Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12548 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Волченок »

самый стандартный набор- кроватка, комод пеленальный, автокресло, ванночка, стульчик для кормления, косметика и аптечка (там был список минимум, средний и максимум, я поставила из первых двух что посчитала необходимым), подгузники многоразовые, одежда, немного игрушек, после 6 месяцев питание, мед. обслуживание (несколько платных консультаций у профильных специалистов).
Поделюсь своим опытом. Может кому и пригодится.
кроватка -да. Она же может послужить и манежем, если делается на разный уровень. Даже, если ребёнок в ней спать не будет, то положить его туда если нужно на пять минут выйти. Я сторонница дерева. Поэтому 9000 - сосна, крепкая, капитальная. Определённой расцветки, но как уже описывала ситуацию, во время скидки могла купить за 5000. Если БЫ купили заранее :evil: . А из ДСП даже с комодом от 2000...
комод- оказалось, что очень нужная вещь. Теперь кусаю локти, что вовремя не купила. Так не хватает. Приходится все вещи, как домашние, так и уличные (кроме верхней одежды) хранить в одном отделе комодной части стенки. Потихоньку откладываем на него. Но всё зависит от наличия той или иной мебели. И здесь можно сэкономить.
Пеленальный стол- удобно, но совсем не обязательно. Любая широкая доска (полочка из шкафа) застеленная одеялом и пелёнками, на кровати или диване. У меня многие знакомые так пеленали. Или временно приспособить любой стол. Это слишком маленький период. Мы обошлись старым ненужным столом, потом выкинули. Со вторым потом планирую так как описала выше.
ванночка,- в моём окружении никто не пользовался. Мне тоже было не удобно. Лежит без дела, уже после 3 ребёнка. Почти новая, я использовала ровно 1 раз. И один раз сестра. Но здесь вопрос скорее психологический. Кто-то считает недостаточно просто помыть ванну, а кто-то боится не удержать ребёнка. Так что каждый здесь решает сам. Можно просто отложить на неё деньги. А потом подумать.
косметика и аптечка- мы отдали всё, абсолютно ничего было нельзя. И отдали многое из того, что выписывали врачи, но не подошло. В целом по деньгам много. Поэтому тоже не рекомендую ничего покупать заранее. Мы не пользуемся ничем, кроме обыкновенного детского мыла для подмывания (и то начали недавно) и оливкого масла. Ребёнок чистый и ухоженный. Из пяти детей, которым мы всё это предлагали, трое (родители ест.) отказались из-за такой же ситуации, один из-за наличия всего. Только последние наконец забрали.
подгузники - много-много денег, если планируется носить, и хотя бы минимум отложить 3000, если только к врачу. Но заранее тоже не покупать, ну может пробные пачки. Разная реакция. В первые месяцы не все подходят.
Игрушки и правда, обычно дарят Мы тоже ничего не покупаем. Я просто определила для себя какие игрушки для какого возраста нам нужны и говорю об этом. Одежда тоже вся осталась от племянника, и дарят.
Медицинское обслуживание оказалось для нас приоритетным. Правда, мы обошлись в основном бесплатными специалистами. Бесплатные лекарства я практически не брала. Хотя по закону многое положено. Но здесь, много денег не будет. Так что даже не знаю сколько посоветовать заложить.
Автокресло- купили недорогое, но пользовались два раза. Ребёнку год. Из роддома возили в специальной переноске с ремнями. Но если планируется много ездить, тогда нужно искать хорошее не б.у.
Аватара пользователя
Татулика
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 12:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Татулика »

Рууфь писал(а): Позавидовала :oops:
У нас на массаж уходило до 90% расходов на ребенка до 1,5 лет (почти полдохода семьи) :evil: Раз платно, раз в поликлинике условно-бесплатно (что-то там совсем немного), а так бы и не потянули. Повезло, что "проскочили", если б нет - боюсь и представить расходы :evil:
Вообще б неплохо в эту сумму вносить небольшие расходы на помощницу хоть раз-два в неделю и спортзал :P
И да, на второго-третьего здорового ребенка на ГВ обычно расходы в разы меньше - и от старшего есть, и от подружек перепадает - круг общения уже весь почти с детьми))
Ну, я же написала, что это на здорового ребенка с бракованной матерью.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

Сияющие Глаза писал(а): Уже нет. :lol: Я из Крыма.
Тогда тем более непонятны :o рассказы вашей подруги-бухгалтера о порядке начисления декретных.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Nadiya »

О народ, а кстати насчет пеленальных столов - а что у нас в СНГ нет таких поролоновых штучек обтянутых клеенкой - удобно, можно на пол положить (кодга деть подрос и начал крутиться) либо на любую горизонтальную поверхность.
У нас они стоят копейки и есть и б/у и новые..
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Рууфь »

Татулика писал(а): Ну, я же написала, что это на здорового ребенка с бракованной матерью.
нечаянно отправилось
так и я ж написала, что ребенок здоровый в итоге)) а заранее не узнаешь, как пойдет. на ГВ я сильно сэкономила :bis: просто к тому, что лучше заложить какую-то сумму, чем потом бегать в поисках финансов :sad:
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Гелла »

