Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12111 раз
Поблагодарили: 11238 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Lusinka »

Я как-то интересовалась у коллег , сколько тратят в среднем на питание. Мне тоже гордо отвечали " Я деньги не считаю !". Ну-ну.
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
nikesha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 10:29 pm
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение nikesha »

Oldys писал(а): Это только для тех, кто не имеет этой вредной привычки, зависимости...
А кто имеет - это такая же необходимость, как для тех, у кого хроническое заболевание и нужно постоянно принимать какие-то лекарства - выделять на эти лекарства деньги...
Да, лекарства поправляют здоровье, а сигареты - наоборот. Но в плане невозможности отказаться - для многих это одинаково. Кто может - тот бросает.
.
По мне, так по меньшей мере странно сравнивать необходимую медикоментозную замену чего либо для нормального функционирования организма и сигареты.
Организм не вырабатывает никотин это плохо, надо его добавить искусственно?
Точно так же можно дорассуждатьтся до того, что и пол литра Пшеничной водки надо в ежедневное меню включать и отнести ее к обязательным расходам для алкоголика.
Алкоголизм это же болезнь, зависимость и тэ. Дэ. И тэ. Пэ.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение свекровь »

Daffi
"Муж курил несколько десятилетий, ровно до дня инфаркта. До этого несколько раз безуспешно пытался бросить. На больничной койке это лучше всего у него получилось."

Брат ЛМ так же бросил и пить и курить, как попал в больницу с инфарктом, да увидел как мимо него трупы вывозят.
ЛМ ничего не боится, и курит и пьет(сигареты 65р и пиво 40р в день) типа расходы на хобби ЛМ, и конечно лекарство он гипертоник.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Daffi »

свекровь писал(а):Daffi

ЛМ ничего не боится, и курит и пьет(сигареты 65р и пиво 40р в день) типа расходы на хобби ЛМ, и конечно лекарство он гипертоник.
Потому как ещё не прижало (ттт). Вот сказали бы -или будешь жить или продолжай курить, может бы и задумался. Хотя у мужа есть знакомые, кто продолжал после инфаркта курить и пить. Как результат-по новому (а то и двум) инфаркту. :wow:
my home is my castle
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение chrysalis »

Для меня курение - вообще злоба дня. :twisted: Муж выкуривает 2-3 пачки в день. И никакие болячки (в т.ч. умерший в 55 лет ЕГО отец от рака легких), ни его собственный кашель "до выворота кишок" не убеждают.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Oldys »

nikesha писал(а): По мне, так по меньшей мере странно сравнивать необходимую медикоментозную замену чего либо для нормального функционирования организма и сигареты.
Организм не вырабатывает никотин это плохо, надо его добавить искусственно?
Точно так же можно дорассуждатьтся до того, что и пол литра Пшеничной водки надо в ежедневное меню включать и отнести ее к обязательным расходам для алкоголика.
Алкоголизм это же болезнь, зависимость и тэ. Дэ. И тэ. Пэ.
Вы немного неверно меня поняли.
Конечно, нет необходимости добавлять никотин.
И очень хорошо, если человек не курит и не собирается начинать. И не надо.
И если б я сейчас вернулась в то время, когда начала и при этом сохранила бы свой опыт относительно жизни курильщика - то не стала бы начинать.
Но по факту - кто на это подсел и не может бросить - тот не бросит. До тех пор, пока жареный петух в виде инфаркта и выносимых мимо трупов не клюнет в задницу. Или еще что-то, что сделает отказ от курения - необходимостью. До тех пор, пока этого не произошло - человек будет заставлять себя, бросать, снова начинать, мучаясь сначала отсутствием привычных сигарет, а потом чувством вины, что не утерпел.

Просто для тех, у кого курение въелось в образ жизни намертво - если взять и принудительно сократить расходы на него, при том что в целом бюджет позволяет курить - начнется воровство у самого себя. Человек все равно пойдет и купит эту пачку. И следующую, когда эта кончится.

