Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение desperate_dreame »

Утро писал(а): А смысл спрашивать на протяжении долгого времени советы и ничего не предпринимать в данном направлении?
Просто контроль над финансами ведет к контролю над собственной жизнью.
Вот подсчитала она свои доходы-расходы и выяснилось, что доходы не самые маленькие, а расходы не самые нужные. Дальше надо принимать решение, а хочется быть в образе маленькой инфантильной девочки, которая не хочет ничего решать, а просто хочет много денег.
Ну не всем легко даются перемены. Меняться то хочется а не получается. Периодически петух клюет и загорается лампочка надо жить по другому! начинаешь с понедельника диету и бросаешь на полпути, что толку все равно не похудею.....
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение SuisseAnna »

Утро писал(а): А смысл спрашивать на протяжении долгого времени советы и ничего не предпринимать в данном направлении?
Похоже на слабохарактерность, не может собрать себя в кулак. Инфантильная гуляла бы по дискотекам и компаниям. А она вроде старается, ученики, повышение квалификации и т.д.
Пусть каждому сияет Солнце!
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Oldys »

SuisseAnna писал(а): Похоже на слабохарактерность, не может собрать себя в кулак. Инфантильная гуляла бы по дискотекам и компаниям. А она вроде старается, ученики, повышение квалификации и т.д.
Имитация бурной деятельности это называется :)
Обсуждать, планировать бесконечно, как и что будет оптимизировано, продумывать, мечтать - и ничего при этом не делать :)))
Я мастер такого :)) Слава богу, не в финансах :)))
При этом вроде как совесть затыкается и не так гложет - ну я ж делаю что-то, чтоб все исправить, обдумываю, готовлюсь, лежу в направлении мечты :)
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Фея Св »

ВТБ - нормальный банк, можно в эту одну корзинку все сложить. Тем более делить пока особо нечего.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Zяка
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 8:10 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Zяка »

Oldys писал(а): Обсуждать, планировать бесконечно, как и что будет оптимизировано, продумывать, мечтать - и ничего при этом не делать :)))
Я мастер такого :)) Слава богу, не в финансах :)))
При этом вроде как совесть затыкается и не так гложет - ну я ж делаю что-то, чтоб все исправить, обдумываю, готовлюсь, лежу в направлении мечты :)
Вот то же самое хотела сказать про себя! Видать, не я одна такая)))
desperate_dreame писал(а):Ну не всем легко даются перемены. Меняться то хочется а не получается.
И под этим подпишусь, прямо под каждой буквой! И Джию поддержу, на мой взгляд она молодец.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение свекровь »

Конечно все люди ОЧЕНЬ разные, например лет десять назад моя подруга, пенсионерка решила копить себе на похороны.
Но потом ей очень захотелось купить дорогой полушубок с чернобуркой, говорила "вдруг помру, так и не поношу", влезла в кредит и купила, потом срочно понадобились новые сапоги, и т.д. а недавно купила пальто за 20 тыр, она все время живет в долг, а самой уже около 70лет, зато одевается и выглядит шикарно. Правда сейчас на своем телефоне установила услугу "10% накоплений", говорит "теперь точно на похороны буду копить".
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Daffi »

Про блокнотики и пр канцелярию - не понимаю от слова совсем ежемесячные покупки подобной ерунды. :P Закупила перед началом учебного года и ...всё. Я именно так делаю, плюс мне иногда знакомая дарит какую то мелочёвку в виде папок, стикеров и т.д. 1 блокнот (на семинаре подарили ещё один- так он мне не нужен), 1 записная, блок стикеров и ...всё. :P Кстати, мне то по работе куда как больше требуется канцтоваров, чем Джия Чопра , но оставлять в магазине энный процент от зп я как-то не горю желанием (бумага для печатания и картриджи не в счёт, это необходимость). И соглашусь с на-дин, что подобные приступы шопоголизма имеют психологическую причину.
ибо не выношу до трясучки- самой готовить полуфабрикаты или разделывать сырое мясо. Нет, вот категорически. Нет времени, а от вони сырого мяса воротит аж до тошноты - запах крови, все это скользкое, жирное, прям фу.
ну совсем не серьёзно... :roll: Меня сырое мясо доводит до трясучки, т.к. мне противно вообще из него что-то готовить, я мясо не ем, а мужу приходится много и разнообразно готовить. И ничего, терплю...А тут-для себя, любимой, уж можно как-то это фу преодолеть.
my home is my castle
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MamaCholli »

Джия Чопра писал(а): Эээээ, в смысле? сериал-то может быть очень хорошим, но вот просто семечки пощелкать приятно перед экраном, например. Просто глазюками лупать скучно :D :D
В кинотеатре ж попкорн едят, а я орехи :pya: :pya: :pya:
Юля, как часто ты смотришь сериалы?
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Fa »

Часто, насколько я поняла из соответствующей темы.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Oldys »

Daffi писал(а):А тут-для себя, любимой, уж можно как-то это фу преодолеть.
Можно. Но не хочется. Потому что можно ж купить полуфабрикаты и почувствовать себя богатой, любящей себя и не отказывающей себе ни в чем. Даже в том, чтоб выкинуть процентов 5 от зарплаты в ФП. Берегущей себя и свои бзики. Даже ценой отказа от накоплений, ведущих к покупке квартиры в будущем - квартира то фиг знает где и получится ли вообще, а вот показать себе, что я могу потратить деньги на то, что лениво делать - можно прямо сейчас :) Это такой выпендрон перед самой собой в первую очередь - ну и перед другими тоже. Выдумать себе какой-то плюс-минус безобидный таракан и следовать ему. Ну вот такая у меня мулька, я дама не простая, а с изюминкой, с тараканчиком :)))
Людям кажется, что они таким образом некую "интересность" своему образу придают.
Причем они могут даже не осознавать этого.
И таки да, это один из признаков инфантилизма, незрелости. Подростковый такой способ покрасоваться и показать - я не такая как все, я тонкая ранимая натура, я не могу терпеть вонь куриного мяса.

