Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Татулика
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 12:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Татулика »

А ещё, если хочешь взять с собой на роды мужа или другого родственника, то это только контракт. Ибо закон о возможности бесплатного присутствия есть, но условий для выполнения этого в роддомах нет.
Простой пример, я рожала в роддоме, где 3 индивидуальных родзала. И формально и платные и бесплатные роженицы рожают в одних условиях, только я все роды (с 12 до 20 часов) провела в этом самом родзале. А бесплатные роженицы были в коридоре и в родзал попадали только на время непосредственно родов. Ну и у меня была возможность взять с собой родственника (это уже другой вопрос, что я этого не приемлю), а бесплатно рожающие не могут, ибо не куда.
Аватара пользователя
Татулика
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 12:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Татулика »

По правде, я считаю это одной из немногих трат, которая реально была сделана не зря.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Kosia писал(а): Ну да, если будет всё катастрофически, то может и поддержу.
Но сейчас же, как почитаю форумы, у каждой второй прямо реальная необходимость в платных родах.
Лена, у дочки беременность наступила далеко не "по первому желанию" и еще у кровных родственников было несколько печальных случаев в родах. Два со смертельным исходом: один раз потеряли роженицу, во второй раз ребенка. Девочка была доношена, 3.700 весом. Ей просто не помогли родиться. Лет семь назад.
Поэтому да - мы "дули на воду" - ожегшись на молоке.
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Conia »

Про перегруз слышу первый раз, скорая везет в ближайший, опять же если нет спецпоказаний. Последних двух рожала - так же в отдельном боксе с десяти вечера и до двенадцати дня. Боксов 12 было на каждом этаже. Предродовая на 5 человек- но оттуда в основном после ночи в патологию переводят. Когда поступаешь с схватками спрашивают будет ли кто с вами, список анализов висит на входе.
Аватара пользователя
Татулика
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 12:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Татулика »

Conia писал(а):Про перегруз слышу первый раз, скорая везет в ближайший, опять же если нет спецпоказаний. Последних двух рожала - так же в отдельном боксе с десяти вечера и до двенадцати дня. Боксов 12 было на каждом этаже. Предродовая на 5 человек- но оттуда в основном после ночи в патологию переводят. Когда поступаешь с схватками спрашивают будет ли кто с вами, список анализов висит на входе.
Ну а город то какой? Москва?
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Conia »

Да, Москва. Первого в Туле рожала - так вообще выбора не было - один роддом, но тогда и палаты общие были на 10 человек и детей отдельно держали - сейчас уже тоже палаты на двоих и 5 боксов на 4х этажах (те 20) - подруга в этом году рожала.
Аватара пользователя
Счастенько
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 12:05 pm
Поблагодарили: 24 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Счастенько »

Несомненно выбор роддома - это выбор женщины. И если есть возможность, не вижу причин отказаться от платного роддома. Там на порядок лучше сами условия пребывания, и эти 3-6 дня проходят в комфорте и приятной обстановке. Доктора заботливые, медсестры вежливые и чай тебе сделают и на стол накроют и уберут, и каждый день постель поменяют, и за ребенком посмотрят, если мама сама не справляется.
Аватара пользователя
Татулика
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 12:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Татулика »

Conia писал(а):Да, Москва. Первого в Туле рожала - так вообще выбора не было - один роддом, но тогда и палаты общие были на 10 человек и детей отдельно держали - сейчас уже тоже палаты на двоих и 5 боксов на 4х этажах (те 20) - подруга в этом году рожала.
А в Питере в 1 роддоме 3 родзала на весь роддом+ 2 родзала для сервисных родов (это платники, но не те, которые ещё и врача выбирают, а просто оплата за гарантию попадания в роддом+ гарантированная отдельная родилка. А бригада врачебная просто дежурная). И таких роддомов в Питере много, т.к. нет новых, а из старых зданий тяжело выжать что-то. Слава Богу, что остался лишь один роддом где ещё и родзал общий.
А на севере города нет ни одного роддома от слова совсем. Только новый перинатальный центр имени Алмазова. Но там только платно или по квоте. На этот год, к примеру, квот для городских уже нет.
Аватара пользователя
Татулика
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 12:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Татулика »

И летом, когда роддома поочереди закрываются на проветривание, люди из-за перегруза лежат в коридорах. Такая же картина осенью, когда рождаются "новогодние дети".
Это реальность роддомов Питера.
Раньше ещё был один роддом на севере, хреновый, но хоть что-то. Его закрыли, из-за ветхости, пообещав новый перинатальный центр на его месте. Это было когда я ещё и беременна не была. Сейчас сыну 1,9, а воз и ныне там. Центром и не пахнёт.
Аватара пользователя
Татулика
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 12:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Татулика »

Бесплатные палаты в основном на 4. У меня была на 2 и это платный вариант.
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Мяо »

Я рожала бесплатно по своей дурости. С мужем, в отдельном родзале, анастезиолог был суперский и отдельная палата после (за символическую доплату). Но без "прикрепленного" врача. И это чуть не стоило жизни моему сыну. Эта экономия в 100тыр была крайне сомнительна. Она была на 80% вынужденна из-за карантина, но на 20% из-за банальной жабы. "Все же рожают, чем я хуже". Я не была хуже, просто огромный наплыв рожениц не позволил врачу уделить мне немного больше внимания и заметить, что что-то пошло не так.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Альфия »

И я бесплатно рожала.. Правда потом послушала рассказы платниц и поняла, что родила точно так же, как и они, только они за 100 тысяч.
Падаю, но поднимаюсь..
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Полярная сова »

да как не платить-то?! Заклюешь себя потом! Я за дочку платила неофициально,после родов,но была договоренность с врачами.Так вот она хотела рожать сама,а врачу надоело ждать,и он сказал:кесарево(договаривались не с ним).К нему подошли,сказали:своя,пошушукались,стали рожать дальше.Уж не знаю,как они там потом делились,мне все равно,но роды прошли нормально,ттт.
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Альфия »

А почему он то роды принимал, Вы же договаривались не с ним? Где был врач, который по договоренности?
Я вообще считаю, что мы сами врачей вот так вот разбалываем платными родами, что они потом бесплатниц за людей не считают. А ведь они, вообще-то, зарплату получают.
Со мной девочка в родовой лежала, так у неё раскрытия не было, и схваток не было, вообще не должна была рожать. Так вот, врач, с которой она договаривалась, в другой день не могла роды принять, приехала стимулировать, заработать то надо. А какому врачу дать тоже непонятно, очень уж много противоречивых отзывов о врачах.
А знакомая тоже платно рожала, но ребенка не спасли, увы. Так что платные роды это ещё не гарантия, что всё пройдёт благополучно. Остаётся только верить в себя, в своего ребенка и врачам.
Со мной в палате четыре девочки лежали, все четверо нормально бесплатно родили и вовремя были выписаны из больницы. Отношение врачей было хорошим.
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6913
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Fa »

Я так рассуждаю. Зубы мы лечим, как правило у врача по рекомендации. Будь то раскрученный кабинет или муниципальная поликлиника. Ни одним из 32-х зубов я не готова рискнуть, жду внимательного подхода к каждому из них.
При родах на кону гораздо больше, не хочется рисковать, попасть в какие-попало руки или просто оказаться случайно за пределами внимания врача.
А уж сто тысяч или меньше, или больше - от возможностей и запросов, от связей, наконец.
Но, конечно, гарантий тоже платность не даёт.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»