Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение зяйка »

Исходя из времени проведенного на форуме убеждаюсь, что у всех форумчан как бы основных два мнения: детям не помогать, еще чего! Родителям не помогать, еще чего! И другое: ну как же детям не помочь, они же наше продолжение, с базисной квартиры-машины и начинать легче. Родители-это святое! Буду потихоньку помогать. Ну и про покупки-траты: это же ужас, на оптовую базу, как можно, я ни-ни... А я с удовольствием езжу на базу, для меня это своего рода легкое развлечение, с приятной удовлетворенностью, когда раскладываю покупки дома. Первые никогда не поймут вторых, а вторые-первых.
ТС спросила СОВЕТА!!! СО-ВЕ-ТА! По расходам, по закрытию долгов, по накоплению РФ, Рассказав при этом о своих доходах и тратах. Что тут началось: и мать-одиночка, и муж то... А то-то, а се-то... Я как то уже писала, толерантнее надо быть, терпеливее. Не могут все быть такими, а не этакими. Мы все разные.
Gevgeniya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 4:29 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Gevgeniya »

АлёNа писал(а):...А учитывая, что в магазины эти овощи попадают как раз с оптовых баз, так и вовсе непонятно - чем они там хуже? :wow: Наоборот, даже свежЕе по логике :lol:
И без логики- свежЕе) .
А если просчитать заранее время проезда до оптовки- так,чтобы оптимально было - экономический эффект налицо .
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Svetter »

desperate_dreame писал(а): То есть с отдачей долгов она торопиться, чтобы успеть накопить на учебу сыну и квартиру. С ее зп в более спокойном темпе она могла бы отдать долги не напрягаясь, но хочется быстрее
Кредиты под такой процент, что глупо не торопиться, в любом случае. Когда есть цель (учеба/квартира, а там видно будет), то торопиться веселее. :lol:
Хорошая зарплата - это хорошо, но в жизни всякое бывает, потому подавляющее большинство СФ имеет или собирает.
Всё, что мы делаем, делаем для получения радости или хотя бы для сохранения душевноего равновесия. Если душевное равновесие человека зависит от получения ребенком образования, может помочь деньгами - помогает.
Спор-то о чем?
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение argentina »

Мираж, по максимуму у вас расходы получаются 38+28=66 в месяц. Доходы 104 в месяц (но если смотреть в 3-6 месяцев).
Мне вариант видится такой: 3 заначки. 1-я - 28 - с зпл туда деньги на кредит, но думаю, что у вас этот пункт выполнен.
2-я - 40 на жизнь. Сэкономите - пойдет на следующий месяц заначка. Получится типо стаб.фонда. Не сэкономите - значит так надо. Я бы с 40 в 25 сразу не упала бы ни за что.
В любом случае - будете чувствовать себя человеком. Не загоняя в угол, всегда будут средства.
3-я - на досрочное погашение кредита. Гасить, например, по накоплению 50 тыщ.

май - 28 + 40 + 8
июнь - 28 + 40 + 8 (уже 16)
июль - 28 + 40 + 68 (уже 84)

и так поквартально дальше (раз уже премия поквартально).

У вас все получится!
Мираж
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 6:29 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Мираж »

desperate_dreame писал(а): Мираж, первый заказ в окее с мобильного приложения скидка 10%. При том, что они отслеживают первый заказ по адресу электронной почты, а не адресу доставки. Я каждый раз заново регистрируют и каждый раз дают скидку 10%. Плюс я собираю заказ в мобильном приложении, потом захожу с компьютера и оплачиваю картой онлайн, карта у меня бинбанк с 5% кешбек на онлайн покупки. Таким образом получается 15% скидки. Ну и плюс экономия на пакетах для мусора, в окее столько пакетов дают, что покупать просто нет смысла
Вы просто гуру экономии, серьёзно! Вот за что люблю эту тему - за полезную информацию. Возьму на вооружение, спасибо. Все таки, доставку у них удобно и выгодно заказывать хотя бы раз в месяц.
Мираж
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 6:29 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Мираж »

desperate_dreame писал(а): Именно. Да хоть минута лишняя потраченная в угоду экономии уже жертва. Ведь эту минуту можно было потратить как нибудь по другому, "на себя", а не чтобы сын поменьше напрягался.
Мне очень приятно, что обо мне беспокоятся, но я здорова аки бык ттт. Не болею и не устаю особо. При этом езжу в командировки по всей России 1-2 раза в месяц.

