Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Ветер
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 10:20 am
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Ветер »

Татунечка писал(а): Ср окт 04, 2017 8:54 am Где чеки не дают - пишу в заметках в телефоне - это дело 1 минуты.
Или на диктофон в телефоне. Но пока нет привычки - траты лучше записывать каждый день.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение зяйка »

Стараюсь траты за день записывать в этот же день. Во-первых: прошу чеки, иногда их отрыввают и сразу в мусор. Во вторых: рынок и проч. ярмарки, где не дают чеки, достаю карандаш и бумагу где написано" что купить", там и быстренько пишу... Уже ведьнаписано рыба, так там и ставлю 982 руб. Нахожу мясо -пишу 1022... Как то так. Когда все записываю дома, тут же снимаю остаток денег, чтобы все сошлось.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение зяйка »

Елена, девочки вам правлино говорят, причем в один голос, что надо записывать свои расходы. Тщательно и скрупулезно, день за днем. Только тогда вы увидите, что у вас с расходами, где деньги летят, что только шум стоит. Увидите, что у вас на перекусы, сладости или кондитерские изделия уходит огромная сумма. Я читала в другой теме вас, что вы решили поучаствовать в марафоне, хорошее дело. Подберете и запасы и денежки съэкономите. Так вот съэкономленные деньги на погашение квартплаты. У вас же там пени огромные. Потом в конце года бывает прощается какая то сумма если заплатить до такого то числа. Бывают какие то розыгрыши. Я считаю надо пднапрячься и погасить долги. Потом все остальное. Вы столько лет жили в этой квартире без счетчика, по средней, так если будут настаивать и именно эл. компания, то выйдите на нее и попробуйте уговорить что вы поставите счетчик к январю или декабрю и тогда уже ставить обязательно, обычно идут навстречу. Я, как и девочки не поняла, куда разлетаются ваши деньги, а вы объяснить не можете... Думаю, что начнете считать и увидите все в другом цвете и десять тыс. на питание это хорошая сумма, на вас, такую маленькую семью. О деликатесах(если такие имелись) забыть. Рестораны и посиделки со спиртым забыть, сигареты(если есть). уменьшить, т.к. бросить я думаю не получится. Ну и мужа озадачить пусть решает с питанием. Как то уменьшить деньги на эти обеды. Получается, что он слушает всех. А пусть он предложит своим коллегам по его, пусть попробуют с домашней едой... Может попробовать, что сказать: а давай сегодня мое поедим, мне жена вот тут завернула. Попить и покушать свое, домашнее. По паре котлеток с хлебом, запивая чаем...
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение зяйка »

Еще хочу вам сказать, что начатое дело не бросай, взялась за экономию, так экономь по-серьезному. Траты писать, обеды готовь, пеки сама, с мужниными обедами-решай. Руки не опускай! Ты уже опоздала, раз у тебя набрался такой долг по коммуналке. Тебе назад пути нет, только вперед путем строжайшей экономии. Погасишь коммуналку, легче станет. И все таки я бы начала ремонт квартиры...
SnowyOwl
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 1:12 pm
Откуда: Россия, столица Сибири
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение SnowyOwl »

Зайка, спасибо.
Да, я действительно с первого числа начала все чётко записывать и учавствовать в марафоне. Я прям очень постараюсь не бросать это дело, иногда просто за день так устанешь с ребёнком, что сил ни на что не остаётся и из головы все вылетает, поэтому зарисывать буду сразу. Муж если что то потратил, сразу же пишет мне смс, что купил и сумму. И по поводу вкусняшек да, вы правы, я подозреваю, что львиная доля уходит именно туда. Попробую научится печь сама, честно говоря, пока с этим сложности, вроде и делаю все по рецепту и духовка хорошая, новая, с всякими навороченными функциями, но вот почему то не получается выпечка, но буду работать в этом направлении. А рестораны мы не ходим, посиделок со спиртным крайне мало, ну иногда муж пиво покупает, но сейчас да, никакого пива уже нет.
По поводу обедов мужа будем что то решать, но он уже два дня вообще не обедает, но это не дело, я против.
Так ведь ещё не только коммуналка, но и кредитка, которая постоянно гасится и заново открывается, но хорошо, что мы всегда входим в льготный период 100 дней. В планах вообще от неё отказаться.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение волкозай_new »

