Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение SuisseAnna »

ОсеньиЯ писал(а):Проверяли на себе из любопытства, несколько заядлых курильщика продержались весь день, изумляясь сами себе. Уж не знаю, с чем это связано.
Происходит глубокое очищение. Я прочитала об этом в газете "ЗОЖ", взяла на заметку. В итоге бросил курить муж, брат, подруга. Почти все они курили с 1 курса. Бросили без всяких табексов. Потом рассказала коллеге, которая курила со школьной скамьи. В общем помогло многим.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение SuisseAnna »

шоколадное сердце n писал(а):Совет бросить курить во время поста не имеет отношения к религии. Тут кто-то молиться зовет, что ли?
Совет - для всех. Подходит не всем. Извините, все советы таковы.
Чем отличается этот совет от совета посетить психолога? В экономической теме нельзя советовать бросить курить по пачке в день?
Умница. Благодарю тебя за понимание. :D
ПС! Я конечно рада, что создала мнение о себе как о верующей. Но увы и ах, пока еще не созрела. Я просто как пчелка собираю из разных жизненных философий самое лучшее, которое облегчает и улучшает мою жизнь. :D
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Мыжко »

ИМХО, не нужен никакой психолог. Мой отец курить бросил 25 лет назад практически в одночасье, когда родился первый внук, : и зять категорически запретил курить в его присутствии, а через две недели умер двоюродный брат, практически ровесник, от инсульта. Курили оба с 6 лет (дети войны).Отец, естественно, как человек весьма неглупый, подсчитывал потери от курения, но бросить не мог. Помог печальный случай. :( Сейчас ему почти 80, сделал себе операцию на обоих глазах (платную), потом сделали маме. кто знает были б эти деньги. если бы он курил. И был бы ли он жив?
Аватара пользователя
ПоляковаИрина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 5:24 pm
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение ПоляковаИрина »

Девочки, все советы имеет быть право озвучены, и выкладки- подсчеты не являются оскорбительными или унижающими. Курильщик знает сколько он тратит на дым в день, месяц, год. Привязывать отказ от курения к какому-либо событию или дате – для курильщика бред и кроме негативного последствия не влечет за собой ничего. Человек вынужденный бросить курить в одночасье – бросит, не задумываясь если поймет что это необходимо ему самому, практически тут – же появляется заменитель табака в виде какого- либо хобби или увлечения. Просто человек переключается психологически. Начинают курить и через 9 лет полного отказа от никотина.

Как курильщик с 20-ти летним стажем: могу спокойно болеть и не курить, время проведение в больницах – без курения и мысли даже не посещают, уши не пухнут. В период ПМС – не курю, обостряется обоняние очень сильно, ЛМ тоже в этот период не курит возле меня, но это касается не только запаха дыма. Днем обычно количество сигарет минимально – 1 или 2. А вот утром…. кто писал что невозможно выкурить 3 подряд, у меня 3 и 2 через 30 минут. Вечером тоже часто отвлекаюсь на ядовитые палочки.

Финансовая подоплека этого – 105 пачка / 3150 в месяц, только моя ВП. Это отдельная расходная статья, если будет необходимость ужаться в ФП, статья ужмется на ровне с другими статьями. Ужимаю сейчас из-за дороговизны привычки и мою марку сигарет проблематично купить в магазинах 20 лет курю одно и тоже, продают, но легкие варианты, мои обычные завозят редко. Замена марки сигарет приведет к удорожанию самой привычки, и другому привкусы табака, переходить на более дешевые варианты – проще бросить совсем или сократить потребление до такого состояния, что покупка более дорогого аналога – баловство, а не ежедневные расходы. Но я курю и буду курить. Как выражается моя мама: «Все хорошо, вот если бы ты еще и не курила…. Ты, в гроб с трубкой ляжешь, ну есть в кого «не из родни - в родню».

