Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 8:38 pm
Откуда: Регион 55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение fleurissimo »

У нас состав семьи примерно такой же, расходы на еду доходят до такой суммы только если я много чего-то покупаю в запас (например, в ноябре 9200 получилось с учетом 6 кг мяса, впрок). Ребенок пока в садик не ходит, то есть питается исключительно дома, ему готовлю отдельно из более дорогих и качественных продуктов.
Я это к тому, что есть кое-какой потенциал в питании, мне кажется.

Аня, я помню по твоему журналу, что в меню очень часто колбаса, сосиски, консервы мелькают. Может, стоит пересмотреть постепенно пищевые привычки в пользу мяса, птицы, рыбы: блюда из них сытнее, меньше будет уходить продуктов в итоге. По цене даже хорошая говядина стоит дешевле нормальной колбасы (по крайней мере, у нас так). Или одна баночка 245 гр консервированной горбуши сейчас в Ленте по акции 92 руб (а без акции - 128), я покупала на прошлой неделе 2-х килограммовую горбушу по 150/кг, мы ее соленую с мужем два дня ели на завтраки-перекусы, еще в морозилке остался кусок ребенку на обед запечь и всякие запчасти на уху.

Про сигареты: не буду писать, что для здоровья и бюджета полезно их бросить, сама знаешь) Если вы курите вдвоем с мужем примерно 1,5 пачки в день, то в месяц где-то 2250 получается (из расчета 45 пачек по 50 руб.), это больше, чем вы тратите на одежду и четверть того, что уходит на еду.

Можно ли сэкономить на коммуналке? Из чего получаются эти 9000? Может, поискать тариф на мобилку, интернет дешевле, помониторить акции. Наш провайдер, например, дает скидку, если платишь сразу за три месяца. Есть возврат части родительской платы за садик (да, там немного, но все же)?

Посмотри совместные покупки у себя в городе. У меня очень удачный опыт с детской одеждой (а вот со взрослой не сложилось). Второй год покупаю ребенку отличные зимние комплекты в 1,5-2 раза дешевле, чем они стоят в магазине.

Неплохо бы точно посчитать ежемесячный доход, тогда понятнее будут перспективы.
Если взять за основу максимум (15+22 = 37), то все равно не хватает на все желания. Если учитывать планирование второго ребенка, то кредит или займ на машину мне лично кажутся плохой идеей. С чего его отдавать, ведь с твоим уходом в декрет доходы упадут, а расходов прибавится ровно на одного человека. Можно, конечно, закрыть долги за счет всех беременно-родовых выплат, но это в ущерб другим необходимым расходам получится.
Я бы оставила реально или отдых, или машину, но только в том случае, если на это получится накопить и после реализации не остаться на нуле во время ожидания второго малыша. Ты писала, что у мужа были трудности с работой, не дай б-г такое повторится, а заначки нет, но есть дети, которых надо содержать.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Небесёнок »

А отдых с сыном какой-то конкретный задуман?
И что входит в категорию "Дом"?
vestachko
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 6:26 pm
Откуда: ЦФО
Поблагодарили: 7 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение vestachko »

Мяо, у ЛМ почти год проблемы с работой, прыгает туда-сюда, часто кидали на деньги. Сейчас устроился слава богу официально, работает с середины прошлого месяца, обещают в понедельник дать зарплату.
Евгения, машина хоть и ест много, но муж сидит за рулём уже 12 лет и жить без неё не может. В эту сумму я включала бензин, и мой транспорт, ещё пару тысяч накинула на запчасти, страховку и тп. муж выходит из дома в 6-30, мы живём в пригороде, ему делать 2 пересадки, в летний период он может работать до 9-10, и автобусы с баз ездить не будут. Плюс каждые выходные ездим в деревню. У нас машина уже жизненно необходима можно сказать) поэтому в приоритете конечно менять машину надо.
Флерриссиммо, на счёт колбас и полуфабрикатов - ЛМ не ест мясо в чистом виде, ни в супах ни в чем. из супа все вытащит и ест пустой, тоже самое и со вторым. поэтому чаще у нас колбаса, сосиски и котлеты.
я полуфабрикаты сама делаю кроме колбасы и сосисок.
Вообщем, я поняла что мы мало получаем))) не знаю что с отдыхом пешим, настроюсь только на машину тогда. и если у ЛМ хоть немного прибавиться зарплата то будем думать о втором ребенке.
Надо хоть ещё СФ немного собрать, хотя бы на 2 месяца.
по поводу коммуналки - интернет и связь самые дешёвые, много воды уходит, в среднем около 8 кубов в месяц. свет экономим, а с водой не получается))
Спасибо большое за советы, я все намотала на ус) в журнале буду отчитываться об успехах!
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение murrkosh »

