Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
vestachko
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 6:26 pm
Откуда: ЦФО
Поблагодарили: 7 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение vestachko »

я смогу курить только стпомощью таблеток, ЛМ возможно сможет и сам, у него сила воли больше) с аванса планируют купить табекс)
курии мы на .балконе, дома конечно тянет, но заходя с улицы и не скажешь что дома двое курильщиков.
Свекровь курит в ванной и часто при племяшке, в итоге у двух годовалого ребёнка тючетыре мясяца лечили бронхит, думали аллергии я на кошку, но стоило ему пойти в сад и все прошло ( свекровь всегда сидела с ним, он редко с матерью и отцом был).
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

Альфия писал(а): Я мужа так-то редко вижу, полчаса утром и полчаса вечером, он уходит в половине седьмого утра, приходит в 10 вечера, я наоборот без него звереть начинаю. :D Да и потом, я настолько устаю, что уже не до друзей. :D Весь день как белка в колесе.
Так в том-то и дело, что утром вообще не общаемся, а вечером ему общения уже не хочется (приходит что называется "никакой"). Для мужа отдых - это уединиться и помолчать, а я отдыхаю как раз общаясь, и мне общения не хватает сейчас. Ну вот надо мне высказаться. А с друзьями и темы свежие для беседы (не только про свой быт, но и на другой какой отвлечься :lol: ), и больше разных точек зрения на какие-то вопросы, новости какие-то свежие. Да и муж как ни странно при общении с друзьями мне больше внимания начинает уделять, не знаю как это объясняется, может смотрит на меня "как бы со стороны".
Но это всё не про финансы. А вот то, что на отдых и успокоение много денег может уходить - думаю у многих такая незадача, просто не у всех это так явно просчитывается - раз в неделю и на две статьи.
Помыть посуду и завоевать мир
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Oldys »

В свое время на одном форуме решила поделиться своим опытом ведения семейного бюджета. И черт меня дернул проиллюстрировать это все дело не абстрактным выдуманным бюджетом, а своим реальным. В котором в том числе была и статья "сигареты". Ох, сколько помидор я собрала!!! Даже уже и опытом дальше делиться было неохота с теми, кто взялся обсирать мой образ жизни, что вот творожки данон на завтрак ребенку купить жалко, экономит, покупает обычный творог, а себе на сигареты - вона сколько выделяет... Ну, сама дурочка, чо, нечего вываливать личную информацию на всеобщее обозрение плюс не делай добра - не получишь зла - народная мудрость...
Вообще считаю, что курить или не курить - это личное дело каждого. И если человек выбирает курить, то это не значит, что он не сможет собрать СФ и грамотно вести бюджет. Даже если его доходы малы, а расходы на сигареты с чьей-то точки зрения непомерно велики.
С другой стороны - кто-то вот не мыслит свою жизнь без походов в театр или кино и выделяет на это деньги даже в самой сложной финансовой ситуации, потому что без этого не чувствует себя полноценным человеком.
А я, например, режу подобные статьи расходов первым делом, как только возникает необходимость включить режим экономии, потому что мне это не нужно, я прекрасно себя чувствую без походов в кино.
У каждого свой список того, от чего отказываться в первую и от чего в последнюю очередь. Кто-то до последнего будет покупать сигареты, кто-то - ходить в ФП, кто-то - в кино на премьеру, хотя можно подождать месяц и посмотреть бесплатно онлайн.
ИМХО, тема не для того, чтоб учить других как им свое здоровье успешней гробить или сохранять, а как лучше планировать свои финансы исходя из существующих обстоятельств и целей. И если человек курит и не собирается бросать - это не повод говорить ему - нуууу, тогда не видать тебе СФ. Вполне себе видать, просто возможно, чуть позже, чем если б он не курил и вкладывал эти деньги в СФ.
Никогда не могла понять, почему все считают нужным объяснить курильщику, что курить вредно. Как будто мы дебилы и не знали этого до того, как нам открыли глаза на эту страшную правду :) А уж теперь то, когда нам рассказали всю эту тайну - мы, конечно, сразу же бросим :)
Как правило, когда курит взрослый человек - он вполне понимает последствия своего выбора и принимает на себя ответственность за них... В том числе и за то, чтоб сделать так, чтоб собственные некурящие члены семьи не страдали.
А уж насчет того, что страдают соседи от того, что кто-то на балконе курит или на улице - ну извините, почему вы тогда на митинги не выходите по поводу того, что машины едут и их выхлопные газы дышать вам не дают, когда вы по улице идете? От курильщика на улице по крайней мере можно отстать или обогнать его - и все, нет проблем. Сосед на балконе этажом ниже тоже покурит и уйдет через 10 минут максимум. А вот смог от выхлопа над загруженной улицей висит практически круглосуточно и от него никуда не деться, если идешь по этой улице или живешь в доме на ней - почему то никто не орет - ааааа, прекратите немедленно ездить тут, вы отравляете мои легкие, все молча воспринимают это просто как вот такие не очень удобные реалии современной жизни и терпят...
Впрочем, мне вот глубоко фиолетово, что кого-то бесит, что я курю. Я законопослушна и курю исключительно там, где это не запрещено. И если кто-то при этом бесится - его право таким образом зарабатывать себе инфаркт, так же как мое - зарабатывать его курением :)
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18609 раз
Поблагодарили: 2811 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение КрЫсавица »

