Сообщение АлёNа » Ср дек 14, 2016 3:51 pm

Oldys писал(а):И что мне точно так же противно нюхать, например, как кто-то тушеную капусту готовит, потому что мне неприятен этот запах, как другому - мой дым.
Видишь ли, есть один маааленький нюансик: запах тушёной капусты не приводит впоследствии к раку дыхательных путей и лёгких, в отличие от табачного дыма :roll: И пассивное курение в этом плане не отличается по воздействию (а медики говорят, что оно даже опаснее) от реального :sigh:

Писала уже выше, объясню другими словами: мне плевать с высокой колокольни на чужие привычки и слабости, если они меня лично никак не задевают. Только другие за что должны страдать? Особенно жаль детей курящих родителей - они-то подальше держаться не смогут даже при всём желании... :sad:
Полярная сова писал(а):хамство и неуважение меня всегда повергает в шок.Забываю я его предусмотреть.Мне кажется,взрослые люди должны знать некоторые правила приличия,мне бывает неловко напоминать об этом.Я рта не успела раскрыть,как этот родственник-курильщик начал смолить в нашей машине и тут же прожег сиденье.
Понимаю, сама такая :alk: Только с другой стороны свод правил приличия у каждого свой, и как оказывается частенько по жизни - "должны, но не обязаны". А по сему родственника, зная его привычку, надо было категорично предупредить ДО посадки в авто. Ну да, после драки кулаками не машут, просто напоминаю как мантру и себе в том числе :D
Just do it!

Олик
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 948 раз

Сообщение Олик » Ср дек 14, 2016 3:56 pm

Все-таки курильщики отличаются от надушенных дамочек тем, что парфюм может быть просто неприятен, а табачный дым вдобавок еще и вреден для пассивных курильщиков. И да, многие курящие люди пулювать на других хотели и меня периодически колбасит от того, что кто-то рядом меня травит. Здесь как и во многих других сферах все завист от воспитания человека: мой ЛМ никогда не курит на ходу, около магазина, в машине и т.п., а кто-то вышел из метро и прямо в переходе задымил.

chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 103 раза

Сообщение chrysalis » Ср дек 14, 2016 4:04 pm

Девочки, давайте каждый останется при своем мнении. Курить/не_курить, пить/не_пить жрать/не_жрать и т.д. Очередной холивар положения не изменит.
Как в том анекдоте: Папа, на спиртное подняли цены, ты будешь меньше пить. Нет, сын, ты будешь меньше кушать. - Поэтому пути оптимизации у каждого свои. ИМХО.
Давайте не тратить на это время. Своё и других читателей форума
Предложили оптимизацию ИМХО, а тот, кто спрашивал - пусть выбирает. Других советчиков не критикуем, ибо сколько людей - столько мнений. Спасибо.

Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Благодарил (а): 1535 раз

Сообщение Феанора » Ср дек 14, 2016 4:05 pm

Oldys писал(а):А, еще про балконы забыла, на которые бычки залетают :)
Козырек вам в помощь, уважаемые. От криков про гадких соседей ваши вещи не станут целее, а вот банальный козырек - спасет их...
При наличии козырька этим летом кто-то сверху уронил горящий окурок на подоконник на балконе. Видимо ветром ему так подправило траекторию. Оч неприятно, окурок там ещё лежал тлел и пластиковый подоконник попортился.
А также очень неприятно, когда окурками обсыпана клумба под окнами. Гораздо приличнее было бы завести пепельницу.

Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Благодарил (а): 4322 раза

Сообщение Daffi » Ср дек 14, 2016 4:12 pm

Oldys
-эк вас темка-то завела. :D Курите?-да на здоровье! Если ваше курением не мешает окружающим. Что доказать-то хотите?
Вот жильцы нашего подъезда ничего не смогли доказать, когда один из жильцов (снимает квартиру на первом этаже) написал заявление в полицию, что ему мешают курящие на общем балкончике 2-го этажа. Полиция сделала поквартирный опрос (меня дома не было, соседи потом рассказали), и видимо курильщиков поприжали-теперь там никто не курит. А ведь тоже могли пальцы веером растопыривать-
Про личную свободу - согласна абсолютно. На своей кухне имею право делать что хочу, как и в туалете. Если кому-то этажом выше/ниже - воняет - гоу к застройщку жаловаться на неправильную работу вент.системы, вне зависимости от того, что за запах попадает из моей квартиры в другую - сигаретного дыма или моих фекалий - этого не должно происходить при нормальной вентиляции.
:P
дзенго сайдан

Олик
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 948 раз

Сообщение Олик » Ср дек 14, 2016 4:38 pm

На общем балконе, конечно нельзя, но в своей собственной квартире, хоть обкурись.
Мы тоже вызывали полицию, когда соседи в общем тамбуре курили, но в тоже время другую соседку послали лесом, когда она попыталась запретить Лму курить на нашем собственном балконе

Oldys
FlyLady
FlyLady

Сообщение Oldys » Ср дек 14, 2016 4:41 pm

Daffi писал(а):Oldys
-эк вас темка-то завела. :D Курите?-да на здоровье! Если ваше курением не мешает окружающим. Что доказать-то хотите?
Вот жильцы нашего подъезда ничего не смогли доказать, когда один из жильцов (снимает квартиру на первом этаже) написал заявление в полицию, что ему мешают курящие на общем балкончике 2-го этажа. Полиция сделала поквартирный опрос (меня дома не было, соседи потом рассказали), и видимо курильщиков поприжали-теперь там никто не курит. А ведь тоже могли пальцы веером растопыривать-
:P
Да ничего не хочу :) смысл доказывать? Кто курит - то и будет курить. Безнаказанно - в местах, где это разрешено законом. Кто поприличнее - тот не кидает бычки ни с балкона, ни на улице. Пепельницу не трудно и карманную носить.
Ваш пример с общим балконом вообще не пойму к чему был. Общий балкон - часть подъезда, в подъезде курение запрещено... чего тут пальцы то топырить?
Попробовали бы ваши жильцы поприжать курильщиков, которые на своем балконе курят - вот тут и были бы посланы далеко полицией еще на этапе подачи заявления... :P

Сияющие Глаза

Сообщение Сияющие Глаза » Ср дек 14, 2016 4:45 pm

Девочки, если вам мешают курильщики, Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" в помошь. В 12 статье перечислены все места, где курить запрещено.
Ситуация: в Симферополе на вокзале (на платформе) молодые люди курят, дым идёт на меня. Я спокойно и доброжелательно говорю,что курить здесь запрещено, если не прекратят вызову наряд. Прекратили.
Вообще на людей очень хорошо действует фраза, которая начинается со слов "Федеральный закон № такой-то запрещает..." Я и водителей маршруток таким образом заставляла перестать курить за рулем.
К чему это я... курильщиков и так запинали все кому не лень, может хоть мы на форуме их оставим в покое?
СФ3-13%
Цель 1-16%
Цель 2-4%

Закрыто

Вернуться в «Финансы»