Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Tatiana_R »

Джия Чопра, я имела ввиду на развес орехи купить. У нас расфасованные дороже и качество в пакете как повезет, а на рынке попробовать можно.
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Tatiana_R »

И часто в пакетированных смесях в основном изюм и арахис, кешью, миндаль для вида несколько штук.
Бюджет составляют для урезания
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Oldys »

Джия Чопра писал(а): 5. Олдис,Цветочек - я понимаю, что ФП это большая свалка, но не надо думать, что я настолько отсталая, что позволяю себе "мусором" одаривать каких-то высоких лиц. У меня к ним и доступа-то нет. Мое ближайшее окружение примерно моего уровня. И я стараюсь дарить то, что мне самой подошло и показало качество.
Про высоких лиц никто и не говорил. Но вы сами сказали:
Плюс канцелярия- универсальный подарок любому человеку по любому поводу. Я ее периодически размусориваю, поддерживая хорошие отношения с нужными людьми:)
Немножко странно размусоривать то, что вам подходит и показало качество, не? Можно ведь использовать, раз оно дельное, чем потом снова покупать (к вопросу о тратах, которых можно избежать и оптимизации бюджета ;) )

Вы не одна такая, поверьте, кто накупит всякой дрянной мелочевки, а потом не знает куда ее девать. И размусоривает "с пользой", даря другим людям. Но при этом совершенно не думает - если мне это не пригодилось и было предназначено к размусориванию - зачем оно другому человеку??? А другой человек принимает - и все понимает :) хотя при этом из вежливости улыбается и благодарит, потому что на самом то деле приятно не то, что подарили, а сам факт подарка, проявление внимания :)
Мне тоже часто дарят всякие такие мелкие подарочки :) Вот на этот НГ, слава богу, не ожидается большого притока подобных "полезностей" в виде
ФП кружечек, блокнотиков, статуэточек, наклеек и прочего.
(от которых вы, по вашим же словам, претесь), т.к. не обзавелась еще после переезда в другой город приятелями, которые обычно этим добром "радуют". Потому что вроде как дарить чего-то положено, на дорогие подарки куче приятелей разоришься, а вот в ФП можно накупить задешево каких-то вроде бы нужных вещей. И хорошо еще, когда дарят то, чем можно пользоваться, типа прихватки или полотенца кухонного, а вот всякие статуэточки и прочая лабуда...
Я и сама грешна - я потом все это добро дальше передариваю :))) Потому что вот ну никак не радуют меня мусорные эти красотулечки на полках, а выбрасывать подарки рука не поднимается.

Это не в укор вам, что плохие подарки делаете, это не мне решать, а вам и вашим друзьям и прочим, кому вы это все дарите. Это к тому, что вы пытаетесь оправдать свой бзик, придумывая ему какую-то пользу. Я вас как раз очень хорошо понимаю в этом :) У меня тоже такой бзик, только я его обуздала :)
Я сорока по канцелярке и готова весь отдел себе в корзинку сложить, мне все "нууууужнооооо", потому что оно ж такое... такое... клевенькое, классненькое... ну не знаю, почему то для меня все эти ручки, блокнотики, стикеры, ластики, точилки, маркеры, папочки, подставочки, зажимчики и прочее - очень привлекательны и притягательны :) реализую вот иногда это свое желание за счет сына-школьника, благо ему-то действительно многое из этого необходимо в учебе и я могу пойти и оторваться. НО! Обязательно со СПИСКОМ. Который я составила дома, спокойно и обдуманно. Вместе с сыном. Чтоб не получилось так, что в магазине вещь казалась такой нужной-пренужной, а по факту потом валяется бестолково и нужно ее кому-то пристраивать-дарить.
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Conia »

Субпродукты не люблю, разве что куриные пупки очень уважаю:) вот их бы наверно, и чистила, и варила, и лопала с удовольствием, не знаю, есть ли в продаже.[quote][/quote]

Есть в продаже - только магазин побольше нужен или специализированный мясо(куриный.
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3620 раз
Поблагодарили: 1953 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

Oldys,
Аа, вот я так же фанатею от канцелярки ))) отрываюсь в дни предшкольных закупок.
ОР 80% РФ 86% СФ 0% :bot:
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение SuisseAnna »

Джия Чопра писал(а): Субпродукты не люблю, разве что куриные пупки очень уважаю:) вот их бы наверно, и чистила, и варила, и лопала с удовольствием, не знаю, есть ли в продаже.
Куриные пупки - в первый раз такое слышу, а как они выглядят? :oops:
Пусть каждому сияет Солнце!
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Aks.Lesia »

SuisseAnna писал(а):Куриные пупки - в первый раз такое слышу, а как они выглядят? :oops:
Смешное название :) анатомически это куриные желудки, собственно у нас так и говорят.
Аватара пользователя
Ветер
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 10:20 am
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Ветер »