Oldys писал(а):Поверьте, я знаю, что такое человек, который бросает курить на силе воли, с ним очень неприятно рядом находиться, его все бесит, все раздражает, ему все не то и не так.
Так бросили курить мои папа и муж. Таких симптомов близко не было. Это очередная порция отмазов слабовольных людей.

И, сравнивать сигареты и лекарства, как минимум, некорректно.

По-теме. На мой взгляд, Счастенько нужно начать с избавления от вредных привычек (или его уменьшения), т.к. такие кол-ва выпитого/ скуренного перебор. и, плохой пример ребенку. А также, огромный кусок расходов, непозволительный для их скромного бюджета.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Daffi »

Oldys писал(а):И если человек курит и не собирается бросать - это не повод говорить ему - нуууу, тогда не видать тебе СФ. Вполне себе видать, просто возможно, чуть позже, чем если б он не курил и вкладывал эти деньги в СФ.
Вообще-то ТС никто не учил и не настаивал, чтобы она с мужем тут же бросили курить и покупать алкоголь. :wow: Но если по бюджету видно, что ужиматься некуда, кроме как по этой статье-то почему бы и не сказать об этом? Были бы ежемесячные походы в театр или кино- наверняка бы посоветовали на них сэкономить. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

Oldys писал(а): А уж насчет того, что страдают соседи от того, что кто-то на балконе курит или на улице - ну извините, почему вы тогда на митинги не выходите по поводу того, что машины едут и их выхлопные газы дышать вам не дают, когда вы по улице идете? От курильщика на улице по крайней мере можно отстать или обогнать его - и все, нет проблем. Сосед на балконе этажом ниже тоже покурит и уйдет через 10 минут максимум.
Транспортом в той или иной степени пользуются все поголовно, и призывы пользоваться общественным, а не личным, чтобы меньше пробок и выхлопов было - имеются вполне. А вот то, что от курильщика можно отойти, переждать и т.п. - а вот нифига :evil: Мне регулярно залетают на лоджию окурки, и оставляют соответсвующие следы-подпалины. А если пожар??? Ну прежде всего ведь он поднимется к соседям сверху! Они это прекрасно понимают и нарочно рискуют, или всё-таки не подумав выбрасывают окурки вниз, из лени и пофигизма? (и ведь женщины бросают, судя по помаде). На остановке стоишь транспорт ждёшь в час пик - обязательно кто-то сбоку курить будет. И не скажешь ему ничего, и не отойдёшь, ибо маршрутку свою упустить можно :( У свекрови кто-то курит в туалете видимо снизу, регулярно запах появляется - что теперь, потерпеть полчасика пока запах выветрится? Да, и выхлопной газ плохо (и за машиной следить-ухаживать нужно), и много парфюма - это неуважение к другим людям, и лишний вес может мешать, и громкие звуки в неположенное время мешают соседям (либо в положенное, но много и постоянно), но это всё не оправдание, чтобы мешать людям другими способами. А по общению со знакомыми курильщиками - через какое-то время люди реально перестают замечать, сколько неудобств другим они могут доставить. Понятно, что взрослому человеку "мораль читать" - бесполезное дело (возможно даже неуважение к нему), но и поддерживать и молчать про своё неудобство - тоже не лучший выбор.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
nikesha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 10:29 pm
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение nikesha »

