Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
ПоляковаИрина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 5:24 pm
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение ПоляковаИрина »

Перевернули тему - потому что захотели перевернуть. У нас в подъезде кто-то мотыля разводит на продажу, а у меня фумитоксы по всей квартире натыканы круглый год - расходы в месяц и на быт. химию и на электричество, а человек своё фин. положение поправляет. Квартира в собственности - не подберёшься доже с точки зрения закона. За 2 года привыкли к комарам. Отключаешь... и вас приветствуют дружным пищанием кошмарики. Разговоры и убеждения на хозяина не действуют да и без доказательно практически, в квартиру он никого не пускает - имеет право, а комары в подъезде...ну налетели с улицы.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение свекровь »

Daffi, это сейчас так стало, борьба с курением, а я вспомнила про 60-90 года.
Для меня гораздо хуже табака, это наркота, запашок от травки еще тот, мне трупный запах напоминает.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Daffi »

свекровь писал(а):Daffi, это сейчас так стало, борьба с курением, а я вспомнила про 60-90 года.
Для меня гораздо хуже табака, это наркота, запашок от травки еще тот, мне трупный запах напоминает.
:wow: ну тут я вообще ничего не могу сказать про "травку", нет познаний (ттт).

зы- если я скажу, что говорили о курящих женщинах(что было огромной редкостью) в моём родном Нальчике в 60- 80-е.... То вообще не отмоюсь. :twisted:
my home is my castle
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Рууфь »

Daffi писал(а): Ну вот почему перевернули тему? Изначально говорилось, что это неразумные траты при скромном бюджете. :roll: Или вино-1 бутылка далеко не самого лучшего качества- 4-6 евро (посмотрела по акционным каталогам), в месяц -это 16-24 евро. За эти деньги я могу заплатить за электричество, например. :wink: (а уж сколько чего кто выпивает-это его личное дело, если разговор не о финансах)
Ну можно и извинить, а они что, чувствуют свою вину перед окружающими, минимизируют компенсируют вред? а с чего тогда их прощать, авансом? :roll:
При скромном бюджете любые траты неразумны(( и хорошее питание, и комфортная машина/жилье, и достойный отдых/лечение/развитие ребенка, подарки близким, посещение мастер-классов и семинаров... не говоря уже про другие не то чтоб прям жизненно необходимые, но как раз таки повышающие комфортность жизни. И когда семья живет на деньги 80-летней бабушки (пусть не на все, но без этих денег не прожить) - то не только вино за 4 евро станет дорогим, но и яблоки за 0,5... Работать бы мужу побольше, а жене вместо посиделок с вином бюджетных пирожков напечь и так же с удовольствием провести время с друзьями, да ведь так неинтересно :(
А давай попробуем!
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение АлёNа »

Daffi писал(а):зы- если я скажу, что говорили о курящих женщинах(что было огромной редкостью) в моём родном Нальчике в 60- 80-е.... То вообще не отмоюсь.
Сорри за злостный офф - не могу сдержаться :oops:
Не думаю, курящие женщины там были редкостью на самом деле. Сама родом из Средней Азии (менталитет, КМК, схожий) - курящих женщин (независимо кстати от национальности) там было не меньше, только курили они очень и очень втихаря (в т.ч. и русские) либо наедине, либо в кругу очень близких друзей, ну или в кругу таких же курильщиц. Я когда приехала во Влад и увидела девушек/женщин, куривших открыто и свободно на улице - у меня случился культурный шок (здесь так можно?! :o ).

А вообще ситуация очень напоминает анекдот:
Стоит подвыпивший мужик на тротуаре, справляет малую нужду на стенку здания. Мимо проходит девушка с сигаретой. Мужик как есть поворачивается в её сторону и возмущённо: "Совсем уже девки распустились!"

К вопросу - кто и что говорит о женщинах-курильщицах ("ментальные особенности" тамошних некоторых мужчин обсуждать уже не буду :twisted: ) :roll:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение chrysalis »

Меня тоже зацепил именно факт участия в бюджете 80-летней бабушки. Она-то, скорее всего, просто рада быть полезной. А вот молодые. Строить планов громадьё имея такой косяк в анамнезе ИМХО не стоит. Сначала надо причесать то, что есть, и потрудиться придется славно (как начинающий (полгода) домашний экономист сама до сих пор в шоке хожу от собственных бюджетных открытий)
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Daffi »

АлёNа писал(а): Сорри за злостный офф - не могу сдержаться :oops:
Не думаю, курящие женщины там были редкостью на самом деле.
Правда редкость-так, чтоб на улице увидеть курящую женщину, это надо было постараться... Сейчас всё иначе (я думаю). На курсе из 100 с лишним девиц курили лишь две (я им обычно составляла компанию поболтать). :D
Тоже сорри за офф.
:oops:
my home is my castle
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

[quote="свекровь"

а уж папа или мама с коляской и сигаретой это была норма. У меня все подруги курили, я была как белая ворона. Хорошо что сейчас уже не так, но все равно для меня это не самое страшное в жизни.[/quote]

