Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4123 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Svetter »

Даже если по такой карте, которую Евгений советует, только на 5 тыс продуктов в месяц покупать - это 250 руб в месяц доход на 12 мес. минус 300 рублей обслуживание итого 2700 в год. Или на 20000 тыс "залога" - 13,5% да плюс 5% или 18,5% годовых даже при минимуме трат.
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение desperate_dreame »

Svetter писал(а):Даже если по такой карте, которую Евгений советует, только на 5 тыс продуктов в месяц покупать - это 250 руб в месяц доход на 12 мес. минус 300 рублей обслуживание итого 2700 в год. Или на 20000 тыс "залога" - 13,5% да плюс 5% или 18,5% годовых даже при минимуме трат.
Нет. Меньше. Если есть свободные 20 т их нужно заморозить и терять 3% процентов и обслуживание 25 р. То есть уже не 250, а 175.
Плюс если есть карта хоть какая нибудь ещё то получали бы с нее 1% а может и больше у альфы например 2% на все, то есть выгода от наличия отличной 3-4% то есть 75-125 р.
А если как у меня (если б жила одна) 3000 потрачены за покупку в окее онлайн, а 2000 т на отличной то выгода 5 р. И это ещё если эти 2 т тратить в магазине, я например фрукты часто покупаю в ларьках, там дешевле и лучше
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Евгений »

Я смс не подключал. Стягивать с карты мне нет особой необходимости. Мне дало тинковым стянуть 499 руб. Я попробовал.
А суперы тиньковв редко кому даёт, насколько я понял... Да и округляет кешбек он в свою пользу.
А вообще кешбечные карты стоит рассматривать в своей Финансовой системе. Причем комплекс карт.
У меня:
Траст банк 500 плата в год, 6% на остаток свыше 5000, для копилки + иб вклады
Космос от ХКФ, 7.1% + азс кб 3%
Отличная от РГС 5% продукты
Доходная от Альфа, 2% на остальное
Тинкофф для межбанка и с2с, повышенные не мои.
Мегафон не знаю для чего
Сбер моментум само собой
Совком мой доход 5% на жкх
Зарплатная от ноунейм банка.

Рокета нет в моем городе.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Gevgeniya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 4:29 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Gevgeniya »

desperate_dreame писал(а): Да хоть минута лишняя потраченная в угоду экономии уже жертва. Ведь эту минуту можно было потратить как нибудь по другому, "на себя", а не чтобы сын поменьше напрягался.
Никогда так не считала .
На себя - вполне себе вместо ежедневного стояния в кассу время высвободится".
А сын ,чтобы поменьше напрягался- не надо забывать, что сын пока школьник всего лишь . Понапрягается еще ! Не пойму- дети у вас есть -нет ? Просто странная логика для матери . Еще раз повоторяю - нашим детям- мы помогали очень .И дали стартовый капитал на жизнь в целом каждому . Имнно потому теперь - мы со спокойной душой тратим как хотим , летаем- куда хотим , и очень осознанно можем сказать - сами-сами-сами . А в кого вклыдывать-то ? Только в себя ? Это - хорошая точка зрения .Рожать только зачем тогда ?
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Евгений »

desperate_dreame писал(а): Евгений, у меня есть эта карта. Все так как вы описали, но чтобы была выгода нужно иметь свободные 20 т. В этом месяце я вытрясла все и еще должна 50 т, буду что говориться считать копейки, и мне придется вскоре распотрошить отличную карту и не уверена что смогу поддержать 20 т среднемесячный, так что я пролетаю с кешбеком. А часть операций 100% не успеет пройти по карте до 30 апреля и за них кешбек я тоже не получу.....Для человека который живет впритык связываться с этой картой не вариант. И без подключенной функции смс "стянуть" при помощи сервиса с карты на карту не получится, к банкомата придется идти.
И на эти 20 т начисляется 5%, а могло бы начисляться 8% (Рокетбанк) или может даже и больше если у кого застолблен вклады. А это 50 р упущенной выгоды каждый месяц. Плюс 300 р годовой комиссии, за месяц получается карта обходится 75 р.
Если сравнивать кешбек то выгода начинается если тратить от 10 т, (жила бы одна тратила бы на еду 5 т и выгода была бы за вычетом расходов 100 р) и не иметь других подобных карт допустим тинькофф часто дает супермаркеты, а в апреле у рокета был Дикси 5%
Жалко,что придется без кешбека в мае... Может есть смысл кредит взять, может выгоднее? Просчитывала, наверное?
Ну и да, с каждой новой карты все меньше и меньше отдача...(((
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Евгений »

