Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Oldys »

Gevgeniya писал(а):Феанора ,
да дело в том,что милейшие люди вокруг .)))
Не то,что не ругаются меж собой ,а помогают ,всегда принесут пирожка -кренделька .
У кого первые огурцы на улице- всем разнесет . Не дай Бог приболеет кто - наперебой все что нужно привезут .
А кошечка-то в колодце....))))))).
Так может не кидал никто, сама упала и утонула?

А вообще, если есть возможность, я бы может и дала бы соседям пользоваться этим колодцем, оставила бы им какой-то путь к нему. Из колодца ведь чем больше воды берешь - тем она лучше там... Ведро то не насос, прям вот досуха не вычерпают...
Gevgeniya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 4:29 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Gevgeniya »

Oldys писал(а): Так может не кидал никто, сама упала и утонула?

А вообще, если есть возможность, я бы может и дала бы соседям пользоваться этим колодцем, оставила бы им какой-то путь к нему. Из колодца ведь чем больше воды берешь - тем она лучше там... Ведро то не насос, прям вот досуха не вычерпают...
Соседка шепотом на ухо рассказывала .что именно кинули . )))

А вот пользоваться колодцем.....Тут есть ,как говорится в анекдоте, - нюанс .
У нас есть - общественный колодец- красивый , ухоженный ,добротный .Вода там отличная- но ...туда ходить надо . А есть у соседей -добрейших и милейших людей. они в свое время ,выкопав 6 колец от души приглашали всех брать воду .Каждый из живущих понимал это по своему .Скажем ,один пожилой мужчина после пробежки каждое утро приходил обливаться у них колодезной водой прям рядом с колодцем . Согласитесь - утром во двор выходишь -а там мужик в трусах обливается .К колодцу не подойти- кругом грязь , лужи и не нужные тебе с утра разговоры . Только обливальщик ушел - соседка пришла . пришла .вроде .за водой- а набрала и прямиком в парники- посмотреть что и как растет . Пока она поговорила про огурцы ,пока про помидоры ,пока то-се - у хозяйки дома дела - на месте стоят .Еще одна есть - ходит не как положено за водо через калитку.а через весь участок наискосок .А пока через участок идет -1000 просьб -а вот дай мне этот цветочек .Ой , а можно я у тебя вот то подкопаю? Только одна этих проводила - следующая идет за водой .А пока набирает - бла-бла-бла . Даже моя ангелоподобная соседка - ОСАТАНЕЛА . Сказал- ой .вода плохая стала .И ставни поставила с замком . Меня бы и на сезон не хватило таких гостей ) .
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Олик »

Oldys писал(а): Так может не кидал никто, сама упала и утонула?

А вообще, если есть возможность, я бы может и дала бы соседям пользоваться этим колодцем, оставила бы им какой-то путь к нему. Из колодца ведь чем больше воды берешь - тем она лучше там... Ведро то не насос, прям вот досуха не вычерпают...
Интересное предложение пустить соседей по участку шариться..ВЫ бы к себе на участок пол деревни тоже запустили?
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Oldys »

Gevgeniya писал(а): Соседка шепотом на ухо рассказывала .что именно кинули . )))