Я хочу сказать, что в случае курения, как и других зависимостей - алкоголизма, наркотиков, игромании (как автоматов, так и просто компьютерных игр), шопоголизма - нужно начинать с другого конца. Не с того, что принудительно лишить самого себя денег на это, а с того, что разобраться в чем психологическая причина этой зависимости, работать с ней, а уж потом убирать привычку, под которой не будет злокачественной болезненной основы-зависимости.
А иначе - будет бесконечный цикл - отказ на силе воли - срыв - чувство вины.

Да, есть люди, которые могут сказать себе - все, я больше этого не делаю - и не делать. Но их значительно меньше, чем тех, кто будет срываться и мучить себя и окружающих. Поверьте, я знаю, что такое человек, который бросает курить на силе воли, с ним очень неприятно рядом находиться, его все бесит, все раздражает, ему все не то и не так. Я недавно в очередной раз прошла это все с мужем. И лично я не хочу, чтоб меня вот так воспринимали мои близкие, чтоб про меня думали - боже, когда уже ты наконец то на работу уйдешь, нет сил слушать твое ворчание. И радовались твоему срыву, потому что да, теперь ты гвоздишь себя за то, что снова нарушил свое обещание и снова портишь свое здоровье, но зато с тобой можно нормально взаимодействовать, без ссор по 10 раз в день, не боясь, что любое слово может послужить причиной скандала и слива накопившегося раздражения...

Поэтому я и сравнила СУБЪЕКТИВНУЮ невозможность отменить расход на сигареты для курильщика с невозможностью отменить расходы на лекарства для хроника.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Oldys писал(а): Вы немного неверно меня поняли.
Конечно, нет необходимости добавлять никотин.
И очень хорошо, если человек не курит и не собирается начинать. И не надо.
И если б я сейчас вернулась в то время, когда начала и при этом сохранила бы свой опыт относительно жизни курильщика - то не стала бы начинать.
Но по факту - кто на это подсел и не может бросить - тот не бросит. До тех пор, пока жареный петух в виде инфаркта и выносимых мимо трупов не клюнетначинать, мучаясь сначала отсутствием привычных сигарет, а потом чувством вины, что не утерпел.

Просто для тех, у кого курение въелось в образ жизни намертво - если взять и принудительно сократить расходы на него, при том что в целом бюджет позволяет курить - начнется воровство у самого себя.
...
Поверьте, я знаю, что такое человек, который бросает курить на силе воли, с ним очень неприятно рядом находиться, его все бесит, все раздражает, ему все не то и не так. Я недавно в очередной раз прошла это все с мужем. И лично я не хочу, чтоб меня вот так воспринимали мои близкие, чтоб про меня думали - боже, когда уже ты наконец то на работу уйдешь, нет сил слушать твое ворчание. И радовались твоему срыву, потому что да, теперь ты гвоздишь себя за то, что снова нарушил свое обещание и снова портишь свое здоровье, но зато с тобой можно нормально взаимодействовать, без ссор по 10 раз в день, не боясь, что любое слово может послужить причиной скандала и слива накопившегося раздражения...

Поэтому я и сравнила СУБЪЕКТИВНУЮ невозможность отменить расход на сигареты для курильщика с невозможностью отменить расходы на лекарства для хроника.
А я помню "табачные бунты" когда были перебои с поставками сигарет и огромные толпы перекрывали Невский.
Страшное зрелище - толпа лишенных привычной дозы никотина людей, которые уже почти готовы на безрассудства.
Поэтому я верю, что бросить действительно очень трудно. И к этим людям отношусь с сочувствием или пониманием???
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Фея Св »

А эти люди не относятся к вам также с пониманием. Курят, вынуждая остальных быть пассивными курильщиками, на лестничных площадках, на остановках, под окнами жилых домов. Или даже в своей квартире, живя с некурящими членами семьи, детьми.
Я же энерджайзер.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Может поменьше агрессии к окружающим все таки? К примеру: я в таком же тоне могу про полных написать - жрут простите за мой французский, вредят здоровью.
И окружающим рядом с ними плохо: на днях меня реально впечатали в стенку, потому что на скамью электрички втиснулась дама с необъятными достоинствами. Я не могла вздохнуть и была вынуждена встать, а в самолете например так не получится.
Тоже не могут люди бросить зачастую.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Если что, я не курю. Никогда не курила.
Понимаю просто, что не со всеми привычками неудобными окружающим можно легко расстаться.
Аватара пользователя
nikesha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 10:29 pm
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение nikesha »

