Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
vento
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 10:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение vento »

Svetter , конечно не возможно все поломки спрогнозировать. Но что то же можно, например замена счетчиков воды известна или что из бытовой техники уже далеко не новое и возможно вот-вот сломается. Под вот-вот я имею ввиду в течении года. Это меня и интересует. Кто то об этом думает? Как то планирует такие расходы?
Жена сибиряка, прекраивать бюджет нужно, только не понятно как. Вот допустим в один месяц мы тратим 40 тыс, а в другой 150. Вот эти 110 и есть мои всякие поломки и замены.
Пока писала поняла, мне бюджета на год не хватат. На месяц я прекрасно составляю, а на более длительный срок у меня проблема. Я какую то вещь купила и забыла, работает и работает, а то что у всего есть срок службы... Вот и получается, что по пол года мы тратим минимум и на развлечения. А потом раз и то нужно, и второе, и третье, и нужно уже прям сейчас.
Аватара пользователя
vento
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 10:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение vento »

Перечитала и опять не понятно написано.
Вот например, перед бюджет на месяц я рассчитываю в последних числах предыдущего месяца. Сажусь и думаю, что будет нужно, что желательно и чего мы хотим ну и про отложить не забываю. Все. И так из месяца в месяц. В большинстве случаев денег хватает. Но раз в несколько лет наступает "жопа" летит все все что может. Последний раз в этом году, до этого года три назад и тогда все выгрибается под ноль. Правда кредитов мы не брали не разу, но и такая ситуация мне не нравиться.
т.е. что то я не так делаю, но не пойму как это сделать по другому
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1951 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Утро »

Vento, я делаю следующим образом: у меня есть регулярные расходы раз в год, как то налоги, страховки и прочее, на них я собираю деньги в течение года, ну, или планирую в расходах определленого месяца выделить, далее есть плановые расходы, не привязанные к определенному месяцу, типа покупки пресловутой морозилки, на них я тоже собираю деньги и покупаю, после того, как сумма собрана. А есть еще резервый фонд, куда я просто откладываю деньги, в том числе на всякие непредвиденные ремонты и прочее, и в этот фонд я залезаю только по крайней нужде, а в вышеперечисленные фонды залезаю, если вот этого резервного не хватает.
Мск
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение chrysalis »

Прикидывая так и этак, для себя я сделала вывод, что в идеале нужен основной СФ размером с годовой бюджет. Тогда, вроде, спокойней жить. Но банки тоже не вечные. Проблема. Хотя, по совести, для меня далекая: таких накоплений у меня нет.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9355 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Daura »

vento писал(а): Вт окт 10, 2017 1:43 pm Но раз в несколько лет наступает "-" летит все все что может. Последний раз в этом году, до этого года три назад и тогда все выгрибается под ноль.
А что может полететь все сразу жизненно необходимого? У меня в этом списке только холодильник и стиралка, но их покупку можно осуществить из резервного фонда. Чайник? Это не такие большие деньги, достаточно не сходить лишний раз в магазин, при этом воду можно вскипятить в кастрюльке на плите. Плита? можно купить недорого однокомфорочную. У меня уже год год не работает духовка, но я нормально обхожусь без нее, чаще используя мультиварку. Зимние сапоги или куртка? Но неужели в гардеробе всего одна сезонная обувь и одежда? которая используется и в пир и в мир? Телефон? можно обойтись весьма недорогим, по цене похода в кафешку.
Телевизор? но это не предмет первой необходимости
Аватара пользователя
M_C
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 1:12 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6774 раза
Поблагодарили: 2492 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение M_C »

Daura! Вполне может быть. У меня на зиму одни сапоги и один пуховик. Сапоги на мою ногу найти сложно, не знаю для кого как, а 8 тыс на обувь ощутимая трата...( и это я еще по скидке их взяла)
Демисезонние тоже 1 сапоги, но там есть еще ботинки и спортивные туфли, верх пальто и 2 куртки. Так что если осенью/весной - перебиться можно,а если зимой - то проблема
Оптимистичная реалистка
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9355 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Daura »

M_C писал(а): Вт окт 10, 2017 4:51 pm не знаю для кого как, а 8 тыс на обувь ощутимая трата...
Я покупаю одежду/обувь/технику соответственно своей зарплате, не готова покупать сапоги за пол или треть зарплаты, телефон за целую и т.п. Поэтому когда они выходят из строя и требуют замены, для меня это не сильно большая трагедия, вполне можно ужаться в других расходах и купить нужное.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Аленка неглупая »

vento писал(а): Вт окт 10, 2017 1:34 pm Svetter , конечно не возможно все поломки спрогнозировать. Но что то же можно, например замена счетчиков воды известна или что из бытовой техники уже далеко не новое и возможно вот-вот сломается. Под вот-вот я имею ввиду в течении года. Это меня и интересует. Кто то об этом думает? Как то планирует такие расходы?
У меня стиралка 2002 года и работает, ТТТ, отлично. Там сборка Корея.
Микру 2003 на дачу отправили, тоже все ТТТ. Тоже Корея.
У дочки стиралка новая стала барахлить сразу после истечении гарантии. Автоматика
И МВ дочка гораздо более юную уже на помойку отнесла.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Oldys »

Ну, сейчас зимние сапоги вряд ли за пару тысяч можно найти, а если ноги чувствительные и не можешь носить кожзам например или высокий подъем - не всякая колодка подойдет - то еще и сильно сужается поле выбора. Так что тут никуда не денешься и пойдешь и купишь за ползарплаты, если она небольшая... Как ни странно, до сих пор существуют зарплаты в 10-12-15 тысяч, с такой зарплатой не разгуляешься, а жить как-то надо. Поэтому ужаться в других расходах и купить необходимое, не выходя за рамки месячного бюджета не получается, приходится копить, планировать, а если вещь выходит из строя неожиданно раньше срока - то не будь РФ - это действительно может стать катастрофой.
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2686 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Eco-nomKa »

