Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Kosia »

Молли По писал(а): Пн окт 16, 2017 8:09 am Ущемление - это при доходе в условно 20к хотеть и не мочь позволять себе атрибутику жизни на 50к? :D я так это вижу. Отсюда жизнь за счет будущих денег.
Но это только же один раз можно позволить себе шикануть на 40-50к. (20к заработанных в пред. периоде +20к-30к привлечённых с кредитки). А потом то уже опять живёшь на эти 20к, но только уже всёёё время в долг. И когда-нибудь ведь может наступить тот час, когда нечем будет отдать. Ведь вспомните, что почти у всех, кто делится с нами ситуацией со сложностями с финансами есть кредитки, да и не в ед. экземпляре часто.
Это немного мне напоминает ситуацию с отпускными. Когда наступает время отпуска многие радостно снимают з.п. за прошедший период+отпускные за будущий период. С удовольствием все их тратят на отдыхе или делают крупные покупки, а потом, выйдя из отпуска, "сосут лапу" и волком смотрят на зарплатные листочки сослуживцев, которые в прошлом месяце работали. Это я про свои ощущения рассказываю, да и у мужа на работе так-же. У них ещё круче - отпуск почти 1,5 месяца и получается, что получив з.п+отпускные, ты почти 2,5 месяца без дохода.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Олик »

Молли По писал(а): Пн окт 16, 2017 8:09 am Ущемление - это при доходе в условно 20к хотеть и не мочь позволять себе атрибутику жизни на 50к? :D я так это вижу. Отсюда жизнь за счет будущих денег.
И всю жизнь себе отравить вот этими печалями, что нельзя позволить себе атрибутику жизни за 50к?
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение desperate_dreame »

Ну не обязательно прям сразу с 20 до 50. Можно на 25 (в счёт будущих доходов). Или на 20, прожить надо на 10, чтобы отложить на что то крупное 10. Цифры условные разумеется
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Kosia »

Олик писал(а): Пн окт 16, 2017 8:46 am И всю жизнь себе отравить вот этими печалями, что нельзя позволить себе атрибутику жизни за 50к?
Это, наверно, от характера зависит, может от жизненных принципов и установок.
Мой брат гораздо зажиточнее меня, джипы там всякие, грузовики, коттедж и т.д.
У племянницы моей (его дочи) тоже доход раза в 4-5 выше нашего совокупного дохода. Ну и что, мне теперь не общаться с ними и комплексовать? Да ни фига подобного. Не собираюсь даже думать об этом. Муж мой сначала напрягался, но потом успокоился (я провела работу).
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Олик »

я даже здесь не столько про зависть писала.Сколько про то, что, образно говоря,кто-то покупает замороженую курицу по акции из-за ограничения в средствах и вот весь изноется, что денег не хватает. Озлобиться и будет ядом исходить, что у кого-то есть возможность, например, курицу самолетом из Франции заказывать.
Это как пример того, что жизнь по средствам воспринимается как тяжкий крест, а вот у кого-то и жемчуг крупнее и т.п. И постоянный негатив, который, может быть и не совсем тяжелое материальное положение, делает просто каторгой.


не знаю, понятно или нет выразилась
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение зяйка »