волкозай_new писал(а): Транспортом в той или иной степени пользуются все поголовно, и призывы пользоваться общественным, а не личным, чтобы меньше пробок и выхлопов было - имеются вполне. А вот то, что от курильщика можно отойти, переждать и т.п. - а вот нифига :evil: Мне регулярно залетают на лоджию окурки, и оставляют соответсвующие следы-подпалины. А если пожар??? Ну прежде всего ведь он поднимется к соседям сверху! Они это прекрасно понимают и нарочно рискуют, или всё-таки не подумав выбрасывают окурки вниз, из лени и пофигизма? (и ведь женщины бросают, судя по помаде). На остановке стоишь транспорт ждёшь в час пик - обязательно кто-то сбоку курить будет. И не скажешь ему ничего, и не отойдёшь, ибо маршрутку свою упустить можно :( У свекрови кто-то курит в туалете видимо снизу, регулярно запах появляется - что теперь, потерпеть полчасика пока запах выветрится? Да, и выхлопной газ плохо (и за машиной следить-ухаживать нужно), и много парфюма - это неуважение к другим людям, и лишний вес может мешать, и громкие звуки в неположенное время мешают соседям (либо в положенное, но много и постоянно), но это всё не оправдание, чтобы мешать людям другими способами. А по общению со знакомыми курильщиками - через какое-то время люди реально перестают замечать, сколько неудобств другим они могут доставить. Понятно, что взрослому человеку "мораль читать" - бесполезное дело (возможно даже неуважение к нему), но и поддерживать и молчать про своё неудобство - тоже не лучший выбор.
Может лично вы, Oldys, и курите в положенном месте.
Но вы не одна курите в мире.
Лично у меня , какая то дрянь, курит в теплое время на балконе, и окурки летят ко мне на балкон. Ежедневно долетают 1-3-5 штук. Один прожег стул туристический, который прилично стоил. Конечно, этож мои проблемы.
Курят в подъезде, рядом с моей дверью, так как рядом с моей дверью пожарный выход и лестница. А у меня между прочим двойная дверь. Так вот вся вонь идет в квартиру. Я как то ради прикола расписание составляла когда курят в подъезде. Каждые 30 минут. И объявления вешала что курить по закону нельзя, и по хорошему просила не курить. А если курят дверь на лестницу просила открывать чтобы дым уходил. Так нет же. Бесполезно. Я сама стала двери открывать лестничные. Конечно, .... Опы мерзнут, они их закрывают и воняют мне в дверь. Бесит до безумия.
Курение на улице. Мне так две козы, курящие , 2 пуховика прожгли. Которые очень торопились, быстро шли и разговаривали одновременно по телефону.
А по факту, по теме, при доходах в 35 000 тратить 5000 на курево и алкоголь по меньшей мере не комильфо.
И это я пишу не потому что я умная а все дэбилы. Нет. Это мое личное ИМХО. А если это мнение кому то поможет я буду рада. И если я пишу это, значит мне не плевать на остальных.
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Альфия »

У нас на работе курилки не было, так все курили в туалете. Дым это одно, но представьте, ведь курили также женщины, которые сидят со мной в одном кабинете, и даже наша начальница, и все они плевали и стряхивали пепел на пол. На все аргументы они отвечали, что для них не предусмотрена курилка. А мне, некурящей, что делать? По их слюням ходить и испарениями этими дышать. Там же курили и беременные, а некоторые ещё и мужчин с соседних отделов с собой брали в женский туалет. И ведь это были нормальные обычные женщины, красавицы, хозяюшки, матери, у всех поголовно высшее образование.
Сразу скажу, и я, и мой брат курили в молодости. Родители у нас были некурящие (папа курил с шести лет, в двадцать девять лет бросил, когда услышал от своей будущей жены, нашей мамы, "фи" по этому поводу). В общем, в определенный период жизни и брат, и я, решили, что нам это не надо.
И вот смотрю я на этих девушек, стоящих в дыму и луже собственных слюней, и с содроганием думаю, что с ними могла бы вот так стоять и я. Брррр... А им нормально...
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Альфия »