В овощных ларьках у дома, я не знаю, как у других, но у меня сплошной обман и обвес. Обхожу за километр. Они улыбаются, чирикают, зубы заговаривает, считать и запоминать цены,вес и стоимость мешают, чтобы проверить их. Как я однажды покупал три мандарина, это отдельный разговор...
Поэтому я на цены в них даже и не смотрю,либо покупаю по одной-две позиции и слежу за весами, за руками...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11236 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Fa »

Мираж, да правильно ты приоритеты определили на ближайшее время и цели долгосрочные поставила. Поддерживаю.
Хороший стартовый задел, полученный от родителей, в виде образования и крыши над головой ещё никому не помешал. Не верю, что именно из-за этого кто-то прям стал неудачником :D. Примеров, что наоборот, значительно больше.
Ты своего ребёнка лучше знаешь. Не отличник - не обязательно лоботряс. Иногда в школе что-то не складывается идеально, а в ВУЗе, правильно выбранном, прекрасно успевают и потом работают успешно.
Наличие средств, заранее накопленных под это дело, поможет определиться с выбором по склонностям ребёнка. А не по принципу - куда реально можно поступить с его баллами, а потом вылететь после 1-2 сессии, платить за каждый экзамен, а потом диплом сложить на полочку.
Про квартиру - аналогично. Единственное, я бы не была так категорична - зачем мне 3-комнатная. Вот нормально в ней, поверь :D. Простор тоже ещё никому не мешал. Не спешила бы с освобождением квартиры для сына, чтобы самой в более стесненные условия переехать.
Но по поводу квартир, ты ещё сама сто раз изменишь планы. Сейчас все это просто наброски крупными мазками, просто направление движения.
Главное, чувствуется, что ты человек цельный, поэтому и работа спорится и быт не заедает.
Успехов тебе !
Мираж
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 6:29 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Мираж »

Fa, большое спасибо! Да, мне главное иметь какие то цели в жизни, а планы можно менять в зависимости от обстоятельств.

Евгений, большое спасибо за наводку на интересную доходную карту, но desperate_dreame права: у меня сейчас нет свободных 20 тысяч рублей.
Зато, очень заинтересовала информация про карту Рокет банка, 5% кешбэк на покупки в Дикси - это отлично, даже как разовая акция. У меня Дикси на первом этаже дома, все текущие покупки делаю там, кроме запасов.

Ещё я хотела спросить про свои кредиты:
1 кредит 500 тыс руб., 25% годовых, платеж 16 178 ежемесячно, осталось платить 4 года;
2 кредит 440 тыс руб., 19.9% годовых, ежемесячный платёж 11 800, платить 5 лет.

Сейчас мне пришло предодобренное предложение от Почта банк (дочка ВТБ) на сумму др 500 тыс руб. по ставке 19.9% на 60 месяцев. Если перекредитую таким образом 1 кредит (возьму 480 тыс руб на 5 лет, 20 тыс руб добавлю из зарплаты), то ежемесячный платеж уменьшится на 3,5 тыс и составит 12 700 руб в месяц!

Платеж считала в кредитном калькуляторе на сайте банка. Единственное "но", навязывают страховку кредита со страшной силой, причём страховка увеличивает платеж минимум на 3-4 тыс/мес, тогда смысла нет вообще.

Если мне удастся отбиться от страховки, брать ли это кредит, чтоб закрыть долг номер 1? Все ли я учла?
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение helenhrom »

Мираж, а страховка точно такая дорогая? Я ипотеку в ВТБ брала, страховка в год четыре с копейками вышла.
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение desperate_dreame »

