Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Маркиза »

КрЫсавица писала
Еще можно положить вклад на счет, с которого трудно снять деньги (большие очереди и т.д.)

Именно на таком вкладе деньги и лежат, поэтому и класть больше чем 10% боюсь. А открыть вклад пополняемо-частично снимаемый хочу к новому году (придет сразу 2 з/п - за ноябрь и декабрь. т.к. сумма ниснижаемая 30000р.) и изьять ее сразу из бюджета не получалось. Этот вклад и будет моей заначкой. :А мужу вчера сказала, что отказалась от подработки. :bee: типа устала очень.

Евгений, спасибо, учла.
SnowyOwl
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 1:12 pm
Откуда: Россия, столица Сибири
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение SnowyOwl »

Жена сибиряка писал(а):А что от бабушки перепадает - считать, что как бы и не было ничего, и откладывать.
И откладывать на ту же бабушку. Бабушке 80 лет, может случится всё что угодно! Не дай Бог, конечно. Если бабушка так активно помогает, то возможно на себя ничего и не откладывает.
У меня отец неожиданно умер этой осенью. Мы все были не готовы. В итоге мы с мужем занимали 50 тыс, чтобы помочь маме, сами похороны, естественно обошлись дороже!
Я очень извиняюсь, что подняла такой вопрос, но ко всему нужно быть готовым.
У бабушки еще кто-нибудь есть, кроме вас?
И вообще, лично меня коробит, когда родители/родственники помогают безвозмездно именно деньгами. Всякие овощи с огорода или подарки это нормально, но вот просто брать деньги "на жизнь" и не отдавать обратно, для меня более чем странно. Но это исключительно моё мнение!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16658 раз
Поблагодарили: 26516 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение на-дин »

Маркиза, можно класть деньги на пополняемый счет, но не на год, а на 1-2 месяца с последующей пролонгацией. Тогда даже не нужно приходить в банк, там пролонгируют автоматически. А если деньги понадобятся, то в конце периода ты их сможешь снять без потери процентов.
Можно, как уже девочки написали, положить на пополняемо-отзывной или со льготным расторжением.
Но надо смотреть, как выгоднее, потому что во всех трех случаях процент будет ниже, чем если класть просто на пополняемый на год.
Если есть у тебя пенсионер, которому ты абсолютно доверяешь, то можно попросить его открыть твоими деньгами пенсионный вклад, а на тебя написать доверенность. Пенсионные вклады во многих банках бывают пополняемо-отзывные или со льготным расторжением, но с лучшим процентом, чем для обычных вкладчиков.
У меня так часть СФ лежит - подруга-пенсионерка открыла на себя.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Жена сибиряка »

SnowyOwl писал(а): И откладывать на ту же бабушку.
Да, согласна с таким уточнением.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Альфия »

Небесёнок писал(а): Ну, общаться только с мужем - не у всех нервная система выдерживает. :D Особенно если работа социальных коммуникаций не предполагает.
У нас тоже гости примерно раз в неделю. Другое дело, что я как-то в 200-500 рублей укладываюсь. :wink:
А я и не писала, что общение только с мужем. Я писала, что не нужно много времени уделять друзьям, когда у тебя семья. А 4 раза в месяц для меня много, тем более дорого у ТС это получается, лучше эти деньги в стабфонд или резервный фонд отложить. Нет, конечно, если финансы позволяют, то почему бы и не развлекаться с друзьями, но в данной ситуации это лишнее, мне кажется. Сейчас вино более-менее хорошее стоит рублей 400-500 + закуска. А это минимум 4000 в месяц. А при таких доходах это не мало. Это можно 2000 в стабфонд отложить, 2000 в резервный фонд. Как мне видится, если уж без друзей совсем никак, то раз в месяц собираться у ТС, в следующий месяц у друзей, и так по очереди.
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

