Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
marytar
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2016 11:28 pm

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение marytar »

Мда, 230 тыс - это много. А если двойня))
Может я не права, но тут тоже все относительно. Коляска должна быть хорошей, лучше трансформер и хорошие колеса. Ее надолго хватит, и потом можно продать нормально. Аптечка ясное дело, косметика. Памперсы, и мед. обслуживание.
Остальное сильно по желанию и привычкам мамы. У меня племянница 3 года: в кроватке не спит, раньше маме так удобней, теперь - нет привычки. Комода вообще не было, ванночка была, но многие купают прямо в ванной, голова в круге и вперед, хотя мне кажется это не удобно. Стульчик - да, удобная вещь.
Одежду многие мешками отдают, но это как повезет, игрушки так же.
СФ-7,5%
РФ-100%
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Рууфь »

Не хотела никак вас обидеть, да и слово сэкономить для меня лично не несет никакой негативной окраски :oops:
Кто-то сэкономил (умея делать массаж, или имея бабушку - на няне), кто-то нет - когда есть реальные проблемы, поглаживаниями не обойдешься :( Я вот сильно сэкономила на автокресле, люльках, кроватке, пеленальном столике - не от хорошей жизни раз (не было машины, жили в одной комнате), а во-вторых, ребенок это "позволял" :P но сильно потратилась на массажи, УЗИ, прием хороших невропатологов... Позже - экономила на неаллергенных продуктах (есть все, кроме мармелада), но потратилась на логопеда :oops: и так постоянно, увы(( у подруги ровно обратные траты, хотя наверно можно и вообще не тратить ничего, почему нет? часто просто как раз "время-деньги" - у меня нет времени, но я готова заплатить, или же наоборот :bee:

ПС коляска была, ага :P самое бесполезное приобретение, как потом выяснилось (хорошо что даром))) - дочь в ней ездить не желала категорически :evil: два слинга бу решили проблему и эту, и передвижений :bis: после года уже коляска для перевоза продуктов бралась, дочь топала рядом или на руках :aaa:
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13334 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Волченок »

у каждого свои расходы вылезают...
Полностью согласна. Так и есть. сколько ни изучала "практичный минимум", сколько не давали советов знакомые мамочки, а всё оказалось по другому. На что больше планировала тратить, на том сэкономила. А вот памперсы вообще не фигурировали в расчётах, так как я ярая их противница. Ну, думала, для обхода врачей на маленькую пачку в месяц денег всегда найду. И как уже писала в другой теме, теперь эта у нас одна из самых затратных после медицины и детского питания статьей расхода. Тоже с детским питанием. Абсолютно всё по другому себе представляла. Рядом почти не было детей на ИВ. И у меня на этот счёт тоже были более радужные представления. И что столько лекарств впустую перепробуем, некоторые дорогие, за некоторыми приходилось ехать в другой город, делали на заказ. А это ещё и транспортные расходы. Никто заранее не планирует же, что у ребёнка проблемы будут и какие тоже не предугадаешь.
А вот детское кресло нам не нужно было покупать. Такси с ним обошлось бы дешевле. А кто знал? Планировали часто ребёнка возить. И хорошо, что умный коврик не купили, тоже не наш случай.
Можно обойтись вообще минимум, при этом на ребенке это вообще не отразится, ну разве что мамочка чуть больше будет уставать и все)
И да, и нет. Всё зависит от доходов во время декретного отпуска и здоровья ребёнка. Ни то, ни другое нельзя спрогнозировать никак. Кто знал, что ЛЧ останется на это время без работы? Кто знал, что при относительно здоровой маме и папе ведущих здоровый образ жизни, и идеальной беременности до последнего дня ребёнка будут "вытаскивать"? И что нам столько всего потребуется? У нас ушли все накопления. И оказалось мало. Причём, как уже опять же писала, мы не тратились на одежду (ну чуть-чуть красивостей) и совсем на игрушки. Вот и думаю, где бы мы взяли такие суммы, не будь их в наличии? Теперь я за "закладывание суммы на ребёнка" при планировании. Причём, не конкретно на что-то, а по максимуму, сколько можно и где можно. А как назвать их СФ или как по другому, это уже терминология.
Кукусечка***
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 9:48 pm
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Кукусечка*** »

ttatti писал(а): вот гадость какую-то написали :twisted: то есть если я ребенку на кучу лекарств и дополнительных процедур не тратилась, то эт я просто так сэкономила на ребенке? или я не так поняла?
Да, я тоже поразилась этой фразе :wow: я тоже видимо на дочкином здоровье экономила!!! Все, абсолютно все ( узи, анализы, массажи, физиопроцедуры) делали в детской поликлинике бесплатно! И что я за мать? :-P
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение ttatti »

