Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Рууфь »

волкозай_new писал(а): Чт окт 12, 2017 11:46 pm Да по сути же то же самое получается.
Эээээ нет)) получается, будто собрав деньги на массаж, ты их та-дам!! откладываешь, а на массаж берешь из текущих трат, сделав "массажные накопления" НЗ :P такой хитрый финт ушами, когда и заначка есть, и дефицит симулирует :lol: такие игрища любить надо, уметь это непросто)))
А давай попробуем!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение волкозай_new »

Вот теперь точно не поняла... У меня получается, что: 1)НЗ не стало (или частично не стало) 2) на массаж набирается вроде как из текущих расходов несколько месяцев - я так эти траты списываю, хоть и кладу в конвертик 3) через несколько месяцев у меня НЗ опять есть (но до этого его не было же!) разве у Я-я не также? По её сообщению мне показалось, что именно так.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Рууфь »

А теперь следите за руками :P
Я-я писал(а): Чт окт 12, 2017 5:42 pm РФ и СФ отдельно, и есть текущие траты. на непредвиденные расходы я не вычитаю из РФ, а просто минусую из текущих трат.
Да что там непредвиденные, даже и предвиденные, например, на днях заплатила ОСАГО и КАСКО, сумма, на которую в РФ деньги были. НО! Теперь в моих табличках РФ остался прежним, а текущие расходы пошли на минус, сумма горит красным, и есть стимул её поскорее закрыть!
Тадамм!!! :bis: :bis: :bis: всех обманули и прискакали в дамки поверх доски :P
А давай попробуем!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение волкозай_new »

Ну можно ещё и зелёненьким что-то отметить, и оранжевым... от перемены мест слагаемых сумма как говорится не меняется, и такого-то числа такого-то месяца такого-то года реально у человека на руках одно и тоже количество рублей, если всё просто сложить в кучу и пересчитать. И пойдут деньги у неё в следующие месяцы именно на ОСАГО как бы, а не на сапоги замшевые. Я прямо на конвертике РФ пишу минусы, которые мне нужно закрыть, но по существу движение денег то же.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Рууфь »

Тут как бы такая схема - не просто вынуть из другой кучки, сравняв сумму, а урезать текущие расходы. Вот ты, вынимая из РФ, знаешь, что надо вернуть, всяко стараешься, но как бы не убиваешься, питаясь одной гречкой акционной из запаса месяц. А если РФ как бы не существует :oops: , а текущие расходы сильно выше фактического наличия денег - тогда начинаются танцы с бубном и марафоны "прожить на 20 р на семью" Т.о. и РФ цел, и ты в тонусе, и это как бы игра на выживание невзаправдашняя, но реальная :P Копится так сильно быстрее - очень видно реально без чего можно прожить или на чем урезать, если жареный петух таки клюнет. Но качество жизни разумеется :aaa:
А давай попробуем!
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 911 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение desperate_dreame »

Руффь, тут 2 подхода. Первый итак все урезано, импульсивных покупок нет и реально лишних денег нет, все и итак по минимуму! И берешь спокойно из заначки и потом так же спокойно туда возвращаешь, спокойно без форсмажоров. И второй когда на самом деле резервы есть, но в обычной ситуации мало мотивации экономить, а тут себя так подстёгиваешь.
Скажу по себе я тоже так делаю, из РФ не снимаю, а трачу с кредитки, на текущем счёте минус и чтобы вывести положительный баланс стараюсь лучше
Но тем кто итак дисциплинирован это не не нужно
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение волкозай_new »

Рууфь писал(а): Пт окт 13, 2017 2:43 am Тут как бы такая схема - не просто вынуть из другой кучки, сравняв сумму, а урезать текущие расходы. Вот ты, вынимая из РФ, знаешь, что надо вернуть, всяко стараешься, но как бы не убиваешься, питаясь одной гречкой акционной из запаса месяц. А если РФ как бы не существует :oops: , а текущие расходы сильно выше фактического наличия денег - тогда начинаются танцы с бубном и марафоны "прожить на 20 р на семью" Т.о. и РФ цел, и ты в тонусе
Я подожду что ответит Я-я, но если она берёт у себя в долг, то РФ на деле не цел как раз, а цел только на бумажке... и не факт, что она уж одной гречкой питается и в целом убивается при этом.
desperate_dreame писал(а): Пт окт 13, 2017 4:13 am Скажу по себе я тоже так делаю, из РФ не снимаю, а трачу с кредитки, на текущем счёте минус и чтобы вывести положительный баланс стараюсь лучше
Но тем кто итак дисциплинирован это не не нужно
Вот это трэш :o Но ты вообще-то не у себя, а у банка в долг берёшь при таком раскладе. Я вот ни фига не дисциплинирована, но именно поэтому в кредиты не лезу... иначе будет та самая большая попа.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение волкозай_new »

Рууфь писал(а): Пт окт 13, 2017 2:43 am А если РФ как бы не существует :oops: , а текущие расходы сильно выше фактического наличия денег - тогда начинаются танцы с бубном и марафоны "прожить на 20 р на семью"
Нет, мой мозг, измученный высшим математическим, видимо никак не может впитать, как могут быть расходы выше доходов без долга из РФ. Если РФ не существует, откуда потрачены деньги? Да, я представляю, что долг у меня висит на будущих доходах, там уже заранее дыра в N тысяч, но есть гречку или колбасу сырокопчёную я буду всё равно из того, как сильно беспокоит меня эта дыра, а не где она прописана...
Помыть посуду и завоевать мир
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9357 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Daura »

