Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Олик »

chrysalis писал(а):
:wow: :wow: :wow: Так учитель уже получает свои деньги. В этом случае сборы на подарок не более, чем соревнование родительского тщеславия. Как вариант предложить в подарок купить что-то необходимое для работы: предметы для хореографических постановок, детали костюмов и т.д.
Понятно, что хочется сделать приятное преподавателю. Особенное, если деткам нравится. Но подарок, наверное, должен быть чисто символическим. Может, обсудить варианты подарков с теми, кто собирает деньги. Ведь букет можно и за 2 и за 20 тыщ купить...
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Олик »

Феанора писал(а):
Читала посты от Мыжко, она танцами профессионально занимается. Создалось впечатление, что это довольно дорогое хобби (спорт?), в том числе кроме платы за занятия есть там всякие расходы на туфли, костюмы. Если ребёнок недостаточно хорошо одет, о призовых местах на конкурсах можно не думать и тп. И видимо остальным родителям эти суммы на подарочки не кажутся большими. Т.е. потом костюмами на конкурсах с ними тягаться будет нелегко.
Мысль по этому поводу следующая: может стоит поменять спорт на более дешёвый?
Феанора, у меня из дешевого спорта вообще на ум ничего не приходит. Все дорого.. Может, шашки только или шахматы
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Шахматисты тоже на соревнования ездят. Проезд, проживание\питание, плюс вступительный взнос. Все не дешево.
У внучки в саду решил родительский комитет воспитателям и няням на НГ подарки и цветы подарить.
Пытаюсь отговорить хотя бы от цветов. В любом случае цветы будут подморожены.
Зачем же деньги сразу в мусор бросать.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Олик »

Аленка неглупая писал(а):Шахматисты тоже на соревнования ездят. Проезд, проживание\питание, плюс вступительный взнос. Все не дешево.
.
Ну им хоть на одежу/снаряжение/костюмы тратиться не нужно :lol:
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8255 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Феанора »

sol-lena писал(а):Kosia, вот меня тоже удивляет размер сумм. Спасибо за совет.
Мне кажется ты не там спрашиваешь. Размер сумм должен удивлять других родителей из танцевального кружка, чтобы можно было эти суммы снизить. Если в том коллективе он удивляет только тебя, то шансов что-то изменить мало.
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение elena_dm »

Феанора писал(а): Читала посты от Мыжко, она танцами профессионально занимается. Создалось впечатление, что это довольно дорогое хобби (спорт?), в том числе кроме платы за занятия есть там всякие расходы на туфли, костюмы. Если ребёнок недостаточно хорошо одет, о призовых местах на конкурсах можно не думать и тп. И видимо остальным родителям эти суммы на подарочки не кажутся большими. Т.е. потом костюмами на конкурсах с ними тягаться будет нелегко.
Мысль по этому поводу следующая: может стоит поменять спорт на более дешёвый?
Если это бальные танцы, то спорт действительно очень дорогой: туфли стоят 5000р., костюмы - от 1000 евро на одну программу для девушек, для парней поменьше (это про взрослых, детские, по идее, дешевле). Про уроки, поездки на соревнования и политические уроки лучше вообще не думать..
Так что вполне вероятно, что для многих родителей 500р. - не такая большая сумма. Я бы, наверное, открыто сказала, что сейчас не могу себе позволить. Или, если танцы для сына - вещь важная, то закладывать такие расходы в бюджет на будущее.

