Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Nadiya »

Рууфь писал(а):
Поясню свою мысль. Я живу и работаю среди мам с детьми. У ВСЕХ детей есть те или иные траты-проблемки - колики, диатезы, ИВ, раздражение на неяпонские памперсы, аллергии, тонусы, профильные приемы у врачей, узи, массажи, занятия с психологом-логопедом-ортопедом-развивашки. Я не видела НИ ОДНОГО случая, когда все-все-все было запланировано и так и вышло (как и при беременности-родах вылезает что-то, чего "быть не должно"). Другое дело, что часто нет возможности (либо есть помощь со стороны) во все вложиться финансово, что-то тогда ставится приоритетом, что-то откладывается на потом или делается дома. Ничего плохого в этом нет, у взрослых всех тоже есть первоочередные и не очень траты, они ж от этого не пропадают как вид? просто либо на потом, либо своими силами.
Я экономила на одном и не экономила на другом, как и все тут, думаю. Почему мысль сэкономить так задела-то?
А Вам не кажется что Вы очень четко иллюстрируете известную российскую пословицу- нет здоровых - есть недообследованные ?
Я тоже кручусь среди детей (русская школа, свой ребенок 10 лет) - не видела НИ ОДНОГО случая где ребенку назначали бы какие то доп средства. На УЗИ ни мой ни его друзья из рус школы (10 чел) не были направлены ни разу (да я сама на нем в моей жизни была 2 р - в беременность), массажи и прочее у нас не назначают..
Просто странно - дети растут как трава.. И смертность детская довольно невысока.
с больным ребенком я могу быть дома 1 день (далее - за свой счет) поэтому дети обычно денег-другой поболел - и с новыми силами в сад/школу.
У нас = в Дании
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение _Bird_ »

Nadiya, у нас все, как у вас. И памперсов 2 варианта (памперсы и либеро) + местная марка магазина (дешевле и похуже), никто аллергиями не страдает вроде (да и нету же других подгузов, хоть ты тресни). И ни массажей, ни психологов-логопедов-прочих "-педов" не назначают массово (может кому и назначают, но я таких не знаю).
Правда, если б назначили, было бы все это бесплатно, но как-то все обходятся, вырастают вполне здоровыми.
Счастье приходит к счастливым!
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2677
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4093 раза
Поблагодарили: 4589 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Svetter »

Я тоже поддержу девочек живущих за рубежом. Хотя аллергий у местных детей хватает. Но по врачам на всякий случай с рождения не таскают. Это точно. А тут рекомендации - готовиться. А кто-то мнительный, почитает, так и рожать раздумает.
Деньги быть в запасе всегда должны - на светлое будущее. А на врачей копить заранее :o О чем думаешь, то и получишь.
Мне больше интересно, а как мы сами то росли, или нас в детстве не дообследовали профильные врачи?
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение melada »

у нас, да, очень любят назначать какие-то лекарства и на всякий случай, и с большими глазами "ах, у вас такие проблемы".. я половину назначений пропускала мимо ушей.

я бы заложила обязательные расходы на подгузники и смесь (на всякий случай) - помониторить цены, прикинуть, сколько это можно стоить
я, к примеру, за год дочки потратила на подгузники около 15 тыс. (и те по детской карте, т.е. пособие от города)
кровать, коляску и прочее - б\у, можно уложиться в 15-20 тыс.
автокресло - да, лучше новое, но и фирменное можно купить за 12-13 тыс. (на них распродажи и акции часто бывают).
лекарства, врачи - ну на это лучше иметь СФ. или детский СФ..
но тоже можно хорошо сэкономить, если хочется
в РФ детям до 3 лет лекарства положены бесплатно (надо ознакомиться со списком, что там есть, но то, что реально маленьким нужно - там есть) - просто ходить и добиваться от педиатра рецептов
к бесплатному врачу-специалисту ждать долго - я поехала за деньги (успокоить свои нервы - 1100 руб.), но на все анализы и обследования, которые она назначила, я попросила направление у педиатра своего - сделали бесплатно в поликлинике
так что 230 тыс. - это понты, конечно, в основном
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Рууфь »

