Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6453 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение T_Julia »

Если ты выложишь тут свои расходы, будет легче тебе посоветовать пути оптимизации бюджета. И еще в разделе Марафоны есть два полезных для тебя марафона - "Питаемся на 150 руб. в день" и "Прожить на прожиточный минимум". Присоединяйся, вместе веселее.
Москва
nastasenok
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2017 7:32 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение nastasenok »

Спасибо за ответы.
30 тысяч продукты это я написала в начале месяца ездим.И пару раз (пока только на вскидку могу сказать) по 10-15 тысяч. в середине месяца и в конце.
nastasenok
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2017 7:32 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение nastasenok »

я с первого апреля начала записывать все что купила. Писать здесь не знаю есть ли смысл.Цены то у нас очень разнятся.И даже не в рублях,а в тенге.
Но!!! Считаю маленьким достижением.Вчера ездили закупаться продуктами. Уложилась не в 30 тысяч как обычно,а в 20. И взяла даже больше чем обычно) Все акции просмотрела. Сейчас вот сижу,меню составляю.Пока по итогам недели очень много уходит на "к чаю".
Хочу спросить,экономнее печь самой? Вот сегодня спекла шарлотку. Ее поели по кусочку,и пока еще есть.А вот позавчера пекла бисквит с шоколадной глазурью,так смели за вечер.
А еще,заметила,как начала записывать все траты,так сразу думаю надо это мне или нет,и чаще решаю,что не надо.
Вчера купила 4 йогурта и два банана детям.Это 600 тенге!!! Почти тыща!! А дети просят. Вот как быть?
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Небесёнок »

nastasenok писал(а): Хочу спросить,экономнее печь самой?
Смотря что. У нас домашнее печенье выходит существенно дороже. А простые бисквиты и пироги - дешевле.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Небесёнок »

На статье "к чаю" на самом деле можно много где сэкономить. Именно за счет того, что какие-то продукты медленнее едятся. Карамельки, трудножующееся печенье, домашняя шоколадная паста, разогретые блины с начинкой - это навскидку.
Как быть с йогуртом? Ну, можно делать домашний, или покупать питьевой в мягкой пачке.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение шоколадное сердце n »

nastasenok писал(а):..... Хочу спросить,экономнее печь самой? Вот сегодня спекла шарлотку. Ее поели по кусочку,и пока еще есть.А вот позавчера пекла бисквит с шоколадной глазурью,так смели за вечер.....
Вариант 2 (смели за вечер) меня не устраивает, это ж обжорство провоцирует для здоровья и для фигуры вредно. Поэтому то, что сметается за вечер, я буду печь крайне редко. Ну их, такие рецепты. Естественно, и экономией тут не пахнет,
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6453 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение T_Julia »

Есть ОЧЕНЬ экономные рецепты домашней выпечки. Манник, морковный пирог, печенье из псевдослоеного теста. Апофеоз - пирог на чайной заварка, где кроме муки, сахара и чуточку растительного масла вообще ничего не надо. У нас на форуме всё есть.
Москва
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение шоколадное сердце n »

Кекс с корицей, сорвавший немало аплодисментов на форуме. Кстати, тоже - по кусочку идет
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6453 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение T_Julia »

Вчера купила 4 йогурта и два банана детям.Это 600 тенге!!! Почти тыща!! А дети просят. Вот как быть?
Судя по ценам в российских магазинах, рискну предположить, что 2 банана стоили гораздо меньше 4 йогуртов. Тем более это фрукты, а фрукты полезны. Так что бананы иногда я бы покупала, вы же нечасто за покупками выбираетесь.
А йогурты дети наверняка за красивую упаковку любят. Я читала на форуме, что у одной мамы дочка пила только дорогое молоко Простоквашино из-за кота Матроскина на упаковке, остальное молоко пить отказывалась. Мама купила ей красивую то ли бутылочку, то ли кружку с котом. И ребенок после этого уже не обращал внимание, что молоко покупается самое обычное в мягких пакетах, ему-то давали "с котом". Может и тебе покупать недорогой поллитровый йогурт и уже дома разливать его в красивые чашки-фужеры-стаканчики.
Москва
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Жена сибиряка »

nastasenok писал(а):Хочу спросить,экономнее печь самой?
У меня получается - экономнее. Особенно для некоторых видов выпечки (те же пироги-пирожки-плюшки из дрожжевого теста, блины с начинкой и т.д.).
Вы своё знаете, а я - своё! :)
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6453 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение T_Julia »

nastasenok, вы правда всего раза три в месяц за покупками выбираетесь? А как же хлеб и другие скоропортящиеся продукты?
Москва
nastasenok
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2017 7:32 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение nastasenok »

Спасибо за ответы. и внимание к моему вопросу.
Пока я что то не научилась цитировать,займусь изучением)
Питьевой йогурт пробовала брать,не пьют.Вот есть мультя с функцией йогурт,попробую в ней сделать.
Да,мы выбираемся за продуктами три раза в месяц. Хлеб беру около дома,а молоко мы берем упаковку (12 штук),нам хватает до конца месяца,потом снова берем упаковку(потому что по акции).Про полезность мне говорить не надо,извините.Но у меня муж работает на этом молочном заводе,и сам его делает.Поэтому нам скидка на это молоко.
У меня вопрос если честно в другом.
Как поступить с долгом кредитами.
Как мне правильно их распределить? Вот по которому 15000 в месяц,там большие проценты.Может если останутся деньги их туда закидывать? или сначала долги гасить?(не торопят)
Или вот еще,у нас долг,а нам все равно надо откладывать 10%? Не лучше эти деньги отдать банку или долг? Подскажите пожалуйста
nastasenok
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2017 7:32 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение nastasenok »

Юлия,мы до моего записывания) еще каждый день в магазин рядом с домом заходили,за вкусняшками(
Пока за восемь дней апреля получается заходить только за хлебом.Надеюсь ломка не начнется)
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Мяо »

Nastasenok, 10% надо откладывать в любом случае. Независимо от кредитов. Чтобы понять ситуацию с кредитами мало вводных. Под какой они % и какая сумма долга по каждому из них. Распиши подробно
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Евгений »

А обязательны ли вкусняшки к чаю? Может увеличить объем основных блюд, и тогда десерт не нужен будет? Или это не для вашей семьи рецепт? Чай ведь можно с полконфеткой попить...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Закрыто

Вернуться в «Финансы»