Рууфь писал(а):Не хотела никак вас обидеть, да и слово сэкономить для меня лично не несет никакой негативной окраски :oops:
Кто-то сэкономил (умея делать массаж, или имея бабушку - на няне), кто-то нет - когда есть реальные проблемы, поглаживаниями не обойдешься
не-не, я не успела обидеться, специально уточнила, все-таки инет общение накладывает свой отпечаток, невсегда все понятно.
Про реальные проблемы я как раз и написала, тут без профессиональной помощи никак не обойдешься.
А в целом, да, я не учла занятость мамы. У меня есть возможность в декрете сидеть и не спешить на работу, поэтому и массаж я сама делала и занятия разные (предварительно все изучив, тоже пришлось время тратить). Хотя у нас от массажа с профессионалом дочка просто отказалась, кричала так, что распрощались с массажистом, беспокоясь за нервную систему ребенка.
Так что из трат на медицину у нас: один сеанс массаж (не нужный в целом), пару бутылок капель от колик, физрастовр, нурофен и пару приемов у платных специалистов и УЗИ, когда были сомнения в компетенции врачей бюджетных, но в общих расходах это очень небольшая сумма. Но дочке пока 2,3 г, вот необходимость логопеда еще может вылезти (хотя я уже опять же насобирала всяких лого книжек, методик, массажей и т.п.)
Волченок писал(а):И да, и нет. Всё зависит от доходов во время декретного отпуска и здоровья ребёнка
Ну да, я везде в своих сообщениях уточняю, что речь идет про здорового ребенка, это важно, потому что даже небольшие проблемы со здоровьем ведут к значительным тратам. А вот про доходы не поняла, как они могут повлиять на минимум расходов? Минимум, он и есть минимум
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Рууфь »

Кукусечка*** писал(а): Да, я тоже поразилась этой фразе :wow: я тоже видимо на дочкином здоровье экономила!!! Все, абсолютно все ( узи, анализы, массажи, физиопроцедуры) делали в детской поликлинике бесплатно! И что я за мать? :-P
и перед вами могу извиниться :oops:
Поясню свою мысль. Я живу и работаю среди мам с детьми. У ВСЕХ детей есть те или иные траты-проблемки - колики, диатезы, ИВ, раздражение на неяпонские памперсы, аллергии, тонусы, профильные приемы у врачей, узи, массажи, занятия с психологом-логопедом-ортопедом-развивашки. Я не видела НИ ОДНОГО случая, когда все-все-все было запланировано и так и вышло (как и при беременности-родах вылезает что-то, чего "быть не должно"). Другое дело, что часто нет возможности (либо есть помощь со стороны) во все вложиться финансово, что-то тогда ставится приоритетом, что-то откладывается на потом или делается дома. Ничего плохого в этом нет, у взрослых всех тоже есть первоочередные и не очень траты, они ж от этого не пропадают как вид? просто либо на потом, либо своими силами.
Я экономила на одном и не экономила на другом, как и все тут, думаю. Почему мысль сэкономить так задела-то?
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Рууфь »

ttatti писал(а):А вот про доходы не поняла, как они могут повлиять на минимум расходов? Минимум, он и есть минимум
чем выше уровень жизни родителей, тем выше и минимум трат на ребенка :?
Опять же, пойти в поликлинику под домой на назначенное время или везти ребенка в соседний город на консультацию - разные расходы как минимум(( как и покупка сухой смеси в крупном городе по акции или ее же привезти откуда-то по любой цене...
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13334 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Волченок »

