Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Gevgeniya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 4:29 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Gevgeniya »

Radelija писал(а): СФ нет совсем. Ремонт в своей комнате хочется сделать, т.к. после предыдущих хозяев квартиры живу с их обоями, проводка не "на соплях", но если делать-то то и ее сразу лучше заменить. Склоняюсь всё-таки к ремонту. Душа требует красоты и уюта, хотя бы в собственном гнезде. Просто накопилась усталость от постоянной экономии, на себе в первую очередь, боюсь превратиться в вечно недовольную тётку. Поворачиваюсь "к себе лицом", надо и гардеробе задуматься. Но все это станет реальным при разумной экономии. Кредит мне платить ещё почти три года, ежемесячно, после всех обязательных трат, свободны 10-15 тр.
Ну вот с мое точки зрения- чисто мое ИМХО .
При таком кредите и сроке его погашения- при отсутствии СФ и отсутствии ремонта - я не вижу повода для поездки на море. 10 -10 тыс остающиеся - это капли в море . Я очень хорошо понимание отвлечься и слетать куда-нить ,и даже про себя вспомнить , и даже боязни превращения в теток . Но . В жизни всегда есть свое НО . Ситуация стране мягко говоря оставляет желать лучшего . Все - непредсказуемо и не стабильно . Вам пока про море думать рано . Собирайте из тез 0-15 тыс РФ или СФ - как больше нравится . главное, чтобы деньги были . Кредит гасите поскорее . Параллельно разделите ремонт на несколько не больших шагов- проводка . Потом потолок ( если комната не большая - это 10 +- несколько тысяч ) .Подумайте- есть ли кому Вам помочь . А уж опосля всего - будут моря и окИЯны . Усталость ... а кому щас легко . Почитайте форум- девочки вполне достойно и разумно живут и в более сложных ситуациях . В любом случае- слушайте свое сердце. Я верю ,что Вы примете правильное решение. )
Мираж
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 6:29 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Мираж »

Gevgeniya писал(а):При таком кредите и сроке его погашения- при отсутствии СФ и отсутствии ремонта - я не вижу повода для поездки на море.
...
Усталость ... а кому щас легко . Почитайте форум- девочки вполне достойно и разумно живут и в более сложных ситуациях . В любом случае- слушайте свое сердце. Я верю ,что Вы примете правильное решение. )
Я тоже постою послушаю, очень интересную тему подняли. В этом году везу сына на море (все куплено ещё в декабре), а вот в следующем ради отдачи долгов/накоплений хочу отказаться, но знаю будет мучать совесть..

На свою усталость можно забить, да я и не люблю море, мне больше по душе экскурсионка в некурортных городах.

А как же ребёнок? Может, ещё зависит от того как было принято в семье. Меня родители каждый год до 18 лет возили на море на 3 недели. Я ттт не болею никогда и ничем вообще, хотя мне 37 в этом году. Может, прямой связи нет, но...

И ещё интересно как проводить отпуск "по другому", то есть не выезжая и экономно. Поделитесь опытом! Дачи нет, бабушек готовых пригласить к себе нет. Если я не беру отпуск 2 недели летом, сын три месяца просто сидит в городской квартире ОДИН. То есть эти 2 недели за лето на море - капля в море (каламбур), но как бы мой материнский долг. Или нет?

Сейчас прикинула, что в командировках налетала мили на бесплатные билеты нам в отпуск на следующий год, останутся только аппарты и еда...не вижу пока других вариантов при наличии ребёнка.
Ю
Gevgeniya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 4:29 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Gevgeniya »

Мираж,
то что одному- экономно- другому- смерть . Надо знать суммы , на которые Вы располагаете .
Я бы на вашем месте помониторила местные турагентства . Тут ссылки заблокируют , но я могу сказать,что я лично видела 10 дней Туниса на двоих, все включено за 25 тыс . Я уж не говорю про красные поляны ,геленджики , сочи и пр. байды . Т.е. во-первых , Вы прикинете порядок цен на то направление ,которые Вам интересно .Во-вторых -сколько на это все откладывать . Я не знаю Ваш регион проживания- но к путевкам часто добавляется стоимость трансфера до аэропорта , накладные расходы и пр.пр,пр . В нашей семье планирование отпуска начинается за ГОД до поездки .Прикидывается отель ,отзывы о нем ,цена вопроса с едой и без, трансфера и общей суммы . Даже такси за месяц до поездки идет со значительной скидкой . Поэтому воооружитесь блокнотеГом и калькулятором и ищите то, что Вам бы подошло . Оооооочень часто сейчас выставляют горящие путевки по базовым направлениям очень дешево . Я бы даже рекомендовала созвониться с турагенством ,оставить координаты ,поросить присылать рассылки по направлениям . А если и мили бесплатные соберете- так чистой воды экономия . Этот вопрос возьмите на ежедневный мониторинг .Я уверена на 10000% - что нужный вариант обязательно подберется .
По поводу как дома отпуск провести бюджетно ....я не знаю . У меня в жизни было много таких "отпусков" . Я в это время как раз и занималась ремонтом . Ну пришлось и детям так отпуск провести .не вижу ничего страшного - вот так вот обстоятельства сложились .Выросли- сами летают по загранам несколько раз в год .
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение desperate_dreame »