Это вы Татьяна мало на детских площадках бываете. Я теперь часто и много гуляю, много вижу молоденьких мамаш с сигаретами и пивком. Мамочки постарше курят гораздо реже (или делают это не на людях), а вот "свистушки малолетние" с колясками почти все с сигаретами.
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MamaCholli »

MrsShark писал(а):Мне кажется не вреднее звонков из банка и визитов коллекторов, не?...
Может стать причиной кредитов и далее по списку. Все зависит от того, почему человек курит.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Oldys »

MamaChoLLi писал(а): Может стать причиной кредитов и далее по списку. Все зависит от того, почему человек курит.
ППКС.
Для кого то курить - просто баловство и дурная привычка, как в носу ковырять. И такие люди действительно могут просто взять и бросить в одночасье без последствий.
А для других - это зависимость. И если у человека забрать его "соску" - зависимость просто найдет себе другой выход и не факт, что более легкий для бюджета и здоровья.

А вообще - меня поражает, как люди не умеют разделять мухи и котлеты. Речь изначально шла о финансах, но стоило упомянуть сигареты, как моментально обсуждение свалилось в плоскость обвинений. Ах, злобные курильщики, вы портите чужое здоровье и заставляете людей тратить деньги! Поэтому мы имеем полное моральное право вас тут полоскать и воспитывать. Почему никто не поднимает тогда вопросы экологии, которые на здоровье влияют куда как сильнее и тоже заставляют тратить деньги? А падение курса рубля вообще сделало наши кошельки настолько худее, насколько самому вредному соседу-курильщику и не снилось. Почему мы не говорим тут об этом тогда? Ведь это же удар по нашему кошельку! Все в мире взаимосвязано и при желании что угодно можно подтянуть в качестве причины своих трат.
Ах, гадкий сосед курит в туалете, а у нас воняет, придется тратиться на вентиляцию! Можно подумать, если бы он там не курил, а как и положено в туалете, какал - а вонь его шла бы к вам - вы бы не задумались о принудительной вентиляции! Тут не в соседе дело, а в неправильно сделанной системе, которая вместо того, чтоб запахи убирать - наоборот затягивает их в квартиру.
Давайте тогда сделаем из этой темы не обсуждение финансов, а холиварную, в которой будем ругать все подряд, потому что в мире масса вещей, которые заставляют нас тратить деньги, которые мы хотели бы положить в СФ или еще куда.
Давайте уже все таки вернемся к финансам, а этические и моральные моменты оставим за рамками этой темы. Потому что еще ни один курильщик в мире не бросил курить потому что его на форуме поругали, поэтому все обличительные высказывания, как бы они ни были справедливы, в рамках ЭТОЙ ТЕМЫ есть флуд и переливание из пустого в порожнее.
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3649 раз
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

Oldys,
Я понимаю высказывания негодующих - сама такая. Это просто наболело. Но к финансовой теме относится только косвенно, т.к. в той ситуации это практически единственная статья бюджета, которую можно было бы порезать. Тем более в свете планов на еще одного ребенка (если я не запуталась в обсуждениях, еле продралась сквозь прошедшие стр.).
ОР/РФ 100% СФ 86% :bot:
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Полярная сова »

ну,вижу, тема о курении здесь теперь не офф :D ..А вот прям о планировании расходов в жилу: оказывается,происки курильщиков таки надо планировать.Нам один курильщик оригинальные чехлы в машине прожег накануне ее продажи.Спасибо ему до сих пор говорим,как все понимают
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Молли По »

MrsShark писал(а):Oldys,
... т.к. в той ситуации это практически единственная статья бюджета, которую можно было бы порезать.
Заметила, что в любом выкладываемом бюджете выбирается что-то неважное лично для комментирующего и предлагается именно это порезать. То машину продать (роскошь типа), то курить бросить...
there is no spoon
Аватара пользователя
Мандрагора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:18 pm
Откуда: Украина, Днепр
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 490 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Мандрагора »

vestachko писал(а): Я конечно очень расстроилась, мне казалось что живём то мы богато и потянем и новую машину и отдых и ляльку и ремонты необходимые. оказалось что все не так.
Аня, я тоже прочитала весь ваш дневник. меня удивили эти ваши слова, т.к. в дневнике вы часто пишите что "хочется плакать, т.к. опять непредвиденные расходы, опять нет денег, опять 1000 на неделю" и тому подобное. нет богатой жизни, уж простите. вы мне очень симпатичны, вы моя ровестница и у меня тоже сын, чуть старше вашего. искренне вам желаю навести порядок в финансах! бросьте курить, ограничьте алкоголь, посиделки с друзьями устраивайте за чаем, а они пусть печенюшки приносят или пироги какие :wink: так и скажите, дорогие мои, у нас определенные финансовые цели, поэтому давайте снизим стоимость наших посиделок :alk: не берите в долг если это не вопрос жизни и смерти, распишите бюджет до копеечки и четко ему следуйте, это очень приятно когда план сходится с фактом и расход меньше прихода )
Цель 2020=100%
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Молли, про детей забыла. Сколько раз было про ненужные траты на детские развлечения/обучения.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»