волкозай_new писал(а): Пт окт 13, 2017 4:55 am
Нет, мой мозг, измученный высшим математическим, видимо никак не может впитать, как могут быть расходы выше доходов без долга из РФ. Если РФ не существует, откуда потрачены деньги?
Имея кредитную карту, легко можно залезть в будущие доходы на величину кредитного лимита :D
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9357 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Daura »

У меня нет жесткого бюджета с разбивкой по статьям, я выделяю на месяц определенную сумму, и когда я вижу при ежедневно учете что идет тенденция к перерасходу, то начинаю урезать хотелки - запрет на кафе, вкусняшки, не захожу в магазин за продуктами, готовлю из того, что есть. Не уложилась в отведенную сумму, значит в следующих месяцах экономлю на необязательных платежах. Резервный фонд для внезапных крупных трат (здоровье, крупная бытовая техника).
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 911 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение desperate_dreame »

волкозай_new писал(а): Пт окт 13, 2017 4:55 am есть гречку или колбасу сырокопчёную я буду всё равно из того, как сильно беспокоит меня эта дыра, а не где она прописана...
волкозай_new, % по кредитной карте я не плачу никогда. Карту гашу в Грейс период за счёт поступления с ЗП на счёт "на жизнь" следующего периода и по сути на "бумажке" зачастую сумма на текущем счету отрицательная, т.к. часть должна быть возвращена на кредитку. За несколько месяцев вывожу баланс в плюс. При этом РФ откладываю как обычно. Но если форс-мажор РФ то лежит спокойно и могу взять из него.
И нет, я сырокопченную колбасу есть не буду при беспокоящей меня дыре
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 911 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение desperate_dreame »

В том и дело, что с моей не дисциплинированностью могу с текущего счёта потратить больше. Но с кредитки нет. Там жёстко не тратить больше зп. Это мотивирует больше, чем долги самой себе.
Ну и по сути это игра и я конечно занимаю у себя, т.к. РФ в наличии и быстром доступе если что
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16605 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение на-дин »

И я занимаю у себя, чаще это случается по тем статьям, по которым у меня есть накопительные фонды, но необходимые траты превысили то, что там имеется. Например, сейчас у меня довольно ощутимый минус по статья одежда и обувь. Так получилось, что перед юбилеем пришлось прилично потратится на парадный гардероб. Теперь каждый месяц отминусовываю от долга ту сумму, которую обычно клала на этот накопительный фонд. Зато это помогает не реагировать на предложения подруги, которая "видела на меня отличную курточку". Согласна, что это некая игра с самой собой, но меня она не только удерживает от спонтанных покупок, но и четко определяет, по каким статьям расхода надо периодически проводить коррекцию. То есть я уже знаю, что в конце года надо подумать, на сколько стоит увеличить ежемесячный взнос на статью "одежда и обувь".
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение волкозай_new »

Daura писал(а): Пт окт 13, 2017 5:44 am Имея кредитную карту, легко можно залезть в будущие доходы на величину кредитного лимита :D
Но это опять же долг "перед другими лицами", а не перед собой. :wink:
desperate_dreame писал(а): Пт окт 13, 2017 6:51 am волкозай_new, % по кредитной карте я не плачу никогда. Карту гашу в Грейс период за счёт .... За несколько месяцев вывожу баланс в плюс. При этом РФ откладываю как обычно. Но если форс-мажор РФ то лежит спокойно и могу взять из него.
desperate_dreame писал(а): Пт окт 13, 2017 6:54 am Ну и по сути это игра и я конечно занимаю у себя, т.к. РФ в наличии и быстром доступе если что
Берёшь-то всё равно не свои, просто ну очень быстро возвращаешь, пока не стали просить обратно процентами :lol: Вроде как тебе разрешают "поиграться". Но это игра ровно до того момента, пока не придётся гасить кредитку из РФ из-за невыплаты зарплаты например (или не гасить, но закапают проценты). И вот уже либо ты реально свои деньги потратила отложенные, либо реально долг перед банком. Ну тут конечно у каждого свои "игры разума", кому как удобнее воображать свой бюджет. :roll: Как "правильно"- вообще не существует, как кому удобно - каждый методом тыка находит.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Жена сибиряка »

Все ИМХО, но...
Если РФ не используется по назначению (для финансирования неожиданных, но неотложных трат) - то зачем вообще формировать этот фонд?
Если основной ежемесячный бюджет ("деньги на хозяйство") позволяет срочно выделить ощутимую сумму на неожиданную трату абсолютно без снижения качества жизни - сверстан ли он правильно? или все же получается - в месяцы "без неожиданностей" расходы семьи по основным статьям нерациональны и излишни?
Если же выделение денег из основного бюджета происходит за счет снижения качества жизни, а РФ при этом неприкосновенен - то... то тогда я вообще ничего не понимаю... удовольствие от выброса адреналина, что ли?
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Закрыто

Вернуться в «Финансы»