Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3622 раза
Поблагодарили: 1953 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение MrsShark »

А также знают адреса разборок и где ызять запчасти занедорого...)))
ОР 80% РФ 86% СФ 0% :bot:
SnowyOwl
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 1:12 pm
Откуда: Россия, столица Сибири
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение SnowyOwl »

Всем привет!
Вот и опять я в этой теме с вопросом что делать и как жить дальше? У меня совершенная путаница в голове по поводу наших семейных финансов. Бесконечные долги то закрываем, то открываем, коммуналку не платим месяцами, потом вбухиваем в неё всю зарплату и опять влазим в долги на пожить. С доходами не понятно, нет фиксированной суммы, я не знаю, на что рассчитывать и как планировать. Есть зарплата мужа вот прям не большая 25-30-40 тыс, есть доп доход 7-10-15, есть детское пособие 6 тыс. Вроде общая сумма и не совсем маленькая, но нам Ее катострафтчески не хватает. Единственное, пособие 6 тысяч я регулярно откладываю и ни при каких ситуациях туда не лезем. А за последний месяц вот прям все свалилось в кучу: у мужа машина сломалась и требуется дорогостоящий ремонт, сгорел монитор у компьютера, телефон мужа на ладан дышит, вот прям не сегодня-завтра помрет, на днях ребёнок сломал единственные очки мужу, треснула насквозь подошва у мужниных ботинок, а до зимней обуви ну ещё месяца 1,5 хоть как.. коммуналка за две квартиры не плачена (вторая квартира студия стоит без ремонта мертвым грузом и ещё ипотеку за неё платим 6300).
Несколько месяцев пытаюсь начать вести учёт расходов и доходов и как то безрезультатно. Знаю, что много денег уходит на питание, ко всему прочему муж на работе питается в кафешках 200-250 руб за обед и брать еду с собой нет возможности... поменять мужу работу пока не вариант ещё минимум пол года, нарабатывает стаж на новой должности.
В общем вот и стоит у меня вопрос - как вылезти из долгов и войти в колею нормальной жизни. Благо нас ещё спасает, что умеем делать продуктовые и быт.хим.запасы. Траты на малыша пока минимальны, тттттт, на меня и подавно, у меня одежды носить не переносить, только мужу иногда прикупать что-нибудь из одежды, так как запас у него всегда минимален, год уже ходит в одних джинсах. В общем, пока у меня в голове каша, даже пыталась в блакноте сесть расписать ситуацию, в итоге зашла в тупик и бросила...
Аватара пользователя
Teamonstre
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 11:10 pm
Благодарил (а): 2475 раз
Поблагодарили: 852 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Teamonstre »

SnowyOwl,
а в чем проблема у вас с ведением учета? начинаете и бросаете или какие-то другие сложности (не можете контролировать расходы мужа, не умеете обращаться с excel или что?)
пока вы не поймете сколько же у вас уходит денег по категориям - сложно что-то советовать
какая например у вас коммуналка?
вы молодец что не трогаете пособие, это уже какая-то защита на всякий случай
далее, вы пишете что и зарплата и доп.доход различаются от месяца к месяцу. минимум получается 25+7=32тыс в месяц. на эти деньги вполне можно семье из 3х человек месяц прожить, не шикуя конечно, и тем не менее. все что сверх будет приходить - можно откладывать.
на что - на мой взгляд надо срочно создать доп.источник доходов, и у вас уже есть из чего - сделать ремонт в студии, самый простейший, купить б/у мебель или пособирать по знакомым, и сдать ее. не знаю за сколько в вашем городе можно сдавать студию (не знаю что такое столица сибири - если Новосибирск, то судя по яндексу за 7-10 тысяч можно). лично я бы даже взяла еще денег в долг или в кредит и бегом за месяц сделала ремонт чтобы скорее получать доход.
как только появится доп.доход, должно стать легче (если конечно у вас все расходы разумные, а для этого надо провести анализ, хотя бы на месяц-два)
SnowyOwl
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 1:12 pm
Откуда: Россия, столица Сибири
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение SnowyOwl »

