Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
не блондинка
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 9:24 am
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 333 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение не блондинка »

А у меня не получается застолье дома дешевле, чем в рестораны. Правда, в совсем дорогие рестораны я и не хожу. Дома и выпивается намного больше, и съедается тоже, приезжают гости не к 6-7 вечера, как в ресторан, а к обеду, ну, и до ночи.
То, что дома зачастую не просто не хуже, а даже вкуснее, это факт, и дома я точно знаю, из чего я все готовлю, но для меня такие застолья все-таки не отдых, а работа, причем нелегкая(хотя посудомойка вымоет посуду, а стиралка постирает скатерти-салфетки-пледы).
Но у нас свой дом, участок, большая беседка, мангал, конечно, комфортнее, чем застегнутым на все пуговицы сидеть где-то в пафосном месте. Мужчины с удовольствием жарят мясо-рыбу, девушки помогают с сервировкой, и все-таки, повторюсь, ни отдохнуть, ни существенно сэкономить не получается. Видимо, нужно перестать деликатесами баловать.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Daura »

зяйка писал(а): Пн окт 16, 2017 1:09 pm Разговор за шел, что дама, довольно обеспеченная посчитала, что ей накормить и очень вкусно гостей удобнее и выгоднее дома.
Ключевое слово - выгоднее. Я тоже много лет справляла дни рождения дома, т.к. это значительно дешевле, чем сходить в ресторан. Стала больше получать, и дни рождения стали проходить в кафе - с утра можно выспаться, навести марафет, сходить в салон, а вечером - в кафе. В предпоследний год из-за экономии опять отмечала дома, и мое мнение - лучше немного подкопить и сходить в кафе, ну не получаю я удовольствия от готовки на толпу и мытья гор грязной посуды.

Про акции и экономию - я не вижу разницы в курице за 230 руб и 180 руб, это все равно курица, вот когда ты хочешь говядину за 600, а в бюджет она не вписывается, это значительно печальней.

Про красоту, какая есть недорогая альтернатива биоревитализации, ботоксу и филерам? Я ухаживаю за лицом и областью декольте регулярно, и дорогие кремы, и дешевые, маски, скрабы - но вот хороший результат появился только после биоревитализации, и держался несколько месяцев.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Молли По »

На курице за 180, а не за 230 (фигасе у вас цены на птичку) можно вполне наэкономить на говядину. Хотя бы на 1 покупку в месяц - минус одна печалька))
there is no spoon
Sirenaa

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Sirenaa »

не блондинка, а Вы сравните те блюда-деликатесы, которые гостям дома подаете (то же мясо-рыба гриль и т.д.) с ресторанными ценами на них. И увидите, что экономия существенная от домашних посиделок!
И еще. От застолий дома получают удовольствие те, кто любят готовить и все что с этим связано, а еще временный хаос дома. Так что если этого нет, то радости от такой экономии никакой.
Аватара пользователя
chereshenka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 9:16 pm
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение chereshenka »

Daura писал(а): Пн окт 16, 2017 3:07 pm Про акции и экономию - я не вижу разницы в курице за 230 руб и 180 руб, это все равно курица,
Знаете, я тоже так раньше думала. А как забеременела магазинную курицу или яйца даже нюхать не могу. Тошнит. Только фермерская подходит. А стоит она как мост чугунный. И не поверите с макаронами даже и то проблема. Ото всех изжога, кроме домашних и итальянских дорогущих. :roll: вот и думай после этого стоит ли экономить на продуктах. Замечу, у нас огород и ту же самую домашнюю картошку, капусту и помидоры с перцами я замечательно ем. То есть я не сторонник манго и прочей экзотики на завтрак обед и ужин. Но про качество магазинных акционных продуктов я задумалась...
СФ 22%
не блондинка
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 9:24 am
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 333 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение не блондинка »

Sirenaa писал(а): Пн окт 16, 2017 3:33 pm сравните те блюда-деликатесы, которые гостям дома подаете (то же мясо-рыба гриль и т.д.) с ресторанными ценами на них. И увидите, что экономия существенная от домашних посиделок!
Сравнивать не буду, я немного о другом. Если у меня на праздник запланировано Х рублей, то я больше не потрачу, хоть дома, хоть в ресторане. Другое дело, что дома потратится, скорее всего, тот же Х рублей, или совсем несущественно меньше.
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12385 раз
Поблагодарили: 6123 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Вераничка »

только на сумму Х в ресторане все уйдут чуть сытые, а дома на туже сумму Х обожрутся +доедалки останутся
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4866 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Олик »