Евгений писал(а):
Жалко,что придется без кешбека в мае... Может есть смысл кредит взять, может выгоднее? Просчитывала, наверное?
Ну и да, с каждой новой карты все меньше и меньше отдача...((([/quote]
Хех. Я как то не успела в бинбанке в отчетную дату пополнить кредитную карту чтобы было в Грейс период. И за 2 дня просрочки они сняли 200 р. Кредит ради того чтобы на отличной были 20 т уж точно того не стоит.
Ну а у меня то не все так плохо, прокручусь- поэкономлю, если что я могу ещё разрушить вклад в Тинькофф, но не хочется, т.к. % опять падают и я такой уже не открою. Да и потеряю я на % в Тинькофф больше, чем кешбек на отличной за месяц
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение desperate_dreame »

Евгений писал(а):Я смс не подключал. Стягивать с карты мне нет особой необходимости. Мне дало тинковым стянуть 499 руб. Я попробовал.
У меня тоже не подключен. А нужен именно тогда когда нет 20 т свободных, для поддержания среднемесячного, кидать туда сюда, снимать по мере необходимости, класть все что есть. Жалко как то за это 50 р/в месяц пока. Да и муторно высчитывать остаток, сервис оставляет желать лучшего
Radelija
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2016 10:18 pm
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Radelija »

Всем привет!Читаю форум чуть более года, выхожу из укрытия! Девочки, прошу посмотреть на мою ситуацию об'ективно и помочь с расстановкой приоритетов на ближайшую перспективу. Мне 37, живу вдвоем с ЛД 7 лет. Доход около 50 тр, кредит ежемесячно 16 тр. Летом планирую уйти в отпуск. Дилемма в том, что хочется и на море махнуть, и ремонт в квартире сделать. А средства ограничены. Имеется сумма на полноценный ремонт своей комнаты(натяжной потолок, обои, замена проводки), равная стоимости путевки на российский курорт(за границу я не выездная).Материнский долг требует отвезти-таки дитё на курорт, а рационалист во мне склоняется к латанию "дыр" и наведению уюта. Также, т.к. все средства в последние несколько лет были брошены на покупку квартиры и выплату кредита, полностью заброшен гардероб и прочие "женские радости". Прошлым летом были с ЛД на море. Отпуск летом в следующем году маловероятен. Особенно хотелось бы услышать мнение Кати- Шпилькиной и Яны - Жены сибиряка. Всем успехов и процветания!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Жена сибиряка »

Татьяна, привет!
Маловато данных, конечно...
Если сумма "то ли на ремонт - то ли на море" - это единственные накопления, я б не стала тратить ее в ноль.
Оставила б СФ хотя б на пару месяцев обязательных расходов (в самом худшем случае - на месяц).
А от остатка - уже плясать.
Море - хочется или нужно? Есть ли варианты отдыха без моря?
Ремонт -ты пишешь о замене проводки - старая, что называется, "на соплях"? Тогда какое вообще море? Или просто охота красоту навести? Тогда можно и отложить это дело...
Конечно, надо учитывать и размер твоих расходов ежемесячных, и скорость накопления средств, и т.д.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Radelija
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2016 10:18 pm
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Radelija »

Я ещё только учусь "флай-премудростям", хотя за год уже есть успехи (и частично досрочно погасила кредит, быт.технику купила без кредитования). СФ нет совсем. Ремонт в своей комнате хочется сделать, т.к. после предыдущих хозяев квартиры живу с их обоями, проводка не "на соплях", но если делать-то то и ее сразу лучше заменить. Склоняюсь всё-таки к ремонту. Душа требует красоты и уюта, хотя бы в собственном гнезде. Просто накопилась усталость от постоянной экономии, на себе в первую очередь, боюсь превратиться в вечно недовольную тётку. Поворачиваюсь "к себе лицом", надо и гардеробе задуматься. Но все это станет реальным при разумной экономии. Кредит мне платить ещё почти три года, ежемесячно, после всех обязательных трат, свободны 10-15 тр.
anast
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 4:18 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение anast »

Radelija писал(а):Всем привет!Читаю форум чуть более года, выхожу из укрытия! Девочки, прошу посмотреть на мою ситуацию об'ективно и помочь с расстановкой приоритетов на ближайшую перспективу. Мне 37, живу вдвоем с ЛД 7 лет. Доход около 50 тр, кредит ежемесячно 16 тр.
Постою послушаю)) Ситуация зеркальная почти. Только кредит 19 тысяч и СФ есть (на 4 месяца), зато с работой непонятно...
Закрыто

Вернуться в «Финансы»