И я не поняла, что входит в категорию дом, а это 3 тыс руб (в дополнение к коммуналке 9 тыс). И во что обходятся еженедельные гости? А СФ и РФ начинаете потихоньку формировать? ИМХО, в нынешней ситуации, тем паче, что и с зарплатой ЛМ невесело(обещали, но не дали), как-то рискованно и кредит на машину брать, и ребенка планировать (хотя там маткапитал будет, если успеете в след году родить).
И анализировала ли ты ваше меню? Есть ли возможность дополнительных поступлений - приусадебный участок, помощь родителей, к примеру, продуктами, или возможность подстраховать вас финансово, если ты уйдешь в декрет?
А что касается развлечений (спиртное и сигареты), КМК, для вашего бюджета эти расходы чрезмерны.
И таки да, нужно искать возможности увеличения дохода, помимо рационализации вашего бюджета.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение mamaviti »

Аня, на счет второго ребенка я бы вам посоветовала крепко подумать. У вас у мужа проблемы с работой были почти год. Где гарантия, что потом это не повторится, тем более с таким его подходом к делу: вы писали, КАК он просматривал объявления о работе и что от многих нос воротил. Представьте, что он лишиться работы, а у вас на руках двое детей и работать сами вы не сможете. С таким мужем, я извиняюсь конечно, но о ребенке надо думать имея стабфонд минимум на год, а лучше на весь срок планируемого декрета и отпуска по уходу за ребенком. Даже сейчас, работая вдвоем, вы еле тянете одного ребенка финансово. Отложите лет на пять - у вас возраст вполне позволяет. Встаньте на ноги, скопите нормальны стабфонд, а уж потом и за вторым ;)
vestachko
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 6:26 pm
Откуда: ЦФО
Поблагодарили: 7 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение vestachko »

В статью дом входит и хоз товары, и ремонт, и канцтовары. в общем что не входит в статью еда, коммуналка, здоровье и развлечение.
Я конечно очень расстроилась, мне казалось что живём то мы богато и потянем и новую машину и отдых и ляльку и ремонты необходимые. оказалось что все не так.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Daffi »

vestachko писал(а):.
Имеем: я (зарплата около 15000 +/-), ЛМ (зарплата 22000 обещают но не разу не давали), ЛС (скоро 4 года), 2 кота.
37 000 на троих плюс коты-это совсем не много. :roll:
В соседней темке девушка с 45 000 ничего отложить не может в СФ.
Убрать сигареты и алкоголь полностью и что-то с этих денег начинать откладывать, больше статей для экономии я не вижу. :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Фея Св »

Я бы предложила бросить курить ТС не 3 января, а прямо сейчас. Временно.
При этом деньги, которые не потратила на сигареты, бросать в копилку. Если полпачки в день уходит, то бросать сумму, равную стоимости половины пачки.
Если в день обычно уходит 8 сигарет, а тут выкурила 4, то клади в копилку стоимость сэкономленных 4-х сигарет. Даже если всего 1 сигарету сэкономила, ее стоимость клади.

В НГ, 1-2 января покурить, а потом бросить совсем, окончательно. При этом сэкономленные деньги класть ежедневно! в копилку.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Фея Св »

Материнский капитал - серьезный аргумент за рожать сейчас. Но при гарантии, что беременность и роды пойдут благополучно и ребенок родится здоровым. А какие могут быть гарантии в этом?
Я же энерджайзер.
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Утро »

Я бы и со сменой машины погодила, исходя из того, что ауди старенькая может ездить еще долго, а вот что можно купить за 150-180 тыр совсем не ясно. Есть вариант поменять шило на мыло. Пусть у мужа устаканится с работой, а пока оптимизировать и оптимизировать и откладывать, причем без возможности снятия.
Мск
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение murrkosh »

