Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
chereshenka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 9:16 pm
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение chereshenka »

Я зимой и брюки, и джинсы, и платья тёплые ношу. Конечно, при желании можно сапоги под джинсы запихнуть, но очень не красиво. Поэтому у меня и сапоги и ботинки зимние есть. Не считаю это расточительностью. Это нормально.
СФ 22%
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Рууфь »

M_C писал(а): Ср окт 11, 2017 8:40 pm Планирую постройнеть. Пока мне хватает. когда схудну получится две пары)
то есть в принципе иметь 1 пару обуви вы тоже считаете неправильным, но купить сейчас еще не можете и не хотите? а потом, как схуднете, будете хотеть иметь больше, даже если не перестанете быть домохозяйкой?
А давай попробуем!
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Oldys »

Для меня две зимних верхних одежки - это не экономия, а наоборот, зряшная покупка и занятое место, лишний пылесборник.
У меня было как-то две зимних куртки одновременно, случайно получилось, одна чуть потеплее, потолще, довольно длинная, другая - потоньше и покороче. В итоге носилась по большей части та, что потоньше, вторую я надевала только в самые-самые морозы, а остальное время она висела место занимала. Та, которая носилась часто - износилась, я купила ей на замену другую подобную, а вторая - так и продолжала висеть, надевала я ее от силы пару раз за зиму. В конце концов, заменив уже второй раз пуховик, который постоянно носился - тот "второй" отправила на доживание в деревню, достал висеть пыль копить и место занимать.
Видимо, каждому свое, если человек любит время от времени менять имидж и ходить например то в куртке с джинсами, то в пальто с юбкой - то две зимних одежки будут носиться. А я вот хожу всегда в джинсах, ну не приживаются у меня юбки, не люблю я их, ношу только летом в самую жару, зимой меня нереально заставить в юбке пойти куда-то, у меня ВСЕ мерзнет, мне дует, мне ужасно некомфортно и противно. Поэтому и верхняя одежда мне удобна - куртка-пуховик длиной до середины бедра, чтоб попа прикрыта была и еще немножко, длиннее - уже мешает. В моем случае - либо один пуховик, либо два практически одинаковых, ну может цвета разного... не вижу смысла таким образом дублировать одежду. За последние несколько лет ни разу не столкнулась с тем, что понадобилась замена, прекрасно обхожусь одной зимней одеждой на весь сезон. Весной - в чистку.
Но тут еще и образ жизни сказывается - я редко в транспорте бываю, тем более в час пик, могу в плохую погоду позволить себе вообще из дома не выходить, поэтому верхняя одежда мало пачкается, риск порвать - минимален. Наверно, если бы я каждый день ездила в автобусе на работу и с работы - вторая куртка была бы востребована элементарно чтоб первую в чистку сдать, а у меня такой необходимости нет, весной надеваю демисезонную куртку, а зимнюю - сдаю почистить.
Точно так же у меня "простаивала" дубленка несколько лет, когда я поняла, что очередной зимой ни разу не "выгуляла" ее - отдала маме.
Аватара пользователя
M_C
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 1:12 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6774 раза
Поблагодарили: 2492 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение M_C »

Рууфь! Вот верхнюю одежду одного пуховика точно хватит. Гипотетически хотелось бы еще шубу, но это из разряда хочу чтоб было, на парадный выход, и зверушек жалко, и тд и тп...
Обьективно и в прошлые зимы хватает 1 пуховика, неважно какого размера. Обувь считаю что нужны одни сапоги высокие -так теплее. Ни разу не было так чтоб среди зимы срочно понадобились новые сапоги.
Нвс случай есть берцы. Может позже обновлю их на другие ботинкт. Но они больше на небольшую температуру, слякоть гололед.

Две одинаковые пары сапог по теплоте точно не считаю нужным!!!
Оптимистичная реалистка
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9354 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Daura »

M_C писал(а): Чт окт 12, 2017 5:11 amДве одинаковые пары сапог по теплоте точно не считаю нужным!!!
Не знаю, я не одену сапоги на каблучке, шубу или длинный пуховик за город походить по снегу, поиграть в снежки, и так же не одену берцы и спортивную куртку на ужин в кафе (джинсы-брюки будут на мне в обоих случаях) и прогулку по городу. Точно также у меня есть кроссовки для природы и кроссовки для города, босоножки пройтись по городу и сандалии для бездорожья.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Жена сибиряка »

Не, девы, мы все же не в "Стиле и моде". Мы в "Финансах". Поэтому:

Гардероб "минимум 2 пары обуви на каждую погоду" обновляется практически как покупка очередной хотелки и не требует срочных финансовых вливаний.
Гардероб "1 пара на одну погоду" обновляется практически всегда в срочном порядке - значит, нужно иметь запасец на безотлагательный поход в магазин.

