Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Молли По »

Елена, ты так защищаешь интересы мужа - его комфорт в еде, транспорте, работе... Это чертовски мило, правда :)
there is no spoon
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Молли По »

волкозай_new писал(а): Ср окт 04, 2017 7:26 pm Но человек я хороший, есть другие достоинства :lol:
не сомневаюсь :) :)

Еще такой положительный момент вспомнила. Когда выходишь из гипера с километровым чеком на нн-ую сумму, чувствуешь опустошение и тревогу (у меня так). А потом разносишь расходы, и понимаешь, что из 3 (условно) тысяч только 1200 "в унитаз"))), а остальное - на улучшение быта или другие действительно нужные вещи. И тревожность рассеивается.
there is no spoon
SnowyOwl
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 1:12 pm
Откуда: Россия, столица Сибири
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение SnowyOwl »

Я просто говорю как есть: электричка 35р, метро 25р, маршрутка 30р, итого 90р в одну сторону, в обе соответственно 180р, на машине примерно 60км туда-обратно, в среднем 7л на 100км - примерно 140р. Не на много дешевле, но все же. Теп более бензин бесплатный, а проезд нет. Проездные никто оплачивать не будет - нет машины нет бензина.
SnowyOwl
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 1:12 pm
Откуда: Россия, столица Сибири
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение SnowyOwl »

Молли По писал(а): Чт окт 05, 2017 10:01 am Елена, ты так защищаешь интересы мужа - его комфорт в еде, транспорте, работе... Это чертовски мило, правда :)
А что мне теперь на развод подать, если он мало зарабатывает? Сегодня мало, завтра не мало, а как же "и в горе и в радости" или как там было :D
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Молли По »

кому надо? мне - нет. Я заметила, что ты защищаешь интересы мужа, и мне это симпатично ;)

Мне тоже на машине дешевле на работу ездить. Хоть на автобусе было бы быстрее :? А муж доезжает "на мне" до моей работы, а потом на автобусе - до своей. Ноль экономии. Но, видимо, ему комфортнее так.
there is no spoon
SnowyOwl
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 1:12 pm
Откуда: Россия, столица Сибири
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение SnowyOwl »

Молли По писал(а): Чт окт 05, 2017 11:09 am кому надо? мне - нет. Я заметила, что ты защищаешь интересы мужа, и мне это симпатично ;)
Спасибо! :wink:
SnowyOwl
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 1:12 pm
Откуда: Россия, столица Сибири
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение SnowyOwl »

Молли По писал(а): Чт окт 05, 2017 10:01 am Бонусные рубли
Прочитала в марафоне про какие то бонусы из Ленты, а можно поподробнее? Это гипермаркет Лента? Или у вас какая то своя Лента? Не знаю из какого вы города..
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11833 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Аленка неглупая »

Сейчас в сети *Лента* акция. За покупки начисляют определенный процент на бонусную карту.
Потом можно эти бонусы использовать для оплаты покупок.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Молли По »

Сейчас не начисляют (у нас) :( . В сентябре в честь ДР начисляли, а поскольку и цены были подарочные, я нагребла еды и бонусов получила на 2 карточки. Плюс пришли электронные купоны, по одному из них тоже бонусы полагались. А так у нас это редкая радость (провинция). Последний раз года 2 назад бонусы начисляли.
there is no spoon
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11833 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Аленка неглупая »

А мне года два назад даже 3 000 бонусов подарили. Тогда тоже какая-то акция была.
И да, у нас тоже сейчас закончилась, просто я еще в сентябре выходит живу... :wow:
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение волкозай_new »

Молли По писал(а): Чт окт 05, 2017 10:52 amКогда выходишь из гипера с километровым чеком на нн-ую сумму, чувствуешь опустошение и тревогу (у меня так). А потом разносишь расходы, и понимаешь, что из 3 (условно) тысяч только 1200 "в унитаз"))), а остальное - на улучшение быта или другие действительно нужные вещи. И тревожность рассеивается.
Вот оно где собака зарыта :lol: Я чувствую себя более удовлетворённой, когда домой приносятся бОльшие пакеты. Деньги конечно на кассе отдавать жалко, но километровые чеки наоборот радуют (как в анекдоте "и это всё моё"). И при взгляде на гору вкусненького никогда не появляется мысль, что "это в унитаз" - это в моё удовольствие (ну ещё в жир, это да). Вот на всякие расходники жалковато денег конечно, но я как-то не особо задерживаюсь на этой эмоции, уж точно никакой тревоги нет. Тревога появляется только когда денег мало остаётся и то потому, что на них теперь "в случае чего практически ничего купить нельзя". Вот сильно захочется чего-то - а денег нет. Как-то так (и что с этим анализом эмоций делать - до сих пор не знаю).
Помыть посуду и завоевать мир
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Утро »

Мне кажется дело даже не в учете расходов, а в расстановке приоритетов. Коммуналку и долги по ней надо выводить в первоочередные наравне с ипотекой.
Мск
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Евгений »

В стоимости проезда необходимо учитывать условную амортизацию машины. Например, условно машина проездила 30000 и понадобился ремонт за 30000 руб. Тогда к стоимости бензина на 1 км необходимо добавить стоимость ремонта и обслуживания машины, деленную на количество км, на которую хватило этого ремонта. В нашем примере плюс 1 руб на 1 км.
Или допустим, что новая машина за 500000 проедет без кап ремонта и серьезных вложений 100000 км. Тогда стоимость км 5 руб плюс бензин.
А деньги дают на бензин, но можно же их тратить на что угодно... В том числе и на проездной.
Лишние полтора часа, потраченные на дорогу можно рассмотреть как заработок. Например экономия в месяц составит 3000 руб. Разделим на 20 раб дней, получим 150 руб в день. Неплохая добавка была бы, если бы цифры были реальными...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4123 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Svetter »

SnowyOwl писал(а): Чт окт 05, 2017 10:59 am в обе соответственно 180р, на машине примерно 60км туда-обратно, в среднем 7л на 100км - примерно 140р. Не на много дешевле, но все же. Теп более бензин бесплатный, а проезд нет.
Так 140 рублей или 0 ( если бесплатно)?
При езде машины используется не только бензин, но и масла, колеса, да и каждая деталь автомобиля. Чем больше пробег, выше износ, тем больше потребность в ремонте может быть.
Потому несерьезно говорить, что (одному человеку) на машине дешевле. Удобнее, быстрее, но не дешевле.
Здесь есть налоговый вычет на пробег машины в км за год при поездке на работу. 0,25 е за км. Даже если разделить на три, (цифру с потолка взяла, бензин здесь в два раза дороже, детали в Россию отсюда возят, говорят дешевле), то поездка мужа на работу обходится рублей в 350 в день. Просто это не заметно ежедневно, а вот когда дорогостоящий ремонт или колеса новые покупать...
Если что, то я не против того, чтобы муж на машине на работу ездил. :wink: Я только про дешевле - дороже.
SnowyOwl
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 1:12 pm
Откуда: Россия, столица Сибири
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение SnowyOwl »

Я посчитала условно 140 рублей, а по факту фирма оплачивает бензин живыми деньгами плюсом к зарплате, но нужно отчитаться, тоесть сдать чеки с заправки. Грубо говоря - месяц проездил на свои - отчитался и получил плюсом к зарплате.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»