//У нас в этом плане тоже до смешного доходит: когда у тренера до нас четыре часа уроков без перерыва, мы приносим ему кофе и булочку. По сравнению со стоимостью уроков - мелочь, но для нас значительна, и бюджет рушит. В итоге стали записывать эти расходы в графу "уроки".
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Олик писал(а): Ну им хоть на одежу/снаряжение/костюмы тратиться не нужно :lol:
Оля, после занятий танцами осанка хорошая, а шахматистам после нескольких лет занятий похоже к массажистам да костоправам нужно. Тоже расход. И ведь без свежего воздуха бедняги по сколько часов высиживают.
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение sol-lena »

Занятия называются ритмика с основами грузинской хореографии. Сыну 5 лет через месяц. Так что занятия скорее для его дисциплины, а не для чего-то профессионального. Педагог мужчина. Вот у меня сложилось просто впечатление, что родители хотят выслужиться или угодить. На день учителя мы дарили набор мятных шоколадок. Учитель был очень доволен.
Просто суммы на подарки учителю я как-то не закладывала в свой бюджет и закладывать в таком количестве пока не собираюсь. Спасибо за поддержу.
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение sol-lena »

В саду у сына родители адекватные. На НГ решили дарить икру, на 8 марта 1 или 3 цветочка и подарочную карту. Все довольны))
Аватара пользователя
cvekolka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 11:13 pm
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение cvekolka »

sol-lena писал(а):Девочки, я за советом. Сын ходит на дополнительные платные занятия танцами. Так вот родители собирали уже раз деньги на подарок учителю (на день учителя) 375 р. (группа 10-12 человек). Теперь у учителя д.р. говорят принесите 500 р. на подарок.
Да, учитель хороший. Но мне жалко отдавать эти деньги из бюджета. Как поступить? Скинуться? или сказать, что я не могу в этом учавствовать?
Тоже ходим на хореографию (от бальных танцев ушли, не по карману, да и у ЛД не складывалось как-то). У педагога ДР на носу и мы тоже собираем деньги. Я была сама инициатором ее поздравить. Разослала всем по ватсапу ПРЕДЛОЖЕНИЕ поздравить педагога и скинуться НАПРИМЕР по 300 руб. Кто хотел, тот скинулся! Кто не захотел (или не смог), естественно не участвует. Никто не на кого не обижается и не принуждает! Единственное, хотелось бы, что бы люди хоть ответ дали, даже отрицательный. А то и не знаешь, прочитал человек сообщение или нет... Поэтому, ИМХО, если нет желания участвовать, то нужно просто сказать об этом инициаторам сбора денег и все :D У нас из 19 человек сдали всего 12 :D
Аватара пользователя
cvekolka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 11:13 pm
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение cvekolka »

Да и вообще, сдача денег на всякие "поздравлялки" дело личное! Что значит, принесите 500 руб? Может вы лично захотите поздравить человека, так сказать, от себя.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Рууфь »

Смысл на этом настаивать, если Сол-Лена "от себя" тоже не собирается поздравлять? Поговорить с родителями, если откажутся снижать запросы - или внести как расходы и учитывать в дальнейшем, либо искать другие занятия, дешевле
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Счастенько
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 12:05 pm
Поблагодарили: 24 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Счастенько »

По суеверным мотивам нам запрещено покупать вещи для ребенка заранее, поэтому я оставила мужу ссылки на интернет-магазин, в котором он закажет все сразу после рождения, срок доставки 1-2 дня, как раз к выписке успеет.

Манеж - 150$
Комод - 65$
Матрас - 35$
Наматрасник - 15$
Бортики - 27$
Постельное белье - 18$
Подушка, одеяло - 20$
Кресло-качалка - 45$
Ванночка - 15$
Пеленальная доска для комода - 20$.

Коляску+автокресло нам подарят, пеленки-распашонки тоже обычно очень много дарят. С первым ребенком жалела одевать красивые наборы для новорожденных, а потом ребенок просто вырос. Поэтому в этот раз будем носить все, даже если просто дома.

Возможно еще добавлю молокоотсос.
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение sol-lena »

На день учителя мы от себя поздравляли. На счёт дня рождения не знаю. На Нг поздравили бы от себя в любом случае
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Рууфь »

А разве от себя будет меньше, чем 500 р? или дело принципа и коллективно, и отдельно?..
А давай попробуем!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»