Про Скандинавию - может там экология и питание получше? :oops: потому и аллергий меньше, и колик с диатезами? не знаю... (Знаю версию, что в Европе и развитых странах просто уровень медицины выше, и проще лечить по факту, а не профилактики, у нас наоборот :( Хотя ту же беременность по слухам у нас сохраняют гораздо активнее)
нас, да, очень любят назначать какие-то лекарства и на всякий случай, и с большими глазами "ах, у вас такие проблемы".. я половину назначений пропускала мимо ушей.
говорю ж - многие на этом экономят. а меня сразу ругать :oops: А что плохого экономить на том, что считаешь лишним и вредным?? Врачи-то при подсчетах не учитывают, кто и на чем сэкономит, дают "среднюю t по больнице"
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15492 раза
Поблагодарили: 10748 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Фея Св »

Я очень жалела, что не показала дочку остеопату в младенчестве.
В 8 лет выявилась родовая микротравма шеи.
И еще мне казалось, что она неправильно косолапит, даже рентген делали - все в порядке. А потом на этом же рентгене другие врачи увидели подвывих.
В результате к остеопату она ходит сейчас - и до конца не исправить, только корректировать постоянно.

Поэтому На-дин совершенно права.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
marytar
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2016 11:28 pm

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение marytar »

Фея Св писал(а):Я очень жалела, что не показала дочку остеопату в младенчестве.
В 8 лет выявилась родовая микротравма шеи.
И еще мне казалось, что она неправильно косолапит, даже рентген делали - все в порядке. А потом на этом же рентгене другие врачи увидели подвывих.
В результате к остеопату она ходит сейчас - и до конца не исправить, только корректировать постоянно.

Поэтому На-дин совершенно права.
Да, это важно.
Мне еще интересно сколько роды стоят. У меня подруга два года назад 100 тыс потратила, палата, кесарево. Семья мужа не поймет таких трат. Мама даже пакеты в мусорное ведро не кладет - не экономно. Еда по скидке. Я ей ничего не скажу, но все же...
СФ-7,5%
РФ-100%
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Nadiya »

Рууфь писал(а):Про Скандинавию - может там экология и питание получше? :oops: потому и аллергий меньше, и колик с диатезами? не знаю... (Знаю версию, что в Европе и развитых странах просто уровень медицины выше, и проще лечить по факту, а не профилактики, у нас наоборот :(
Ткт просто колики не лечат, стараются сменить смесь, грелку, и прочее..
Беременность не болезнь, ее тоже не лечат, мой доктор когда услышал про тонус, смеялся-говорит так это ж мышца, она в тонусе всегда.. до 3х м-цев на учет не ставят, есои случился выкидвш- ну что ж поделать. Подругу после 3х сохраняли (была предрасположенность). Половины наших диагнозов тут нет и тем более не лечится.
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Conia »

Я бесплатно рожала -по ОМС,
И все нормально, в платные палаты только еду возили (мы ели тоже самое, но в столовой) и цветы можно было передавать, а на УЗИ и тд процедуры они с нами ходили.
Если с врачом контракт- то всё равно не факт что он будет принимать роды: экстренные ситуации никто не отменял, по знакомым- к кому то доехать не успел, заболел, срочное кесарево и сложные роды в другом блоке.
При выписке: 500 за девочку, 1000 за мальчика))) последние пять лет ставки не повысились)
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26372 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение на-дин »