Я бы на последние деньги ни на море не поехала, ни ремонт бы не затеяла. Без СФ хотя бы на 1 месяц чувствовала бы себя очень неуверенно, а чувство защищённости лучше и ремонта и моря.
А если мы на месяц есть, то выбор следует сделать, что больше хочется. Может ремонт (хотя бы частичный) и обновление гардероба принесут больше эмоций чем неделя у моря (у меня лично было бы так).
А насчет что детей обязательно надо вывозить...
Меня в детстве н куда не вывозили, правда сидела я не в городе, а в Лен. области. Денег было мало и мама всегда выбирала сделать что то по ремонту, купить обновки.
А когда мама была маленькая, они с бабушкой каждое лето ездили и ради этой поездки экономили весь год - на еде (мама до 18 не попробовала ни одного печенья - дорого, а печь бабушка не умела), на одежде - 1 платье носилось по 5 лет перешивалось по размеру, не было ни нового постельного ни вообще вещей. Это оставило на маме травму - ну нафиг поездки такой ценой
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Олик »

Мираж писал(а): И ещё интересно как проводить отпуск "по другому", то есть не выезжая и экономно. Поделитесь опытом! Дачи нет, бабушек готовых пригласить к себе нет. Если я не беру отпуск 2 недели летом, сын три месяца просто сидит в городской квартире ОДИН. То есть эти 2 недели за лето на море - капля в море (каламбур), но как бы мой материнский долг. Или нет?
Про отпуск не выезжая. Я не знаю, в каком вы городе, но в более-менее крупных городах всегда есть парки, лесополосы и т.п. Там можно прекрасно гулять, устраивать пикники и т.п. Я одно время, когда помогала знакомым с детьми устраивала мини-задания. Распечатываешь несколько листков с картинками и заданиями - например, найди этот цветок, опиши его листики, за время прогулки собери 4 желудя, 2 шишки и сделай черепашку. Уходили на весь день в парк, с собой брали небольшие пледы, воду, яйца, помидоры, огурцы. Устраивали мини-пикник, обсуждали увиденное. То есть на 1 день как минимум хватает.
Если в зоопарк, то такая же байда - ппишешь описание животного, что ест, где живет, какие враги и за поход в зоопарк нужно найти это животное.
Много мастер-классов в музеях, есть бесплатные посещения по будням. В зависимости от того, чем ребенок интересуется, то ходить и смотреть. Мы с пацанами ходили на пароходы прогулочные смотрели, на гребной канал, на велотрек. Опять же аквапарки по будням с утра гораздо дешевле, да и народу меньше.
Отлично отдохнуть можно, просто нужно активное участие родителей.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение зяйка »

Поддержу Гевгению(если неправильно написала, извините). Горящие путевки, можно приобрести очень-очень дешево. Что надо:1, загранпаспорт 2, Знакомство в турбюро. Вам не надо сан-курортную, по ним горящих бывает реже. Это по поводу отдыха. На счет ремонта... Есть кредит, но я не знаю в каком состоянии ваша квартира. Т.е если обои отваливаются и вид комнаты уже оставляет желать лучшего, то да, потихоньку откладывать деньги на проводку, и т.д. Если же еще терпит, то я бы откладывала на черный день, хотя бы на 2-3 месяца(а вдруг завтра без работы, НС и т.д) и гасила семимильными шагами кредит. Отпуск можно и дома. Мы когда строились, то пару лет сидели дома, то муж брал компенсацию, деньги в стройку, то брал отпуск и сам с рабочими вкалывал. А отдых? Как то и умудрядись отдыхать. То уезжали с утра на весь день на речку, на озера. То в какие то пещеры выбирались. Т.е и купались-загорали, шашлыки, даже мороженное до обеда сохраняли и красоты родного края познавали. Ну и траты были не сопоставимы, если бы уехали на моря, всей семьей да без путевок.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5036 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Кайл »

Как альтернатива морскому воздуху, сейчас есть много галацентров, тоже хорошо для здоровья. Курс из 10 посещений достаточно будет. Это помимо развлечений в городе, описанных выше.
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение oksanale »

