Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Рууфь »

Молли По писал(а): Заметила, что в любом выкладываемом бюджете выбирается что-то неважное лично для комментирующего и предлагается именно это порезать. То машину продать (роскошь типа), то курить бросить...
Чего это единственная? там на семью с одним садиковским ребенком уходит больше 30 т + куча еды, которую присылает бабушка. И деньги на жизнь - помогает 80-летняя бабушка!! И вместо разговора о подработке эти люди собираются взять кредит и планировать ребенка, при этом сейчас не имея возможности жить на заработанное... Там вроде как муж и мясо не ест, только колбаску и сосиски? И от друзей еженедельных отказаться нельзя (вариант ходить к ним или на природе не рассматривается, очевидно. почему?). И от машины...
А на сигареты все ополчились, потому что началась игра "как экономить, ничего не меняя, а желательно еще откладывая и планируя дорогие траты" - показали наиболее очевидные статьи бесполезных расходов, ничего личного. От еды так просто не откажешься :lol: :lol:
А давай попробуем!
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

Аленка неглупая писал(а):Молли, про детей забыла. Сколько раз было про ненужные траты на детские развлечения/обучения.
Ну почему же ненужные ? Часто нужные, но бывают и не очень.
А если такие траты бьют по кошельку при негустом бюджете, то трёхлетку водить в "школу" (помимо садика), только лишь потому, что сама себя не можешь заставить заниматься с ребёнком или он не хочет (как в дневнике ТС), то я бы ещё подумала.
Поэтому, всё индивидуально для каждого случая.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Молли По »

Не откажешься от еды/воды/курения/друзей в спокойной обстановке, но оптимизировать можно все. Та же еда или алкоголь. Я пьющая женщина :D . Поэтому стараюсь покупать вино заранее, по возможно более привлекательной цене. Оптимизация без отказа от. Сигареты - блоками и не шиковать. Колбасу-сосиски в черный список. обычные меры без шоковой терапии!
Даже элементарное (у меня) - в обед НЕ ЕЗДИТЬ никуда, а ходить ногами или ваще забить - экономия больше 1000 на бензине.
there is no spoon
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Oldys »

Полярная сова писал(а):ну,вижу, тема о курении здесь теперь не офф :D ..А вот прям о планировании расходов в жилу: оказывается,происки курильщиков таки надо планировать.Нам один курильщик оригинальные чехлы в машине прожег накануне ее продажи.Спасибо ему до сих пор говорим,как все понимают
Себе тоже не забывайте говорить :) Ваша непредусмотрительность тут тоже свою роль сыграла.
Почему то вот для всех очевидно - если на улице грязь, а мне надо куда то придти в приличном виде - я буду выбирать дорогу по асфальту, а не по тропинкам через газоны, чтоб не запачкать обувь.

А вот выставить на продажу машину и продолжать в ней курить - это нормально, да. Чего пяток собак на заднем сиденье не решили перевезти?

Когда мы выставили машину на продажу - муж, несмотря на то, что сам курит - запретил курить в ней всем, включая себя. Именно чтоб накануне продажи не прожечь и не испачкать что-то ненароком. А так же запретил любую еду и питье в салоне. Хотите перекусить - останавливаемся, выходим и едим, пьем, курим и прочее. И окна не открывал особо, чтоб не залетело чего.
И никаких происков, простая логика, здравый смысл и умение предположить возможные последствия своих поступков. Прям вот курильщик тот планы строил - а дай ка я продажу им попорчу, прожгу тут чего-нить... А еще бывают просто неудачные стечения обстоятельств, например, точно так же накануне продажи мог камень вылететь из под колеса другой машины и стекло разбить - тут кто виноват был бы, опять курильщики? Если уж так важно, чтоб машина гарантированно не пострадала перед продажей - нечего на ней ездить, помыли и в гараж поставили.
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3649 раз
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

А никто и не предлагает шоковую терапию. Можно же постепенно снизить количество сигарет? Я когда бросала курить - начала снижать их количество в день и жестко придерживалась снижаемого количества. Довела до 2-3 штук в день - с этого количества уже реально бросить полностью. А можно не бросать, если организм требует. Муж у меня бросил курить сам по такой же схеме, хотя курил давно. Его жаба задавила столько денег за сигареты отдавать))
ОР/РФ 100% СФ 86% :bot:
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11833 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

"Жаба" лучший помощник в экономии!!!
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Рууфь »