А принимать любое высказывание на личный счет, это уже внутренняя проблема каждого. Оскорбительного и унижающего в постах курильщиков не вычитала ничего, а вот не курильщики – высказали все что хотели, и так сказать вытащили все свои личные обиды наружу.
Сами затеяли – сами накрутили себя – сами же и обиделись.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение зяйка »

Читала про женщин плюющих в туалете на пол... Это что же за организация такая? Что за люди? Большой стаж работы, приходилось в разных местах работать( с разными туалетными комнатами) такого ужаса нигде не было. Это же надо... Я не видела плюющихся и харкающихся дам(Господи, прости).
По поводу бросания вредных привычек на Страстной неделе... Это действительно так. Поэтому ЖЕЛАЮЩИМ можно или стоит попробовать. Детей отнимала от груди, могу сравнить. На страстной неделе проходит более безболезненно. Также и от соски-пустышки.
Расходы в месяц на сигареты бешенные, но пока муж работает меня сильнее беспокоят мысли о его здоровье, выкуривает в день 2-3 пачки сигарет. Беру блоками... Такая зараза... Справиться не может с собой.
У нас тоже часто бывает "народ". Вернее сказать, что мы очень редко бываем одни. Но в основном это близкие и родные люди: дети, внуки. Муж пригласит... на домашний обед(ужин). Но мне это не накладно. Для ТС, считаю сумма на алкоголь и его частота очень расходны исходя из размеров его бюджета. Бутылка вина, каждый выходной... Это сама, одна выпиваете? А как же ребенок. А что в это время пьет муж? Если тянет выпить, надо в выходной отвлечься:спорт, благо сейчас зима, есть и лыжи, коньки, горки, елки. Попробовать физ. нагрузки или ген. уборку завести, а еще лучше совместить то и другое.
SnowyOwl
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 1:12 pm
Откуда: Россия, столица Сибири
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение SnowyOwl »

У меня есть подруга - очень скромно живут. В кредитах по уши! И все они просроченные, постоянные звонки из банков и прочая прелесть. Муж у неё работает от случая к случаю, она сама еле-еле всё тянет. Так вот она курит - пачка в день! Недавно жаловалась, что 4 года не покупала себе новое платье, а скоро Новый Год и так хочется, а денег нет. Ей 32 года. Так вот я ей и говорю - ты по 100 руб в день тратишь на сигареты, а это 3000 руб. в месяц - как раз примерная стоимость нового платья. Это ты можешь каждый месяц покупать себе платье, нужно только бросить курить!!!! Так она мне сказала - я лучше еще 5 лет буду без обновок, но курить не брошу, иначе просто свихнусь, вот такая у человека отдушина ((((((
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MamaCholli »

SnowyOwl писал(а):У меня есть подруга - очень скромно живут. В кредитах по уши! И все они просроченные, постоянные звонки из банков и прочая прелесть. Муж у неё работает от случая к случаю, она сама еле-еле всё тянет. Так вот она курит - пачка в день! Недавно жаловалась, что 4 года не покупала себе новое платье, а скоро Новый Год и так хочется, а денег нет. Ей 32 года. Так вот я ей и говорю - ты по 100 руб в день тратишь на сигареты, а это 3000 руб. в месяц - как раз примерная стоимость нового платья. Это ты можешь каждый месяц покупать себе платье, нужно только бросить курить!!!! Так она мне сказала - я лучше еще 5 лет буду без обновок, но курить не брошу, иначе просто свихнусь, вот такая у человека отдушина ((((((
И ваша подруга права, если ее лишить сегодня сигарет, это нанесет ей больший вред, чем курение.
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3653 раза
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

Мне кажется не вреднее звонков из банка и визитов коллекторов, не?...
ОР/РФ 0% СФ 71% :bot:
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение АлёNа »

ПоляковаИрина писал(а):Оскорбительного и унижающего в постах курильщиков не вычитала ничего, а вот не курильщики – высказали все что хотели
Ну дык не удивительно! :lol:
Некурильщики высказывались про проблемы, которые они поимели от курильщиков (кому вещи прожгли, а кому едва в лицо не попали; про непереносимость табачного дыма уже молчу :? ). А курильщикам в этом плане ничего не мешает :twisted: Сами себе злобные буратины, а заодно и для окружающих :roll: И если вредить или не вредить самому себе - сугубо личное дело каждого. Но если при этом доставляются сильные неудобства окружающим, не имеющим к тому же такой привычки - они должны молча терпеть, а коли высказываться, то исключительно позитивно и доброжелательно, так??
Мыжко писал(а):ИМХО, не нужен никакой психолог. Мой отец курить бросил 25 лет назад практически в одночасье, когда родился первый внук
Однако индивидуально. Мамин дядя также в одночасье бросил курить, когда у него родилась дочь с врождённым пороком сердца. А был злостным курильщиком.
Мой муж стремился бросить курить, но у него так резко не получалось. Он перешёл на лёгкие сигареты, через некоторое время на суперлёгкие... Как-то поехал с матерью и её мужем на подлёдную рыбалку, а сигареты дома забыл (Не специально!). Весь день провёл без курева (тупо взять было негде :lol: ), но с тех пор больше не курил и не тянуло, уже лет 12-13. Хотя распечатанная забытая тогда пачка продолжала лежать в ящике рабочего стола (мы из неё потом для цветов раствор от тли сделали :D ).

