Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11236 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Fa »

Сидеть с 13-летним домоседом - слишком сильно сказано. Может быть, им сложно на него готовить, за ним убирать. Но это "с запасом" можно взять на себя в выходные. Плюс с сыном поработать, в чем-то нужна будет его ежедневная помощь.
Нет, претензий к родителям нет, конечно, но как-то можно, не напрягая, вразбивку по недельке-другой ловить хорошую погоду.
Аватара пользователя
Татунечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 12:15 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 741 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Татунечка »

Мираж писал(а): Я все варианты рассматриваю, особенно на следующий год. Хочу попробовать провести отпуск никуда не выезжая, черпаю из этой темы идеи. Иногда очень сложно бывает самостоятельно перестроить мозги и перестать мыслить шаблоном. Привыкла как то считать, что отпуск это обязательно поездка. Не оставалась в отпуске дома и не знаю как это. Велики, кстати у нас есть, даже на прокат брать не надо.
читаю тебя и вижу себя :D такая же песня - младшая дочка и я склонны к полноте, ругаю себя и ее за то, что много едим и все время контролирую ее неуемную тягу к хлебу и сладкому и свою к большим порциям правильной и здоровой еды :P правда у меня это периодически, не постоянно, но проблема от этого не исчезает))
я что-то вот съездила со своей на море весной и больше не хочу, напрягает меня такой отдых с ребенком, если честно. Проблемно накормить, проблемно развлечь. Ей в идеале Турция со всем включено и анимацией. В Тае, где мы были, сложно организовать для моей дамы досуг и питание, поэтому на будущее сильно подумаю - а оно мне надо с ней ездить на море или найти другие способы развлекух.
На этот год на летние каникулы у нас такой план:
1. лагерь в июне на 2 недели - это от профсоюза, маленький закрытый лагерь, дети под хорошим контролем, с отличной программой, вкусным питанием и компактным коллективом. Стоит 5400 на 14 дней, с учетом компенсации городом. В прошлом году ездили - ей понравилось, меня устроила программа и безопасность.
2. июль у нас дневной лагерь - в 9 детей забирают в 18 привозят. Весь день они на конюшне. Возраст от 7 до 18 лет, никто никого не дразнит, давно уже с ними ездим. Питание - второй завтрак сухпай, обед горячий, полдник сухпай. Дочка от этого лагеря в восторге. Наверняка и в вашем городе есть что-то подобное. У них помимо коней есть еще куча программ, но нам нравится эта. Стоимость 6500 рублей
3. Конец июля - начало августа - 2 недели лагерь от секции карате. Загоняют наших энергичных детей до сна без ног ))) она ждет не дождется, я тоже :P телефон дают только на один звонок в 21.00 - чтобы дали родителям отдохнуть ))) все это счастье на 14 дней стоит 9750 рублей
4. август - опять кони. Коней много не бывает )))
хотели еще один лагерь впихнуть, но я еще думаю...выбираю тщательно куда она поедет, ибо девочка, рослая, развитая, хочу, чтобы деть был в безопасности. По расходам на 3 месяца получается 28150.
Ну и плюс велик в аренду на выходные.
Я к чему - можно найти интересные варианты, если задаться целью :wink:
Аватара пользователя
Татунечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 12:15 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 741 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Татунечка »

а, да, моей будет осенью 12 лет, рост 168 см, вес почти 60 кг.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11236 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Fa »

Татунечка, отличная программа!
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение свекровь »

Татунечка, как здорово!
Жаль, что раньше у моего ЛС такого не было)))
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Татунечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 12:15 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 741 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Татунечка »

Девочки, спасибо))) если моего энерджайзера не направить в мирное русло, то жизнь сахаром никому не покажется)) вот и выкпучиваюсь, чтобы и бюджетно достаточно было, и дома одна не была целыми днями, и мне спокойно было - что ребёнок в безопасности, правильно питается и чем-то увлечен
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Мулечка »

Татунечка, а как вообще можно узнавать про подобные лагеря? у нас я кроме школьных не слышала, а наверняка тоже есть
Аватара пользователя
Татунечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 12:15 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 741 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Татунечка »

Мулечка писал(а):Татунечка, а как вообще можно узнавать про подобные лагеря? у нас я кроме школьных не слышала, а наверняка тоже есть
1. Дома творчества для детей практически все имеют летние дневные площадки. Обычно финансирует питание город, а развлекухи родители. У нас в городе это стоит 3-4тысячи, дети находятся на них с 9 утра до 15 дня
2. Группы в контакте - площадок и лагерей много при танцевальных клубах, спортивных секциях и др. Они не только для своих, туда берут и ребятишек с улицы.
3. Детские загородные лагеря-тут осторожнее. Когда это сборная солянка с улицы, то можно попасть в лагерь, где ребёнку может быть не безопасно и не комфортно. Особенно, если лагерь субстдируется городом - много детей из неблагополучных семей, детских домов и др. Отзывы - наше все))
4. Мамочкины форумы - можно поискать информацию там.
Я выбираю по показателям:шаговая доступность мне и дочке, безопасность, насыщенная программа.
kerim
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 11:29 am
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение kerim »