Сумки тяжёлые особе не таскаю - мне сын помогает. Встречает у подъезда или вместе в магазин ходим. Сегодня купили продуктов на 1960 руб, 4 пакета еды. 2 он нёс, 2 я. И это один-два раза в месяц всего. В остальное время докупаю только текущее и немного.
И что значит потратить время на себя? Я и живу для себя: работа, сын это часть этой жизни "для себя", такие у меня интересы.

Свободное время мне нравится проводить дома, но в гости и кино тоже хожу, но под настроение. Мне не нужно больше времени "для себя". У меня же нет мужа и семеро по лавкам. У меня вся жизнь для себя :)

Я наоборот думаю: сын вырастет, что делать буду? Не хочу быть той ужасной мамашей, которая "я на тебя всю жизнь положила, а ты". Уже сейчас морально готовлюсь его отпустить. Собаку тогда заведу, давно хочу. Может, с внуками буду помогать, если невестка будет не против.
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение desperate_dreame »

Мираж писал(а): Вы просто гуру экономии, серьёзно! Вот за что люблю эту тему - за полезную информацию. Возьму на вооружение, спасибо. Все таки, доставку у них удобно и выгодно заказывать хотя бы раз в месяц.
Не, я не гуру, я только учусь)) Мне нравится покупать в окее, я заказываю 2 раза в неделю. Но мы едим много и только дома, на обед тоже берем из дома. Цены там на не акционные товары чуть выше, но с учётом скидки получается тоже самое. Но не приходится таскать тяжести, тратить время на поход в магазин. А время тоже деньги, особенно если можешь поработать за деньги дополнительно. Или поспать.
Ну вот из последнего купила капусту за 19,9, в то время как в магазине у дома она стоила 11 р. Вроде как переплатила, но мне не приходится тащить 5 кг капусты (и не пойду же я в магазин только за капустой?) А эти 45 р переплаты я скомпесирую купив акционную индейку на 10% дешевле
Мираж
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 6:29 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Мираж »

argentina писал(а):Мираж, по максимуму у вас расходы получаются 38+28=66 в месяц. Доходы 104 в месяц (но если смотреть в 3-6 месяцев).
Мне вариант видится такой: 3 заначки. 1-я - 28 - с зпл туда деньги на кредит, но думаю, что у вас этот пункт выполнен.
2-я - 40 на жизнь. Сэкономите - пойдет на следующий месяц заначка. Получится типо стаб.фонда. Не сэкономите - значит так надо. Я бы с 40 в 25 сразу не упала бы ни за что.
В любом случае - будете чувствовать себя человеком. Не загоняя в угол, всегда будут средства.
3-я - на досрочное погашение кредита. Гасить, например, по накоплению 50 тыщ.

май - 28 + 40 + 8
июнь - 28 + 40 + 8 (уже 16)
июль - 28 + 40 + 68 (уже 84)

и так поквартально дальше (раз уже премия поквартально).

У вас все получится!
Большое спасибо за поддержку! Да пункт первый у меня всегда закрыт. Отдавать долги без просрочки - это святое. Уже тоже пришла к выводу, что не надо этой мышиной возьни с частичным досрочным погашением каждый месяц. 3 месяца коплю + квартальная премия и раз в квартал делаю досрочку. Хотела бы следовать плану раз в квартал гасить досрочно 100 тыс руб., но как получится.