А вот пользоваться колодцем.....Тут есть ,как говорится в анекдоте, - нюанс .
У нас есть - общественный колодец- красивый , ухоженный ,добротный .Вода там отличная- но ...туда ходить надо . А есть у соседей -добрейших и милейших людей. они в свое время ,выкопав 6 колец от души приглашали всех брать воду .Каждый из живущих понимал это по своему .Скажем ,один пожилой мужчина после пробежки каждое утро приходил обливаться у них колодезной водой прям рядом с колодцем . Согласитесь - утром во двор выходишь -а там мужик в трусах обливается .К колодцу не подойти- кругом грязь , лужи и не нужные тебе с утра разговоры . Только обливальщик ушел - соседка пришла . пришла .вроде .за водой- а набрала и прямиком в парники- посмотреть что и как растет . Пока она поговорила про огурцы ,пока про помидоры ,пока то-се - у хозяйки дома дела - на месте стоят .Еще одна есть - ходит не как положено за водо через калитку.а через весь участок наискосок .А пока через участок идет -1000 просьб -а вот дай мне этот цветочек .Ой , а можно я у тебя вот то подкопаю? Только одна этих проводила - следующая идет за водой .А пока набирает - бла-бла-бла . Даже моя ангелоподобная соседка - ОСАТАНЕЛА . Сказал- ой .вода плохая стала .И ставни поставила с замком . Меня бы и на сезон не хватило таких гостей ) .
Мда, что то я об этом не подумала :) что в деревне же просто так никто мимо не пройдет, обязательно языком зацепится... :)
Да, при таком раскладе - огораживать и запирать. Ну и заранее начинать разговаривать с соседями на тему того, что вот землю оформили... будем забор теперь ставить...
Если вдруг кто скажет - а как же колодец-то, общий ведь? - сделать удивленное лицо и - Как это общий? Нааааш... мы ж копали, просто вот пока забора не было - все и ходили, а нам и не жалко. А поставим забор - ну уж придется не ходить больше, даааа... неудобно конечно, ну куда деваться то... все ж своя земля-то, засадим, чтож все ходить то будут как по дороге, неееет, не дело это... :)))
Как-то так, исподволь, приучить их к мысли что лафа с колодцем скоро закончится и это нормально, законно и правильно :)
Тогда спокойней воспримут, чем если еще вчера все было как всегда, привычно, иди и бери - а сегодня - бац - забор и замок, с какой такой стати - обидно... а где обида - там и месть...
Чтоб
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Oldys »

Олик писал(а): Интересное предложение пустить соседей по участку шариться..ВЫ бы к себе на участок пол деревни тоже запустили?
Смотря как колодец стоит. В нашей деревне просто в большинстве домов, где старые колодцы - они специально сделаны поближе к краю участка, практически на границе его с улицей. Чтоб можно было соседям ходить и при этом никого не беспокоить и ничего не топтать.
И если так - то ничего плохого не вижу в этом.
А если в середине участка - то конечно не стоит этого делать.
Gevgeniya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 4:29 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Gevgeniya »

Александра,
вообще колодцы обычно копают в местах водяных слоев .Это специально приглашают специалистов ,чтобы определить этот водяной пласт . И он должен глубоко залегать ,чтобы грунтовка не шла в питьевую воду ,и еще какие-то требования ,и еще .И если у людей ,которые живут на ПМЖ условия позволяют - то колодец делают прям недалеко от крыльца - а то не находишься в зиму за водой той . И приглашать всех себе практически на порог за водой ...вообщем - никто у нас не выдержал .))))) . А потом я как глянула- как чистить тот колодец ....ойМамаДороХая..... снизу глину зять ведрами подает ,сверху хозяйка с дочерью промывают ,хозяин зятю ведрами спускает ,тот не бросает - кладет на дно ровно ....Короче ....решили мы колодец не копать - в общественный ходить .Там всегда весело ,народу много ))))
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Tosya »

Gevgeniya писал(а): Только одна этих проводила - следующая идет за водой .А пока набирает - бла-бла-бла . Даже моя ангелоподобная соседка - ОСАТАНЕЛА . Сказал- ой .вода плохая стала .И ставни поставила с замком . Меня бы и на сезон не хватило таких гостей ) .
Какие-то ужастики просто :wow:
Когда мы поселились в свой дом, колодец во дворе (метров 6 от калитки) тоже был "общим", так как ни ворот, ни калитки не было.
Воду брали и после того, как мы стали там жить, две семьи лет 5 еще ходили за водой, но проблем с этим не было практически - люди сами заходили, сами выходили, по участку не шарились.
Но у нас калитку можно открыть с улицы - мне не приходилось каждому открывать
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение АлёNа »

Oldys писал(а):Как-то так, исподволь, приучить их к мысли что лафа с колодцем скоро закончится
Мне думается, что в этом случае мстя просто раньше случится... :roll:
Аморальная поддержка
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Oldys »