Nadiya писал(а):Беременность не болезнь, ее тоже не лечат, мой доктор когда услышал про тонус, смеялся-говорит так это ж мышца, она в тонусе всегда.. до 3х м-цев на учет не ставят, есои случился выкидвш- ну что ж поделать.
Я при таких условиях бездетной была бы, так как анатомия у меня такая. Врачи говорили, что в каком-нибудь 19 веке, когда беременность не сохраняли, у меня были бы бесконечные выкидыши. Возможно, что если бы я родилась и жила в Дании, то отнеслась бы к этому философски. А в Петербурге я все три беременности с угрозой выкидыша на седьмом месяце попадала в больницу и всех выносила. Правда, двоих родила не совсем удачно, что не мешает им сейчас быть взрослыми тетенькой и дяденькой.
Санкт-Петербург
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Nadiya »

на-дин писал(а): Я при таких условиях бездетной была бы, так как анатомия у меня такая. Врачи говорили, что в каком-нибудь 19 веке, когда беременность не сохраняли, у меня были бы бесконечные выкидыши. Возможно, что если бы я родилась и жила в Дании, то отнеслась бы к этому философски. А в Петербурге я все три беременности с угрозой выкидыша на седьмом месяце попадала в больницу и всех выносила. Правда, двоих родила не совсем удачно, что не мешает им сейчас быть взрослыми тетенькой и дяденькой.
Я имела в виду что не созр беременность в первые 3 мес.
Та подруга родила двойняшек семимесячными, нормальные девки растут
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Рууфь »

Ну это вопрос сугубо философский, наверное - сохранять, не сохранять... Поэтому многие мои знакомые, живущие "там", привозили лекарства на всякий случай "отсюда" - не все могут и хотят рисковать(( выбор взрослый и добровольный в общем
А у двойняшек никаких диагнозов? а возраст девочек?
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Fa »

Моя подруга лежала на сохранении с первого дня под пристальным наблюдением (со своим букетом проблем она вообще не должна была забеременеть, а в моё время беременели только старым дедовским способом))). Так вот в 7 месяцев она совершенно перестала врачей интересовать, из больницы отпустили, сказали появиться как только- так сразу. Уже не беспокоились за младенца, в 7 месяцев и тогда преспокойно выхаживали.
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Nadiya »

Рууфь писал(а):Ну это вопрос сугубо философский, наверное - сохранять, не сохранять... Поэтому многие мои знакомые, живущие "там", привозили лекарства на всякий случай "отсюда" - не все могут и хотят рисковать(( выбор взрослый и добровольный в общем
А у двойняшек никаких диагнозов? а возраст девочек?
Девченкам 3 года, ходят в сад, никаких диагнозов.
Со вторым ребенкам в роддоме не держат, родил и через 4 часа домрй, с первым- 3 суток что ли, не помню.
Мой коллега с женой второго рожали так: они позвонила, говорит началось, он приехал, откушали ланч, поехали родили и на ужин с ребенком вернулись. Некотопые с дневными детьми едут в супермаркет, не говоря уж о том что в роддоме постоянная тусовка родственников. Никаких халатов, ребенка кстати сразу выдают тебе и ты с ним тусуешься..
Интересно какие лекарства могут сохранить бер?
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Daffi »

Nadiya писал(а):[
Со вторым ребенкам в роддоме не держат, родил и через 4 часа домрй, с первым- 3 суток что ли, не помню.
Мой коллега с женой второго рожали так: они позвонила, говорит началось, он приехал, откушали ланч, поехали родили и на ужин с ребенком вернулись. Некотопые с дневными детьми едут в супермаркет, не говоря уж о том что в роддоме постоянная тусовка родственников. Никаких халатов, ребенка кстати сразу выдают тебе и ты с ним тусуешься..
На 3-тьи, если осложнений нет. У дочки была "семейнвя" палата, т.е. муж был все 3 дня рядом, ну и ребёнок ессно, с ними. :D 50 евро в сутки(это по желанию)-но там и туалет, душ,все удобства, еду дочке приносили, зять сам решил питаться- ездил в соседнее кафе и супермаркет. :wink: Конечно, никаких халатов и карантинов-приходи кто хочешь и когда хочешь. :D
my home is my castle
Закрыто

Вернуться в «Финансы»