Олик, очень понятно, во всяком случае я поняла. И полностью поддерживаю. Не понимают люди, что от этой зависти делают только себе хуже. И мало кому деньги с неба без труда сваливаются. Основной массе деньги достаются тяжелым трудом(я не имею в виду, что они траншеи копают и богатеют), нервотрепками и жесточайшей экономией. Я говорю конечно не о тех богачах, которые "самолетами кур к завтраку заказывают", а об обычных среднестатистических гражданах. Все таки считаю нужен жесточайший учет финансов, обдуманные траты и покупки. И чем меньше доход, тем все жестче д.б. По большому счету пару тысяч на питание сэкономить легко, несколько сот на коммуналке и т.д.Знаю, что сейчас девочки начнут писать, что вот у нас на все про все 30 тыр. Да где тут сэкономить?! А на вопрос :"А сколько у вас уходит на то, на то?" Ответа то и нет. А что считать, когда денег мало. Вот поэтому и мало, что не знаете, сколько ушло на питание, сколько на вот вчерашний званный ужин и т.д. Вчера одна дама, которая собирала дома обед(а могла бы и в лучшем ресторане), сказала мне правильные слова, что то типа, а зачем мне выделываться. Было время, заказывала и ресторан, а теперь мне пыль в глаза пускать не надо, народу не много, а картофель в кожурах я и сама запечь могу. Посчитала и сказала, сколько она сэкономила. Так что еще раз анализ и только плановые расходы(по возможности).
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Kosia »

И у меня не про зависть.
Ты подставь наши данные в ситуацию с курицей. У нас так и есть, только не заморож. курица покупается, а охлаждённая, но по акции , и у племяши не из Франции, а из Вкусвилла (но тоже экономит, моя то зайка, "курица" стоИт у неё как любимый продукт, да и со скидкой 30% там по утрам много чего набирает).
Я тоже это могу воспринимать, как тяжкий крест, но не воспринимаю. Зачем мне негатив?
Поэтому и написала, что от характера многое зависит и от установок жизненных.

Я вообще воспринимаю жизнь, как подарок и праздник :wink:
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Молли По »

Kosia писал(а): Вс окт 15, 2017 10:41 am (Хорошо, что ты написала, Молли :wink: , а то я думала, что я одна такая сумасшедшая)
Алавердышечка, Лена :lol: Читая тебя, я успокоилась по своему поводу. А то мою... ммм... прижимистость :roll: мама не одобряла.

По поводу кредитов и атрибутики. У меня (у нас) богатая кредитная история. Последние 2 года только мы живем, ничего не выплачивая. Я считаю, возможность взять кредит - расширяет горизонты, но считать надо и оценивать важность приобретаемого. Муж, будучи неженатым слесарем (!!!), взял кредит на покупку компьютера (живя с мамой и, хоть и зарабатывая, не сразу убедив ее на согласие), чтобы за пару месяцев освоить пару графических редакторов и уйти работать дизайнером в полиграфию. 14 лет спустя он этой конторой руководит. Я взяла потребкредит (не ипотека :roll: ) на квартиру, у нас была автокредитная машина, мы брали кредит на замену 5 окон и лоджии, чтобы разом все... Все это после расчета, что мы точно потянем выплаты (не более 4-4,5 тысяч в месяц), после решения, что так будет лучше (винтер из коминг...). А кредиток у нас нет) Кушать в долг не хочется.
there is no spoon
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Daura »

зяйка писал(а): Пн окт 16, 2017 9:54 am Было время, заказывала и ресторан, а теперь мне пыль в глаза пускать не надо, народу не много, а картофель в кожурах я и сама запечь могу. Посчитала и сказала, сколько она сэкономила.
Сходить в ресторан - это пустить пыль в глаза? Посидеть в приятной обстановке с друзьями, при параде, не надо тащить сумки с продуктами, стоять у плиты, вместо общения бегать с тарелками с кухни и обратно, потом перемывать горы посуды. Не знаю, мне кажется, что это из-за психологии бедности.

Я год не выходила никуда с друзьями, жила тогда в режиме жесткой экономии, ну что сказать - это было тоскливо. Посидеть дома с друзьями иногда можно, но это совсем не то, что в кафе - постоянно отвлекают домашние, не посплетничаешь и не посекретничаешь, а то вторая половина или дети что-нибудь ненужное услышат.