Альфия писал(а): А я и не писала, что общение только с мужем. Я писала, что не нужно много времени уделять друзьям, когда у тебя семья. А 4 раза в месяц для меня много... Как мне видится, если уж без друзей совсем никак, то раз в месяц собираться у ТС, в следующий месяц у друзей, и так по очереди.
Ну так все мы разные. Для меня раз в неделю пообщаться с друзьями - это вообще не много. Если всю неделю только с мужем - и озвереть можно (я реально зверею, спасает то, что я и в других местах общаюсь, не только с друзьями). Правда у меня не такие уж посиделки-посиделки, да и почаёвничать мы любим. А чай, даже сортовой, или кофе с мороженкой - это всё-таки дешевле выходит.
Помыть посуду и завоевать мир
SnowyOwl
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 1:12 pm
Откуда: Россия, столица Сибири
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение SnowyOwl »

На самом деле, если посчитать, то мне кажется на двоих сигареты + спиртное 5000 в месяц не так уж и много (при наличии, конечно свободных денег), даже если каждый курит по пол пачки в день, хотя подозреваю, что больше, получается 30 пачек в месяц, если считать примерно 100 руб пачка (не самые дорогие), то получается 3000 в месяц. На алкоголь всего-то остается 2000, на двоих прям совсем не много... Но действительно, вопрос-то в том, что при таких доходах это уже непозволительная роскошь...
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Daffi »

SnowyOwl писал(а):На самом деле, если посчитать, то мне кажется на двоих сигареты + спиртное 5000 в месяц не так уж и много (при наличии, конечно свободных денег), даже если каждый курит по пол пачки в день, хотя подозреваю, что больше, получается 30 пачек в месяц, если считать примерно 100 руб пачка (не самые дорогие), то получается 3000 в месяц. На алкоголь всего-то остается 2000, на двоих прям совсем не много... Но действительно, вопрос-то в том, что при таких доходах это уже непозволительная роскошь...
Мне кажется при любых доходах-это роскошь. :wow: Когда смотрю как народ по 3 евро за пачку сигарет выбрасывает... :wow: -это ж 90 евро в месяц, если каждый день курить(а сколько полезного и приятного для души можно за эти деньги купить) . :P Но надо сказать, что и курящих у нас стало гораздо меньше, не все готовы такие деньги на дым выкинуть. :wink:
зы-вот про алкоголь ничего не могу сказать-не в курсе цен, но наверняка недёшево. :roll:
my home is my castle
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Небесёнок »

волкозай_new писал(а):Ну так все мы разные. Для меня раз в неделю пообщаться с друзьями - это вообще не много. Если всю неделю только с мужем - и озвереть можно (я реально зверею, спасает то, что я и в других местах общаюсь, не только с друзьями). Правда у меня не такие уж посиделки-посиделки, да и почаёвничать мы любим. А чай, даже сортовой, или кофе с мороженкой - это всё-таки дешевле выходит.
Мы тоже обычно на чай зовем. Вчера вот друзей приглашали - испекла пиццу и детям кексы, да гости конфет принесли. Собственно, по цене это от обычного нашего ужина отличалось только за счет количества порций.
Полноценную поляну (горячее, салаты, тортик) накрываю только по праздникам. И то без алкоголя, у нас в окружении никто не пьет.
А если без повода устраивать регулярно посиделки на крупные суммы - то неловко в первую очередь гостям будет (адекватным). Если это близкие друзья, то они примерный уровень жизни/доходов представляют обычно.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Олик »

Сначала подумала, что 5 тыс в месяц - это много..
А потом - по пачке сигарет в день, по 100 руб сигареты - 3 тыс.
Остается 2 тыс. Даже, если не накрывать поляну, то в одни выодной бут вина 300 рэ, в другой пива - тоже пусть 250 рэ, когда-то колбаски, сырку побольше, чтобы на всех друзей хватило, того сего.. 2 тыс. быстро закончатся.