Ещё в Болгарию едем летом на 2 недели. Билеты на самолёт туда-обратно куплены (невозвратные), апартаменты забронированы. С собой только деньги на еду, но если самой в супермаркете закупаться и готовить, то недорого должно выйти. Но все равно 3 квартал может тормознуть по экономии, ещё сборы в школу сразу после поездки, на это много денег уходит обычно (школьная форма, обувь + сменка, физкультурная форма, канцелярия)
Мираж
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 6:29 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Мираж »

desperate_dreame писал(а):Цены там на не акционные товары чуть выше, но с учётом скидки получается тоже самое. Но не приходится таскать тяжести, тратить время на поход в магазин. А время тоже деньги, особенно если можешь поработать за деньги дополнительно. Или поспать.
Ну вот из последнего купила капусту за 19,9, в то время как в магазине у дома она стоила 11 р. Вроде как переплатила, но мне не приходится тащить 5 кг капусты (и не пойду же я в магазин только за капустой?) А эти 45 р переплаты я скомпесирую купив акционную индейку на 10% дешевле
Тоже пришла к такому же выводу. В этом месяце закупалась в 7-ми шагоф, нашла такую недорогую сеть, а в следующем вернусь к доставке из Окея. У меня на карте Космос тоже кешбэк деньгами, я про это забыла совсем.
SnowyOwl
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 1:12 pm
Откуда: Россия, столица Сибири
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение SnowyOwl »

зяйка писал(а):Исходя из времени проведенного на форуме убеждаюсь, что у всех форумчан как бы основных два мнения: детям не помогать, еще чего! Родителям не помогать, еще чего! И другое: ну как же детям не помочь, они же наше продолжение, с базисной квартиры-машины и начинать легче. Родители-это святое! Буду потихоньку помогать. Ну и про покупки-траты: это же ужас, на оптовую базу, как можно, я ни-ни... А я с удовольствием езжу на базу, для меня это своего рода легкое развлечение, с приятной удовлетворенностью, когда раскладываю покупки дома. Первые никогда не поймут вторых, а вторые-первых.
ТС спросила СОВЕТА!!! СО-ВЕ-ТА! По расходам, по закрытию долгов, по накоплению РФ, Рассказав при этом о своих доходах и тратах. Что тут началось: и мать-одиночка, и муж то... А то-то, а се-то... Я как то уже писала, толерантнее надо быть, терпеливее. Не могут все быть такими, а не этакими. Мы все разные.
Вот прям с языка сняла!
А никто не подумал, что в нашей стране возможно через какое то время вообще исчезнет такое понятие, как бесплатное образование? И что тогда? Ты хоть семи пядей во лбу, а денег нет и образование не получишь..
Моему сыну сейчас всего 2 месяца, а мы с мужем уже сейчас обсуждаем, что нужно по тихоньку откладывать ему на учебу, неизвестно, что будет через 18 лет, а если получится отучиться бесплатно - отлично!, найдем куда отложенные деньги потратить)))
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Евгений »

Девочки! Рассмотрите вариант оплаты в продуктовых магазинах и суперах Отличной картой от Росгосстрахбанка. 5% кешбек деньгами. Комиссия 300 руб в год. Отбивается за месяц. Остальное доход. На карте для кешбека надо держать среднемесячный остаток более 20000. На любой остаток ежедневный капает процент 5%. На покупки кроме продуктов кешбек 1%.
Максимальный кешбек по продуктам 1000 руб. Т.е. до 20000 руб в месяц можете по ней затариваттся.
С момента оплаты картой до момента списания денег со счета (в среднем три-пятт рабочих дней) продолжают капать проценты на эти по сути уже не ваши деньги.
Пополнять можно бесплатно межбанком с тинькова, с рокета, с Билайн карты с подключенным процентом на остаток и т.д.
Здесь про это оффтоп. Поэтому вопросы и обсуждения в тему про вклады.
Но скажите, разве плохо получать до 12000 в год ни за что? Просто за покупки.
Надо поторопиться, а то лавочку могут прикрыть в любой момент.
Если прикроют и условия нам не понравятся, то пойдем сдадим карту и все.
Часто ведь и бытовую химию в суперах берем. А в Ашане вообще что только не продают. Магнит косметик тож я так понимаю везде как продукты идет. Сигаретная оптовая лавка как продукты проходит у меня...
Деньги на картах так же застрахованы как и вклады.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Normandiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2284 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Normandiy »

5% за продукты? Супер! Обязательно заведу! И на остальное - 1% - хорошо! Единственный напряг - 20000 р держать на карте?