Nadiya писал(а): Почему нельзя то? Оно от того, что в нем реб отсидел год-два- в негодность не приходит ну никак. Покупала б/у и кресла (у нас в стране сначала люлька, потому кресло до 18 кг, потом 18-32 (могу ошибаться с весом), знаю точно что у сына было 3 кресла, 2 - б/у и дальше продала. Коляски обе были б/у и тоже пошли дальше.
Про коляски я не писала - только про автокресла. Если Вы знаете историю автокресла - что оно не участвовало в аварии и не нарушены его прочностные характеристики - то да, пожалуйста. У меня на двоих детей тоже было куплено несколько кресел и сейчас младший ездит в кресле (самом большом), доставшемся от старшего брата.
Nadiya писал(а):Не понимаю народ который заморачивается блендерами ради ребенка - вилка или толкушка прекрасно работает. У нас тут прикорм с 4х, с 8ми мес мой реб уже у няньки хлеб с паштетом наворачивал.
Кому как удобно. У меня блендер был и остается помощником на кухне - запускаю не реже раза в день. Приобретался в своё время не конкретно для ребенка, а потому что просто удобно. Например, как хлебопечка - у кого-то пылится, а у кого-то работает каждый день.
Nadiya писал(а):Контейнеры - зачем? Приготовил на раз, дите сьело (или размазало) и потом по новой, на фиг эти банки?
У меня не возможности готовить "на раз" - я работала. Один раз приготовила, расфасовала по контейнерам - когда понадобилось, достала из холодильника или морозилки. Ещё молоко грудное - тоже привозили много (т.к. возили за 70 км.), его замораживала тоже порционно, предварительно всё выяснив с доктором что и как правильно. Когда же с ребенком была няня - она кормила только тем, что я готовила и оставляла в холодильнике. И никак иначе. У всех разный опыт и разные условия.
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
Аватара пользователя
Татулика
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 12:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Татулика »

Nadiya писал(а):О народ, а кстати насчет пеленальных столов - а что у нас в СНГ нет таких поролоновых штучек обтянутых клеенкой - удобно, можно на пол положить (кодга деть подрос и начал крутиться) либо на любую горизонтальную поверхность.
У нас они стоят копейки и есть и б/у и новые..
Есть конечно. Я выше писала про пеленальную доску. У меня была за 800 руб, бывает дешевле.
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Альфия »

Nadiya писал(а):а что у нас в СНГ нет таких поролоновых штучек обтянутых клеенкой
Видимо нет. Но это, наверное, такой специальный клеенчатый матрасик непромокаемый? Спасибо за идею, надо будет попробовать самой сшить...
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
Сияющие Глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2015 11:34 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Сияющие Глаза »

Kosia писал(а):Тогда тем более непонятны :o рассказы вашей подруги-бухгалтера о порядке начисления декретных.
Она мне так объяснила, что если я отработаю 2 полных года, то государство мне оплатит 40% от моей официальной зп, то есть 10 тыс руб. на сегодня. Это каждый месяц в печение первого года. А сами единоразовые пособия очень маленькие, в районе 2-3 тыс. Город, район или республика ничего к ним не добавляет. 10 тыс это мне одной на еду, оплату комуналки и текущие расходы. Поэтому на ребенка откладываю заранее.
СФ3-13%
Цель 1-16%
Цель 2-4%
Аватара пользователя
Татулика
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 12:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Татулика »

Рууфь писал(а): нечаянно отправилось
так и я ж написала, что ребенок здоровый в итоге)) а заранее не узнаешь, как пойдет. на ГВ я сильно сэкономила :bis: просто к тому, что лучше заложить какую-то сумму, чем потом бегать в поисках финансов :sad:
И Слава Богу, что здоровый в итоге. Я изначально про ребенка без каких либо проблем писала.
А отложить сумму конечно стоит побольше, просто девушка изначально написала, что это практически минимальный бюджет у нее. А это не так.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение ttatti »

Ох, если столько денег на все закладывать, можно и не родить вообще никогда... Можно обойтись вообще минимум, при этом на ребенке это вообще не отразится, ну разве что мамочка чуть больше будет уставать и все)
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение ttatti »

сообщение жуткое в плане повторов :oops: но смысл понятен
Аватара пользователя
Татулика
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 12:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Татулика »

Сияющие Глаза писал(а): Она мне так объяснила, что если я отработаю 2 полных года, то государство мне оплатит 40% от моей официальной зп, то есть 10 тыс руб. на сегодня. Это каждый месяц в печение первого года. А сами единоразовые пособия очень маленькие, в районе 2-3 тыс. Город, район или республика ничего к ним не добавляет. 10 тыс это мне одной на еду, оплату комуналки и текущие расходы. Поэтому на ребенка откладываю заранее.
Это она о пособии по уходу за ребенком, оно платится до 1.5лет
Еще есть декретные (по факту - больничный лист) он оплачивается в 100% размере, но не более определенного максимума (вы все равно до этой цифры недотягиваете, поэтому и не пишу ее.) Эта сумма выплачивается вам единовременно за 140 дней (считается по 70 дней до и после). Есть ситуации, когда больничный продлевается.
Так же есть у вас и федеральное пособие по рождению. Сейчас это 15512,65
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Рууфь »

По моему опыту нет здоровых, есть "сэкономленные")) если не ГВ, так колики, не аллергия так дерматит, не дисплазия так тонус, про обследования-анализы-узи-консультации уж и не говорю(( это как "непоказательный месяц" - у каждого свои расходы вылезают...
А давай попробуем!
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение ttatti »

Рууфь писал(а):По моему опыту нет здоровых, есть "сэкономленные"))
вот гадость какую-то написали :twisted: то есть если я ребенку на кучу лекарств и дополнительных процедур не тратилась, то эт я просто так сэкономила на ребенке? или я не так поняла?
по моему опыту в наше время больше чересчур залеченных детей и ленивых мам, которые вместо того, чтобы тот же массаж самой ребенку сделать и при этом приятно провести время приглашают массажистку, смотрят весь сеанс как их ребенок плачет, но зато совесть успокаивают (заметьте, я не пишу про всех! и речь не идет о тех, кому массаже действительно необходим по показаниям!)
Закрыто

Вернуться в «Финансы»