Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14479 раз
Поблагодарили: 5036 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение На шпильках »

Фея Св писал(а): Сб окт 07, 2017 10:40 pm Я их пишу не в расходы, а в графу Инвестиции.
А отпуск?
У меня это вопрос возникает когда свожу год.
Доходы 100%, а расходы меньше или больше за счет отложенных, или наоборот потраченных из отложенного, средств.
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение desperate_dreame »

Так по итогу года средства на отпуск тоже будут потрачены
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14479 раз
Поблагодарили: 5036 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение На шпильках »

Не всегда. Летали в сентябре в Харбин. Потратила юани купленные лет 5 назад.
В прошлом году покупала евро на отпуск этого года. Не сложилось. Евро не потрачены.
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Фея Св »

На шпильках писал(а): Вс окт 08, 2017 3:42 am А отпуск?
Если я что-то беру из отложенных на депозит (на отпуск или же просто не хватило вдруг), то я в графе Инвестиции пишу это со знаком минус.

У меня Инвестиции - это даже не графа в таблице, а просто ячейка (я в Экселе веду учет). Она вычитается из Остатка (Остаток=Доход минус Расход)
Например, закончился депозит 50 тыс., я его сняла, "держу в руках" (или на карте, без разницы) - пишу в ячейку "Инвестиции" - "минус 50 тыс". Положила на другой депозит 52 тыс. (т.е. эти 50 и еще 2 тыс. добавила) - пишу "плюс 52 тыс."
В итоге в графе Инвестиции +2 тыс. руб.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
vento
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 10:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение vento »

Задумалась я тут о планировании трат. И поняла, что что то у меня илет не так.
Вот есть постоянные статьи еда, лекарства, одежда, школа и т.д. с ними проблем нет. Но вот что то более крупное, например бытовая техника или ремонт с этим беда. Т.е у меня есть фонды вроде бы на это дело, но по факту, что то я видимо не правильно расчитываю. Как вы это делаете?
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение desperate_dreame »

vento, а в чем проблема? Денег из фондов не хватает?
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Svetter »

vento писал(а): Вс окт 08, 2017 3:53 pm что то более крупное, например бытовая техника или ремонт с этим беда. Т.е у меня есть фонды вроде бы на это дело, но ...
Я не смогла организовать никакие фонды, потому у меня на эти дела один резервный фонд. На счет, на котором этот резервный фонд, поступает зарплата, с него я перебрасываю на два других - еда+ топливо и оплата счетов + покупка по мелочам. Примерно на 10% покупаются акции банком автоматом по поручению. И на счету "резервный фонд" стараюсь держать 1000 евро. Свыше, если не предстоят большие расходы откладываю. Если предстоят большие расходы, например отпуск, то не трогаю. После отпуска разберусь.
На счета - еда и счета докладываю обычно до одной и той же суммы раз в месяц, по моим прикидкам максимально востребованной за месяц.
Normandiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2284 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Normandiy »

M_C писал(а): Сб окт 07, 2017 10:18 pm Добрый вечер! Если вопрос не сюда-перенаравьте.
Вот многие откладывают на чтото. Я в семейном бюджете вылелила строки отпуск, сф и/или рф. Записываю сколько отложила. А муж считает что не надо их писать ы расходы. Типа мы еще не потратили.
Вот в чем собственно вопрос. Получили вы предположим 20000. Из них 2000 откладываете. Как вы их фиксируете? Доход 20, одна из статей расхода 2. Или сразу вносите доход 18 а 2 отдельно в конверт или на вклад.
Я пишу в графу расход в графу инвестиции.
Аватара пользователя
vento
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 10:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение vento »

Ну да, не хватает. Вот например планировала купить морозилку в конце лета, а и все было хорошо, а тут раз... что то со светом, сломался один из компов, ну и холодильник (но как оказалось это чиниться) и еще мелочи всякие. Вот как планировать расходы на дом? На починку и замену вещей? Нужно больше туда откладывать, но как расчитать сколько я не понимаю
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Svetter »