Молодцы девочки, вот и у меня созрел план (вместо моря :lol: ).
Взять 10 сеансов (бесплатных) в соляную комнату, после этого загорать и купаться на Днепр, по дороге домой зайти в кафе на мороженое. Вечером можно сходить в кино или в парк на аттракционы.
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение ОсеньиЯ »

oksanale, в кино лучше утром. Дешевле и народу меньше. И взять с собой воду и что-то перекусить. В кинотеатрах цены задраны до небес. Когда-то можно и позволить себе, а когда-то можно поэкономнее сходить.
Посмотри купоны на скидки, там вообще можно в пять раз дешевле взять билеты на 5Д.
А уж бесплатных мероприятий вообще куча, только нужно поискать.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Asaly »

А лагерь детский? Если уже так хочется дите на море. Если ребенок сидит один(это про Мираж), значит ему явно не 5 лет. У второй девочке 7 лет. + можно компенсировать расходы на летний отдых(это надо рыть в каких регионах сколько). Это же даже не 2 недели, это 3 недели моря. + 40% расходов компенсируется обычно(нужно смотреть по региону).
Потом маме и/или папе взять отпуск и погулять с ребенком уже по местным "достопримечательностям". Не знаю региона и города, но всегда есть парки, кино, аттракционы, музеи и тд. Составить план, подробный, выбрать в какие дни куда бывают скидки. Подписаться на все, все группы где проводят розыгрыши билетов(наши вот постоянно проводят). Узнать у родителей друзей сына/дочери, может кто на дачу/речку/озеро едет, договорится с ними, подкинуть денежку на питание и развлечение. Я бы взяла(да и так беру постоянно) за компанию подругу или друга моих детей, моим все веселее будет.
Амине 16,Диме13,Дену 9
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение oksanale »

ОсеньиЯ, у нас маленький город. Цены в кинотеатр минимальны 50-60 грн (111-133 руб), так как при высоких ценах никто туда не будет ходить. Купонов на скидки туда нет, есть розыгрыши билетов в контакте, мы в них всегда участвуем :lol: . Во всех бесплатных мероприятих участвует :День города (праздник мороженого, концерт Alyoshs), День защиты детей (бесплатные аттракционы), "Калинове літо" (всевозможные концерты с салютами), День маталлурга. В бесплатный городской музей мы уже не раз ходили. Лучшее наше развлечение-это катание на лодке по Днепру с купаниями.
Детский оздоровительный лагерь на речке у нас тоже есть. Беру путёвку каждое лето (по горячей просьбе дочери.) Ей с подружками одноклассницами там ОЧЕНЬ нравится. Стоимость на 18 дней 380 грн (844 руб).
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Asaly »

oksanale писал(а): Детский оздоровительный лагерь на речке у нас тоже есть. Беру путёвку каждое лето (по горячей просьбе дочери.) Ей с подружками одноклассницами там ОЧЕНЬ нравится. Стоимость на 18 дней 380 грн (844 руб).
Ничесе цена :wow: Реально 844 руб на 18 дней??? Я за садик больше плачу.
Амине 16,Диме13,Дену 9
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение oksanale »

Asaly писал(а): Ничесе цена :wow: Реально 844 руб на 18 дней??? Я за садик больше плачу.
Реально, с 5-ти разовым питанием, ежедневными мероприятиями, фильмами, театрами и катаниями на катере. Дети в восторге и просятся туда каждый год.
Эту путёвку мне дают на работе за 10 % от её полной стоимости (профсоюзные взносы я же плачу).
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Asaly »

oksanale писал(а): Реально, с 5-ти разовым питанием, ежедневными мероприятиями, фильмами, театрами и катаниями на катере. Дети в восторге и просятся туда каждый год.
Эту путёвку мне дают на работе за 10 % от её полной стоимости (профсоюзные взносы я же плачу).
ААА, понятно. Но все равно 8440 полной стоимости это дешево. Наша, от сзн, оплачена городом - 26000.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Radelija
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2016 10:18 pm
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Radelija »

Девочки, спасибо за советы! Я́ решила-таки обойтись этим летом без моря. Лучше деньги потрачу на обустройство квартиры, это важнее 10-ти дней на море. Также, надеюсь обновить зимний гардероб (верхнюю одежду) максимально бюджетно, но качественно, пока несезон. Сделаю ребенку загранпаспорт и буду отслеживать выгодные горящие путевки. Есть возможность отправить на отдых с бабушкой, в течение всего года. Параллельно - гасить досрочно кредит и собирать СФ. Очень вдохновляют примеры финансовой дисциплины Евгении, Яны и др."флай".
Закрыто

Вернуться в «Финансы»