Максимальный кешбек по продуктам 1000 руб. А что это значит?
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Svetter »

Мираж писал(а): Уже тоже пришла к выводу, что не надо этой мышиной возьни с частичным досрочным погашением каждый месяц. 3 месяца коплю + квартальная премия и раз в квартал делаю досрочку. Хотела бы следовать плану раз в квартал гасить досрочно 100 тыс руб., но как получится.
А сколько эта "мышиная возьня" в рублях?
100 тыс. досрочка в квартал - 60 тыс. премиальные раз в квартал и разделить на 3 получится 13 333 возможной досрочки в месяц без премии .
Досрочка обрубает кредит с конца, как я понимаю. Если кредит 1 млн под 19,9% годовых, и закрыть его как вы надеетесь в течение 1,5 лет/ 2 лет, то с последних 13333 рублей процентов набежит 3980/5306 рубля, минус проценты (хорошо если процента 2) полученные Вами по счету/карте за пару месяцев, пока собираете сумму для квартальной оплаты досрочки.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Евгений »

Normandiy писал(а):5% за продукты? Супер! Обязательно заведу! И на остальное - 1% - хорошо! Единственный напряг - 20000 р держать на карте?

Максимальный кешбек по продуктам 1000 руб. А что это значит?
Ответил здесь
http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 3#p1739613
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение desperate_dreame »

Евгений писал(а):Девочки! Рассмотрите вариант оплаты в продуктовых магазинах и суперах Отличной картой от Росгосстрахбанка. 5% кешбек деньгами. Комиссия 300 руб в год. Отбивается за месяц. Остальное доход. На карте для кешбека надо держать среднемесячный остаток более 20000. На любой остаток ежедневный капает процент 5%. На покупки кроме продуктов кешбек 1%.
Максимальный кешбек по продуктам 1000 руб. Т.е. до 20000 руб в месяц можете по ней затариваттся.
С момента оплаты картой до момента списания денег со счета (в среднем три-пятт рабочих дней) продолжают капать проценты на эти по сути уже не ваши деньги.
Пополнять можно бесплатно межбанком с тинькова, с рокета, с Билайн карты с подключенным процентом на остаток и т.д.
Здесь про это оффтоп. Поэтому вопросы и обсуждения в тему про вклады.
Но скажите, разве плохо получать до 12000 в год ни за что? Просто за покупки.
Надо поторопиться, а то лавочку могут прикрыть в любой момент.
Если прикроют и условия нам не понравятся, то пойдем сдадим карту и все.
Часто ведь и бытовую химию в суперах берем. А в Ашане вообще что только не продают. Магнит косметик тож я так понимаю везде как продукты идет. Сигаретная оптовая лавка как продукты проходит у меня...
Деньги на картах так же застрахованы как и вклады.
Евгений, у меня есть эта карта. Все так как вы описали, но чтобы была выгода нужно иметь свободные 20 т. В этом месяце я вытрясла все и еще должна 50 т, буду что говориться считать копейки, и мне придется вскоре распотрошить отличную карту и не уверена что смогу поддержать 20 т среднемесячный, так что я пролетаю с кешбеком. А часть операций 100% не успеет пройти по карте до 30 апреля и за них кешбек я тоже не получу.....Для человека который живет впритык связываться с этой картой не вариант. И без подключенной функции смс "стянуть" при помощи сервиса с карты на карту не получится, к банкомата придется идти.
И на эти 20 т начисляется 5%, а могло бы начисляться 8% (Рокетбанк) или может даже и больше если у кого застолблен вклады. А это 50 р упущенной выгоды каждый месяц. Плюс 300 р годовой комиссии, за месяц получается карта обходится 75 р.
Если сравнивать кешбек то выгода начинается если тратить от 10 т, (жила бы одна тратила бы на еду 5 т и выгода была бы за вычетом расходов 100 р) и не иметь других подобных карт допустим тинькофф часто дает супермаркеты, а в апреле у рокета был Дикси 5%
Закрыто

Вернуться в «Финансы»