Аня, ты напрасно расстроилась, не стоит. Посмотри на это по-другому. Вчера ты сделала первый шаг к финансово успешной и защищенной жизни. Ты начала анализ ваших расходов и задумалась об их структуре. И это здорово!
Потому как если бы это произошло позже, к примеру, когда вы с кредитом ( и при новой машине, да), а ты вот-вот родишь; ну а мужу все обещают, но так и не дают ( а ты всю его ожидаемую зарплату уже распланировала, поскольку больше нечего, ты ведь в декрете), вот тогда было бы гораздо неприятней. Сейчас же у тебя есть время и желание оценить ваше финансовое состояние и подправить его где следует. КМК, твой муж не вполне готов психологически взять ответственность за вашу увеличившуюся семью, при условии, что он будет единственным кормильцем. Четверть зарплаты на алкоголь и сигареты (а сколько еще на гостей уходит :wow: ), это непозволительно много. Я вспоминаю часто разговор моей свекрови с моей подругой в год развала СССР. Она тогда, имея маленького ребенка, только вышла из декрета на работу, и через несколько месяцев забеременела снова. Мы сидели у нас на кухне (подруга буквально взявшись за голову и глотая слезы, не понимая, что делать дальше - муж любимый, но крепко выпивающий, аборт делать страшно- не факт, что забеременеет снова, и что делать-то :o ).
Свекровь тогда сказала интересную фразу:"Женщина, рожая детей, должна понимать, сумеет ли она вырастить и выучить их одна. Да, есть муж, помощь родителей и т.д. Но задай себе вопрос - если всего этого не будет, вытянешь? Понятно, что в данный момент нет. Но это не значит, что нужно бежать и делать аборт. Подумай, что тебе нужно сделать, чтобы смогла, сама, не зависимо ни от кого, и действуй в этом направлении: собирай деньги, мотивируй мужа, подумай, сможешь ли как-то подрабатывать, да даже прожить, но только на свои, личные средства, взращивая детей и находясь в декрете. Мы впали в глубокую задумчивость, перспективы были у нее очень плачевные, получалось что никак ей не выжить, если одна :sad: неделю она ходила в тяжких раздумьях, затем поступила в юр институт - второе высшее образование, вместо бриллиантового гарнитура, обещанного мужем по пьянке, попросила швейную, вязальную машинку, паровую гладильную систему, оверлог и манекен :P. Перед тем, как завести молодую любовницу, а потом и уйти к ней, муженек все это успел ей купить (в то время он очень хорошо занялся бизнесом, хорошо зарабатывал, правда недолго, все же спился :bot: ), а так же успела поменять их 2комн кв на 3-х с доплатой. Благополучно родила, во время декрета подрабатывала тем, что шила на продажу очень качественные вещи. Сейчас сыновья уже отучились, младшенький закончил финакадемию. Она прекрасно зарабатывает, все так же иногда шьет шикарные вещи, для души, себе и изредка подругам.
Я это к чему :wink: . Попробуй себе ответить на этот вопрос. Сама справишься? Понятно, что будет муж, глядишь, и зарабатывать начнет, как маленький появится. А может и нет. А ты спроси себя, что мне сейчас нужно сделать, чтобы смогла справиться. Опыт показывает, что когда ты начинаешь думать в этом направлении, строя свою личную, финансовую самодостаточность, начинают видеться многие возможности и инструменты для укрепления этой твоей финнезависимости. А первый шаг он такой, да - анализ, а затем и планирование расходов, а впоследствии и все увеличивающихся доходов :bis:
SnowyOwl
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 1:12 pm
Откуда: Россия, столица Сибири
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение SnowyOwl »

В каком вы городе живете? Почему такая большая коммуналка? Распишите отдельно по статьям.
Курить нужно бросать однозначно! И алкоголь сократить до минимума. Я тоже недавно считала, сколько у моего мужа уходит на алкоголь и сигареты в месяц - в среднем 5 тыс! А ведь это 60 тыс в год! Но он курит дорогие сигареты по 130 руб
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Fa »

Vestachko, подумай, какой у тебя резерв, если ты до сих пор считала, что богато живешь!
Т.е. ни в чем не испытывала ограничений, нехватки (мне непонятно, как тебе это удавалось, но не во мне дело).
Значит любая осмысленность в тратах, даже небольшие анализ и планирование принесут результат сразу. И пусть он будет небольшой в суммовом выражении, но к нему уже приятней будет приращивать следующие результаты.
И вот тогда запланируешь второго ребёнка. Он родится у мамы, которая понимает, как будет жить её немаленькая семья при любых обстоятельствах.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Daffi »

SnowyOwl писал(а): Курить нужно бросать однозначно! И алкоголь сократить до минимума.
При этом-отказ от сигарет и алкоголя-это инвестирование в своё здоровье в будущем. :wink:
(мы с мужем пожинаем сейчас последствия его дурных привычек, и поверьте, 20 евро в месяц из бюджета ему на лекарства-это самый минимум. :? )
my home is my castle
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Утро »

Fa, Вы абсолютно правы! Поэтому очень многие и боятся вести учет, потому что картина может оказаться не столь радужной
Мск
Закрыто

Вернуться в «Финансы»