Спасибо тем, кто поднял тему детских городских лагерей. Пошла сегодня в школу, совершенно случайно записала ЛД на июньскую смену в нашу же школу. А вот тоже голову сломала, куда пристроить бюджетно.
Аватара пользователя
irina.a
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 3:28 pm
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение irina.a »

Уважаемые форумчанки, обращаюсь к коллективному разуму. Вышла на пенсию чуть более 2 лет назад и... Перестала откладывать. Совсем. Типа, вот будущее, для которого все делалось (стабфонд, пассивный доход) уже наступило. Теперь выделяю сумму на неделю и имею установку "потрать все". Что вы думаете о таком подходе? Буду рада почитать ваши мнения.
Между этим надо успевать жить
Аватара пользователя
хрусталь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 3:20 pm
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 238 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение хрусталь »

Ирина.а, я поняла , ты не работаешь и твоего пассивного дохода хватает на все твои хотелки: на вкусную и полезную еду, на новую одежду, на отдых, на развлечения, на тренировки,лечение, на содержание дома (квартиры), дачи, машины, помощь детям (при необходимости) и т.д. И еще лет на 20-30 хватит на безбедное житье. Тогда зачем откладывать? накоплено достаточно, живи в свое удовольствие.
Аватара пользователя
irina.a
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 3:28 pm
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение irina.a »

Хрусталь, да, я не работаю, получаю пенсию плюс пассивный доход. Машины и дачи нет, на вкусную еду хватает, хотя акции и рациональный подход не заброшу уже точно. На остальное - "в дальний" отдых не езжу по здоровью, на ближний и разумное количество концертов хватает, помощь детям и родственникам - тоже, медицина - частично платная, частично бюджетная. Но ведь не зря я пришла. Свербит. Вдруг очередной виток инфляции, или кризис какой, или это многолетняя привычка экономить и откладывать не даёт покоя. Вот и хотела послушать, кто как думает, продолжать хотя бы компенсировать инфляцию или расслабиться.
Между этим надо успевать жить
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2462
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14475 раз
Поблагодарили: 5028 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение На шпильках »

Я за компенсацию инфляции.
Пассивный доход будет расти или фиксированная сумма?
В 2017 на пенсию + пассивный доход Вы можете позволить себе достаточный для Вас набор товаров и услуг. Что будет через 15 лет?
Для меня это больной вопрос. Собрать средства проще чем сохранить.
Инфляция и кризисы жить спокойно не дают :)
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11236 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Fa »

irina.a, считаю, откладывать 10% процентов от всех доходов нужно в любой ситуации, кроме самых форс-мажорных.
Я так и делаю в похожей ситуации. Правда, я ещё и работаю, но заработок нерегулярный, в моей сфере застой.
Эти 10% составляют как раз такую сумму, отсутствие которой не скажется губительно на любом бюджете. Но помогают морально и приращивают накопления. Для меня было бы тяжело ощущать, что я просто проедаю накопленное да ещё инфляция проедает.
Форс-мажором считаю только серьёзные болезни, стихийные происшествия. Их, к счастью, пока не случалось.
Все остальные непредвиденные расходы считаю предвиденными (обычные недомогания, поломки в доме, мелкие ремонты, подарки, нашествия гостей) и создаю на них фонды. На фонды тоже откладываю со всех доходов фиксированные суммы. Их не считаю накоплениями, потому что они постоянно используются по назначению - то принтер сломался, то к стоматологу нужно, то ещё что-нибудь. Не говоря уж о том, что летом у моих детей (дочь и зять) и внуков, у всех, дни рождения практически одновременно (в течение 12 дней), вот как к этому заранее не готовиться?
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение зяйка »

Ирина, вы не написсали какого размера ваш пассивный доход. Если ежемесячный и большой, тогда откладывать и купить допустим внучке квартиру... А если 10 тыр, то это совсем другое и все равно надо откладывать... Здоровье с годами только хуже... Не понижать свой уровень жизни, но откладывать я считаю надо. Потом внуки растут, я бы помогла детям дала какую сумму на выпускной, а они сейчас очень дорогие... Ну и... может не надо об этом говорить, дело идет к старости, у вас есть отложенные деньги на похороны, на роздачу поминальных предметов? Это сейчас тоже очень дорого. Поминальный обед, 500 руб. с человека(это скромно), гроб, одежда, отпевание, короче, без помнок, у нас родственник обощелся в 110 тыр. Это не шикарно, скромно так. Так что поле вашей накопительской деятельности огромное. А соседка умерла так ее положили в гроб в цветном байковом халате, и не ее одну. Разговаривала с дамой, так она тоже была на прощании с непожилой женщиной, тоже одели так же. Так что...
Закрыто

Вернуться в «Финансы»