Да, именно, начинаю и бросаю. Особенно, когда вижу суммы - психую и бросаю))
Коммуналка общая около 5 тыс, общий долг примерно 30-35 тыс..
Студия находится в очень бюджетном районе, где предложения превышают спрос в несколько раз, если сделать прям бюджетный ремонт, то Тысяч за 7 сдать можно наверное, но на поиски квартирантов может уйти пол года, за эту сумму много предложений с очень хорошим ремонтом и мебелью.. поэтому решили пока квартиру не трогать, пока не придумаем, что с ней делать. Ремонт нужно делать капитальный, квартира под самоотделку, по всем просчетам нужно минимум тысяч 150.. не считая мебели, просто страшно брать ещё кредит и неизвестно, когда квартира сдастся. И да, г.Новосибирск
32 тыс по минимуму - из них обязательно платится ипотека 6300..
Как раз, все что приходит сверху не откладывается, а идёт в счёт оплаты долгов и закрывание дыр. Откладывать не получается, получается только сокращать долги и опять в них влазить.
Ещё вспомнила, сейчас из срочного ещё нужно поставить счётчики на электричество 1500, вентили на батареи около 5000 (задыхаемся), закончилась страховка на машину около 8000... ужас, в общем.
Аватара пользователя
Teamonstre
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 11:10 pm
Благодарил (а): 2475 раз
Поблагодарили: 852 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Teamonstre »

ок, ну смотрите
32-6,3=25,7
муж съедает еще 6тыс. не очень понимаю, почему нельзя брать с собой. у меня на работе гендиректор с доходом полмиллиона в месяц приносит ссобойку и ест макароны с мясом на общей кухне. если муж ездит по объектам, то можно брать с собой еду в термосе или просто холодное мясо с хлебом есть. напишите в чем конкретно невозможность, может кто-то еще что-то посоветует. это сэкономит примерно половину от 6тыс
дальше, 10тыс на еду на 3х тоже вполне. остается еще 9.7 тыс. на что вы их тратите? надо обязательно посчитать чтобы понимать. что это за суммы такие которые вы видите и бросаете?

все что сверх- вот пожалуйста оплачивайте потихоньку долг по коммуналке. допустим по +3тыс в месяц платить, в те месяцы когда есть возможность - за 10 мес управитесь, без напряга

еще надо отделить реально срочное от гипотетически срочного. вот страховка на машину - это реально срочно, если машина - рабочий инструмент или вы с ребенком на ней постоянно ездите и без нее никак. а вентили на батареи - это терпимо, окна открывайте и проветривайте. счетчики на электричество тоже может быть могут подождать? в общем, не пытайтесь сделать все и сразу, напишите план расходов на полгода вперед и по очереди все покупайте.

по поводу квартиры - а вы откуда знаете что на поиски квартирантов может уйти полгода? проводили анализ, следили за объявлениями или одна бабка сказала? скинете на тысячу и прибегут квартиранты, которым даже эта тысяча важна. может быть есть у кого взять в долг? в кредит конечно в ваших условиях тяжело будет взять.

еще вопрос по поводу вашего дохода. вы не работаете? может быть вам поискать подработку на вечер или выходные, хотя бы на то время пока не выберетесь из кризиса?
Zapata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 1:23 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Zapata »

SnowyOwl, а на сайтах типа авито не пробовали смотреть? Там можно и вентили, и очки даже с диоптриями, и обувь новую встретить за совсем небольшие деньги. Город крупный, можно попробовать поискать. Или с рук категорически не покупаете?
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Asaly »

А сдать студию "под ремонт" не думали? То есть люди будут жить и вместо аренды делать ремонт, платить только коммуналку и все. Так хотя бы она а) стоят без дела не будет. б) коммуналка будет гасится
Амине 16,Диме13,Дену 9
кукурузина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 11:53 am
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение кукурузина »

остается еще 9.7 тыс. на что вы их тратите? надо обязательно посчитать чтобы понимать. что это за суммы такие которые вы видите и бросаете?
надо же ещё оплатить электричество, воду, бензин, телефоны
ну как всегда "вылезают" внеплановые траты на лекарства и подобное... вот так деньги и "разбегаются".
Согласна - считать траты надо обязательно ! SnowyOwl, не бросайте ни в коем случае.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9357 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Daura »

SnowyOwl писал(а): Пн окт 02, 2017 12:22 pm Вроде общая сумма и не совсем маленькая, но нам Ее катострафтчески не хватает.
Попробуйте сначала заплатить все обязательные платежи, оставшуюся сумму в 4-5 конвертов, 1 один конверт на неделю. Деньги закончились, в следующий конверт не лезете, тем более у вас есть продуктовые запасы.
А в чем проблема собирать ссобойки мужу?
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Молли По »