доходы не поняла, как они могут повлиять на минимум расходов?
Это больше относится к заложенности бюджета. Если ЛЧ не потерял тогда заработок или хотя бы выплатили всю задолженность, которую фирма себе простила,, то я бы даже не заметила особо трат. У нас бы на всё схватило без каких либо накоплений и ещё на "икру" бы осталось. Когда "планировали" ребёнка о финансовых проблемах наивно даже не думали.
А про минимум я написала, что для меня теперь нет такого понятия. У каждого он свой, даже самый - самый минимальный минимум. Кто-то мне рассказывал, что обошёлся в первые месяцы ребёнка одним одеялом, двумя пелёнками и ГВ. Вот это минимум. Но мне так слабо, тем более ребёнок "холодного" сезона. Да и летним был бы, и проблем бы не было, всё равно слабо....Даже кажется, что это прикол. Не знаю.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Евгений »

Девочки! И я встряну! Крик души! Детей нет у меня, по себе сужу. Аллергик страшный. Пока пользуешься обычны ми порошками, гелями, шампунями, не понимаешь ничего. Да, есть проблемы со здоровьем, то одно, то другое. Дыхание ухудшилось (астма), врач кучу лекарств и дорогих. Кожа шелушится, сухая, грубая. Врачи кучу лекарств дорогостоящих назначают, не помогает, другие лекарства, не помогает, витамины пьешь, не помогает, жиров больше употребляешь, влажность воздуха увелисхчиваешь, не помогает, кремов всяких тонну покупаешь...и так до бесконечности.
С желудочнокишечным проблемы? Изжога, рефлюксэзофагит, и прочие радости. Дорогое обследование, дорогие лекарства, пьешь их постоянно и без перерыва. А они вредят другим органам, потом их лечишь....и т.д...
И вот когда ты прекращаешь на время использовать простой стир.порошок, мыть себя шампунем и гелем, пользоваться дезиком, зуб.пастой, использовать химию для уборки, большая часть этих проблем вдруг уходит.. Невероятно! Кто бы сказал, в жизни ни бы не поверил! И заложенный нос каждую ночь с обязательным пшиканием сосудосуживающих, и изжога, и можно не принимать омепразол, кремы для рук лежат без дела и протухают, трескающиеся пятки до крови, которые раньше часто прихзодлилось наждачкой орифлеймовской тереть, дорогой аквапилинг покупать, а теперь очень редко надо потереть слегка, и отказ от витаминов, и кожа влажная и жирная стала - какое счастье! Твои расходы стремятся к нулю.
Я к чему? Нет, я ни в коем случае не агитирую за отказ от чего-то. Если нет у вас проблем, то и славно. Возможно, я просто превысил норму потребления химии раньше времени, ведь меня с детства обстирывали стир порошками детскими, а сам я чистоплюй каких не бывает, наверное...
Но!
К разговору о детях!
Вы о них заботитесь, все для них лучшее стараетесь. Вот купил я себе пенку джонсонс беби для новорожденных, открыл понюхать и обчихался, легкие дерет словно не знаю что вдохнул. А помыл себя, так как будто серной кислотой облился... А пенка вроде как гипоаллергенна... Вы с ребенком Помылись и хорошо. А потом говорите что почти у всех детей то диатезы то корочка то краснота... Может, конечно на что угодно быть реакция, и на питание, и на памперсы... А вдруг на детский шампунь и стир. Порошок???
Но и это не самое главное, что хочу сказать. Вы не представляете как очищаются легкие при отказе от химии. Вот вы чувствуете от себя запах шампуня утром, если вечером голову мыли? Сомневаюсь. А я теперь дня три его чувствую.
А у ребенка легкие ещё чистые.
И даже если вы ребенка моете всем правильным, а потом прижимаете к себе,а себя обстирываете как обычно... Я за три метра а иногда иза пять чувствую человека с плохо прополосканным бельем. А стоит мне даже хорошо прополосканное белье стиранное малым количеством порошка надеть на себяина десятьминут, то я потом полдня чувству ю от себя запах порошка. А дети?
Поберегите их. Пока дома сидитп хотя бы. Постельное своеи домашнюю безвредны мстирайте. Пусть нешикарно пахнет,но не давай те диатезу ребенка лишнего шанса, прошу вас! Может исэкономить на ребенке получится...
Удачи!
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Рууфь »