Расходы на красоту - в молодости их обычно нет, а чем старше становишься, тем больше расходов. Можно конечно забить на собственную внешность и купить куртку/ботинки ребенку/мужу, но вот мою двоюродную сестру муж бросил, сказал что она плохо выглядит, ушел к женщине ее возраста, но та регулярно ходит к косметологу и выглядит получше, если честно.
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Eco-nomKa »

Daura писал(а): Пн окт 16, 2017 11:16 am мою двоюродную сестру муж бросил, сказал что она плохо выглядит, ушел к женщине ее возраста, но та регулярно ходит к косметологу и выглядит получше, если честно.
Совсем не у тему, но как же бесят подобные отговорки! Разумеется проще объявить кого-то виноватым ("плохо выглядит... не красивая..."), чем честно признаться, что наскучило и хочется кого-то новенького, т.е. фактически оказаться виноватым самому.
Простите за оффтоп, замолчала, чесслово!!!
Remember why you started.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Олик »

Daura писал(а): Пн окт 16, 2017 11:16 am Посидеть в приятной обстановке с друзьями, при параде, не надо тащить сумки с продуктами, стоять у плиты, вместо общения бегать с тарелками с кухни и обратно, потом перемывать горы посуды. Не знаю, мне кажется, что это из-за психологии бедности.
Это как в одно окно смотрели двое..
А я недавно была на дне рождения - дома, были пельмени домашние, домашние наливки и соленья. Душевнейше посидели.
Хотя я и не отметаю варианта посещения ресторанов. новоселье мы отмечали тоже дома, готовила все сама и мне было это в радость, потом играли в лото, потом жарили машмеллоу на костре. И да, это было гораздо дешевле, чем ресторанное застолье. А с возрастом уже люди приходят не за едой на праздники, а за общением.

Про косметолога и мужа тоже ситуации разные. У нас есть одна знакомая ей сечас 50 с небольшим. Всю жизнь жила очень скромно, семьи нет, помочь особо некому. Так вот она каждый день зарядку, правильное питание, масочки то из яйца, то из творога, то еще из чего. Так вот она многим 30 летним фору даст по внешности.

Ко всем тратам надо подходить с умом. Если есть вариант получить что-то за меньшие деньги, то стоит ли гнаться за рекламными слоганами и навязанной картинкой. Нет денег на косметолога, значит можно найти варианты более бюджетного ухода.
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Lennchik »

Олик писал(а): Пн окт 16, 2017 12:05 pm Про косметолога и мужа тоже ситуации разные. У нас есть одна знакомая ей сечас 50 с небольшим. Всю жизнь жила очень скромно, семьи нет, помочь особо некому. Так вот она каждый день зарядку, правильное питание, масочки то из яйца, то из творога, то еще из чего. Так вот она многим 30 летним фору даст по внешности.

Ко всем тратам надо подходить с умом. Если есть вариант получить что-то за меньшие деньги, то стоит ли гнаться за рекламными слоганами и навязанной картинкой. Нет денег на косметолога, значит можно найти варианты более бюджетного ухода.
Извини, не поверю, что домашние масочки из яйца существенно скажутся на внешности за 50, да так, что как в 30. Скорее всего там генетика отличная. Подробное обсуждение масок здесь оффтоп.
С чем согласна абсолютно - к тратам надо подходить с умом. И постоянные домашние посиделки, если только хозяйка не фанат домашней готовки - не лучший способ экономии, как и регулярные масштабные и не очень торжества в ресторанах. Постоянная вынужденная "охота" за скидками, акциями и прочим - угнетает. А если это для кого-то своеобразный спорт - то "охота" становится удовольствием, т.к. "охотник" знает, что не купит он/она эту курицу со скидкой - ничего страшного не произойдет, есть возможность купить ее и без скидки, или вообще за индейкой сходить.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Молли По »

Почему же "вынужденная"? Ну реально, неужели выбор "купить курицу за 140 р/кг" и "купить ту же курицу за 109 р/кг" в другом магазине прям угнетает?
there is no spoon
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение волкозай_new »