Молли По писал(а):Не откажешься от еды/воды/курения/друзей в спокойной обстановке, но оптимизировать можно все. Та же еда или алкоголь. Я пьющая женщина :D . Поэтому стараюсь покупать вино заранее, по возможно более привлекательной цене. Оптимизация без отказа от. Сигареты - блоками и не шиковать. Колбасу-сосиски в черный список. обычные меры без шоковой терапии!
Оно и в неспокойной обстановке от еды надолго не откажешься, ну ужин один пропустишь :P а кто-то наоборот начинает как не в себя есть)))
Если я этого мужа с другим не путаю, то он не ест мясо вообще, только сосиски, колбаски и полуфабрикаты. Полуфабрикаты можно домашние, но судя по тому, что они не на первом месте по употреблению - без комментариев...
Я не курю, но на вкусняшки принцип "купи побольше по акции и спрячь" не действует точно :lol: :lol: нету и не хочется вроде, а если лежит - все мысли вокруг них :oops: и попа растет, и совесть мучает. И вино если есть, быстро расходуется любимое, а нелюбимое смысл запасать))
А давай попробуем!
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Oldys »

Ну можно ж запасать как СФ - с четко определенными критериями - когда в запасы можно лезть. Не просто вот - ах, что-то мне взгрустнулось, дай ка тяпну - а например - гости пришли, сама в гости пошла, прихватила бутылочку, праздник какой-то. А на "взгрустнулось" выделить например бутылку на месяц - выпила эту "грустительную" - все, больше до первого числа не грустим :)
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Молли По »

Рууфь писал(а):на вкусняшки принцип "купи побольше по акции и спрячь" не действует точно
ДЕЙСТВУЕТ! При приложении определенных усилий :lol: У меня уже получается. Всегда есть шоколадки, несмотря на 3 сладкоежек. НЗ есть НЗ. Привыкли)
Oldys писал(а):Ну можно ж запасать как СФ - с четко определенными критериями - когда в запасы можно лезть. Не просто вот - ах, что-то мне взгрустнулось, дай ка тяпну - а например - гости пришли, сама в гости пошла, прихватила бутылочку, праздник какой-то. А на "взгрустнулось" выделить например бутылку на месяц - выпила эту "грустительную" - все, больше до первого числа не грустим
- воооот, примерно так. :good:
there is no spoon
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Oldys »

Мда, написала и подумала - есть ведь люди, которые, если уж сели "за стол" - то не успокоятся, пока донышко не увидят... У мужа был такой период, слава богу, прошел, теперь легко ограничивается бокальчиком :) У нас почти всегда стоит на подоконнике открытая бутылка коньяка, иногда, когда бывает настроение - мы с ним можем тяпнуть по рюмочке. Бутылка может и месяц стоять, и больше :)
Тем, кто не может остановиться - конечно, не стоит алкогольные запасы делать... Чревато, а по деньгам - экономия спорная может получиться :)
SnowyOwl
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 1:12 pm
Откуда: Россия, столица Сибири
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение SnowyOwl »

А вот выставить на продажу машину и продолжать в ней курить - это нормально, да. Чего пяток собак на заднем сиденье не решили перевезти?
Вот абсолютно согласна!
Я сама не курю (к курящим отношусь нейтрально, мне все равно, курит человек или нет), но в своей машине курить запрещаю абсолютно всем без исключения включая мужа! Он не противится, хотя в своей машине он спокойно курит и я его за это не ругаю.
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение chrysalis »

MrsShark писал(а): Муж у меня бросил курить сам ... Его жаба задавила столько денег за сигареты отдавать))
Моего не душит. Вывела сигареты за бюджет, так он свои подработки на курево тратит. Но хоть не из бюджета. в слабоволии его не обвинишь - лет 10 назад бросил пить. Вообще. Хотя до этого употреблял изрядно
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Рууфь »

Oldys писал(а):Мда, написала и подумала - есть ведь люди, которые, если уж сели "за стол" - то не успокоятся, пока донышко не увидят... Бутылка может и месяц стоять, и больше :) )
У меня бутылка вина может месяц расходоваться, если гостей нет, даже очень вкусного)) а вот действительно любимые продукты уходят только так(( виноград например. а прямо уже в постели лежу и вспоминаю, что есть еще на донышке в пакетике :oops: могу и встать, если сил нет бороться))
У меня дома нет никакого культа еды, или понятия "праздничной" - захотелось, купил и ешь. а если лежит, то тем более. В моменты экономии еда просто становится более бюджетной, что ли, но выбор должен быть :roll: Праздничные посиделки - это вне дома
А давай попробуем!
SnowyOwl
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 1:12 pm
Откуда: Россия, столица Сибири
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение SnowyOwl »