vento, "выше головы не прыгнешь", то есть все зависит от вашего дохода. Невозможно запланировать все поломки, проблемы со здоровьем, машиной и т.д. Потому невозможно рассчитать величину РФ, но было бы не плохо иметь хотя бы сумму стоимости холодильника или двух. :D Потому методом проб выясните сколько он должен быть это ваш резервный фонд. За несколько лет учета я поняла, что для меня 1000 евро подходящая сумма в близком резерве. Я даже не каждый месяц ее трогаю, мне хватает на жизнь того, что я на два других счета перебрасываю до сумм, которые по моему опыту максимальные, что мне нужны на "жизнь" в месяц. Небольшие расходы, как смена масла в машине (сегодня поеду менять) оплачу со счета :" Оплата счетов". Такие небольшие расходы они ежемесячно - сегодня масло, завтра лекарство собаке, потом одежда. Как ни странно, но почему-то такие расходы в среднем за месяц примерно на одну и ту же сумму выходят, ну плюс минус, которые вписываются в максимальную, опытным путем полученную сумму, которая может быть потрачена со счета за месяц без одалживания из РФ.
Хотя в этом месяце был прокол. Дала в долг и забыла с зарплаты перекинуть деньги, так как привыкла, что счет не опусташается в ноль практически никогда. И один счет завис (они оплачиваются автоматом) неоплаченным на целый день :lol: , испытала неприятное чувство.
Возможно, мне легко говорить и давать советы, так как по натуре я не транжира. :P
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Svetter »

И тут мне в голову пришла мысль...
Мой способ по сути метод конвертов, только период не неделя, а месяц. Но суть та же. И с картами мне проще, а кому-то с наличкой.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Жена сибиряка »

vento, Татьяна!
При планировании расходов на дом ИМХО надо разделять траты по срочности/важности. В зависимости от этого меняется источник и сроки финансирования.
К примеру, все расходники должны финансироваться из бюджета на текущий месяц. Если на это не хватает - то либо оптимизировать расходы, либо - осознать, что размер суммы "на прожитье" должен быть больше, и перекраивать весь бюджет.
Далее - ремонт (или покупка в случае глобальной поломки) важной для жизни техники (холодильник, стиралка и т.п.). У меня финансируется из ежемесячного бюджета (из сумм экономии), при нехватке средств - из РФ.
Ремонт/покупка неважной для жизни техники (компьютер, телевизор, двд-плеер, блендер и т.д.). При небольшой сумме ремонта (до 1000 руб) - из сумм экономии ежемесячного бюджета или из РФ, при необходимости больших вложений - уходит в список хотелок, покупается/ремонтируется по факту выделения суммы из бюджета очередного месяца или по факту накопления суммы (если по своим размерам она в принципе неспособна вписаться в ежемесячные расходы).
Постельное и столовое белье, полотенца, прочий домашний текстиль - имеются в достаточном количестве, поэтому приобретение/пошив нового не считаю жизненно важной необходимостью. Соответственно, финансируется это как очередная хотелка - по факту выделения суммы из бюджета очередного месяца или по факту накопления суммы.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение chrysalis »

Svetter писал(а): Пн окт 09, 2017 9:57 am vento, "выше головы не прыгнешь", то есть все зависит от вашего дохода. Невозможно запланировать все поломки, проблемы со здоровьем, машиной и т.д. Потому невозможно рассчитать величину РФ, но было бы не плохо иметь хотя бы сумму стоимости холодильника или двух. :D Потому методом проб выясните сколько он должен быть это ваш резервный фонд.
Теоретически можно. У кого-то на форуме читала, что она покупает вещи с максимальным гарантийным сроком, а когда этот срок истекает, покупает новую вещь, а старую продает. Т.е. на ремонт практически не тратится: текущие поломки покрывает гарантия. Ну и, соответственно, самих возможных поломок меньше.
Но ИМХО учесть все возможные аварийные расходы нельзя. Можно оказаться в положении Царя из старого фильма-сказки, который думал, что каждую травинку в своем царстве посчитал, а про новорожденного сына, оказывается, ни сном ни духом.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3082 раза
Поблагодарили: 6479 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение T_Julia »

Это сколько же денег надо, чтобы технику сразу по окончании действия гарантийного срока обновлять?
Я резервный фонд дома не имею, надеюсь на кредитную карту в случае непредвиденных расходов с домашней техникой. Но я ничего стоимостью дороже месячной зарплаты не покупаю. И карта у меня гасится под ноль каждые аванс и получку.
Правда, у меня еще есть в свободном доступе "жирок" в виде минимального остатка на картах, требуемого для их бесплатности. При острой необходимости именно в наличных можно его снять, смирившись с оплатой за обслуживание карты в этом месяце.
Москва
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение chrysalis »

Как менять технику - не скажу, опыт не мой. Но такой подход существует.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»