Gevgeniya писал(а):Александра,
вообще колодцы обычно копают в местах водяных слоев .Это специально приглашают специалистов ,чтобы определить этот водяной пласт . И он должен глубоко залегать ,чтобы грунтовка не шла в питьевую воду ,и еще какие-то требования ,и еще .И если у людей ,которые живут на ПМЖ условия позволяют - то колодец делают прям недалеко от крыльца - а то не находишься в зиму за водой той . И приглашать всех себе практически на порог за водой ...вообщем - никто у нас не выдержал .))))) . А потом я как глянула- как чистить тот колодец ....ойМамаДороХая..... снизу глину зять ведрами подает ,сверху хозяйка с дочерью промывают ,хозяин зятю ведрами спускает ,тот не бросает - кладет на дно ровно ....Короче ....решили мы колодец не копать - в общественный ходить .Там всегда весело ,народу много ))))
Я знаю, как копают колодцы :) мы позапрошлым летом только его у себя делали, насмотрелась и наслушалась :) даже сына научили проволочками искать, где водяные жилы, где место для колодца, я и сама пробовала, интересно :)
У нас просто деревня на склоне, внизу река, по склону во многих местах родники, поэтому вода довольно близко. У нас на участке так вообще в 2,5 метрах первый слой, поэтому даже слив пришлось делать в два колодца по три кольца, чтоб как колодец не работал :)
Есть, конечно, места, где и на 13 колец копали, вот так не повезло, но по большей части 6-8 колец у всех.
Копают до второго водяного слоя, чтоб из него вода шла в колодец.
Пока у нас своего не было - соседи прям зазывали к себе за водой, у них правда не колодец, а скважина, вообще надо через сени идти... И несмотря на это - все равно звали и обижались, что мы на родник ездим. Но у них вода так себе, мутноватая, известковый слой там. А потом нам объяснили, что чем больше берешь - тем вода лучше, поэтому им и выгодно было бы, если бы мы у них брали. Не сливать же ее во двор, грязь разводить...
А у нас другой слой, без извести, вода хорошая. И много ее на участке, только там, где мы решили делать - два места нашли, а еще одно - прямо под домом, кто нам колодец делал - сказал, что идеальное место чтоб скважину сделать прям в подполе :) но нам скважину не надо было, с сезонным пользованием она бы у нас заилилась быстро, а ее чистить - еще сложней, чем колодец, проще новую пробить... Ну и бывает, что свет отключают - и сиди тогда с этой скважиной без воды, насос то не работает. А из колодца можно ведром набрать без проблем.
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3649 раз
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

Ого)) но истории вполне в духе нашей деревни))
У нас не совсем колодец. Участок на склоне, внизу ручей, ивы проросли выше и растащили воду в болото. Колодец - это родник, над которым установлены два кольца и "домик" из рубероида. Захоти туда кто-то кинуть дохлую кошку сейчас, без забора - его свои же местные порвут. Но на самом деле с момента покупки нами участка и честного предупреждения всех приходящих о том, что когда поставим забор, доступ будет закрыт, из пользователей остались только соседи напротив. У них также есть своя вода, просто наша вкуснее, ибо родник.
Колодец в низу склона, из-за забора будет не докинуть. Плюс за участком присматривает постоянно проживающий сосед.
ОР/РФ 100% СФ 86% :bot:
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3649 раз
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

Сорри, поправлюсь. Это родник под ивами, дальше до ручья болото, с той стороны, где можно было бы теоретически к нему подобраться соседям - обрыв склона, и поверху пойдет наш забор. А дальше болото с назамерзающими родниками. Проверено лично, я как-то зимой имела глупость прогуляться в ту сторону. Спасли высокие зимние сапоги "Скандия", провалилась в окно родника по колено.
ОР/РФ 100% СФ 86% :bot:
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3649 раз
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

А насчет мсти - муж еще в первое лето демонстративно пострелял всех галок в округе. Любопытным объяснил, что детей стрелять учит, и если вдруг бесхозная собачка забежит на участок, он за шальные пули не отвечает. Ни одной собаки по деревне больше не бегает, все на цепи или за забором.
ОР/РФ 100% СФ 86% :bot:
danonki
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2014 7:22 pm
Откуда: Швеция
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 595 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение danonki »

MrsShark писал(а):А насчет мсти - муж еще в первое лето демонстративно пострелял всех галок в округе. Любопытным объяснил, что детей стрелять учит, и если вдруг бесхозная собачка забежит на участок, он за шальные пули не отвечает. Ни одной собаки по деревне больше не бегает, все на цепи или за забором.
Без слов. Одни буквы
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Daffi »

danonki писал(а): Без слов. Одни буквы
Даже букв нет приличных. :evil:

MrsShark
нда, странно, что никто на вашего мужа в полицию не написал. Я бы сразу это сделала. И убийство птиц ему бы дорого обошлось. :evil:
my home is my castle
Gevgeniya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 4:29 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Gevgeniya »

Маша,
совершенно не обязательно, что вот так у Вас будет .Но ...это просто истории из жизни .
Закрыто

Вернуться в «Финансы»