Волченок писал(а):Кто-то мне рассказывал, что обошёлся в первые месяцы ребёнка одним одеялом, двумя пелёнками и ГВ. Вот это минимум. Но мне так слабо, тем более ребёнок "холодного" сезона. Да и летним был бы, и проблем бы не было, всё равно слабо....Даже кажется, что это прикол. Не знаю.
Я за первые 3 ребенкиных месяца купила ТОЛЬКО слинг на кольцах, за полторы копейки в комиссионке (не былов нашей "деревне"новых, а заказывать я тогда не умела)) и памперсы. мыли в травках без шампуня (лысик была :P ), крем один вроде тоже подарили, маслом смазывала. ГВ. все нужное (коляску, ванночку, конверт на выписку) пособирали по родне (принято у нас так, и к тому же я чуть не позже всех рожала, было уже у них все). Но это было лето в Крыму :lol: распашонка и памперс уже слишком много одежды :P
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13334 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Волченок »

Евгений, я хорошо понимаю о чём здесь написали, именно потому, что имею ребёнка-сильного аллергика. От всей химии отказаться не получилось, к сожалению. Но её у меня сейчас действительно минимум. И бельё я дополнительно споласкиваю, и витаминов синтетических никаких, и купаю его только в чистой воде. И только в последнее время немного детского мыла использую, чтобы сразу его смыть. Никаких пенок, мазей (кроме лекарств, назначенных врачом и только в обострение), никаких присыпок, никаких тальков....и даже трав. Полы мою тоже чистой водой. Никаких спреев. Только к детскому бюджету это практически не относится, так как расходы на лекарства значительно превышают экономию от отказа от лишней химии. А ведь я сейчас и их покупаю по минимуму. У нас (т.т.т.)затишье, вот только фенистил-карандаш, для ножки купили по назначению врача. А так месяц ничего уже не покупали, может перерастём.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Евгений »

Волченок, может к детскому бюджету и не относится, но вот в этот пост у меня вылилось неоднозначное высказывание Рууфь, наделавшее столько споров... А что у меня в том посте анализировать вам...
С другой стороны, если бы вы не отказались от химии, то затрат ы на нее превысили затраты на лечение, возможно.... А следом и возросли бы затраты на лечение... Все взаимосвязано..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Цветочек »

Евгений, мы хоть и не аллергики, но уже давно перешли на бессульфатные шампуни и гели, бесфосфатные порошки, горчицу и соду в качестве средства для мытья посуды. Порошки, конечно, дороговато обходятся, но здоровье дороже. И пахнут они гораздо меньше. А джонсонс беби уже давно в интнрнете ругают из-за состава, детского там ничего нет. Равно как и в Ушастом няне.
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Альфия »

А мне и в голову не приходило пользоваться чем-то кроме детского и хозяйственного мыла. Попку ребенку мыла хозяйственным мылом, правда, в первые недели было раздражение, из-за жары и потому что пукал интенсивно, мазала пантенолом. Никаких гелей для купания, шампуней, масел всяких непонятных и присыпок мы не использовали. Влажными салфетками мы пользовались очень и очень редко, вне дома, и то только потому что их подарили. Стирала порошком на мыльной основе, или варила гель из мыла и соды. И подгузники только на улицу.
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Рууфь »

У нас обычные шампуни, мыло и зубные пасты с моющими)) При тех количествах вредностей, что едят нынешние дети (лично мои - едят :P ) мытье головы раз в неделю не может принести какого-то существенного вреда. свято в это верю))) :lol:
я стирала хоз мылом первые полгода, не больше точно. мыла обычным детским мылом, но редко (чай не на шахте ребенок сидит), и голову тоже. ттт, никаких аллергий (но я уверена, что это из-за отсутствия склонности!! если б аллергия была, толку от мытья мылом было б немного - вода, воздух, еда имеют гораздо большее значение, а их сменить ох как непросто)
А давай попробуем!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»