И тем не менее, если кто-то, кого мы знаем, смог бросить курить сам, без психолога, таблеток и пр., не означает, что и другой сможет также. Все разные. Так что кому-то и психолог нужен :sigh:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
ПоляковаИрина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 5:24 pm
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение ПоляковаИрина »

АлёNа писал(а):Ну дык не удивительно! Некурильщики высказывались про проблемы, которые они поимели от курильщиков (кому вещи прожгли, а кому едва в лицо не попали; про непереносимость табачного дыма уже молчу ). А курильщикам в этом плане ничего не мешает Сами себе злобные буратины, а заодно и для окружающих И если вредить или не вредить самому себе - сугубо личное дело каждого. Но если при этом доставляются сильные неудобства окружающим, не имеющим к тому же такой привычки - они должны молча терпеть, а коли высказываться, то исключительно позитивно и доброжелательно, так??
Вы про воспитание пишите и злитесь на откровенное свинство со стороны других людей, а вам фин. сторону описывают. Не курильщики какое отношение к курильщикам в плане покупки сигарет имеют - никакого, т.к. они их не покупают. Можно создать тему " Ах эти курильщики...." и там по делу о накипевшем.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5036 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Кайл »

Девочки, вы ТС уже и в алкоголика записали. Бутылку вина одна, тянет выпить, заменить спортом... Муж и гости тоже могут пить это вино, и выпить вина в выходные с друзьями (бутылку всего), это не "тянет". Вот так начитаешься, уже и себя алкоголиком мнишь...
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение АлёNа »

Прожжённые пуховики, полы и стулья у других людей - финансовые убытки, однако. И что-то ни один из пострадавших не отписался о том, что курильщик-причинитель ущерба этот ущерб возместил :roll:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
ПоляковаИрина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 5:24 pm
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение ПоляковаИрина »

Избегайте курильщиков и извините за причиняемые вам неудобства.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение свекровь »

Вчера на эту тему с подругой говорили и вспоминали, 60 - 70 -90-е годы, раньше в школе учителя курили в учительской, у нас например на перемене в форточку, одноклассники в туалете, позже заставляли бегать на улицу, в барах/ресторанах все за столиками, на работе за столом (даже в банке), у нас в 90-х начальник сидя на столе, попивая кофе с сигареткой, а уж папа или мама с коляской и сигаретой это была норма. У меня все подруги курили, я была как белая ворона. Хорошо что сейчас уже не так, но все равно для меня это не самое страшное в жизни.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Daffi »

ПоляковаИрина писал(а):Избегайте курильщиков и извините за причиняемые вам неудобства.
Избежишь их, как же! :twisted: У дочки в туалете полный эффект присутствия,как будто только что накурили-и так весь день! :wow: Ну смолит сосед снизу безбожно, а из-за этого траты будут на семье дочки, придётся ставить принудительную вентиляцию. :?
Ну вот почему перевернули тему? Изначально говорилось, что это неразумные траты при скромном бюджете. :roll: Или вино-1 бутылка далеко не самого лучшего качества- 4-6 евро (посмотрела по акционным каталогам), в месяц -это 16-24 евро. За эти деньги я могу заплатить за электричество, например. :wink: (а уж сколько чего кто выпивает-это его личное дело, если разговор не о финансах)

свекровь
-у нас была одна курящая в коллективе. Сперва она курила на большой перемене в туалете-народ восстал, что туалет не для этого. Потом она перешла в туалет персонала, там тоже не задержалась, потом стала курить во дворике близлежащих домов. :wow: Напряг тот ещё. Курящих школьников у нас отлавливала полиция-штрафы родителям за это немаленькие. Поэтому курящих не видно. Мужу на работе предоставляется плюс один день к отпуску, за то что не курит, а курящим выделили где-то от глаз подальше каморку и там тоже ограничения по времени-у мужа в бригаде практически все бросили курить-невыгодно. :P
my home is my castle
Закрыто

Вернуться в «Финансы»