SnowyOwl писал(а): Пн окт 02, 2017 12:22 pm Есть зарплата мужа вот прям не большая 25-30-40 тыс, есть доп доход 7-10-15, есть детское пособие 6 тыс. Вроде общая сумма и не совсем маленькая, но нам Ее катострафтчески не хватает. Единственное, пособие 6 тысяч я регулярно откладываю и ни при каких ситуациях туда не лезем. А за последний месяц вот прям все свалилось в кучу: у мужа машина сломалась и требуется дорогостоящий ремонт, сгорел монитор у компьютера, телефон мужа на ладан дышит, вот прям не сегодня-завтра помрет, на днях ребёнок сломал единственные очки мужу, треснула насквозь подошва у мужниных ботинок, а до зимней обуви ну ещё месяца 1,5 хоть как.. коммуналка за две квартиры не плачена (вторая квартира студия стоит без ремонта мертвым грузом и ещё ипотеку за неё платим 6300).
Несколько месяцев пытаюсь начать вести учёт расходов и доходов и как то безрезультатно. Знаю, что много денег уходит на питание, ко всему прочему муж на работе питается в кафешках 200-250 руб за обед и брать еду с собой нет возможности... поменять мужу работу пока не вариант ещё минимум пол года, нарабатывает стаж на новой должности.
В общем вот и стоит у меня вопрос - как вылезти из долгов и войти в колею нормальной жизни. Благо нас ещё спасает, что умеем делать продуктовые и быт.хим.запасы. Траты на малыша пока минимальны, тттттт, на меня и подавно, у меня одежды носить не переносить, только мужу иногда прикупать что-нибудь из одежды, так как запас у него всегда минимален, год уже ходит в одних джинсах. В общем, пока у меня в голове каша, даже пыталась в блакноте сесть расписать ситуацию, в итоге зашла в тупик и бросила...
Я похоже выскажу непопулярную точку зрения, но выскажу. Вести учёт конечно в вашей ситуации надо, если в голове каша, то поможет её немного разгрести. НО! По своему опыту вот скажу, что меня никакие результаты ведения учёта в первые месяцы не шокировали. Я до этого не знала сколько на что уходит, но всё равно примерно чувствовала, поэтому результаты показались естественными, просто более конкретными. Да, у меня уходило много денег на одежду, потому что вес тогда сильно менялся. Да, на платное лечение деньги немаленькие были в тот период - мы это и так знали. Да, кафешки неслабо денег отъедают от семейного бюджета - но нам очень нравилось и разок-другой в неделю прогуляться домой с работы, перекусив перед этим в кафешке, и пару раз в месяц сходить на концерт (в театр, на выставку платную). И прочее так же. Т.е. траты были в моём понимании вполне нормальные и естественные, просто наших доходов не хватало на такие траты и при этом отдельную квартиру (хоть снимать, хоть откладывать на покупку). У нас при этом не было ребёнка и зарплаты давали больший доход (относительно цен тех лет), чем у вас сейчас, поэтому долгов не было (ну и по складу характера тоже). Так что пришлось неслабо прижимать свои привычки и желания. А у вас сейчас - доход примерно на уровне прожиточного минимума, если откинуть из него расход на ипотеку и тем более отложенные 6000 (30-40 тыс на троих в среднем, так? Бывает и меньше, ещё долги какие-то прошлые гасите). Так вы ещё при этом минимуме за две квартиры платите (ну пытаетесь) и машину обслуживаете. Конечно денег будет не хватать, в этом ничего странного и непонятного нет. Отсюда и долги - от непонимания, что на желаемые вами расходы денег ну никак нет. Да, при рациональном ведении бюджета можно втроём прожить на 30 тыс не шикуя, скромно. Но вы этого пока не умеете (и это не осуждение, это просто констатация факта, что вы в начале пути обучения готовке, записи доходо-расходов, планирования трат и т.д.) И живёте сверх своих возможностей (лично для меня вторая квартира, машина, покупные обеды и вкусности на данный момент сверх ваших доходов, хотя стремление к комфортной жизни - совершенно нормальное). В общем осознанности не хватает, но не нужно расчитывать, что как осознаете - всё сразу на свои места встанет и легче станет. Пока не станет, у вас напряжённый период жизни. Но когда-нибудь разумеется будет гораздо лучше, если сейчас сдюжите :wink:
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Молли По »

Волкозай, а в чем непопулярность?)) и так понятно, что за 1-2-3 недели учета ничего не изменится без исправления стратегии. Более того, даже я все-таки в сравнении с ТС хорошо веду учет, но что с результатами делать - смутно представляю. НО. В целом, фин.ситуация моей семьи сегодня и 2 года назад, когда я только "прикладывалась" к учету - небо и земля. Да те же долги за ЖКХ. Были - и сплыли. Видимо, количество таки перерастает в качество.
there is no spoon
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Жена сибиряка »