Наша задача как хозяек - вписать финансирование гардероба по выбранной схеме в свои бюджеты.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Asaly »

На счёт обуви. К любой обуви есть инструкция, где написано : обувь должна отдыхать!
По идее каждая пара обуви должна служить не год, а 3-4.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7085
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11801 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Аленка неглупая »

vento писал(а): Ср окт 11, 2017 4:51 pm А мне кажется, что понятие зима у каждого свое, ди и живем мы все разных зимах. Вот где то на севере это зима, когда сугробы, снег и мороз и там без двух пар не обойтись. А в Москве где до магазина десять метров, до обувного (я при фабрике покупаю 5 остановок на автобусе), да и зима не зима, а + -3 на улице. Зачем две пары иметь? Под зимними я подразумеваю высокие и степлым мехом. А на слякоть это уже совсем другая обувь. Платить за вторую пару сапог на толстом меху которые за десеть лет могут и не понадобиться, а через эти десять точно выйдут из моды как то не экономно получается.
А еще у всех образ жизни разный.
У меня маленькая внучка, с которой я гуляю много. Не так давно это были прогулки с коляской на пару-тройку часов дважды в день. И при минус 3 и при минус 15.
И еще совсем недавно была собака, которую нужно было по-любому выводить на улицу дважды. И гулять минимум по полчаса. По пустырю без расчищенных тротуаров.
Поэтому за день могла использовать несколько пар обуви.
Мне ведь не поосто до офиса дойти и переобуться, я по улице хожу. В разную погоду и подолгу.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Oldys »

Вот видимо именно поэтому у меня и единственная пара, которая в ходу, и живет по 3-4-5 лет. Потому что не каждый день носится и подолгу не бывает в мокром-грязном состоянии. А если б были две на смену - вообще бы жили по 10 лет, надоели бы смертно, пришлось бы выкидывать в хорошем состоянии :)
Очень многое зависит от образа жизни.
Я подумываю о том, что может на работу выйти - один из моментов, по которым мне это делать неохота - это необходимость очень сильно расширить гардероб при таком раскладе, и одежду, и обувь. А для меня это смерти подобно - ходить по магазинам и подбирать себе вещи
А вот сын у меня из тех, кому точно надо две пары обуви иметь на каждую погоду - на нем она просто горит, за сезон ухаживает ботинки так, что только на выброс... благо, сейчас растет и все равно каждый год приходится обувь менять...
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Молли По »

Пуховики одинаковые - это точно не нужное владение)) (при описанном образе жизни). Но. Иметь ЧТО-ТО запасное, близкое по функции на такой непредсказуемый сезон, как зима - это предусмотрительность и разумность. Даже если оно по причине малой эксплуатации живет в шкафу 10 лет. Ну мало ли что! Неужели ни у кого ни разу не отваливалась набойка вечером, когда мастерские уже закрыты? Не ломалась молния в пуховике в тот момент, когда уже все надето и осталось только за порог выйти? Да, это может произойти раз в 5 лет, но быть неготовой к такому "разу" - очень плохо, как мне кажется.

(лично у меня однажды отвалилась подошва на зимнем сапоге - ничто не предвещало)))) так я достала вторые, менее любимые, но в рабочем состоянии, и ушла, потеряв 3 минуты. или 4).
there is no spoon
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7085
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11801 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Аленка неглупая »

Меня в транспорте чем-то жирным измазали. Новенький пуховичек и пятно на видном месте - чуть ниже живота.
Химчистка - 5 дней. С первого раза не вывели. Как быть если это единственная одежда?
Хорошо что предыдущий еще на дачу не увезла. Ходила в нем.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Рууфь »