А как прижмет жизнь покрепче - куда чего девается... Месяцок на макаронах с растительным маслом и без всяких полуфабрикатов от мираторга - и скользкая жирная куриная ляжка, если перепадет в руки - покажется счастьем, будет разделана, пожарена, несмотря на свою кровяную вонь - и радостно сожрана. Организм не обманешь и если он любит мясо, а ему не дают - он соскучивается и все "мульки-тараканчики" идут нафиг пред лицом перспективы пожрать вкусненького :)
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Oldys »

Да, а еще от таких закидонов очень хорошо лечит появление в жизни ребенка - и чувства ответственности за него.
Моя сестрица очень быстро отказалась от полуфабрикатов и т.п. и начала готовить своими руками, как только ее месячную дочку обсыпало с ног до головы после того, как она чего-то такого вот, "вкусного и простого в приготовлении" поела...
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Daffi »

Oldys
Обидно то, что при таких доходах можно столько себе реально нужного и действительно полезного позволить... А тратится на мелочёвку из ФП и полуфабрикаты. :?
Джия Чопра
- а может и не надо ничего менять в жизни? Ну пусть идёт, как идёт(если нет желания ничего в жизни менять, в том числе и привычки). Потому как нет никакого волшебного средства (кроме как в лотерею выиграть или наследство получить), чтобы собрать "подушку безопасности", накопить на взнос в ипотеку, кроме как отказ от ненужных хотелок и режим экономии. Но не для всех этот вариант подходит.
my home is my castle
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Жена сибиряка »

А и правда...
Юля, живи себе по накатанной: получила - растрынькала - сижу и ною - денеХ нет.
Так ведь проще.
И статУи фикспрайсовские с блокнотиками - ну какая без них жизнь... Вот без квартиры - можно, а без блокнотика - никак.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Morozhenka
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 9:38 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Morozhenka »

Джия Чопра, если не против, вклинюсь в обсуждение. Мне тоже кажется, что На-дин права, и желание покупать вроде бы на первый взгляд незначительную и недорогую мелочь имеет психологическую подоплеку. Если так, то резко и категорически выбрасывать все эти джанк-фуды, покупки в ФП, готовую еду и прочее нельзя. Ты пишешь, что пункт такой-то и такой - вон из бюджета. Но, прости за прямоту, думаю, ты не продержишься в режиме жесткого ноушоппинга долгое время. Поэтому я в какой-то степени понимаю твое желание заложить на покупки в ФП эти 700 рублей, поскольку в глубине души и сама осознаешь, что раз деньги есть, почему бы немножко их и не потратить на то, что радует. Поиграй сама с собой в некую игру, ставя самой себе оценки за что-то сделанное полезное для дома/съеденные в течение 5 дней подряд 5 морковок или яблок, а не конфет и т.д. Реши, что за несколько "хороших оценок" можешь наградить себя покупкой блокнота в ФП. Только не спеши сразу идти в магазин. Просто запиши себе, что можешь потратить вот такую-то сумму на баловство. Записала? Живешь, "играючи", дальше. В конце месяца идешь в магазин и со спокойной душой тратишь честно заслуженное:)) Только, конечно, это не должно быть 700 рублей, гораздо меньше. Я привела пример про ФП, потому что тебе он нравится, хотя, конечно, "наградой" может быть и покупка чего-то для рукоделия или еще чего-нибудь подобного.
Аватара пользователя
Morozhenka
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 9:38 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Morozhenka »

Юля, еще про еду хочу добавить. Ты тратишь на нее много, но эту статью расходов проще всего оптимизировать. Может и сразу сократить раза в 1,5 не получится, но существенно урезать. Если у тебя реально нет времени часто ходить в магазин и ловить скидки на многие товары, то может тебе удобнее закупаться 2 раза в месяц максимум, сделав исключение только для хлеба и молочных продуктов? Почти все остальное прекрасно хранится и 2 недели и месяц. Получаешь зарплату и сразу покупаешь почти все необходимое. Если много за раз тяжело нести (когда и несколько упаковок круп надо, и литр масла, и несколько кг полуфабрикатов), то несколько дней подряд или несколько раз в один день ходишь. И все. Больше в течение двух недель или месяца в магазин только за хлебушком и кефиром/молоком :wink: Просто если силы воли не хватает по списку покупать, каждый раз в магазине оказываясь, то нужно сократить количество посещений магазина. В этом случае ты больше сэкономишь, чем чаще в него заходя ради акций и скидок (попутно ведь и ненужного прихватишь).
Закрыто

Вернуться в «Финансы»