Учет сам по себе, понятно, ситуацию не исправит. Но все же знать, что "деньги ушли на вкусняшки, а коммуналка опять не плачена" или что "деньги ушли непонятно куда, а коммуналка не плачена" - это таки две большие разницы!
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение волкозай_new »

Я про то, что за первые месяцы ведения расходов может так и остаться непонятным, "куда деньги уходят". А непопулярным своё мнение считаю, т.к. с моей точки зрения тех доходов реально маловато, а не то что деньги транжирятся, хотя их много. Деньги же не только на вкусняшки уходят (там может и более-менее обычное питание, просто дорогое по сравнению с тем, что кто-то ест меньше, кто-то сам любимые печеньки готовить умеет). В этом месяце УЗИ и телефон поменяют, в следующем мужу одежда срочно нужна будет, потом ещё что-то... закономерности выплывут месяц на 6ой-7ой, если не позже.
А планировать расходы мне кажется уже сейчас нужно начинать, исходя из минимально возможного дохода, т.е. 25 тыс насколько я понимаю (после откладывания 6 тыс в НЗ). Коммуналка на следующие пару месяцев примерна известна (я надеюсь есть квитанции за год последний, можно отследить, насколько подоражают ЖКУ в осенние месяцы примерно), выделить сумму на питание пока экспериментальную, прикинуть и вынести на обсуждение самые-самые нужные траты текущие, думать где можно ужаться в привычных закупках... Без фанатизма, но думать на бумаге.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение волкозай_new »

Молли По писал(а): Ср окт 04, 2017 2:33 pmВидимо, количество таки перерастает в качество.
У меня не перерастает, увы. Но человек я хороший, есть другие достоинства :lol: , просто вот с учётом этим и финансами что-то не дано.
Помыть посуду и завоевать мир
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Небесёнок »

Расскажу, что ли, о результатах своего учета. Я его в этом месяце вести перестала (времени свободного стало меньше, чем-то пришлось жертвовать).
Прежде всего хочу сказать, что особого эффекта в плане экономии денег мне учет не дал. На еду как тратили 15 тысяч (3 человека + собака), так и тратим. Остальные статьи тоже довольно стабильны, если не брать в расчет всякие болезни/поломки.
Но в остальном положительного много.
Во-первых, мы стали четко представлять, сколько и чего нам на месяц надо. Глобальные закупки теперь совершаются легко и непринужденно. Мы знаем, где купить, что купить и в каком количестве.
Во-вторых, улучшилось качество питания. Убрали из расходов некоторую "мусорную" еду - не потому, что она дорогая, а потому, что увидели, сколько мы этой дряни съедаем, и офигели. (Питание от этого не стало дешевле, т.к. мы в целом едим не сильно много, и у нас это считалось за полноценный прием пищи. Если бы употребляли это всё между едой - то эффект бы наверное был.)
В-третьих, я теперь, как ни странно, стала меньше экономить на своем комфорте и отдыхе. Я теперь не стану по 20 минут ждать троллейбуса (потому что он аж на 6 рублей дешевле), или откладывать покупку витаминов. Потому что я теперь представляю, что сколько стоит, и не сомневаюсь, что мое хорошее самочувствия явно дороже бутылки воды (к примеру).
В-четвертых, я могу теперь сходу сравнить затраты на то или иное блюдо, и соответственно меньше страдаю от мыслей "что приготовить" (и готовить ли вообще).
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Небесёнок »

И да, в нашем случае оказалось, что уменьшать расходы уже некуда, нужно увеличивать доходы.
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение chrysalis »

У меня возник ещё вопрос. Муж едет на своей машине через весь город на работу, ставит ещё там на прикол, потом в конце дня везёт себя любимого домой. Не дороговато ли удовольствие? Может, проездной дешевле? А на машине выезжать только по большим семейным надобностям, да ещё совмещать: ехать в поликлинику с ребёнком, например, и затариться в супермаркете по дороге.
SnowyOwl
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 1:12 pm
Откуда: Россия, столица Сибири
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение SnowyOwl »

Он часто по работе передвигается сам на машине, проверки у них не прям каждый каждый день, но почти.
Проездной не дешевле, на общественном транспорте 3 пересадки - электричка, метро, маршрутка. На машине едет до работы 35-40 минут, на общественном в лучшем случае 1,5 часа.
SnowyOwl
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 1:12 pm
Откуда: Россия, столица Сибири
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение SnowyOwl »

Нам продержаться нужно ещё пол года, у него контракт на год, пол года уже прошло, потом сразу будет искать другую работу, похожие должности зарплаты от 50тыс, но у него опыта не хватало.. поэтому согласился пойти сюда за меньшие деньги, но за опыт.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»