Жена сибиряка писал(а): Пн окт 16, 2017 6:29 amМы так и живем. Тратим то, что получено в предыдущем месяце (я имею в виду ежемесячные хозяйственные траты, конечно). Вот только сдерживание - в чем?
На период накопления первоначальных "ежемесячных денег на хозяйство" - еще понятно. Нужно ведь вынуть из доходов энную сумму и не трогать ее до 1 числа следующего месяца (ну или до даты, с которой у тебя начинается финансовый месяц).
Но потом-то? ...
desperate_dreame писал(а): Пн окт 16, 2017 6:44 am Жена сибиряка, предположу что сумма на хозяйство посчитана именно что с учётом приличной экономии
desperate_dreame писал(а): Пн окт 16, 2017 7:48 am ... предположу что другим способом кроме сильно ужаться не накопить (волкозай_new поправит, но скорее всего это относится к периоду накопления на квартиру). Вопрос увеличения доходов это совсем другой вопрос, но вот так получается, что никак без ущемления
Всё верно (отличная память :wink: ), тот период совпал с накоплением на квартиру. Сначала совсем урезали расходы для перехода на такую схему (тогда Бодо Шефера кажись все дружно на форуме читали, там мне понравилось сравнение с каскадом из ведёрок: сначала откладываем, чтобы накопилась некоторая сумма, которая всегда есть дома, потом из этого "ведёрка" начинает переливаться в нижестоящее - копим СФ скажем, потом когда из него уже переливается - приступаем у инвестициям... что-то в этом духе. Вот и начали с того, чтобы дома была сумма месячного расхода в экономном режиме...)
Потом копили-копили-копили... Потом при покупке квартиры всё выскребли, потом переезд в "голую" квартиру и проблемы с работой и здоровьем одновременно (и стали жить на текущую зарплату уже)... В общем когда всё наладилось - постоянные расходы уменьшились и доходы увеличились - оглядываться назад было уже неприятно (даже прямо скажем страшновато) и у меня никак не получается повторить вот тот самый первый этап. Вроде начинаю - и слетаю сразу в траты на что-то. Умом понимаю, что было бы хорошо жить на ранее отложенное, но тот опыт связан ассоциативно с не самыми приятными воспоминаниями (такое вот совпадение... может попробовала бы я так чисто из спортивного интереса - мне бы и понравилось, и "хорошо" было бы не только в теории, но и в личных воспоминаниях). Можно конечно возразить, что я настоящих проблем просто не видела, когда на совсем крохотные суммы жить приходиться. Ну да, не видела, и надеюсь и не увидеть вообще-то, и ужиматься только от своего комфорта до своего минимума, и то редко.
Помыть посуду и завоевать мир
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение зяйка »

Олик писал(а): Пн окт 16, 2017 12:05 pm Это как в одно окно смотрели двое..
Как хорошо ты сказала. Разные случаи... И мы все ходим в ресторан, бывает большое мероприятие, крупный банкет, у мужей деловой обед, у нас девичник. Ресторан не вычеркиваем. Разговор за шел, что дама, довольно обеспеченная посчитала, что ей накормить и очень вкусно гостей удобнее и выгоднее дома. А у плиты стоять нам, дамам за да любителям этого дела вовсе не в тягость. Ну и у них кухня совмещена со столовой. Слава Богу еще ходит да и довольно быстро. Посуды много. Перемена блюд незаметно прошла. Тарелки собрали, тут же чистые поставили. Горячее подавалось на больших блюдах. Каждый сам себе накладывал. Возле нее сервировочный столик стоял, смотрит кому надо, тут же тарелочку меняет, стакан, бокал. Пока мужчины ушли кто на крыльцо, кто в гостиную, все включая скатерть быстро поменяли. Но как было здорово:вкусно, весело. А сколько хохота. И сценка была(не думаю, что кто то из гостей так дурачился в предприятии общественного питания. А потом гитара, а потом вызвали баяниста... ОЙ, куда это меня понесло. Умолкаю.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»