Аленка неглупая писал(а):Может поменьше агрессии к окружающим все таки? К примеру: я в таком же тоне могу про полных написать - жрут простите за мой французский, вредят здоровью.
И окружающим рядом с ними плохо: на днях меня реально впечатали в стенку, потому что на скамью электрички втиснулась дама с необъятными достоинствами. Я не могла вздохнуть и была вынуждена встать, а в самолете например так не получится.
Тоже не могут люди бросить зачастую.
А я курила, и муж курил. И оба бросили. Муж вообще в этом плане у меня герой.
Он сам бросил, без всяких там заменителей и силы воли. Я не смогла сама, заменяла медикаментозно.
И да, меня всегда бесили те, кто курил в кафе или ресторане. Даже в специально отведенной зоне. И на лестничной площадке сейчас многие курят. И на балконе. И в туалете. И вонь в квартиры других идет. И нафига мне например надо этим дышать?
Потому что якобы кто то не хочет или не может бросить курить?
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11239 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Fa »

В этом году трижды видела 65-летнего мужчину, знакомого друзей. Заядлый курильщик, с кучей проблем со здоровьем, землистый цвет лица, кашель. Настойчивые рекомендации врачей - срочно бросать. Он попытался. И у него получилось!!! После 50 лет серьезного курения! Правда с помощью электронной сигареты.
В последнюю встречу даже не выдержала, наговорила ему комплиментов - настолько положительно изменился внешний вид (про объективные показатели я не в курсе).
Для женщины внешние изменения должны быть мощным стимулом. Я тоже в студенческие курила. Вернее, покуривала, потому что никогда не было возможности это делать дома (и после замужества тоже). Те, с кем я начинала, если не бросили до 40, имеют очень тяжелую зависимость и признают губительное влияние на здоровье и внешность.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Небесёнок »

Фея Св писал(а):А эти люди не относятся к вам также с пониманием. Курят, вынуждая остальных быть пассивными курильщиками, на лестничных площадках, на остановках, под окнами жилых домов. Или даже в своей квартире, живя с некурящими членами семьи, детьми.
А уж как детям курильщиков-то "здорово" живется. У меня оба родителя курили. С годами выработалось поверхностное дыхание (раз вдохну - 15 секунд не дышу), из-за чего регулярно головные боли, если себя специально не заставлять дышать; обоняние практически отсутствует; годам к 13 начался постоянный сухой кашель - прошел только после того, как съехала. И это мне еще повезло, что в раннем возрасте с ними не жила, до 4 лет у бабушки на ПМЖ была.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Фея Св »

На полноту людей внимания не обращаю, причины полноты могут быть разными, от гормонов до генетики. Даже если банальное обжорство, то плохо лишь самому обжоре. В транспорте и худой человек может локтем приложить, мало не покажется, от веса не зависит.

А вот пассивное курение по опасности приравнивается к активному.
Просто счастлива, что ни дома, ни на работе никто не курит.
От курящих на лестнице помогла вторая дверь и уплотняющая прокладка. От курящих на балконах нижних этажей (один сосед, минут через 20 другой, еще через 10 - третий, потом жена соседа) или у подъезда летом ничего не помогает.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение свекровь »

Братья ЛМ курили, один бросил из-за инфаркта, другой просто в один день взял и бросил, дядька ЛМ и две мои подруги бросили легко, на работе сотрудники бросали тяжело, с спец литературой и таблетками. Я в свое время работала в автопарке, курили там прямо в кабинетах, у меня даже нижнее белье пахло табаком, а работала я там около 10лет. Отец ЛМ курил беломор на кухне и пеленки ЛС тоже пахли табаком.
Музыка Ветра
Закрыто

Вернуться в «Финансы»