Конечно, морали читать ни к чему. Но просто у нас на работе женщины жаловались, что денег ни на что не хватает, имея детей, они признавались, что зашли в магазин, а денег хватило только на сигареты, а на хлеб не осталось... Отказываться от курения тоже не хотели. Говорили, что это им нравится и для них это единственная радость в жизни. Как может быть курение единственной радостью в жизни, если есть муж и дети??? В общем, как я поняла, просто курить уже бросить не могли, искали для себя отмазки и оправдания.
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение SuisseAnna »

Где-то читала, что курящую женщину сравнивают с пепельницей.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Мяо »

Мы с мужем не курим, не курили и даже не пробовали. Но не стоит засорять финансовую тему рассуждениями о том какие курящие люди редиски. Это их не изменит. Конкретно в разрезе данного бюджета - 5тыр это "баловство" и бюджет это баловство не вытягивает. Поэтому и предлагают его резать, тк балуются люди фактически за счет бабушки. А бабушке, между прочим, вероятно тоже хочется и одеться красиво и покушать вкусно. В 80 лет жизнь не заканчивается. А то единственный интерес - есть ли деньги на похороны. Может ей на поездку в Италию надо. Или на новую сумку.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
ПоляковаИрина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 5:24 pm
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение ПоляковаИрина »

Читаю, а мозгах пост одной флай-леди вертится: "...Частично доход с продажи алкоголя и табака идёт на льготные выплаты..."
Ну а если серьёзно, ТС я бы посоветовала "никотиновую" диету. Привычка курить по часам вырабатывается быстро, сложности могут возникнуть в час пик но они решаемы и проходят в течение недели. 1/3 расходов на сигареты сократить в течение 3 месяцев реально , в первый месяц увеличатся расходы на фрукты, соки, зелень, организм начнёт восполнять недостаток витамина С, спасает обычная аскорбинка и гранат-зимой, летом-черешня.
Медикаментозные курсы дороги и малоэффективны - обычно курить начинают через 1,5 года максимум. Отвыкание - дело долгое но осуществимое до точки невозврата.
Настораживает стоимость ядовитых палочек - 50 руб. это пачка?
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение SuisseAnna »

Самая лучшая диета - Сила воли. Без нее никак. А бросать эффективно во время Великого поста, отрезает напрочь.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
ПоляковаИрина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 5:24 pm
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение ПоляковаИрина »

Ну, это уже слишком категорично. Причём здесь пост и отказ от привычки. Пост пройдёт - привычка останется. В пост воздерживаются от употребления в пищу мяса и прочих продуктов животного происхождения по окончании поста эти продукты питания возвращаются в ежедневный рацион человека. Вот честно, как некурящие люди могут рекомендовать курящим что и как лучше, а уж тем более когда. Курящий основывается на своем опыте, а не курящий на чьем? На опыте: мой дедушка, моя бабушка, моя мама, мой папа, мой муж, брат, сестра, знакомый..... и пр.
Вопрос же не стоит бросить курить совсем и не стоял у ТС никогда. Сократить потребление сигарет = сокращению затрат на эту привычку, а уж полный отказ от этой привычки - решение самой ТС, одобрение форума для этого совсем не нужно.
И так о курящих - люди сознательно отказавшиеся от сигарет не морщат нос от дыма сигарет и курящие не вызывают у них раздражения, в отличие от тех кому это приходится делать насильно и вопреки чему-то.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Евгений »

Стоит поискать оптовые магазины, которые в розницу торгуют блоками. Экономия на пачке сигарет около 3-5 рублей может составлять.
И можно попробовать на более дёшевы е перейти, нет?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Закрыто

Вернуться в «Финансы»