Пока я дробила доход на бесчисленные фонды, до тех пор лично у меня были полнейшая неразбериха и сплошная головная боль. Потом плюнула и объединила все расходы, какие только можно было, в одну графу "всякое-разное". Сюда относятся и аптека, и билеты в театр, и одежда-обувь, и книги-игрушки, и кастрюли и проч. Т.е. я знаю, сколько у меня в среднем в месяц на все это уходит денег, не слишком прям экономя, но и не особо шикуя, ибо именно эта графа может сожрать весь бюджет. Соответственно на месяц я выделяю эту установленную сумму и стараюсь крутится внутри нее. Условно говоря, если пришлось купить много лекарств, значит не идем в театр/на концерт. Если купили одежду-обувь, значит стараемся развлекаться бесплатно. Все, что осталось после распределения на обязательные платежи, питание и "всякое-разное", уходит в СФ-РФ. СФ - это безапелляционно СФ и точка. А РФ - на то и РФ, чтобы в случае неожиданности были деньги под рукой, для таких случаев он и собирается.
Remember why you started.
Аватара пользователя
vento
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 10:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение vento »

Daura. для каждого из нас жизненно необходимы разные вещи. Для вас холодильник, а я могу при необходимости и без него месяц прожить, а вот на одной конфорке, да еще и без духовки я не переживу, у депрессия на второй день начнется.
Да и вопрос был не в том без чего обойтись и насколько сапоги дешевле купить, а в том что бы покупки распланировать правильно.

chrysalis, идея замечательная :) но трудно осуществимая. Хотя я об этом тоже задумалась.
M_C, у меня зимние сапоги тоже одни. Но прям зимние :) Хотя пригождаются за зиму не часто, только если ходить куда-то долго по улице долго, такие уж зимы стали. И да, найти дешевле 8 тыс очень сложно.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4095 раз
Поблагодарили: 4590 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Svetter »

M_C писал(а): Вт окт 10, 2017 4:51 pm Так что если осенью/весной - перебиться можно,а если зимой - то проблема
Чтобы порванные сапоги не стали проблемой и нужен РФ. Но похоже проблема в сборе РФ, так?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение на-дин »

Eco-nomKa писал(а): Вт окт 10, 2017 5:20 pm Пока я дробила доход на бесчисленные фонды, до тех пор лично у меня были полнейшая неразбериха и сплошная головная боль. Потом плюнула и объединила все расходы, какие только можно было, в одну графу "всякое-разное".

А у меня как раз много разных фондов, и беру я из них именно на эти цели.

vento, я первый год учета финансов только записывала, на что и сколько тратится. В конце года высчитала, что на покупку и ремонт техники за год ушло 12000. Стала откладывать в Фонд техники 1000 в месяц. Это если ничего не покупалось и не чинилось. Если в месяц покупалось или чинилось на сумму меньше этой 1000, то остаток до тысячи шел в Фонд. Если на сумму больше, чем 1000, то все, что больше, чем тысяча бралось из фонда. В итоге за год в фонде накопилось около 9000 рублей. Добавила подарочные и еще 8000 рублей, купила новый системный блок. Но была готова в случае поломки посудомойки, которой было уже больше 10 лет, купить ее и пользоваться старым ноутом. Но стало ясно, что 1000 в месяц в Фонд техники - это мало, в этом году откладываю 1500. Новую посудомойку подарили на юбилей, так что я теперь коплю на новый телефон, и в конце года решу, не стоит ли мне откладывать в Фонд техники уже 2000 рублей в месяц..
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Евгений »

Иметь вторые зимние сапоги при такой сложности подбора это, имхо, все равно что иметь собранный СФ. Промокнут они, кошка нашкодит или условно чаем перед выходом обольешь и что? На работу не ходить в этот день? В тапочках на босу ногу бегать по городу-марафонить в поисках обуви??? Я понимаю еще, у кого магазин обуви в подъезде и любая обувь подойдет... А тут... Не, запас, только запас... Это как с туалетной бумагой... :D
А в целом, раз почти всегда находятся огромные траты почти в ноль и на грани кредита, то это просто надо планировать больше в запас. А поскольку планировать мы еще не умеем (я, кстати, тож не умею), то надо просто жутко экономить на всем и откладывать все что можно и нельзя (деньги имеются ввиду). Когда накопится заведомо большая сумма, то можно потихоньку и расслабляться периодически.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Жена сибиряка »

vento писал(а): Вт окт 10, 2017 1:34 pm Жена сибиряка, прекраивать бюджет нужно, только не понятно как. Вот допустим в один месяц мы тратим 40 тыс, а в другой 150. Вот эти 110 и есть мои всякие поломки и замены.
А что в этом такого - странного, необычного или неправильного? У нас расходы в общей сумме тоже каждый месяц - разные. Плюс-минус одинаковы только 2 составляющих расходного бюджета - мои деньги на хозяйство и мужнины на бензин-сигареты-всякоразное.

На возобновление жизненно-необходимого - нужен РФ, правильно Daura написала.
А неважные хотелки - выстраивать в список, в порядке значимости (причем значимость тут может быть и чисто субъективная - вроде, и вещь-то особо не требуется, а душа, тем не менее, просит!!!)

Про расходы на обувь писали уже не раз. Тут у каждой свое видение. Я домохозяйка, обязательных "выходов из дома" практически и не бывает (ну вот как, допустим, на работу - не отменить и не перенести). Но с одной парой на сезон - ууу... мне и некомфортно, и дороговато (о "просьбах души" вообще молчу).
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Закрыто

Вернуться в «Финансы»