не блондинка писал(а): Пн окт 16, 2017 4:04 pm Если у меня на праздник запланировано Х рублей, то я больше не потрачу, хоть дома, хоть в ресторане. Другое дело, что дома потратится, скорее всего, тот же Х рублей, или совсем несущественно меньше.
Интересная арифметика какая получается. Например, если я беру алкоголь из расчета 1 бут.вина на человека, то в ресторане это около 1500 рэ, а в магазе для дома по акции я возьму по 500, вот уже экономия.. Так и на всем. Домашние салаты априори не могут выходить по 300-400 руб..
не блондинка
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 9:24 am
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 333 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение не блондинка »

Немного не так. Я не пойду в магаз покупать вино по акции, я не покупаю алкоголь в России, если только в дьютике, везу из-за границы, благо у нас она рядом. И мы дома будем пить какой-нибудь Моёт или какое-нибудь выдержанное Шабли, и оно никак не уложится в 500 рублей за бутылку. В ресторане, конечно, закажем чего-то попроще.
И салатов уже много лет не делаем и не едим, и в общепите не заказываем, хотя, наверное, на них можно было бы сэкономить.
У меня дома не бывает случайных людей, только родные и близкие друзья, поэтому кормлю, как свою семью - самым вкусным, что есть в доме на данные момент.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Daura »

Олик писал(а): Пн окт 16, 2017 4:17 pm Домашние салаты априори не могут выходить по 300-400 руб.
За порцию? Или тазик? Винегрет или морковка с чесноком может быть, или летом овощной вполне в эту сумму уложатся, а вот что более изысканное, и не в европейской части страны, легко превысит эту сумму. Помнится, родители коллеги, проживающие в Якутске, под Новый год купили 1 помидор, 1 огурец и 1 сладкий перец - покупка обошлась в 1 тысячу рублей :o
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение marouska »

имхо. некорректно сравнивать "новогодние" цены, они и в средней полосе России в это время стремятся сорваться с цепи и салатик из свежих овощей также кусается
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Рууфь »

desperate_dreame писал(а): Пн окт 16, 2017 8:41 am Рациональность трат и предполагает в некотором смысле ущемления.... Зависит от характера
По-моему, эти фразы идеально описывают понятие "рациональность трат и их ущемление" :P
Если у человека есть амбиции, то он начинает действовать. А если есть "амбиции", а мозгов нет, то тогда это не амбиции, а неадекватная оценка собственных возможностей (с)
Но знаю, что говорила по этому поводу моя еврейская бабушка: "Деньги на бумаге - это бумага, а не деньги" (с)
А давай попробуем!
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4866 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Олик »

Интересное сравнение.. дома самое лучшее-Моет из дьютика, а в ресторане возьмем попроще. Так а вы сравните цены на Моет. Зачем же сравнивать несравнимое.
Про салаты. Давайте тоже сравнивать реальные цены и порции. В Москве на Даниловском рынке вкуснейшие помидоры стоят 800 рэ за кг зимой. Огурцы по 500. Плюс салатные листья. Итого за 1500 рэ получаем 2 с лишним кг.овощого салата. Это сколько ресьоранных порций? 7-8? Это на пафосном рынке, а на том же Фудсити теже помидоры можно взять за 500-600 рэ.
без обид, но если не умеете готовить и выбирать продукты с идеальным соотношением цена/качества, пожалуйста, не будть столь безапелляционны
не блондинка
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 9:24 am
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 333 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение не блондинка »

Так я не буду в ресторане заказывать моёт, я не знаю, где они его берут, боюсь нарваться на фальсификат.
Попроще - я имела в виду, что если куда-то пойдем, то это скорее всего будет любимый пивной ресторан, где мы знаем хозяина, где вкусно кормят, цены не запредельные и пиво не разбодяживают. Или найдем такое место, где можно принести свое спиртное, не знаю, как в столицах, а у нас при заказе банкета такое практикуют. Тогда напитки будут те же, что и дома.. Просто еще раз повторю - дома гости сидят обычно намного больше, соответственно, выпивается и съедается тоже больше, поэтому экономии у меня на домашних застольях никакой не выходит, еще и приготовить и убрать все нужно.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Рууфь »

marouska писал(а): Пн окт 16, 2017 5:39 pm имхо. некорректно сравнивать "новогодние" цены, они и в средней полосе России в это время стремятся сорваться с цепи и салатик из свежих овощей также кусается
ну почему ж некорректно - сравниваем тогда полкило салата из дому и полкило ресторанного ТАКОГО ЖЕ точно салата. а так это просто указали цену и не более, где там сравнение-то?

А про Моёт- так это просто разный уровень посиделок - со вкусным пивом и ребрышками и с Моётом да домашним мороженым с марскапоне это просто 2 разных тусовки :P
А давай попробуем!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»