Алина, я начала писать коммент слово в слово)) Но потом подумала, это же студия. Значит, жильцы "малосемейные", значит, без мебели, следовательно, ремонт им делать будет затруднительно... хотя я бы проверила. Очень неправильно, когда ипотечная квартира "не работает" :)
there is no spoon
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Asaly »

Молли. У Макса друг купил тут квартиру. Нашел человека, тот за жилье делает ему ремонт, он и так работает в ремонте, приезжий из края. Вот и живет и делает в свободное время. Друг уехал на Камчу по контракту. Макс ходит и проверяет иногда.
Сестра так же со своим бывшим делала, в Краснодаре купили ему родители квартиру, а денег на ремонт нет, пока он в армии был(после института с военной кафедрой призвали офицером на 2 года), друг с женой жил в его квартире и делал ремонт. Как сестра с парнем вернулись с ДВ, так те и съехали. Купили только диван новый и жили себе.
Амине 16,Диме13,Дену 9
SnowyOwl
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 1:12 pm
Откуда: Россия, столица Сибири
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение SnowyOwl »

По поводу ссобоек мужу: он чаще всего ездит и проверяет работу торговых представителей, ездит пассажиром, вот они в обед в итоге заезжают куда нибудь на бизнес ланч. Не будет же он в чужой машине кушать из термоса, я бы тоже не хотела, чтобы в моей машине постоянно кто-то ел, поэтому мы с ним этот вопрос даже не обсуждаем.
Страховка очень важна, муж ездит на работу и часто по работе на машине, компания оплачивает ему бензин 6000 в месяц, этого хватает и нам в выходные ездит по своим делам.
10 тыс на еду вполне, согласна, но мы не укладываемся, стараюсь работать над этим, записалась в этом месяце в марафон на 150р, попробую. Ребёнку только вчера исполнилось 7 месяцев, но ещё на смеси, тоесть траты на смесь+памперсы, плюс периодически что то нужно из медикаментов. Например, вот недавно делали УЗИ сердца - 2600, дешевле нет, а бесплатно в нашем городе УЗИ сердца не делают.
Вентили пока не было ребёнка, мы терпели, а сейчас на целый день балкон не откроешь, ребёнок целый день на полу, а дома +29 ну честно говоря не выносимо.
Счётчики на электроэнергию уже все сроки прошли, в прошлом месяце прислали бумагу, что те кто не заменил счётчики будут платить чуть ли не по двойному тарифу. Мы и так платим не по счетчику, а по среднему значению, так как счётчик старый.
По поводу квартиры да, анализировали ситуацию, рынок недвижимости сильно просел, когда мы Ее покупали, можно было за 11-12 сдавать, а сейчас такие квартиры 7-8 стоят.
Я да, не работаю, в декрете, подработку пока не представляю себе, ребёнок слишком мал.
SnowyOwl
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 1:12 pm
Откуда: Россия, столица Сибири
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение SnowyOwl »

Для жилья квартира не предназначена, нужно хотябы пол залить, линолеум бросить, канализацию сделать, трубы подвести, там ни розеток, ничего, провода из стен торчат, ну и к тому же свет отключён за неуплату, хотя светом там никто и не пользовался, но управляющая компания все равно отключила.
Все что мы успели сделать, пока были деньги, это поставить хорошую входную дверь.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Asaly »

У мужа друг такую же "голую квартиру" сдал. ;) В первую очередь поставил унитаз и подвел воду со светом. Товарищ не притязательный, лишь бы крыша над головой была. Найдите строителей, которые приехали на заработки. Они вам быстро все сделают и рады будут что платить не надо.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Teamonstre
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 11:10 pm
Благодарил (а): 2475 раз
Поблагодарили: 852 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Teamonstre »

SnowyOwl, я понимаю что в каждой избушке свои погремушки, но пока я вижу отличный образец игры "да, но". считать не могу потому что бесит и бросаю, носить с собой еду не может потому что не может в чужой машине есть, вентили нужны очень срочно, счетчик тоже, ребенка на смеси почему-то с папой оставить не могу и т.д.

делаю вывод что вам еще совсем не так уж "приперло" и это хорошо :)

попробуйте все же начать считать расходы, вы же пришли в тему "анализируем" расходы, а чтобы проанализировать - надо какие-то данные иметь для анализа. вот сегодня начало месяца, продержитесь хотя бы до конца октября, я в вас верю! :)
Закрыто

Вернуться в «Финансы»