M_C писал(а): Чт окт 12, 2017 5:11 am Рууфь! Вот верхнюю одежду одного пуховика точно хватит. Гипотетически хотелось бы еще шубу, но это из разряда хочу чтоб было, на парадный выход, и зверушек жалко, и тд и тп...
Обьективно и в прошлые зимы хватает 1 пуховика, неважно какого размера. Обувь считаю что нужны одни сапоги высокие -так теплее. Ни разу не было так чтоб среди зимы срочно понадобились новые сапоги.
Нвс случай есть берцы. Может позже обновлю их на другие ботинкт. Но они больше на небольшую температуру, слякоть гололед.
Две одинаковые пары сапог по теплоте точно не считаю нужным!!!
Мне кажется, такой подход возможен ну при очень закрытом образе жизни и отсутствии "внедомашних" дел-интересов. Ведь кроме теплоты есть еще и понятие и стиля, и уместности обуви... То, что подходит к джинсам в магазин, не подойдет к джинсам же, но в театр-гости, или на прогулку по парку, с собакой той же. То, что носится с юбкой, не пойдет к брюкам. Даже брюки и джинсы просят разной обуви.
Ну и опять же одинаковые по теплоте - а по погоде? дождь, снег, гололед, сухо-чисто, просто теплый месяц внезапно?.. Иметь одну пару кожаных, в которые можно теплый носок если что впихнуть?
То же и с верхней одеждой - ок, шуба не нужна. А дубленка, пальто? если вы на машине, то как минимум потеплее-полегче, чтоб не парится и не мерзнуть на долгих прогулках...
Я жила в свое время с "одной парой на все случаи жизни". Мне - неудобно и некомфортно. И по деньгам невыгодно очень(
А давай попробуем!
Аватара пользователя
M_C
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 1:12 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6774 раза
Поблагодарили: 2492 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение M_C »

Я думаю и дальше будет спор, где каждая из сторон по-своему права)

В тему анализа и планирования-на карте у мужа выделена статья расходов одежда. Туда откладыааются ежемесячно суммы. С них и идет основная покупка одежды/обуви. На детское либо оттуда, либо если сама чтото продала из одежды сына))))
Оптимистичная реалистка
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8441 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение АлёNа »

Я тоже сижу дома уже продолжительный период жизни, но одной пары сезонной обуви и одного предмета сезонной верхней одежды мне не хватит - хоть ты тресни! )) Да, какая-то обувь/одежда сейчас носится гораздо меньше, а то и вообще не достаётся за весь сезон. И чё? Лежит она себе, кушать не просит. Ну место занимает, ага, только когда она вдруг ррраз и нужна (мероприятие, выход в свет, просто для настроения нарядиться захотелось - не всё же в джинсах шастать) - достал и надел :P

Например зимней обуви у меня 3 пары: сапоги на каблучках (с платьями-юбками), ботинки, тоже на каблучках (с брюками) и угги (расслабленно-прогулочный или куда прошвырнуться по местности - вариант). Т.к. угги сейчас юзаются постоянно - они уже скоро замены потребуют (покупались уже почти 6 лет назад), но на этот сезон их ещё хватит. Сапоги так и вовсе - страшно подумать - покупались 11(!!!) лет назад. В начале, когда образ жизни другой был, носились постоянно. Потом - 1-2 раза за сезон, а то и вовсе не доставались ни разу, то же и с ботинками (покупались на год позже сапог). Надоели ли они мне за это время - НЕТ! Сапожки такие классные, мне так нравятся, что мне жалко будет с ними расставаться (тоже уже уставшие, надо будет менять), и я уже думаю - смогу ли я им найти достойную замену, от которой я буду в таком же восторге :(

А нет, вру - у меня ещё берцы имеются, покупались для конюшни и верховой езды (2 пары - одна для тёплого другая для холодного времени года), но в них, в принципе, не только на конюшню можно, вид позволяет (тем более обувь в армейском стиле сейчас, говорят, в тренде :D ). Берцам 4 года (точнее уже почти 5 лет).

Т.о. я не трачу деньги на покупку зимней обуви уже почти 5 лет :P А теперь попробуйте доказать мне по пунктам, если сможете, что мне такое количество пар обуви невыгодно! :lol:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
M_C
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 1:12 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6774 раза
Поблагодарили: 2492 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение M_C »

АлёNа, никто ничего никому доказывать не будет)))Хотя может и найдутся желающие)))

Моим зимним берцам, если что, тоже 7 лет, покупала летом 2010 года))
Оптимистичная реалистка
Закрыто

Вернуться в «Финансы»