Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Аленка неглупая »

estrella писал(а): Вс окт 15, 2017 6:57 pm У меня просто другой склад характера,но я не могу жить в долг (даже у самой себя).
....
Я предпочитаю тратить реальные деньги, а не гипотетически заработанные. Мне так комфортней
Мне вообще не по себе было когда мы кредит выплачивали. Всегда бежала в банк в первый день *очередного погашения*.
Платила и вздыхала - еще месяц можно жить спокойно.
Но это мне память о задержках многомесячных выплаты зарплат нервы трепала. Тогда платила *с остатка* зарплатного - предыдущего месяца - так спокойнее было. Поэтому время и денежка для погашения всегда были. Но неприятные воспоминания от таких долгов до сих пор. Кредитов не беру, от предложений кредиток - отмахиваюсь.
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Eco-nomKa »

Мне кажется, современные люди настолько подсажены на иглу шопоголизма, что уже не понимают, что это и в самом деле настоящая болезнь, сродни наркотической зависимости. Ведь реально многие думаю, что будут счастливы и довольны, если купят вот эту штучку, ту книжку, эту колбаску. И уже становится не важно, какой ценой покупается, ведь кажется, что покупается "счастье" и "удовлетворение".
Меня в свое время очень отрезвили две мысли. Первая: "А вот что из этой кучи барахла я бы взяла с собой на новую квартиру?" И вторая: "А что будут думать обо мне родные, разбирая все эти залежи разного барахла после моей смерти??" (тут, правда, был трудный для меня период, когда я три месяца пролежала в больнице, и из них два была в полном смысле слова одной ногой в могиле).

Я вообще подумываю, чтобы устраивать несколько месяцев в году "месяцы без трат", подсмотрела эту идею в англоязычной блогосфере. Суть не в том, чтобы искусственно "прожить на прожиточный минимум", а именно в том, чтобы ограничить шопоманию.
Remember why you started.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Fa »

Интересная мысль, Евгений, правда...
Почему мозг с организмом идут в "раскосец"? Почему им не одного и того же надо? Игры разума...
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение волкозай_new »

Евгений писал(а): Вс окт 15, 2017 7:17 pm Волкозай, так может сил то и нет от того, что хотелки удовлетворяются??? Там кафе, здесь пицца, суши, роллы, вкусняшки. Не охота готовить, сосиски. Иль деликатес какой, красная рыбка, икра, сыр вкуснющий... Организм наслаждение получает, калории получает, а витамины и прочее полезное нет? Разнообразия нет? Организм голодный, ему недостает полезных и нужных аминокислот, правильный жирных кислот, клетчатки, фруктовых кислот и т.д...
А когда ужимаешься, то покупаешь и ешь в бОльшем количестве необработанное мясо, дешевые крупы (рис, перловка, ячневая, пшенная и т.д.), дешевые овощи (морковь, капуста, лук), стараешься разнообразить меню разными продуктами, чтоб не было скучно.. В результате мозгу не хватает удовлетворения, а организм получает все в достатке. У тебя много сил, энергии, желания работать, двигаться, учиться, иммунитет крепнет, таблетки не пьешь, печень без таблеток счастлива....
Что-то я тебя недопоняла... У меня ощущение недостатка сил что раньше было, что сейчас. Но вот раньше это можно было спихнуть на депрессивность от экономии грубо говоря, а теперь спихнуть как бы не на что. Разнообразие питания у меня редко ограничивается, какая разница, сварить рис в мультиварке или съесть в роллах? Когда мне лень с собой готовить, или не знаю, где когда днём окажусь, то покушать захожу не в Макдональдс условный, а что-то столовкообразное, и беру борщик или гарнир с мясным (или и то, и другое... а дома борщ я не готовила практически и когда экономила, с готовкой полная фигня всё время, так что во время экономии сосиски просто подешевле, а во время "разгуляя" беру мясо типа "просто засунь в духовку" уже замаринованное, а не кусок на рынке). Ни в какие минимумы по питанию я никогда не попадала, понятие экономии же у всех разное, на питании экономим в последнюю очередь. В красной рыбе или приличном сыре вреда для здоровья не вижу (ну кроме переедания, но это уже о другом). Да и удовлетворение хотелок у меня чаще идёт по пути "впечатлений" - концерты, киношка, всякие курсы и мастер-классы, к фотику что-то докупается... на крайняк новая одежда или что-то в дом. В общем полное ощущение, что ты не про меня, а про кого-то другого написал... (про себя?) Да и не вериться мне, что мозг так отдельно от здоровья организма в целом, это всё-таки часть целого, а не отдельная субстанция.
Помыть посуду и завоевать мир
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Daura »

Так хотелки не только пищевые бывают - съездить куда-нибудь, обновку купить, к косметологу сходить, духи по настроению купить, в парикмахерскую зайти и прочее
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение волкозай_new »