Ну да, пупки- куриные желудки) У нас по 130р/кг продают. Я коту покупаю. Хотя и сама люблю(особенно утиные-они побольше), и дети любят.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Жена сибиряка »

Джия Чопра писал(а):Прошу Вас, не надо мой любимый ФП обижать.
и т.д. и т.п....
Джия Чопра, собственно, уже по темке про Фикспрайс было понятно - нехилый кусок твоего бюджет утекает на покупку многочисленного мелкого дешевого барахла. Это касается и фикспрайсовской канцелярии, и конфет с орешками, и готовой еды.
ИМХО - тебе вообще нельзя ходить в ФП нельзя. По крайней мере - нельзя туда ходить с кошельком :wink: . Ну не умеешь ты пока удерживаться от ненужных покупок. Ничего, придет с опытом.
А уж планировать статью расходов "ФП" - вообще за рамками.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение на-дин »

Джия Чопра, мне кажется, что любовь к ФП и желание много-много покупать там идет от того, что ты не позволяешь себе мечтать о чем-то более крупном. Что-то вроде "о покупке квартиры даже задумываться не хочу, так как сразу портится настроение, а вот всякой мелочевки могу позволить себе много". И отсюда же психологическая разгрузка в виде еды вне дома. Человек же должен испытывать удовольствия, на те, что стоят дорого и даже средней ценовой категории, денег нет, так порадуем себя дешевым эрзацем. Я в одной статье прочитала, что во времена кризиса люди, как не странно, покупают больше еды - другие удовольствия им становятся недоступны из-за снижения дохода, а еда более-менее, тем более, что себя очень легко обмануть, что это очень нужная покупка - это же еда!
Как этого избежать, мне трудно сказать, так как я сама подвержена этому. Но из опыта знаю, что если я увлечена каким-то интересным делом или идеей, то желание радовать себя покупками хоть чего-нибудь пропадает. Но трудно шторки раздвинуть, из-за которых это желание будет видно. Так - чуть-чуть позволишь себе приоткрыть и "да где уж мне с моим доходом (наследственностью, внешностью, характером, образованием ... - нужно подчеркнуть). Лучше пойду в кафе кофе с пирожным попью.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 910 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение desperate_dreame »

Джия Чопра, если нужно что то жевать может морковку? Я так одно время боролась с тягой купить сладкое в автомате на работе, хочется что то жевать. Резала морковку, капусту яблоки на кусочки и таскала в течении дня. И да, коллеги не так это таскали, как когда я приносила шоколадки.
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Джия Чопра »

desperate_dreame писал(а):Джия Чопра, если нужно что то жевать может морковку? Я так одно время боролась с тягой купить сладкое в автомате на работе, хочется что то жевать. Резала морковку, капусту яблоки на кусочки и таскала в течении дня. И да, коллеги не так это таскали, как когда я приносила шоколадки.
Кстати, да, спасибо, хороший совет, попробую:)
Зп пришла -10978,02. Аж на 2 рубля 2 копейки больше плана, гыыыыыы.
Открыла в инет-банке своего ВТБ 24 накопительный счет, кинула туда пока 1000 (только-только учусь деньги между счетами гонять) :P , думаю, может, большую часть фондов и мечт туда загнать, открыв еще несколько? но яйца получатся в одной корзине (банк один, и все распихивать по ним я буду с единственной зп карты, пополняя ее еще и репеттиторством в идеале-это надо банкомат с кэш-ин найти поблизости)-надо ли?
Ой, кстати, я ж не учла хвостик остатков с прошлого месяца, который на карте болтался, и в бюджет на декабрь его не включила - забыла. Щас буду править и думать, думать...
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Oldys »

desperate_dreame писал(а):Джия Чопра, если нужно что то жевать может морковку? Я так одно время боролась с тягой купить сладкое в автомате на работе, хочется что то жевать. Резала морковку, капусту яблоки на кусочки и таскала в течении дня. И да, коллеги не так это таскали, как когда я приносила шоколадки.
А из морковки прикольные цукаты получаются, если не лень время потратить на то, чтоб их варить-остужать несколько раз :) и из тыквы тоже, а ее можно и зимой купить в магазине не очень дорого
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть

Сообщение Аленка неглупая »

Сырая морковка полезней будет точно. И еще автор жаловалась что ей трудно найти время даже на готовку обычной еды, какие уж тут засахаренные штучки.
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1951 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Утро »

Проблема многочисленного барахла из ФП решается покупкой пары дорогих ежедневников и блокнотов хорошего качества. Единоразово потратить 1-2 тысячи и год жить спокойно. После хороших вещей не захочется покупать всякую ерунду. Для расходников купить простых школьных тетерадей.
Мск
Закрыто

Вернуться в «Финансы»