Там вроде как муж и мясо не ест, только колбаску и сосиски?
Мне кажется, с этим бороться можно, было бы желание!
Мы с мужем лет 5 назад завтракали только бутерами с колбасой/сыром. Потом мне что-то ударило в голову и я решила на завтрак попробовать варить кашу. Муж каши вообще не ел! Протестовал конкретно! Но кашу я делала не простую, а добавляла в неё например сухофрукты/орешки или банан+мёд. Со временем муж понял, что это не только полезно, но и вкусно! Сейчас на вопрос - что будем на завтрак - говорит - КАШУ! :D Уже можно даже без бананов и мёда. И уже несколько лет мы колбасу покупаем крайне редко.
Аватара пользователя
nikesha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 10:29 pm
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение nikesha »

vestachko писал(а):Всем здравствуйте!
При данных расходах у меня не получается даже хоть сколько-нибудь отложить. Бывает отложу, а в конце месяца все деньги тащим из конверта.
По моим мечтам: про машину - сейчас есть старая audi, которая требует очень много вложений. Дешевле ее поменять. Планирую ее поменять в мае 2017 года, продадим может за 70000-80000, хотелось бы накопить еще минимум 50000. Возможно бабушка ЛМ поможет хоть чем то, остальные деньги или кредит, или займ.
Про отдых планирую откладывать деньги после смены машины, вкрайнем случае буду деньги тоже занимать.
Для того чтобы хоть как то приблизиться к исполнению своих хотелок буду:
- бросать курить с 3 января (ЛМ навряд ли)
- деньги на алкоголь естественно тоже снизяться (надеюсь)
- деньги буду раскладывать по конвертам (т.е. съэкономленные деньги в копилки).
- ходить в магазины только со списком и пару раз в неделю.

Хочу у Вас спросить возможно ли как то исполнить 2 денежные хотелки? или мы слишком мало зарабатываем и много тратим чтобы стремиться к исполнению хотелок?
Ну ОК. Давайте про финансы.
Доходы:
ЗП ТС 15 000
ЗП ЛМ ТС (теоретически) 22 000 (которые обещают но не всегда и не в полном обьеме выплачивают).
Итого 37 000.
СФ и НЗ нет.

Расходы:
Коммуналка 9000 в среднем (включая сад, телефоны и интернет),
Еда - 9000
Дом - 3000
Коты - 600
Школа ЛС - 2100 (даже при оптимизации бюджета не планирую от нее отказываться, очень нравиться сам план обучения).
Машина + транспорт - около 4500.
Развлечения (!!!! как же хочется от этой статьи отказаться) - около 4000-5000 рублей (оба курим + каждый выходной гости, ЛМ может на буднях пива попить).
Одежда - 2000.
Итого 35200 (по максимуму)
Вопрос, где 1800? это если примерно.
А если по статьям:
1. Коммуналка 9000 - субсидии на коммунальные услуги оформлены или нет? есть ли вариант более дешевого интернета и мобильной связи, как показывает практика форума можно немного сьэкономить.
2. Еда 9000 - тут я не советчик. я на 2-х не всегда в сумму марафона влазию . Наверное можно попробовать. Тем более есть подсобное хозяйство у бабушки я поняла. вы же к ней в деревню на машине ездиете?
3. Дом. Надо смотреть по пунктам. Я уверена на 100 процентов можно убрать часть расходов.
4. Коты. Котов не трогаю. Я если напишу сколько я трачу на свою калошу на корм супер премиум класса и наполнитель даже по акции то меня на вилы поднимут.
5. Школа-2100 ( сами написали что отказываться не планируете)
6. Машина , транспорт-4500. Ну как бэ не буду говорить что это дорого. Некоторые могут пять лет в одних трусах и носках ходить, макароны есть, но ездить только на машине. ваше дело. Тем более вы много ездиете. Единственное я в таком случае наверное намекнула мужу чтобы он немного таксовал. Ну по пути на работу или с работы кого нибудь возил. Хоть какая то копейка на бензин.
ИИИИИ, тадааам,
7. 5000 сигареты и алкоголь. Прошу заметить что вы сами в своем посте написали о том что хотите бросить курить.
Так, почти 15 процентов бюджета занимает сигареты и алкоголь.
Я ни в коем разе не хочу вас обидеть. Я и сама могу выпить. Только я предпочитаю более крепкий алкоголь. Но это та статья которую в первую очередь можно резать так как это баловство. Для вас это дорого сейчас.
Про сигареты только ленивый не написал, только прошу заметить всех,сигареты не относятся к предметам первой необходимости, как еда, одежда какая никакая, оплата коммунальных услуг и остро необходимые лекарства.
Есть деньги -кури, нет- ну кто ж виноват?
Для меня вообще дикостью будет, если щас кто нибудь напишет сьэкономить на коммуналке, продуктах или одежде и не трогать статью развлечения.
И еще после предполагаемой смены машины, вы собираетесь плать займ. Каким образом сьэкономить еще и на отпуск. У вас то сейчас займа нет. А потом и займ и отпуск.
Короче читайте, думайте, вы найдете выход. Анализируйте все советы, все у вас получиться!!!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»