Во-во, все хотелки перечислять - темы не хватит, тем более что здесь это офф-топ.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение волкозай_new »

Eco-nomKa писал(а): Вс окт 15, 2017 8:02 pmЯ вообще подумываю, чтобы устраивать несколько месяцев в году "месяцы без трат", подсмотрела эту идею в англоязычной блогосфере. Суть не в том, чтобы искусственно "прожить на прожиточный минимум", а именно в том, чтобы ограничить шопоманию.
Ну так вэлком в "Ноу шоппинг", уже третью часть строчим :lol: http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?f=11&t=15598 Я где-то пару раз в год берусь за такое... пора уже просто в раздел развлечений переводить похоже.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Жена сибиряка »

волкозай_new писал(а): Вс окт 15, 2017 5:37 pm Вот сейчас подумала: было же время, когда мы тратили деньги, полученные ещё в предыдущем месяце (а заработанные в пред-предыдущем соответственно), а получаемые деньги откладывали на следующий... а как-будто и не со мной такое было... Вот логически думаю - ну хорошо же было, правильно как-то, спокойнее... а если вспоминать эмоции - то ничего хорошего в памяти не осталось почему-то
(ну как почему - потому что связано было с экономией, то есть отказом от своих желаний сиюминутных постоянно, ограничение, сдерживание... куча сил на это уходила... )
Мы так и живем. Тратим то, что получено в предыдущем месяце (я имею в виду ежемесячные хозяйственные траты, конечно). Вот только сдерживание - в чем?
На период накопления первоначальных "ежемесячных денег на хозяйство" - еще понятно. Нужно ведь вынуть из доходов энную сумму и не трогать ее до 1 числа следующего месяца (ну или до даты, с которой у тебя начинается финансовый месяц).
Но потом-то? Наступает первое число, на руках - сумма "на хозяйство", посчитанная с учетом потребностей семьи (не на "не до жиру", а на нормальную такую жизнь). Откуда вылезет отказ от желаний, да еще прям вызывающий отрицательные эмоции?
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение desperate_dreame »

Жена сибиряка, предположу что сумма на хозяйство посчитана именно что с учётом приличной экономии
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Жена сибиряка »

Если с учетом экономии, вызывающей отрицательные эмоции - то сумма на хозяйство посчитана совершенно неправильно.
Можно зажаться хоть до скрипа зубов в непростой ситуации. Временно зажаться!
Чтоб вылезти из задницы. Или чтоб восстановить фин. защищенность после крупной траты (покупки недвижки, например, с выгребанием всех накоплений и заначек)
Но постоянно??? Зачем? Или точнее - за что себя так?
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Eco-nomKa »

волкозай_new писал(а): Пн окт 16, 2017 4:13 am Ну так вэлком в "Ноу шоппинг", уже третью часть строчим
Я знаю про эту тему и говорю совсем не про это.
А про то, чтобы изменить отношение к покупательству чего бы то ни было в принципе. Чтобы если уж покупать (не важно что: развлечения, косметику, одежду), то что-то очень желанное или по-настоящему нужное, и чтобы не было вот этого вот
волкозай_new писал(а): Вс окт 15, 2017 5:37 pmничего хорошего в памяти не осталось... потому что связано было с экономией, то есть отказом от своих желаний сиюминутных постоянно, ограничение, сдерживание...
Уж тем более, если покупки связаны с загонянием себя в дальнейшие бюджетные ограничения, вызывающие еще большую депрессию.
Только не надо все вышесказанное воспринимать как критику исключительно в свой адрес. Я вас процитировала только из-за удобной цитаты. Ведь у очень многих есть такая проблема.
Remember why you started.
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение desperate_dreame »

Жена сибиряка, предположу что другим способом кроме сильно ужаться не накопить (волкозай_new поправит, но скорее всего это относится к периоду накопления на квартиру). Вопрос увеличения доходов это совсем другой вопрос, но вот так получается, что никак без ущемления
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Жена сибиряка »

Мы о разном говорим.
Период накопления на квартиру - все же нечто имеющее временные рамки. Как я выше писала, зажаться временно - это ИМХО нормально.
Способ построению бюджета "сейчас проедаем то, что получили в прошлом месяце" - это постоянная схема. Никаких ущемлений в обычной ситуации она не предполагает (рациональность трат - да, разумеется, но ущемления?)
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Молли По »

Ущемление - это при доходе в условно 20к хотеть и не мочь позволять себе атрибутику жизни на 50к? :D я так это вижу. Отсюда жизнь за счет будущих денег.
there is no spoon
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение desperate_dreame »

Рациональность трат и предполагает в некотором смысле ущемления.... Зависит от характера
Закрыто

Вернуться в «Финансы»