Другое дело, что 5 тыс в месяц = расходам на авто.. Да и вообще в условиях небольшого дохода приличная сумма получается..
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Альфия »

волкозай_new писал(а):Если всю неделю только с мужем - и озвереть можно
Я мужа так-то редко вижу, полчаса утром и полчаса вечером, он уходит в половине седьмого утра, приходит в 10 вечера, я наоборот без него звереть начинаю. :D Да и потом, я настолько устаю, что уже не до друзей. :D Весь день как белка в колесе. И то сделать хочется, и это. А выходные так быстро пролетают, мы даже наобщаться не успеваем. :wow: А с друзьями, действительно, даже если дорогой хороший чай попить с бисквитом домашним, намного дешевле выйдет. Да и встреча с друзьями тем приятнее, чем она долгожданней.
Падаю, но поднимаюсь..
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Oldys »

Daffi писал(а): Мне кажется при любых доходах-это роскошь. :wow:
Это только для тех, кто не имеет этой вредной привычки, зависимости...
А кто имеет - это такая же необходимость, как для тех, у кого хроническое заболевание и нужно постоянно принимать какие-то лекарства - выделять на эти лекарства деньги...
Да, лекарства поправляют здоровье, а сигареты - наоборот. Но в плане невозможности отказаться - для многих это одинаково. Кто может - тот бросает...
Я пробовала бросить вот так - просто взяла и сократила статью расходов на сигареты. Сильно сократила. Сначала как-то пыталась себя контролировать, считать количество сигарет в день, выкладывать норму на день в отдельную пачку и когда там кончится - не курить больше... Итог печален - иногда мне удавалось держаться в этих рамках, но стоило произойти чему-то, что всколыхнет нервы - все возвращалось на круги своя, я курила столько же, сколько раньше, сил на то, чтоб сдерживаться - не хватало. А когда сигареты на месяц кончились значительно раньше, чем месяц - как я ни старалась, все равно дергала деньги из других "конвертов". Где-то не куплю себе овощей, где-то - обойдусь без конфет к чаю, куплю плохой дешевый шампунь и прокладки, не пойду стричься - короче, я сильно снизила себе уровень комфорта, но все равно покупала сигареты. Да еще и сгрызла себя чувством вины за все это, за то, что выбиваюсь из бюджета, за то, что лишаю себя чего-то, за то, что не могу следовать своим же собственным планам, нарушаю свои же обещания.
Короче, эксперимент блистательно провалился и я решила больше так над собой не издеваться. Пока не пришло осознанное желание бросить и денег на ВП хватает - нечего себя дополнительно мучить.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение АлёNа »

Вообще-то обычные дружеские посиделки в складчину устраивают. При таком раскладе не важно, у кого собираться.
Тем более, если разделить указанную ТС сумму (на сигареты + посиделки), а именно 4-5 тыр на кол-во дней, получится прибл. 161-166 руб./день. Т.е. львиная доля трат приходится именно на сигареты.

Действительно, имеет смысл посчитать стоимость курева отдельно :roll:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Daffi »

Oldys писал(а): Это только для тех, кто не имеет этой вредной привычки, зависимости...
ттт, и не надо. Прикинула- вместо пачки сигарет можно почти 2 кг хурмы купить.. :pya:
А кто имеет - это такая же необходимость, как для тех, у кого хроническое заболевание и нужно постоянно принимать какие-то лекарства - выделять на эти лекарства деньги...
Только в отличии от тех, у кого хронические заболевания, человек сам себе эту "хронь" прививает. :aaa:
Муж курил несколько десятилетий, ровно до дня инфаркта. До этого несколько раз безуспешно пытался бросить. На больничной койке это лучше всего у него получилось.
Зятя дочка отучила курить-быстро и эффективно. :D
Так что-было бы желание.
my home is my castle
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Полярная сова »

По основной теме вспомнила ответ моей подруги на вопрос-предложение записывать расходы: а я все равно все трачу на себя,значит,трачу правильно,зачем записывать?Гордо так.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»